Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уха и другие рыбные блюда.


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    8

  • Николай Ш

    6

  • Алексей 44

    6

  • UAZAVRIK

    5

  • Экспертная группа
Начал читать эту тему и понял: резептов много и на любой вкус. Не претендую, что моя уха самая вкусная, но всё-же расскажу как готовлю её я.

Мои три принцина при готовке ухи:.....

Приятного аппетита!! (Не переборщите с водочкой) Если уха павильно приготовлена, то утром бульон должен превратится в холодец (если конечно уха доживёт до утра).

слюна попёрла.... пошёл греть ушицу.. у меня стоит в кострюльке на балконе :huh:

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Самое главное тут конечно щука, очищаем потрошим ее, снимаем по позвоночнику филей, лук специи, немного сала, все в мясорубку, а потом мешать минут пять, пока не пойдет от фарша аромат. Затем на сковородку, и все котлеты готовы !!!

7804022c0ea7.jpg

8913d8465a5d.jpg

61deddb112ff.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я варю уху так. Первое - все компаньоны нафиг от костра чтоб не мешали и советов не давали. Правда давали раньше, сейчас не пристают.

Вода в котелке, котелок на решетке ( изготовленной по образу и подобию той что у Волкова Дмитрия). Пока закипает вода, беру пару щук, весом эдак 1-1,5 каждая, мелочь ( подлещик, плотва, окушки) общим весом в районе килограмма, может больше так как хуже не будет и начинаю препарацию . Все это чиститься, промывается,щуки режутся на порционные куски, головы (без жабер!!!!) и хвосты вместе с мелочью упаковываются в марлевый мешочек и опускается в закипающую воду. Затем, как уже писалось выше нашими коллегами, посуда (котелок, кастрюля или еще чего там нашлось глубокого) с рыбным мешочком ставиться на медленный огонь (вода кипит но без фанатизма) , пена при этом обязательно снимается. По собственным наблюдениям чем дольше будет вариться мелочь, хвосты, головы, тем наваристей будет уха. Пока мелочуха вариться, я быстренько режу заранее почищенный картофель ( мне нравиться крупными кусками), морковку порезанную соломкой (одну если крупная, и пара если не очень), лук репчатый, одну-две луковицы, ( режу на четыре части) и засыпаю . Далее ждем готовности картофеля ( 25-35 минут). После того как картофель готов, рыбный волшебный мешочек выбрасываем из котелка нафиг, чтоб не отсвечивал, потому как эта рыба нам не нужна. По просьбам некоторых любителей ковыряний, головы конечно можно выложить на отдельную тарелку. Далее закладываем куски щуки, перец горошек ( на свой вкус) и варим еще пятнадцать минут.Уху я солю именно после закладки основной рыбы . Ну и как обычно, за пять минут до готовности рыбы, три-четыре листика лаврушки, рюмка водки, и обязательно горящую небольшую головешку гасим в ухе. Какие вкусовые качества дает погашенная головешка я не знаю но ритуал есть ритуал. Все, вроде как уха готова..... Компаньоны, которые сидят на некотором удаление, как правило под шатром, при этом выпивая беленькую, немного нервничают чуя аромат исходящий от котелка. Но.... Мы не спешим, испытывая их терпение снимаем котелок с огня, и добавляем в него нарезанную зелень (зеленый лук, петрушка, укроп), закрываем крышкой, и ждем еще 3-5 минут. Во время этих последних минут, компаньонов начинает нервно потряхивать от нетерпения.

Вот теперь все готово, и как точно подметили выше высказывающие товарищи - нет ничего лучше чем закусить холодную водочку в запотелой стопочке, ложкой-другой обжигающей, ароматной, УХИ. :)

Котелок у меня шести литровый, и уха готовиться на компанию из шести, редко семи, человек. Все парни оставались довольны.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Кто подскажет какое ещё либо саленье рыбы?

Чтоб к столу ,да с картошечкой.

Не совсем соление, но деликатес заслуживающий внимания. Ни в коим случае не претендую на звание искусного повара, но рискну поделиться одним рыбным рецептом. Многие из приезжавших ко мне гостей и отведавших эту холодную закуску, просили записать рецепт приготовления. Основной ингредиент блюда - щука. В моих краях щука в-общем-то считается рыбой второсортной, что ли, из-за своего специфического вкуса, но вот как холодная закуска представляет определенный интерес.

Итак, сам рецепт. «Щука маринованная».

С щуки срезать филе. Куски филе посолить как воблу (грубо говоря, каждый кусок филе обвалять в соли) и оставить на 10-12 часов. Затем смыть соль и залить маринадом (на 1 литр воды 2 ст. ложки уксусной эссенции). Через 2-3 часа смыть маринад, филе порезать мелкими полосками и уложить слоями – слой щуки, слой лука (кольцами) и т.д., залить подсолнечным маслом (обильно), дать постоять 5-6 часов. Всё готово. Сто грамм наркомовских никак не повредит трапезе.

Приятного аппетита! :russian:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Предлагаю Вам приготовить вкусные котлеты рыбные рецепт с сельдереем и острым соусом

Разогреть на среднем огне 1 ст. ложку масла на большой сковороде. Добавить сельдерей и лук, накрыть и жарить, время от времени помешивая, пока овощи не станут мягкими. Снять с огня и отставить в сторону. Измельчить хлеб в крошки в кухонном комбайне. Высыпать 2/3 хлебных крошек на лист пекарской бумаги. Оставшиеся крошки высыпать в миску.

Пинцетом удалить из рыбы все мелкие косточки. Мелко нарезать рыбу, выложить в миску с хлебными крошками. Смешать с луком, сельдереем, яйцом, майонезом, петрушкой, соусом с кайенским перцем, лимонным соком и солью и хорошо перемешать.

Сформировать из рыбного фарша 4 котлеты диаметром 8 см. Поставить котлеты в холодильник, пока не затвердеют (как минимум на 30 минут). Сковороду высушить.

Аккуратно обвалять каждую котлету в крошках на пекарской бумаге со всех сторон. В той же сковороде на среднем огне разогреть оставшиеся 2 ст. ложки масла.

Выложить на сковороду котлеты и жарить 10-12 минут, один раз перевернув, пока они полностью не прожарятся. Украсить зеленью и лимонными дольками. Подавать котлеты рубленные из рыбы с соусом тартаром.

Ингредиенты:

Растительное масло — 3 ст. л.

Cтебель сельдерея (мелко порезанный) — 2 шт.

Лук (нашинкованный) — 1 шт.

Хлеб белый (сухой) — 3 ломтика

Филе трески без кожи — 450 г

Яйцо — 1 шт.

Майонез нежирный — 2 ст.л.

Свежая петрушка (нарубленная) — 1 ст. л.

Соус с кайенским перцем — 1 ч. л.

Лимонный сок — 1 ч. л.

Соль - Ѕ ч. л.

Соус тартар — 1 упаковка (ок. 100 г)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх