Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убойное место


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Если это хрюн на мясо и дистанция уверенного попадания (менее 100м), то я в ухо стреляю. Это, чтобы мясо не портить. Если не уверен, то в лопатку. Если это трофейная охота, то мясо не так жалко, а цена промаха очень велика. Поэтому в 90% под лопатку - область сердца. Мое личное мнение, что отверстие от пули в черепной кости не портит, а делает трофей более уникальным. По крайней мере для меня.

Согласен с вами . У меня трофейные рога лося есть , брал в 97 г с пробитым черепом , брал с дистанции 50м , дак вот , на международной выставке заняли золото . Очень эффектно смотрятся . А вот медвежьи после выстрела разлетаются в дребезги .
Ссылка на комментарий
  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    33

  • Константин Александрович

    32

  • Tagir

    26

  • aholz

    25

Топ авторов темы

Роман , слушай где то в теме ты писал об онлайн игре HUNTER 2012 , не смог найти . Мог бы ты дать на нее ссылку ? Заранее благодарю .

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=8903&hl=%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B&fromsearch=1

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Рога или клыки кабана это трофей. Память об удачной охоте на долгие годы. Стреляя в голову можно повредить трофей.

У меня было похожее, угробил шикарный трофей раздробив череп.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, может кто знает в чем дело.. стреляю по летящей птице, почти всегда, когда якобы промахиваюсь, птица при выстреле как бы останавливается на лету, вздрагивает, резко меняет направление полета, потом летит дальше как ни в чем не бывало. Сначала я думал что просто не попадаю, а птица вздрагивает от выстрела. Но, проанализировав стрельбу по гусям, заметил что в косяке летящих гусей вздрагивает именно тот, в кого мечусь. Как думаете попадает дробь или нет? Почему птицы так себя ведут при выстреле? Номер дроби выбираю подходящий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги, может кто знает в чем дело.. стреляю по летящей птице, почти всегда, когда якобы промахиваюсь, птица при выстреле как бы останавливается на лету, вздрагивает, резко меняет направление полета, потом летит дальше как ни в чем не бывало. Сначала я думал что просто не попадаю, а птица вздрагивает от выстрела. Но, проанализировав стрельбу по гусям, заметил что в косяке летящих гусей вздрагивает именно тот, в кого мечусь. Как думаете попадает дробь или нет? Почему птицы так себя ведут при выстреле? Номер дроби выбираю подходящий.

Если именно про гуся пишите, то конечно попадаете, но либо просто по перьям "гладите" или синяков наставили. Каким номером по гусю стреляете и на какой дистанции?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Коллеги, может кто знает в чем дело.. стреляю по летящей птице, почти всегда, когда якобы промахиваюсь, птица при выстреле как бы останавливается на лету, вздрагивает, резко меняет направление полета, потом летит дальше как ни в чем не бывало. Сначала я думал что просто не попадаю, а птица вздрагивает от выстрела. Но, проанализировав стрельбу по гусям, заметил что в косяке летящих гусей вздрагивает именно тот, в кого мечусь. Как думаете попадает дробь или нет? Почему птицы так себя ведут при выстреле? Номер дроби выбираю подходящий.

ЗНАЧИТ НЕ ПОПАЛ.

Если даже задел и не сломал крылья,то при попадании в любое место у любой птицы от болевого шока птичка пусть даже не падает и не перевертывается,но всё равно выпускает ШАССИ(ноги) и очень хорошо визуально видно,что ЗАДЕЛ пусть даже не сильно.

Ну а поворачивает и меняет направление по мне из за ЗВУКОВОЙ ВОЛНЫ.Пороверить это можно и на себе.Хотя лучше не надо.

Над головой метров с 15 ербуезнуть над идущим товарищем из 12 кал и он пусть даже не птичка-невеличка,но тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО немного КОНТУЖЕННЫЙ изменит свою траекторию и направление,чтоб в дальнейшем об.яснить горе стрелку как и в чем он был СИЛЬНО не прав.Контузит бывает так,что минут по 20ть на оба уха слух временно теряешь.

Делать это конечно нельзя,но в теории и практике это ЕСТЬ.

Так что по мне это ЗВУКОВАЯ ВОЛНА от выстрела довольно сильно глушит птичку,ну и скорей всего шум от просвистевшей РЯДОМ дроби здесь тоже влияет на поведение-траекторию полёта птицы.

Ссылка на комментарий

Гуся нолями стреляю, чаще всего 0000. Но иногда и 0, но разницы особой не чувствую, стараюсь по лапкам смотреть, если видно, то стреляю. Недавно охотился по вальдшнепу, 2 упали, остальные вздрагивали, меняли направление, но продолжали лететь. Вальдшнепа стрелял на высоте деревьев нр. 5.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гуся нолями стреляю, чаще всего 0000. Но иногда и 0, но разницы особой не чувствую, стараюсь по лапкам смотреть, если видно, то стреляю. Недавно охотился по вальдшнепу, 2 упали, остальные вздрагивали, меняли направление, но продолжали лететь. Вальдшнепа стрелял на высоте деревьев нр. 5.

Тогда Виктор более реально высказался - я думал, что дистанции запредельные или дробь маловата. Пристреляй ружье, косит видимо немного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гуся нолями стреляю, чаще всего 0000. Но иногда и 0, но разницы особой не чувствую, стараюсь по лапкам смотреть, если видно, то стреляю. Недавно охотился по вальдшнепу, 2 упали, остальные вздрагивали, меняли направление, но продолжали лететь. Вальдшнепа стрелял на высоте деревьев нр. 5.

Дробь мельче пользуйте- 0-1. Дорастете до тройки-пятерки, считайте что профи. :D Все дело только в расстоянии. Можно и картечью гуся сбить. И я помнится сбивал, было дело. Сейчас стреляю тройкой до тридцати метров. Промахов почти нет. Лучше я стайку лишнюю пропущу мимо в пятидесяти метрах, ну бывает всякое , спалили они тебя.... Зато потом налет на 10 -20-30 метров -красота!!! Без лишнего шума и пыли берешь чисто! Мастерство то в этом. Любой дурак со ста метров то стрельнет...

Как в той шутке: Стреляем то отлично, еще бы попадать научиться.

Все дело только в расстоянии. Соответственно в умении и терпении.

Ну а вальдшнеп, от близкого снопа шарахается просто невероятным пируэтом порой, это промах. Вальдшнеп от семерки и мельче. Пятерка крупна.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Гуся нолями стреляю, чаще всего 0000. Но иногда и 0, но разницы особой не чувствую, стараюсь по лапкам смотреть, если видно, то стреляю. Недавно охотился по вальдшнепу, 2 упали, остальные вздрагивали, меняли направление, но продолжали лететь. Вальдшнепа стрелял на высоте деревьев нр. 5.

Тоже недавно охотился на долгоносиков.Хорошо они сейчас порхают и идут низко и самое главное 100% самцы.

Короче не об этом.

В самую первую вечерку выцеливаю первого и МАЖУ,второго-И МАЖУ,третьего-шасси в низ-мажу,короче толком не попал ни по кому.Толи вино было виновато,толи глазомер.Нифига не понимаю,потому что с марта месяца по птице выходов сделал немеряно и такие выстрелы были ЗАОБЛАЧНЫЕ и падали нормально большие птички,а тут какие то долгоносики и НИФИГА.

Короче покумекал и наконец то понял причину.Считай всю весну по гусю и утью отрывался,а у них скорость полёта совсем другая и там нулями и еденицей бил и надо было хорошо стволы выносить и бывало и до 10корпусов мало было,чтоб птицу сбить.

Ну а по долгоносику ведь 10кой,7кой пуляешь,а у неё баллистика другая и т.к вальш-птица маленькая,то глазомер на АВТОМАТЕ(т.е в голове) инстиктивно руки и получается стволы на несколько корпусов выносил и поэтому не мог попасть.Отсюда обносы,не попадания и пируеты были у долгоносиков как в вышем пилотаже и вроде ВОТ ОНО-МОЙ :hunter: ,считай ЖАРИШЬ его в мыслях с картошками,а в итоге или подранки или досадные промахи.

Ну хоть и кажется,что скорость у птицы большая,но ведь вальш летает в меньшей скоростью,чем та же утка,а тем более гусь и та же 7ка летит по другому,чем крупная дробь и раскрывается она на другом расстоянии.

Начал не выносить стволы,а как делается это на такой охоте практически НАКРЫВАТЬ эту птицу стволами и считай перезагрузил в себе ГЛАЗОМЕР и начал ХОРОШО попадать.

КОРОЧЕ.Вторая и третья вечерка пошла КАК ПО МАСЛУ.12 долгоносиков и все чисто биты БЕЗ ПИРУЭТОВ..

Так что ещё учитываем размеры птицы,скорость заряда и если руки поставленны на другую птичку,то перезагружаем себя для именно этой охоты.

Наверное поэтому хорошие стендовики часто сами признают,что охотничьи стрельбы по ЖИВОМУ от стрельбы по графитным оранжевым тарелочкам БООООЛЬШАЯ РАЗНИЦА.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже недавно охотился на долгоносиков.Хорошо они сейчас порхают и идут низко и самое главное 100% самцы.

Короче не об этом.

В самую первую вечерку выцеливаю первого и МАЖУ,второго-И МАЖУ,третьего-шасси в низ-мажу,короче толком не попал ни по кому.Толи вино было виновато,толи глазомер.Нифига не понимаю,потому что с марта месяца по птице выходов сделал немеряно и такие выстрелы были ЗАОБЛАЧНЫЕ и падали нормально большие птички,а тут какие то долгоносики и НИФИГА.

Короче покумекал и наконец то понял причину.Считай всю весну по гусю и утью отрывался,а у них скорость полёта совсем другая и там нулями и еденицей бил и надо было хорошо стволы выносить и бывало и до 10корпусов мало было,чтоб птицу сбить.

Ну а по долгоносику ведь 10кой,7кой пуляешь,а у неё баллистика другая и т.к вальш-птица маленькая,то глазомер на АВТОМАТЕ(т.е в голове) инстиктивно руки и получается стволы на несколько корпусов выносил и поэтому не мог попасть.Отсюда обносы,не попадания и пируеты были у долгоносиков как в вышем пилотаже и вроде ВОТ ОНО-МОЙ :hunter: ,считай ЖАРИШЬ его в мыслях с картошками,а в итоге или подранки или досадные промахи.

Ну хоть и кажется,что скорость у птицы большая,но ведь вальш летает в меньшей скоростью,чем та же утка,а тем более гусь и та же 7ка летит по другому,чем крупная дробь и раскрывается она на другом расстоянии.

Начал не выносить стволы,а как делается это на такой охоте практически НАКРЫВАТЬ эту птицу стволами и считай перезагрузил в себе ГЛАЗОМЕР и начал ХОРОШО попадать.

КОРОЧЕ.Вторая и третья вечерка пошла КАК ПО МАСЛУ.12 долгоносиков и все чисто биты БЕЗ ПИРУЭТОВ..

Так что ещё учитываем размеры птицы,скорость заряда и если руки поставленны на другую птичку,то перезагружаем себя для именно этой охоты.

Наверное поэтому хорошие стендовики часто сами признают,что охотничьи стрельбы по ЖИВОМУ от стрельбы по графитным оранжевым тарелочкам БООООЛЬШАЯ РАЗНИЦА.

Так конечно разница есть - по гусю стрелять, по утке или по вальдшнепу.

По вальдшнепу на 20-30 метров я стреляю по кончику носа, а дальше и не стреляю даже - фиг найдешь все равно.

Так же осенью сложно перестоится, когда после бешеных чирков приходит крупная северная утка - летает реально медленнее, от этого промахи бывают досадные.

Ссылка на комментарий

Гуся нолями стреляю, чаще всего 0000. Но иногда и 0, но разницы особой не чувствую, стараюсь по лапкам смотреть, если видно, то стреляю. Недавно охотился по вальдшнепу, 2 упали, остальные вздрагивали, меняли направление, но продолжали лететь. Вальдшнепа стрелял на высоте деревьев нр. 5.

Большое упреждение, ИМХО. Заряд под носом проходит.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

3 дня назад ранил козла в заднюю ногу. По следу крови и мятой траве прошел около км, потом кровь перестала появляться, и след потерялся. Через час приходил с собакой, та залаяла метров 500 от меня, потом затихла, появилась рядом где-то через час. Как далеко косуля могла уйти? Есть смысл ее искать с собакой?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

3 дня назад ранил козла в заднюю ногу. По следу крови и мятой траве прошел около км, потом кровь перестала появляться, и след потерялся. Через час приходил с собакой, та залаяла метров 500 от меня, потом затихла, появилась рядом где-то через час. Как далеко косуля могла уйти? Есть смысл ее искать с собакой?

Ну задняя нога на "убойное" место не катит.. :) Конечно надо добирать.
Ссылка на комментарий

3 дня назад ранил козла в заднюю ногу. По следу крови и мятой траве прошел около км, потом кровь перестала появляться, и след потерялся. Через час приходил с собакой, та залаяла метров 500 от меня, потом затихла, появилась рядом где-то через час. Как далеко косуля могла уйти? Есть смысл ее искать с собакой?

С собакой смысл был искать, но побегать бы пришлось подходя. А так- все равно "крякнет" в ближайшее время.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

3 дня назад ранил козла в заднюю ногу. По следу крови и мятой траве прошел около км, потом кровь перестала появляться, и след потерялся. Через час приходил с собакой, та залаяла метров 500 от меня, потом затихла, появилась рядом где-то через час. Как далеко косуля могла уйти? Есть смысл ее искать с собакой?

Искать смысла нет. Два варианта, или рана затянется или загноиться и будет заражение. Но и то и другое процес длительный. Если даже перебита кость, то и на трёх ногах он далеко ускачет. А вот проанализировать промах и сделать выводы надо обязательно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот так должны стрелять охотники:

Отличный комплекс карабин-оптика,правильный калибр,убойное растояние,ну и стрелок хорош.

А по мне если это не заготовка мяса,то на охоту неочень похоже-куда столько? Хотя это наверно "крестьянская жилка" тревожит-на видео за всё уплочено,думаю если заставить стрелка все ободрать,вынести и мясо обработать-хрен бы он в следующий раз долбил до талого :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пусть мазилы обдирают - таскают, а такой стрелок может и сачконуть :lol:

Честно говоря, я и не понял где происходит охота. Пацан говорит по английски с легким акцентом. Может Германия? Тогда на загонной охоте у них очень много участников. И, наверное, далеко не все так стреляют :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слов нет, хороший стрелок! И папа у него очень богатый. В Европе за такую охоту надо выложить кучу денег.

Ссылка на комментарий

Вот так должны стрелять охотники:

Да стрелок великолепен!

Соглашусь полностью с мнением, что если дать ему разделку тушь вот в следующий раз не палил так.

Видно было, что парень стрелял. как в тире без эмоций и охотничьего азарта, я понимаю, что нужно быть хладнокровным на охоте, но в данном случае....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх