Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убойное место


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот я тоже думаю, что для стрельбы в голову надо быть или очень уверенным или очень самоуверенным стрелком.

Как-то в конце осени деревенские мужики нашли около дороги лося, который даже не вставал. Ну они не долго думают в таких случаях... Короче, у лося была практически отстрелена челюсть, брать было нечего - одна арматура.

что бы стрелять лося по голове надо самому быть ну на всю голову :comando:
Ссылка на комментарий
  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    33

  • Константин Александрович

    32

  • Tagir

    26

  • aholz

    25

Топ авторов темы

Понятно что пулей, у меня гладкое пока только, ну и по костям то тоже наудачу)))

ну не скажите, батенька. Тазобедренный сустав у сохатого - с два кулака взрослого человека размером мишень. К тому же с 30 м. Как так наудачу?

Ссылка на комментарий

ну не скажите, батенька. Тазобедренный сустав у сохатого - с два кулака взрослого человека размером мишень. К тому же с 30 м. Как так наудачу?

Хорошо как метить по середине или ближе к ляшкам)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серега,не могу понять в чем смысл ночных доборов,можно с утречка пораньше как рассвело и вперед,без всякого риска и гемора.С мишками знаком не по наслышке,не могу понять как это собаки треплют ,а медведь приспокойно да еще и раненый ждет охотников,а затем в голоп удирает,может был медвежонок?

если долго ждать то к утру идти будет не зачем вы же не медведь

тухлятину употреблять фонарь под ружье ( если нет собак )оч - о в кулак и вперед

а иначе зачем стрелять- только портить

Ссылка на комментарий

Хорошо как метить по середине или ближе к ляшкам)))

ну если точно задом стоит - чуть в сторону от очка, а по высоте - на одном уровне :) а вообще суставы хорошо видно задние, у любой копытки, в принципе...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может я чего не понимаю,но мне еще батя(стаж лет 50) говорил:не бегай за подранками,чаю попей,перекуси,через часок подойди и добей,если сам не сдохнет! Собак также держали,не пускали по горячке . И всегда все получалось.

согласен зачем бегать пусть собаки бегают через час или готов или (если легкий хрен возьмеш)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бятя ваш то говорил ПРАВИЛЬНО.НО!НО!НО!

Если зимой день очень короток и зверь бьется-ранится в дождь по чернотропу(епте и это в середине декабря) и реально сильно брызжет и хорошо мажет поначалу об деревья но не артериальной кровью,а допустим венозной-алой и собаки в сильный дождь(любые серьёзные осадки) отказываются по следу через пару часов работать и след быстро замыливается и ещё часа полтора и его вообще в траве не увидишь.ТО?ТО?ТО?Да не только в дождь,но и в сильный снег,если он валит как из ведра добрать,протропить раненого зверя через некоторое время будет тоже ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ сложно,вот поэтому и идешь за подранком,пока возможность позволяет и долго полежать ему особо не даёшь,ИНАЧЕ ....

Ну и как тогда стандартные правила по добору ЗАРАБОТАЮТ?

Хотите мой ответ.ДА В ЖОПУ ЭТИ ПРАВИЛА,по тому что если в таких условиях сразу не доберёшь,то обязательно протушишь или потеряешь зверя.А ЭТО ОЧЕНЬ ОБИДНО.Ну а добирать по темному чернотропу в очень плохие погодные условия,или оставить зверя доходить до утра,так это на утро на 90% буду уверен,что найти зверя в наших(евро тайга) довольно глухих лесах с такой многоследицей будет практически нереально.

Вот и я про ЭТО.Что на то они и правила,чтоб их часто нарушать и действовать не по писанным канонам а по реальной обстановке.

Так что это стандартная ситуация,с которой встречаются довольно часто зверовики.По кабану кровь вообще очень часто прекращается(жиром затягивается),лось тоже может нормально кровить и потом в час по капле и бросать нельзя,потому что по характеру ранения видишь,что КАПЕЦ будет рано или поздно зверю и используешь любой шанс и уловки,в зависимости от ситуации,чтоб до темноты добрать дичинку.

КАК ТО ТАК.ОДНАКО.

вить все и всегда по разному ну не бывает одинаковых ситуаций никогда

похожие да и только и подходить к этому надо так -же не стандартно каждый исходя из своего опыта

согласен с тобой что зверя бросать последнее дело(ХОТЬ НОГИ ОБТОПЧИ до крови )

Ссылка на комментарий

ну если точно задом стоит - чуть в сторону от очка, а по высоте - на одном уровне :) а вообще суставы хорошо видно задние, у любой копытки, в принципе...

спасибо
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Ссылка малость сбилась:

http://www.metsastajaliitto.fi/files/simulaattori/simulaattori_v1.1.swf

Размер скачиваемой флешки-симулятора - 1,65 MB

post-11287-1297800031_thumb.jpg

ссылка снова не работает, обновите пожалуйста или на пошту можно polozov_v@mail.ru

Ссылка на комментарий

На скачивание не нашел, а вот на онлайн версию с гуглом найти удалось)

http://www.metsastaj...mulaattori.html

ай спасибо, а как же таки скачать?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Извините конечно, и не кидайтесь на меня со трогими поучениями! просто подскажите почему не стрелять оленю или лосю в глову? я просто только начинающий охотник, без стажа) все впереди

Ссылка на комментарий

Извините конечно, и не кидайтесь на меня со трогими поучениями! просто подскажите почему не стрелять оленю или лосю в глову? я просто только начинающий охотник, без стажа) все впереди

Да всё очень просто. Голова маленькая, а мозг ещё меньше. Стреляя в голову зверю можно нанести увечья, но он уйдёт. Потом может сдохнуть и пропасть. Если в упор добиваешь, то в голову. А с расстояния, - под лопатку надёжнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините конечно, и не кидайтесь на меня со трогими поучениями! просто подскажите почему не стрелять оленю или лосю в глову? я просто только начинающий охотник, без стажа) все впереди

Посмотрите здесь: https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3558&view=findpost&p=87514 на кртинках все очень наглядно, а заодно и размер мозга зверушек видно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините конечно, и не кидайтесь на меня со трогими поучениями! просто подскажите почему не стрелять оленю или лосю в глову? я просто только начинающий охотник, без стажа) все впереди

На реву стреляю всегда в основание головы (лося) , там верняк . попал упал . В загоне по ситуации , лопатка . шея . Но тут надо знать анотомию зверя . Ни че с десяток обдерешь поймешь :post-1787-1182943132:
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы) но мне кажеться когда идешь не на загоне! увидел звверя, часто бывает что он смотрит на вас, и вот как раз когда смотрит метить по середине чуть ниже рогов!) ну эт мое мнение, ну по не опытности лучше буду стрелять в лопатку))

и не один!

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы) но мне кажеться когда идешь не на загоне! увидел звверя, часто бывает что он смотрит на вас, и вот как раз когда смотрит метить по середине чуть ниже рогов!) ну эт мое мнение, ну по не опытности лучше буду стрелять в лопатку))

и не один!

вот когда он смотрит, то лучше всего не шевелиться, не стрелять, не пердеть, не дышать, превратиться в дерево или кочку или куст. А вот когда отвернулся - бить по шее или лопаткам.

и не тормозить при этом....

Ссылка на комментарий

вот когда он смотрит, то лучше всего не шевелиться, не стрелять, не пердеть, не дышать, превратиться в дерево или кочку или куст. А вот когда отвернулся - бить по шее или лопаткам.

и не тормозить при этом....

Понял, учту спасибо))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за советы) но мне кажеться когда идешь не на загоне! увидел звверя, часто бывает что он смотрит на вас, и вот как раз когда смотрит метить по середине чуть ниже рогов!) ну эт мое мнение, ну по не опытности лучше буду стрелять в лопатку))

и не один!

Рога или клыки кабана это трофей. Память об удачной охоте на долгие годы. Стреляя в голову можно повредить трофей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понял, учту спасибо))

Роман , слушай где то в теме ты писал об онлайн игре HUNTER 2012 , не смог найти . Мог бы ты дать на нее ссылку ? Заранее благодарю .
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы) но мне кажеться когда идешь не на загоне! увидел звверя, часто бывает что он смотрит на вас, и вот как раз когда смотрит метить по середине чуть ниже рогов!) ну эт мое мнение, ну по не опытности лучше буду стрелять в лопатку))

и не один!

Когда ствол в руках,нех..а не кто не стоит вороны и те за км облетают! А стрелять в голову эт варворство,эт не домашняя скотинка и как сказано выше,это трофей!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда ствол в руках,нех..а не кто не стоит вороны и те за км облетают! А стрелять в голову эт варворство,эт не домашняя скотинка и как сказано выше,это трофей!!!

Если это хрюн на мясо и дистанция уверенного попадания (менее 100м), то я в ухо стреляю. Это, чтобы мясо не портить. Если не уверен, то в лопатку. Если это трофейная охота, то мясо не так жалко, а цена промаха очень велика. Поэтому в 90% под лопатку - область сердца. Мое личное мнение, что отверстие от пули в черепной кости не портит, а делает трофей более уникальным. По крайней мере для меня.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх