Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убойное место


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Был свидетелем как лежащего лося из карабина добивали в голову. Стреляли 3 раза, прежде чем отошел в мир иной. После увиденного лично для себя сделал вывод: Именно лося в голову стрелять даже пытаться не буду.

Не полуоболочкой?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    33

  • Константин Александрович

    32

  • Tagir

    26

  • aholz

    25

Топ авторов темы

Был свидетелем как лежащего лося из карабина добивали в голову. Стреляли 3 раза, прежде чем отошел в мир иной. После увиденного лично для себя сделал вывод: Именно лося в голову стрелять даже пытаться не буду.

В моем понимании голова это между глаз и за ухо. Еще есть хорошее убойное место это шея и позвоночник конечно, а все остальные места не зависимо от калибра не дают гарантированной остановки зверя. Был свидетелем, когда кабан весом примерно 150кг при попадании в район лопатки патроном 375 Голан Голан убежал примерно на 2км, а крови было много да и дистанция была плевая примерно метров 60.

Ссылка на комментарий

Не полуоболочкой?

Точно знаю, что не оболочкой. бинелли арго девятка. там мозга кот наплакал

Кабана да, в голову вариант, если стоит, то эффективно

Ссылка на комментарий

Персонально для Алексей 44

Не смотря на мой возраст я еще в состоянии на 50-60м попасть кабану и за ушко и в район глазика и в мороз -19.

Часто стрелять надо перед тем как идти на охоту и молодым и знатокам и старикам!

Я лично тренируюсь до сих пор в пулевой стрельбе и получаю от этого удовольствие.

post-9898-0-49323700-1387807220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Персонально для Алексей 44

Не смотря на мой возраст я еще в состоянии на 50-60м попасть кабану и за ушко и в район глазика и в мороз -19.

Часто стрелять надо перед тем как идти на охоту и молодым и знатокам.

Я лично тренируюсь до сих пор и получаю от этого удовольствие.

Михаил, вы слишком бурно реагируете на посты форумчан. Вы уважаемый человек, но ведь это просто виртуальный тырнет и каждый имеет право на точку зрения.

Выстрел в голову в загоне по бегущему кабану и выстрел в голову кабану стоячему с вышки (как на вашем фото) это две большие разницы. Потому как голова у бегущего зверя движется хаотично и скорость этих движений быстрее времени подлета пули. И предугадать эти движения невозможно. Поэтому, даже супер меткому человеку подвергать зверя риску быть зараненым нет смысла. И ответственность в загоне перед всем коллективом, а не индивидуальная, как при охоте с лабаза. За промах могут и навалять.

А кабан на фото хорош, с полем вас.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Точно знаю, что не оболочкой. бинелли арго девятка. там мозга кот наплакал

Кабана да, в голову вариант, если стоит, то эффективно

Тогда это нормально. Просто "разбрызгивается" или рикошетит.

Ссылка на комментарий

Михаил, вы слишком бурно реагируете на посты форумчан. Вы уважаемый человек, но ведь это просто виртуальный тырнет и каждый имеет право на точку зрения.

Выстрел в голову в загоне по бегущему кабану и выстрел в голову кабану стоячему с вышки (как на вашем фото) это две большие разницы. Потому как голова у бегущего зверя движется хаотично и скорость этих движений быстрее времени подлета пули. И предугадать эти движения невозможно. Поэтому, даже супер меткому человеку подвергать зверя риску быть зараненым нет смысла. И ответственность в загоне перед всем коллективом, а не индивидуальная, как при охоте с лабаза. За промах могут и навалять.

Не приемлю ярлыков. Я понимаю , что это интернет и просто выражаю свое мнение и не навязываю его никому и ярлыков не вешаю тоже. Теперь по теме. Последние лет 10 и не люблю охоту загонную и обожаю охоту с подхода. Не люблю охоту с вышки. Стараюсь к зверю подойти поближе и если зверь далеко и я не могу подойти я просто не стреляю. Один выстрел один кабан. Стреляю с палочки американского разлива.

Теперь по загонной охоте. Раньше я частенько в ней участвовал и примерно в 40% случаев можно стрелять по стоячему лосю. Лось не дурак и перед тем как выйти ( он не вылетает как сумасшедший ), он ( лось ) постоит послушает и если не чесаться и не шуметь , а все делать правильно ( лось видит к стати плохо, а слышит хорошо ) его можно стрелять стоячего или почти в упор. Один раз я стою на номере и выходит хорошая корова. Бригадир сказал, что бьем только рогатых. Я вижу . что корова и решил сгадничать не стрелять. Стою и наблюдаю только глазами, а корова подошла ко мне метров на 15. Я даже пропустил ее немного и просто плавно поднял ружье и прицелился в шею. Расстояние было примерно 12-15м. Корова ничего не прочухала и ушла дальше. Когда я рассказал об этом бригадиру он чуть с ума не сошел. А Вы говорите!

Теперь про бегущих. Тем боле надо тренироваться стрелять по бегущим , по в район лопатки. Вот и все премудрости.

Даже великий Джон Хантер говорил, что часто стрелять надо, а оружие подбирать надо не самого большого калибра, а по доступности патронов , что бы тренироваться в стрельбе как можно чаще и по бегущим и по стоячим.

Великий был человек! ТАКИХ ТЕПЕРЬ НЕТ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В свое время охотился в команде с динамовцами так вот у них за выстрел не по месту ( район лопатки сердце легкие) назначался штраф ( следующая охота в загон либо 2-3 бутылки на общак ) а если выстрел производился по стоячему зверю в голову то трендюлей можно почти гарантированно получить и я согласен с такой постановкой вопроса полностью Нельзя подвергать жизнь своих товарищей опасности и учить молодых неправильным приемам отстрела крупных и опасных животных

Ссылка на комментарий

В свое время охотился в команде с динамовцами так вот у них за выстрел не по месту ( район лопатки сердце легкие) назначался штраф ( следующая охота в загон либо 2-3 бутылки на общак ) а если выстрел производился по стоячему зверю в голову то трендюлей можно почти гарантированно получить и я согласен с такой постановкой вопроса полностью Нельзя подвергать жизнь своих товарищей опасности и учить молодых неправильным приемам отстрела крупных и опасных животных

Аргументируйте!

Это за , что трюнделей то, если после выстрела лось упал после выстрела в голову ( точнее за ухо например ) ,или в шею или если по бегущему в район лопатки и он тоже упал? Аргументируйте?Если за то, что пеночку немного попортили то не великая трагедия. Если это ваши правила вашей бригады, вами выдуманные, то понятно, а если это какие нибудь международные правила то ссылочку плиз. В расчет не берем стрельбу вдоль номеров и прочие нарушения правил Т.Б.

Жду аргументы. У нас тоже был бригадир, которые правила выдумывал, а потом его народ приземлил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже великий Джон Хантер говорил, что часто стрелять надо, а оружие подбирать надо не самого большого калибра, а по доступности патронов , что бы тренироваться в стрельбе как можно чаще и по бегущим и по стоячим.

Великий был человек! ТАКИХ ТЕПЕРЬ НЕТ!

Во первых ,прежде чем стрелять из любого калибра ,надо ружье или карабин подогнать под себя ,даже хорошее ружье или карабин не будут давать хорошего результата если они не подходят стрелку и не важно какой калибр.

Такие охотники как Джон есть и сейчас ,только они книг не пишут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Аргументируйте!

Что аргументоровать то?

Попробуйте добрать лося с отстрелянной челюстью - поймете сами. А подохнет он 146%

Я предложил упражнение для гарантированного доказательства что можно попадать 100% всегда в голову и поражать на 100%

ничего не увидел кроме фоток кабанов с ружьем :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Аргументируйте!

Это за , что трюнделей то, если после выстрела лось упал после выстрела в голову ( точнее за ухо например ) ,или в шею или если по бегущему в район лопатки и он тоже упал? Аргументируйте?Если за то, что пеночку немного попортили то не великая трагедия. Если это ваши правила вашей бригады, вами выдуманные, то понятно, а если это какие нибудь международные правила то ссылочку плиз. В расчет не берем стрельбу вдоль номеров и прочие нарушения правил Т.Б.

Жду аргументы. У нас тоже был бригадир, которые правила выдумывал, а потом его народ приземлил.

. Я Вам говорю про выстрел в голову по бегущему лосю ; кабану; медведю Вы можете гарантировать попадание по мозгу зверя на расстоянии 50-60 метров из гладкого? Вот после таких выстрелов весной появляются подснежники с отстрелянными носами и челюстями или что еще хуже покалеченные стрелки
Ссылка на комментарий

. Я Вам говорю про выстрел в голову по бегущему лосю ; кабану; медведю Вы можете гарантировать попадание по мозгу зверя на расстоянии 50-60 метров из гладкого? Вот после таких выстрелов весной появляются подснежники с отстрелянными носами и челюстями или что еще хуже покалеченные стрелки

Читайте внимательно мои посты. Про голову и шею и за ушко я говорил про стоячего, а про лопатку бегущего. Не надо придумывать.

Но тем не менее в каких правилах и международных написано, что в район лопатки нельзя?

Ссылка на комментарий

Кстати, не только мишка. Два года назад соседний ко мне номер выстрелил пулей Майера по большущему секачу. После выстрела кабан ушел. Нашли стрижку щетины и много крови. Быстро обойдя следующий оклад выхода не нашли и расставились по-новой. В загон пошел стрелок, который нашел секача метров через 400 после выстрела. При разделке все были в шоке - нижней части сердца не было. Пуля прошла через нижнюю камеру и застряла под кожей с другой стороны туши. Это же сколько силы и мощи в них?!?

Всё правильно...сам был свидетелем того, когда кабан с пробитым пулей сердцем (кал.ружья 12-й) пробежал пешком 80 метров, не меньше...но ведь бежал! Хорошо, что никто ему не встретился))...пробитое сердце установили при вскрытии)

Ссылка на комментарий

Был свидетелем как лежащего лося из карабина добивали в голову. Стреляли 3 раза, прежде чем отошел в мир иной. После увиденного лично для себя сделал вывод: Именно лося в голову стрелять даже пытаться не буду, даже стоячего.

Правильно))...у него есть и другие хорошие места)...но он, блин живучий)...поэтому надо обязательно брать плотностью огня, особенно бегущего, а так как они всегда бегают, то это самый лучший способ)...и бить надо ессесно в Расстоянието место где шея сходится с лопаткой. На млй взляд это аксиома...расстояние стрельбы зависит от того как хорошо знаешь своё оружие...

Ссылка на комментарий

кабан с пробитым пулей сердцем (кал.ружья 12-й) пробежал пешком 80 метров, не меньше...

Таких примеров масса и не только по кабану. Вопрос:какого ляда все специалисты по убойным местам учат попадать в сердце, или обозначают сердце как убойное место? Есть и другие моменты. Например гибель лося от попадания СКСовской пулей в остистый отросток. Т.е не только спинной мозг убойное место. Далее. Гибель медведя от попадания с Мосинки в основание нижней челюсти. Т.е. убойное место не только головной моз у медведя а значительно больше. Есть пример гибели лося от прохождения пули с Тигра по касательной к черепу. И таких примеров тоже масса. Так что рисунки с убойными местами надо давно поставить под сомнение. И вообще на мой взгляд там речь идет не о убойности а о том куда прицеливаться т.к. для начинающего охотника это актуально при встрече со зверем.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

мда... но познавательно, конечно :)

а почему в сердце? попытаюсь ответить...

если попал - 100 процентов убил, это раз, пускай он сотню метров бежит или две, не важно.

Если попал, то вскрыта кровеносная система и вся кровь будет в грудине, а чем дальше пробежит - тем меньше крови останется в мясе.

Чисто в одно сердце - не попадешь, рванешь легкие, ребра - это тоже 100 процентов фанга зверю.

В голову - ну если стоит в пяти метрах, а так - совершенно правильно говорят люди - в корпус надо бить, и мишень большая и повредить есть чего. Особенно если в стволах не пули а картечь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мда... но познавательно, конечно :)

а почему в сердце? попытаюсь ответить...

если попал - 100 процентов убил, это раз, пускай он сотню метров бежит или две, не важно.

Если попал, то вскрыта кровеносная система и вся кровь будет в грудине, а чем дальше пробежит - тем меньше крови останется в мясе.

Чисто в одно сердце - не попадешь, рванешь легкие, ребра - это тоже 100 процентов фанга зверю.

В голову - ну если стоит в пяти метрах, а так - совершенно правильно говорят люди - в корпус надо бить, и мишень большая и повредить есть чего. Особенно если в стволах не пули а картечь.

мда... но познавательно, конечно :)

а почему в сердце? попытаюсь ответить...

если попал - 100 процентов убил, это раз, пускай он сотню метров бежит или две, не важно.

Если попал, то вскрыта кровеносная система и вся кровь будет в грудине, а чем дальше пробежит - тем меньше крови останется в мясе.

Чисто в одно сердце - не попадешь, рванешь легкие, ребра - это тоже 100 процентов фанга зверю.

В голову - ну если стоит в пяти метрах, а так - совершенно правильно говорят люди - в корпус надо бить, и мишень большая и повредить есть чего. Особенно если в стволах не пули а картечь.

В ноги, его в ноги. Живьём брать супостата! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:) Коль, с Рождеством! :)

Роман, взаимно "С Рождеством"!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай, в Христов день и такие мысли! Впрочем, вятские всегда отличались добротой и животнолюбием. По ногам его, супостата, а потом ножом по горлу, поцеловать и отпустить с Богом :D:P С Праздником, славяне! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай, в Христов день и такие мысли! Впрочем, вятские всегда отличались добротой и животнолюбием. По ногам его, супостата, а потом ножем по горлу, поцеловать и отпустить с Богом :D:P С Праздиком, славяне! :drinks:

Я знал, что ответишь! :D

Ссылка на комментарий

Живьём брать супостата! :D

В моей практике был случай. Пришлось охотника отстронять от работы в качестве егеря-проводника на трофейной охоте. Он вытворял следуещее. На весенней охоте везя в нарте охотника-трофейщика, при невозможности быстро подобраться к увиденому трофейному медведю, отцеплял нарту и один настигал медведя. Стрелял ему с СКСа в область таза и возвращался за оставленным охотником. Спустя полтора-два часа в зависимости от того как быстро удалось подняться в гору с нартой или об/ехать препятствие, подводил трофейщика к медведю который оставался на месте стрела или совсем рядом в сидячем положении. При чем, как выяснилось он это делал неоднократно, и поделился своим "профессианализмом" с коллегой. Которы что то сделал не так (видимо не туда попал) в результате пока подвел трофейщика медведь оказался мертв. Из-за чего трофейщик поднял скандал и я узнал о "подвигах" своего егеря- проводника.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Как то раз ногами ходили за косулей.

Места разведанные и угадать место их дневки как бы не очень легко, но и не особо сложно.

Единственная трудность, правильно подойти, ну или подползти.

Получилось следующее, крапивка, немного ельника молодого в ней же, некая сопка, возвышенность так скать.

Любят они такое, у нас из личных наблюдений.

Значит, крадемся в паре, я левый товарищ правый, с разрывом метров тридцать.

Вдруг ну прямо из под ног вылетают три стрелки, я с карабасом, без всякой оптики, просто открытый.

Все как и обычно, отпустил малость, провел и дал, две ушли одна свалилась.

Сразу к ней, картина следующая.

Попал четко под левое ухо, только без проникновения, а по касательной, дырочки нет, есть ссадина.

Но зверь невадеквате, причем мой подход к нему, не как его не испугал и не прибавил ему каких то метаний.

Сразу подрезал, а потом минут пять-семь косуля доходила, я был удивлен, такому долгому угасанию.

Пока несли к месту разделки, еще продолжала импульсировать.

Как говорит мой товарищ "Стрелять нужно, в третий шейный позвонок" :D

Сам же стреляю передок, теперь то опыта все более и более, к тому же некоторые зверушки имеют свойство и привычку вернуться, или подождать тебя к примеру в каких нить кусьях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх