Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор калибра нарезного оружия


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Выбор калибра нарезного оружия..................

Во-первых, надо решить, а нужна ли вам вообще винтовка? Как часто вы ходите на крупного зверя? Если раз в несколько лет, то достаточно обычной двустволки с пулями в стволах. Но если уж очень хочется винтовку, то купите малокалиберную, под патрон .22LR. Это не пробьет брешь в вашем бюджете, да и место для развлекательной стрельбы можно всегда найти. Если вы поклонник «милитари», то СКС или «Сайга» то, что вам надо. Приятно выпустить десяток-другой патронов метров со ста по банкам и видеть, как они разлетаются от ваших пуль. Да и патроны 7,62х39 не дороги, особенно барнаульского завода. Да и на косулю или кабанчика-сеголетка вполне можно сходить с СКС, а уж по волку вообще красота! Если объект вашей охоты лиса, то для этого подойдут патроны 5,6х39 и 223Rem. (5,56x45 NATO). Большая начальная скорость пули, настильная траектория (на 230 м разница между верхней и нижней точками траектории – 8 см), высокая точность. Ну, естественно, волк и косуля доступны.

Патроны 7,62х51 и 7,62х54R хороши по среднему и крупному зверю. Патрон 30-06 весьма схож с отечественным 7,62x54R. Как ни странно, но отечественные патроны 5,6х39, 7,62х39, 7,62x54R производят и иностранцы, их можно найти в магазинах, во всяком случае – в Москве. Так что вся гамма пуль нам доступна. Скажу прямо: нет универсального калибра от лисы до медведя. Многие охотники отмечают, что убойное действие трехлинейки уступает «страшной останавливающей силе» винтовки Бердана-2. Американцы еще в начале ХХ века заметили, что ранения от пуль калибра 6,5–7,62-mm закрываются быстро, раненый зверь не оставляет следов крови, что по чернотропу приводит к потере подранка. Если вы собираетесь охотиться на очень крупного зверя, то лично я бы посоветовал калибр не менее 9 мм. А если вы еще и не стеснены в средствах, то тут вам и 338 Win.Mag, и 375 H&H Mag, и .338 Lapua Mag, и даже 700 Nitro с его 64 г пулей и жуткими 12049 Дж дульной энергии, от которой слон падает в болевом шоке. Ну а наиболее доступны 9,3x53R, 9,3x64 из отечественных и 9,3х62 – из иностранных. Патрон 9,3X53R – отечественный патрон, разработан М.Н. Блюмом на базе патрона 7,62x54R. Патрон недорогой, имеет мягкую отдачу. Выпускается за рубежом. Финская фирма Sako выпускает этот патрон с пулей 16,6 г, с начальной скоростью 710 м/с и дульной энергией 4083 Дж. При пристрелке на 150 м максимальное превышение траектории составляет 5 см. Правда, на 200 м понижение траектории уже составляет 13,3 см. Да, это патрон для стрельбы на 150–170 м. И ближе. Но, согласитесь, в лесу этого вполне достаточно. Главный недостаток – снаряжение патрона только одной полуоболочечной пулей. В нашем отечестве под этот патрон выпускался весьма неплохой самозарядный карабин «Медведь». Сейчас выпускается «Сайга-9» и ВПО «Молот» перестволивал трехлинейку под этот патрон. Правда, сейчас я этого карабина в продаже не вижу. Патрон 9,3х64 – наш ответ .338 Lapua Mag, правда, не очень удачный, но для охоты пойдет. К сожалению, не могу подробно рассказать об этом патроне. Единственное, что могу сказать, что стоит он подороже некоторых иностранных. Под него выпускается «Тигр» и «Лось». Патрон 9,3х62. Этому патрону лет 100. Был он разработан для винтовки Маузера для охоты на крупного зверя. У нас не выпускается, но многие иностранные фирмы имеют его в своем арсенале. Причем с большим разнообразием пуль – от 14,5 г до 19 г, с начальной скоростью от 800 до 740 м/с и дульной энергией от 4672 до 5854 Дж. Траектория сходна с траекторией патрона 9,3х53. Но снаряжение патрона несравненно богаче. Под данный патрон оружие выпускают многие иностранные производители, представленные на нашем рынке. Не плохи чехи, и относительно не дороги. Классическая маузеровская затворная группа за 100 лет отработана и надежна. Особо хорош выбрасыватель: прочный и широкий, при этом неподвижный, позволяет извлекать из патронника раздутые и разорванные гильзы. Итальянцы и французы, не говоря об австрийцах и немцах, весьма недурственны. Дело цены. Есть еще и винтовки с двумя, а то и с тремя стволами, которые позволяют иметь универсальную винтовку. Тут уж на вкус и цвет... Можно посоветовать в первую очередь обращать внимание на выбрасыватель.

Если он узенький, подпружинен маленькой пружинкой, то не ровен час, может и не извлечь из патронника загрязненную или раздутую гильзу. А нам это надо? Спуск, обработка деталей, плавность хода затвора – вот то, на что бы я обратил внимание. Лично я (это мое ИМХО), при охоте на крупного зверя, отказался бы от покупки полуавтомата – чем сложнее механизм, тем больше шансов отказа. Можно посоветовать, по возможности, бывая в магазинах, побольше подержать в руках оружия. Вскинуть его, передернуть затвор и брать то, что к душе легло. Бывает, возьмешь оружие в руки и понимаешь – мое! Данный вопрос по выбору калибра изложен очень обще, данная тема очень велика и если эти советы кому-то помогут уже хорошо.

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень хорошо написано, доходчиво и понятно! Мне понравилось и, главное, дана правильная и понятная "развесовка" по ТТД различных потронов. Можно делать для себя нужные выводы и уже принимать какие то решения по поводу того, что хотелось бы иметь из "нарезки".

Спасибо, Володя! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх