Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убойное место


Рекомендуемые сообщения

Пусть мазилы обдирают - таскают, а такой стрелок может и сачконуть :lol:

Честно говоря, я и не понял где происходит охота. Пацан говорит по английски с легким акцентом. Может Германия? Тогда на загонной охоте у них очень много участников. И, наверное, далеко не все так стреляют :25:

Да Андрей, Вы правы, это Германия. Моя старшая сестра подтвердила - она у нас Менжинский - свободно владеет 9 языками (оканчивала Лингвистический Университет), не то что я - всего 5. :D А стрелок, конечно, умница, хотя и не Bob Munden. :25:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    33

  • Константин Александрович

    32

  • Tagir

    26

  • aholz

    25

Топ авторов темы

Если возможно выцелить, стреляю в чуть-вышеправее-сердца.

рвет все сосуды. пробивает легкое. зверь ложится на месте.

Такая стрельба возможна при скрадывании или из под собаки.

вот крайний трофей, добытый именно так.

67953.jpg

Ссылка на комментарий

не нашел как подредактировать сообщение.

пробивается верхушка, край легкого.

если без оптики, так уверенно можно стрелять до 200 по крупному зверю, или с оптикой 3*12 до 600м.

этот был взят с 480, с места отмеченного красной точкой

Ссылка на комментарий

не нашел как подредактировать сообщение.

пробивается верхушка, край легкого.

если без оптики, так уверенно можно стрелять до 200 по крупному зверю, или с оптикой 3*12 до 600м.

этот был взят с 480, с места отмеченного красной точкой

поздравляю с трофеем. с какими потронами стрелял.
Ссылка на комментарий

был весной у товарища на Селигере. Стояли на тяге. Уже в сумерках, краем глаза вижу движение какое-то, гляжу стоит... в метрах 30-ти не медвежонок не фига... :22: Особо сравнивать не с чем, первый раз после зоопарка мишку увидел... итог он наутек в чащу - я в машину (метрах в ста оставил), как добежал не помню (наверное мог золото на олимпиаде взять) :25: . по настоящему испугался только в машине спустя минут двадцать. а стрелять? семеркой? даже рыпнуться не успел бы... :skull: страшно... а уж куда стрелять, тем более, не в силах осознать. Может только с опытом придет наверное это самое хладнокровие...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если возможно выцелить, стреляю в чуть-вышеправее-сердца.

рвет все сосуды. пробивает легкое. зверь ложится на месте.

Такая стрельба возможна при скрадывании или из под собаки.

вот крайний трофей, добытый именно так.

67953.jpg

Поздравляю, очень хороший трофей. Судя по всему эта охота была весной или в начале лета. В каком месте охотились?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю. У зверя должен быть шанс. Смысл выстрела с 600 метров по спокойно идущему зверю - зачем? Или с ночника с 300 метров? Вот когда ты подошел на выстрел с нормальной дистанции, хоть с гладкого, хоть с нарезного, или когда зверь взят из-под собаки - вот где прелесть. А брать оптику и ствол под слоновий калибр, у лупить все до километра, не по мне. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Если каждый будет так стрелять , то зверя в угодьях не останется!!! :) :) :)

зверь останется а подранков не будет Изменено пользователем Константин Александрович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может быть такие дальние выстрелы и имеют право на существование. Хотя я лично против, скрадывание зверя очень захватывающий процес. Но, беда не в том. Беда в том, что начитавшись таких сообщений и насмотревшись картинок с завидными трофеями, новички без опыта стрельбы с нарезными "сайгами" и валовыми патронами пытаются повторять подобные подвиги. Вот тут то и возникают и сорванные охоты, и подранки, и несчастные случаи. Какое оружие у тех инструктора на фото. И сошки, и таблица поправок на прикладе, и дульный тормоз.... да и калибр, наверно, соответствующий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот так должны стрелять охотники:

представьте результат такого стрелка если у него в руках не болтовик а самозарядка
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Большой шанс что нападет. Крупный самец, если ранен - нападет практически в 100%

Михаил Арсеньевич Кречмар очень интересную книгу написал - статистика по случаям нападений собрана серьезная. Рекомендую - книга хорошая, и в качестве и в содержании http://www.krechmar.ru/htm/medved.htm

Ну и еще страшилок на ночь почитать "злой дух Ямбуя" Федосеева А.Г. http://lib.ru/PROZA/...EEW/yambuj.txt

...ну ты совсем застращал народ....нападет..если будешь преследовать глупо....))))))

Ссылка на комментарий

...ну ты совсем застращал народ....нападет..если будешь преследовать глупо....))))))

на деле то - прав.... к матерому подранку - Улукитканом надо быть, чтоб убить, остаться живым и не обгадиться... счет то на секунды идет....

ЗЫ. собакам, по крайней мере, кирдык очень часто наступает... а то и не одной...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...ну ты совсем застращал народ....нападет..если будешь преследовать глупо....))))))

На друга нападали 2ды при доборе подранков с неприятными последствиями, и не скажешь, что развездяй, опыт громадный(работа связана с охотой), оба раза с собаками, когда они его уже обозначили. У первого был перебит позвоночник и то успел ботинок прогрызть. Во втором случае успел отстрелить нижнюю челюсть- порвал ноги когтями и цевье у карабина пришлось менять, а тут и ребята не подкачали. Оба раза нападали схоронившись в густом ельнике, когда вроде вот он, сдесь, но его нужно еще увидеть, прицелиться. выстрелить. В эти выходные закрыли мишку без меня :wacko: , загоном, небольшой, на поле подпустил на 20 метров, так он развернулся после выстрела, и побежал на него, положил с 4го выстрела из болтовика, метров 5 не добежал. Незнаю, я бы все-таки поостерегся отправляться ночью (да и днем) на добор мишки без собак- уходишь в лес, как в неизвестность :blink: .

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

На друга нападали 2ды при доборе подранков с неприятными последствиями, и не скажешь, что развездяй, опыт громадный(работа связана с охотой), оба раза с собаками, когда они его уже обозначили. У первого был перебит позвоночник и то успел ботинок прогрызть. Во втором случае успел отстрелить нижнюю челюсть- порвал ноги когтями и цевье у карабина пришлось менять, а тут и ребята не подкачали. Оба раза нападали схоронившись в густом ельнике, когда вроде вот он, сдесь, но его нужно еще увидеть, прицелиться. выстрелить. В эти выходные закрыли мишку без меня :wacko: , загоном, небольшой, на поле подпустил на 20 метров, так он развернулся после выстрела, и побежал на него, положил с 4го выстрела из болтовика, метров 5 не добежал. Незнаю, я бы все-таки поостерегся отправляться ночью (да и днем) на добор мишки без собак- уходишь в лес, как в неизвестность :blink: .

а

А если один, и собаки с собой нет, до дома день ходу. Нельзя оставлять подранка.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Когда только купил нарезной и осенью пришлось без оптики стрелять метров за270- 300 немного сбоку-сзади в стоячего приличного лосика. Перевёл планку на 300м и скорее "по инерции" в верхнюю часть лопатки выцелил и попал, лось остался на месте. При разборе "полёта" выяснил, что попав в лопатку пуля срикошетив от лопаточной кости ушла вверх и перебила спинной позвонок, вот и удача. В дальнейшем эту удачную практику продолжил. результат тот же,а если пуля не попадает в позвоночник,то попадает в лёгкое и подранок далеко не уходит.

Я к чему здесь пишу, да потому что в статьях рекомендуют в среднюю зону под лопатку бить,в этом случае передняя нога частенько вся в гематомах бывает и половину мяса собакам уходит.

Насчёт шеи согласен с Алексеем44, велика вероятность промаха по позвонку и подранок в этом случае уходит(зато какой кувырок вперёд они делают если попадёшь ).

ти что говориш какой кувирок при попадании в шею позвоночник голову зверь ложится приходится добивать но никогда далее пяти или десяти шагов или же ползя он не сделает проверено
Ссылка на комментарий

На друга нападали 2ды при доборе подранков с неприятными последствиями, и не скажешь, что развездяй, опыт громадный(работа связана с охотой), оба раза с собаками, когда они его уже обозначили. У первого был перебит позвоночник и то успел ботинок прогрызть. Во втором случае успел отстрелить нижнюю челюсть- порвал ноги когтями и цевье у карабина пришлось менять, а тут и ребята не подкачали. Оба раза нападали схоронившись в густом ельнике, когда вроде вот он, сдесь, но его нужно еще увидеть, прицелиться. выстрелить. В эти выходные закрыли мишку без меня :wacko: , загоном, небольшой, на поле подпустил на 20 метров, так он развернулся после выстрела, и побежал на него, положил с 4го выстрела из болтовика, метров 5 не добежал. Незнаю, я бы все-таки поостерегся отправляться ночью (да и днем) на добор мишки без собак- уходишь в лес, как в неизвестность :blink: .

верно гутариш землячок сложна охота на и днем и ночью темболее а без собачки ище сложней это только с винтарей за 200 300 м они все могут а мы все с рогатиной и ни че свое берем сколько надо без излишка
Ссылка на комментарий

ти что говориш какой кувирок при попадании в шею позвоночник голову зверь ложится приходится добивать но никогда далее пяти или десяти шагов или же ползя он не сделает проверено

:D :D :25: :25: Пацталом нах :D :D :D . Грамотно слагаешь.

Ссылка на комментарий

. Грамотно слагаешь.

Ну кувырок не кувырок, а в жопу попадешь - на передних ногах метров 200 пробегает, жопой кверху :) и матерится при этом... :)

А хорошо попадешь, по месту если - то и все 250 пробегает! :) Инерция, однако... :)

Ссылка на комментарий

Медмедь штуковина серьезная. Особенно подранок. При яснов свете, собаки обозначают место, чуть не наступаешь на него!, прежде чем увидишь...

А по ночам, за любым подранком идут только... не опытные товарищи. Прежде чем добирать подранка определи степень ранения!

Даже смертельно раненый, если не пойдет на тебя, то постарается уйти от тебя. Дай зверю отлежаться, а потом добирай...

Правда в голове у каждого свои тараканы..

Ссылка на комментарий

Медмедь штуковина серьезная. Особенно подранок. При яснов свете, собаки обозначают место, чуть не наступаешь на него!, прежде чем увидишь...

А по ночам, за любым подранком идут только... не опытные товарищи. Прежде чем добирать подранка определи степень ранения!

Даже смертельно раненый, если не пойдет на тебя, то постарается уйти от тебя. Дай зверю отлежаться, а потом добирай...

Правда в голове у каждого свои тараканы..

:) тут про дыраканов ты прав на все сто. И мнения уже высказывались, почти буква в букву. Но нет же... не ймется народу.

Что-то мне думается, вопрос о ночном доборе поднимают люди, медведя видевшие только на экране монитора... или в зоопарке с цирком...

Ни один здравый охотник не попрется на добор медведя или секача в темноте или сумерках. Зачем уменьшать свои шансы выжить?

Ссылка на комментарий

Даже возьмем копытного, например оленя. Попал, зверь упал, встал ,ушел... и что там разберешся ночью??? Когда, некоторые и днем ,то путаются? А мол, рана легкая, не смертельная( для самоуспокоения) и бросают. А животина умирает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:) тут про дыраканов ты прав на все сто. И мнения уже высказывались, почти буква в букву. Но нет же... не ймется народу.

Что-то мне думается, вопрос о ночном доборе поднимают люди, медведя видевшие только на экране монитора... или в зоопарке с цирком...

Ни один здравый охотник не попрется на добор медведя или секача в темноте или сумерках. Зачем уменьшать свои шансы выжить?

. Смешно читать про здравый смысл Вы что идете на медведя и у вас есть здравый смысл ( нормальный человек скажет что вы как минимум не совсем здоровы и так говорили поверьте мне люди которых приглашали на эту охоту) просто если вы боитесь последствий вашего не очень уверенного выстрела то и не стреляйте а охотьтесь на уток Как вы думаете человек уверенный в себе будет ждать до утра приезда инспекции что- бы отдать им свой трофей? Или пойдет и возьмет сам что принадлежит ему ( и наконец есть друзья конечно из тех на кого можно положиться и собаки которые за хозяина должны голову сложить если надо ) Ну а если нет азарта и некоторого авантюризма значит вы уже не охотник. Ничего личного
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх