Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убойное место


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Все оно так, не понятно только одно - почему нельзя с собакой? Одну собаку и на поводоке. Чуть не волоком ведь по крови к подранку притащит...

. Тоже не понимаю политику хозяйств. Собака на поводке никого не распугает и практически гарантировано приведет к зверю ( только если не хотят найти а деньги взять?)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    33

  • Константин Александрович

    32

  • Tagir

    26

  • aholz

    25

Топ авторов темы

Если стрелок попал, то всегда можно добрать и без собаки. Зимой.

Признаков возможно добрать или зверь дальше будет здравствовать очень много.

Бывает, мимо в метре пройдешь, чуть не наступишь - и не увидишь. Особенно козы мастерицы - с прыжка под валежину или в куст, и все... пропала, ушла и т.д., а она в двух метрах лежит от тебя. А с собакой если - тут уже такие номера не прокатывают. А если увидел, что уходит, глазами - можно и пустить собу. Возьмет именно то что надо, не отвлекется. Все равно вся здоровая скотина от тебя успела уже сбежать из зоны видимости. ИМХОю

Ссылка на комментарий

Объясните мне смысл тащить собаку на поводке с собой, если вы сами след своей жертвы на снегу видите?

Бобр, речь идет о кабанах, зиме и о вышках, не перегибай

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Все оно так, не понятно только одно - почему нельзя с собакой? Одну собаку и на поводоке. Чуть не волоком ведь по крови к подранку притащит...

Волоком за кабаном не получится больше 2.5 км собаку тащить.Сам же знаешь,какими крепями кабан свои тропы делает. :post-1787-1182943244:

Спустить собаку-собак вариант,но только не тогда когда в ГОСТЯХ охотишься.Т.к в большом стаде,а там судя по количеству выбитого и сколько они корма жрут кабасов не меньше 30-40голов ,то собы первыми мелюзгу ложить будут.А так то в такое время вариант хороший и очень спортивный и динамичный,особенно когда в ебенях охотишься редко и очень,ОООООЧЕНЬ ДОБЫЧЛИВЫЙ. :57::25:

Если честно,то в такое глухозимье,когда кабан на 90% по набитым тропам ходит есть другой ОООЧЕНЬ интересный способ охоты.НО это уже другая история и о технологии лучше не рассказывать.Там пулемет,прицелы,собаки не нужны.ОДНАКО! :D

Так что лично считаю,что по добору нами было сделано все что могло и крови практически больше не было.Рана затянулась.То самое грамотное-это закончить добор и проще нового убить.

Ссылка на комментарий

Волоком за кабаном не получится больше 2.5 км собаку тащить.Сам же знаешь,какими крепями кабан свои тропы делает. :post-1787-1182943244:

Спустить собаку-собак вариант,но только не тогда когда в ГОСТЯХ охотишься.Т.к в большом стаде,а там судя по количеству выбитого и сколько они корма жрут кабасов не меньше 30-40голов ,то собы первыми мелюзгу ложить будут.А так то в такое время вариант хороший и очень спортивный и динамичный,особенно когда в ебенях охотишься редко и очень,ОООООЧЕНЬ ДОБЫЧЛИВЫЙ. :57::25:

Если честно,то в такое глухозимье,когда кабан на 90% по набитым тропам ходит есть другой ОООЧЕНЬ интересный способ охоты.НО это уже другая история и о технологии лучше не рассказывать.Там пулемет,прицелы,собаки не нужны.ОДНАКО! :D

Так что лично считаю,что по добору нами было сделано все что могло и крови практически больше не было.Рана затянулась.То самое грамотное-это закончить добор и проще нового убить.

Это про кастрюлю с дыркой? :57::) и правда лучше помолчать :)

Тоже считаю, что добор - мероприятие в разумных пределах. Если зверь не дошел за ночь, ушел далеко - значит выживет, нет смысла гонять.

А по части тащить на поводке собу... :) бывало то как правило с точностью до наоборот... на корачки и в кусты за собой... :) но матов в процессе, конечно... словарь писать можно ! :))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это про кастрюлю с дыркой? :57::) и правда лучше помолчать :)

Тоже считаю, что добор - мероприятие в разумных пределах. Если зверь не дошел за ночь, ушел далеко - значит выживет, нет смысла гонять.

А по части тащить на поводке собу... :) бывало то как правило с точностью до наоборот... на корачки и в кусты за собой... :) но матов в процессе, конечно... словарь писать можно ! :))

По подробнее пожалуйста с этого места.. :57::D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Бывает, мимо в метре пройдешь, чуть не наступишь - и не увидишь. Особенно козы мастерицы - с прыжка под валежину или в куст, и все... пропала, ушла и т.д., а она в двух метрах лежит от тебя. А с собакой если - тут уже такие номера не прокатывают. А если увидел, что уходит, глазами - можно и пустить собу. Возьмет именно то что надо, не отвлекется. Все равно вся здоровая скотина от тебя успела уже сбежать из зоны видимости. ИМХОю

9e46a96683ba.jpg

Какие прыжки.Какие козы. :D

Сибирки у нас хватает и она на сегодня по чистяку не больше 500-600м пропахать может и язык у неё отваливается.

У нас в этом году НАСТОЯЩАЯ ЗИМА и снега не по яйца,а повыше будет и ещё зима не закончилась. :lol:

Сейчас все козы,чтоб они не подохли и чтоб их не съели по следам снегоходным и по зимникам ходят,как по шоссе и если в бригада охотпользователей грамотная,то чтоб коз не потерять всех за один сезон,надо на кормовой базе почаше снежиками все укатывать,на худой конец просто лыжами находить.

В это время только одно животное-ЛОСЬ себя отлично чуствует и то до первого наста. :57:

А кабанам без крупных секачей,даже имея в стаде крупных свиней просто очень трудно выжить.

Секачи тоже не очень хотят в такой снег одиночками ходить и очень толерантными на время(до весны) к своим соплеменникам становятся.

Ссылка на комментарий

Тоже считаю, что добор - мероприятие в разумных пределах. Если зверь не дошел за ночь, ушел далеко - значит выживет, нет смысла гонять.

Виктор правильно сделал. После выстрела, просто необходимо пройти в лес по его следу. Если идет бодро, то надо бросать до утра. Если упереться и идти дальше, то только спугнешь. Задача, чтобы он упокоился лег и сам дошел. А вот утром можно тропить до упора, пока сил хватит. Потерять его след невозможно.

Всем поменьше подранков! Хотя без них не бывает у тех, кто охотит. И мажут чаще те, кто траекторию пули на калькуляторе расчитывает и ничего дешевле блэзера не признают :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Объясните мне смысл тащить собаку на поводке с собой, если вы сами след своей жертвы на снегу видите?

Бобр, речь идет о кабанах, зиме и о вышках, не перегибай

Юрий.

Сейчас на глубоких тропах даже супер следопыту не определить какой шаг,как тяжело идти раненному животному и где оно,впереди,в седине стада,или последним идет раненное животное.

Про собак сейчас.

Для примера.Кому проще и быстрее развернуться в глубоком плотном снегу ТРАКТОРУ или НИВЕ.Ну и по животине получается так же.Нет сейчас даже у лаек вариантов для быстрого маневра,а у кабана ЕСТЬ.Поберечь надо собак в глухозимье.

Глубина снега местами около метра и отдельно раненный зверь просто не пойдет своим следом.Он пойдет со стадом вместе и при не большой кровлении,пока рана не затянется есть ооочень небольшой шанс его добрать.НО ШАНС ВСЁ РАВНО ЕСТЬ.И надо обязательно пробовать и быть масимально осторожным и аккуратным.А то лишняя спешка себе дороже будет.

Вывод один.СТРЕЛЯЕМ ПРАВИЛЬНО И МЕТКО.

Ссылка на комментарий

9e46a96683ba.jpg

Какие прыжки.Какие козы. :D

Сибирки у нас хватает и она на сегодня по чистяку не больше 500-600м пропахать может и язык у неё отваливается.

У нас в этом году НАСТОЯЩАЯ ЗИМА и снега не по яйца,а повыше будет и ещё зима не закончилась. :lol:

Зачетная зима, Вить! :) ваще просто! А у нас нынче нет снега всю зиму практически... зато по весне как обычно навалит, а потом смоет все нафиг половодьем :)

Ссылка на комментарий

Не в тему ни разу, но наткнулся тут у себя на фото.

У всех мнение, что кабан грязное, бестолковое животное, поголовно болеющие трихинеллезом. Полюбуйтесь какой туалет они делают у себя в городках в природе. Специально копают проход и место. От места гнезд не ближе 10-20 метров. И отливают они только туда. Посрать вообще табу в городке. Какое копытное еще так поступает?

post-11676-0-27969200-1361361372_thumb.jpg

post-11676-0-62332200-1361360966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Дураки - не те кто охотит медведя. Дураки - те кто на подранка среди ночи кидаются... имхо.

Не слышал, если честно, мнения что на медведя дураки охотятся. Да и выдающегося в этом в принципе ни чего и нет. Я очень много народа знаю, которые хоть раз в жизни, но добывали косолапого. И самому приходилось. Не дурость это.

Но вот надо вам мелкое прочитать что-то - вы под лампочку идете. Следы - та же писанина. Да кучу примеров можно привести...

Был случай со мной в Томской области, пригласили на охоту на Мишку на овсы

вечер сижу- нет, второй сижу -нет, на четвертый вечер ( завтра уезжать ) вышел уже в сумерках метров за 100, я стреляю -он идет , я стреляю - он уходит в лес, а охотовед в 5 километрах в деревне ( ему надоело со мной сидеть за первые три дня)

Блин я не знаю что делать (медведь первый)

вышел на поляну посветил фонариком крови много и вроде со сгустками

ну я покурил минут 20 и почти по темноте пошел в лес по крови.

метров через 50 смотрю лежит.

Когда охотовед узнал как я медведя нашел он меня чуть не убил, матом ругался минут 30

"Мне за тебя козла отвечать пришлось бы" вот общий смысл его изречений

( времена были бандитские а я приехал по делам торговым)

Вот такой опыт. но больше никогда!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

У нас в коллективе у одного cz в 9-м кал. у другого тигр в 9-м. лоси ложатся на месте сразу.

Кладёт не калибр, а точное попадание по месту.

Ссылка на комментарий

У нас в коллективе у одного cz в 9-м кал. у другого тигр в 9-м. лоси ложатся на месте сразу.

У меня одни вилы, но .............. всю деревню.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня одни вилы, но .............. всю деревню.

Леха! Так ты же вроде уже и томагавк освоил, и "экзамен" сдал на "отлично". Не скромничай !
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

[/size]

А бывает и так: с кабанами вот он вроде уже лежит,а уши прижаты, к нему подходишь по незнанию и "привет тебе охотник" :D

Если уши прижаты, то и подходить не надо. Сразу добивать, контрольным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Круто.. А я вот помню еще в финскую, есть было нечего, так я белку в глаз бил с открытого прицела с 2 км с боковым ветром в 3 м/с...

Я думаю у каждого из нас или у друзей есть садово-дачный участок 8 соток, то есть участок размером 20 метров на 40 метров.. Два таких участка в длину составляют соответственно 80 метров...

Вот встаньте с одного краю и посмотрите на другой край соседнего участка и потом скажите реально попасть из гладкоствола по бегущему кабану... (В тирах дистанция бегущий кабан 25 метров, по мешенькам популять 50 метров)

Соответственно 7 таких участков в длину составит 280 метров...

У настоящих охотников размеры по любому больше чем у рыбаков.... :D

Надеюсь ни кого не обидел своей сухостью цифр...

Конечно же нет, никто не обиделся. Разве может НЕЗНАЙКА обидеть кого-нибудь своими досужими размышлениями. Так, улыбнулись слегка.

Сам лично видел на Алтае, как местный охотник с СКС без оптики взял сурка за 100 с небольшим метров, молодых козерогов за 250 метров.

А маралов они там стреляют и до 500 метров так же без оптики.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сурок достигает 60 см без хвоста, тело толстое, большое и со ста метров, если он стоит то, цифра реальна....

Нет ничего невозможного,"трёха" 26г.в. оптики нет (брал на 4-м выстреле оторвало крон-больше не эксперементирую) стреляю всегда с открытого иногда попадаю.(большая зависимость от качества патронов)

8e743bef5e7f.jpg

680b4580e59c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сурок достигает 60 см без хвоста, тело толстое, большое и со ста метров, если он стоит то, цифра реальна....

Убойная площадь сурка (байбака) чуть больше пачки сигарет + позвоночник (если повезет). 100 метров без оптики - достойный выстрел, но вполне реальный. Из Барса в Казахстане я их нащелкал не мало. У горного сурка-тарбагана убойная площадь еще меньше, но тоже вполне возможно.

270 метров Вы как отмерили?
Алексей всегда замеряет расстояние мерной стопкой, если дальномер дома забыл
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

270 метров Вы как отмерили?

Мерили несколькими дальномерами,место оборудованно для стрельбы (полулегальное стрельбище),там вкопаны столбы и переносить мишени нет смысла.Стрелял со стола,с упора,это можно сказать лучшие результаты.Повторюсь,я не призываю стрелять с открытого на 300 метров,просто говорю,что попасть можно,но тут много НО!

Полистайте темуhttps://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2887&st=240 ,не все мишени красивые,но это первое нарезное,так сказать первый опыт(и первый сезон охоты с ним),на счету 2 козы (косуля) и несколько кабанов,самый дальний около120м. по бегущим (быстро бегущим) не стрелял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вам "чтиво" читал несколько раз......... Котяра просто жжет....

http://forum.guns.ru/forummessage/91/618921.html

Ох уж эти охотничьи метры..... :D:drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх