Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убойное место


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Во время гона любые самцы нашпигованы гормонами и характерным запахом, хотя бывают и ничего. Выделяется человек, который вырезает хозяйство с частью паха и больше к мясу не подходит. Только ходит и нюхает свои руки с выразительным лицом, если перчаток не было.

А на счет живучести: надо попасть по месту правильным калибром и не придется бегать за ним или от него

Ссылка на комментарий
  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    33

  • Константин Александрович

    32

  • Tagir

    26

  • aholz

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
А на счет живучести: надо попасть по месту правильным калибром и не придется бегать за ним или от него

Только не всегда получается так как мы хотим.Охота блин!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Выделяется человек, который вырезает хозяйство с частью паха и больше к мясу не подходит. Только ходит и нюхает свои руки с выразительным лицом, если перчаток не было.

Кстати, многие это "хозяйство" недооценивают, а его можно успешно использовать как приманку на крупных секачей - замачить его в 5 литровой бутылке с водой на 2-3 суток и потом в месте засидки облить этими феромонами пни, деревья и тряпочку, привязанную к дереву, 90 % результат, что придет секач на разборку с потенциальным соперником (по его мнению). Примерный радиус действия от 100 до 500 метров + учитываем направление ветра, периодически нужно ходить и смачивать этой настойкой места снова, т.к. вода выветривается/испаряется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати, многие это "хозяйство" недооценивают, а его можно успешно использовать как приманку на крупных секачей - замачить его в 5 литровой бутылке с водой на 2-3 суток и потом в месте засидки облить этими феромонами пни, деревья и тряпочку, привязанную к дереву, 90 % результат, что придет секач на разборку с потенциальным соперником (по его мнению). Примерный радиус действия от 100 до 500 метров + учитываем направление ветра, периодически нужно ходить и смачивать этой настойкой места снова, т.к. вода выветривается/испаряется.

Наверное мы просто не умеем это вырезать и готовить. Профи Витёк 71 наверное знает.

Я не умею,но когда готовят и я ем яйца кабана или лося, то вкус икры(рыбной) почему то ощущаю

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ну как секача не бить,если есть такая возможность.Тем более ПИК гона-вонючести у кабанов трудно предсказать,из за подарков ПОГОДЫ.

Во время гона,битого клыкастого,надо обязательно ошкуривать,или с помошником,или имея несколько ножей.

Яйца у успокоившегося животного надо вырезать сразу-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!Никуда их не выбрасывайте.ЭТО СУПЕР ДЕЛИКАТЕС!!!!ОНИ ВАРЁНО-ЖАРЕННЫЕ НЕВОНЯЮТ и ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ.

Потом,при ошкуривании,никогда не прикасайтесь ножом или той рукой,которая касалась волосяного-обоссатого части шкуры.Если прикоснётесь к мясу несколько раз,то считай,что почти желчь в мясо запустили и большой участок парного мяса,будет испорчен,НО НЕ ВСЯ ТУША.

САМОЕ ОПАСНОЕ ЖИВОНОЕ,ТОЖЕ СЧИТАЮ НАСТОЯЩЕГО-ДИКОГО КАБАНА!!!ОН-ДИКИЙ,практически всегда,сильно разаненный пытается напасть на стрелка.

МЕДВЕДЬ-ССЫКЛО!!!!Переколотили их нормально и кормящегося на овсах косолапого (МОЁ МНЕНИЕ),лучше бить не обнаруженным,ИЗДАЛЕКА.Он(по крайней мере,в моей практике),никогда не искал обидчика,получив СМЕРТЕЛЬНУЮ ПИЛЮЛЮ!!!

Может пока везёт!

Но последнего я бил практически с 30 метров,СПЬЯНУ, перепутав ПОНАЧАЛУ косолапого с кабаном.Когда подошол ПОЧТИ В УПОР,аж ОБАЛДЕЛ от удивления,что коричневое пятно похожая на КАБАНЧИКА,материализовалась в КОСОЛАПОГО.ОТСТУПАТЬ БЫЛО НЕКУДА,ПРИШЛОСЬ ВАЛИТЬ!

КОСОЛАПЫЙ очень опасен и предсказуем,когда охотники с собаками,пытаются его ДОБИТЬ!!!Четыре года назад,добирая небольшого косолапого,мы потеряли ТРЁХ собак.Во всех случаях гибели лаек,косолапый,КРОВЯ,залегал в небольшое углубление(типа канавы) и с броска УМУДРЯЛСЯ за секунды убить ПСЯКУ и это всё происходило НА СЛУХУ!!!!В памяти КАК ВЧЕРА ВСЁ ПОМНИТЬСЯ!!!

А так,когда незараненго мишку лайки обозначают и пытаются ПРИСАДИТЬ,то КОСОЛАПЫЙ особо не агрессивен,даже БАРБОСОВ особо не гоняет,так ПУГАЕТ ИХ ГРОМКО и старается СМОТАТЬСЯ БЕЗ БОЯ.

Тут надо,или бить по МЕСТУ,или ВОБОЩЕ отказываться от выстрела.Собаки,угнавшие зверя,сами придут очень скоро,а если вы СДЕЛАЕТЕ НЕУВЕРЕННЫЙ ВЫСТРЕЛ по ЗВЕРЮ,то ЗАРАНЕНЫЙ ПОРВЁТ ОН ИХ ВСЕХ,КАК ТУЗИК ГРЕЛКУ.

Поэтому,частенько лучше отпустить,обозначенного барбосами зверя,чтоб потом НЕ ЖАЛЕТЬ ЗАМЯТЫХ ЛАЕК.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну как секача не бить,если есть такая возможность.Тем более ПИК гона-вонючести у кабанов трудно предсказать,из за подарков ПОГОДЫ.

Во время гона,битого клыкастого,надо обязательно ошкуривать,или с помошником,или имея несколько ножей.

Яйца у успокоившегося животного надо вырезать сразу-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!Никуда их не выбрасывайте.ЭТО СУПЕР ДЕЛИКАТЕС!!!!ОНИ ВАРЁНО-ЖАРЕННЫЕ НЕВОНЯЮТ и ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ.

Потом,при ошкуривании,никогда не прикасайтесь ножом или той рукой,которая касалась волосяного-обоссатого части шкуры.Если прикоснётесь к мясу несколько раз,то считай,что почти желчь в мясо запустили и большой участок парного мяса,будет испорчен,НО НЕ ВСЯ ТУША.

САМОЕ ОПАСНОЕ ЖИВОНОЕ,ТОЖЕ СЧИТАЮ НАСТОЯЩЕГО-ДИКОГО КАБАНА!!!ОН-ДИКИЙ,практически всегда,сильно разаненный пытается напасть на стрелка.

МЕДВЕДЬ-ССЫКЛО!!!!Переколотили их нормально и кормящегося на овсах косолапого (МОЁ МНЕНИЕ),лучше бить не обнаруженным,ИЗДАЛЕКА.Он(по крайней мере,в моей практике),никогда не искал обидчика,получив СМЕРТЕЛЬНУЮ ПИЛЮЛЮ!!!

Может пока везёт!

Но последнего я бил практически с 30 метров,СПЬЯНУ, перепутав ПОНАЧАЛУ косолапого с кабаном.Когда подошол ПОЧТИ В УПОР,аж ОБАЛДЕЛ от удивления,что коричневое пятно похожая на КАБАНЧИКА,материализовалась в КОСОЛАПОГО.ОТСТУПАТЬ БЫЛО НЕКУДА,ПРИШЛОСЬ ВАЛИТЬ!

КОСОЛАПЫЙ очень опасен и предсказуем,когда охотники с собаками,пытаются его ДОБИТЬ!!!Четыре года назад,добирая небольшого косолапого,мы потеряли ТРЁХ собак.Во всех случаях гибели лаек,косолапый,КРОВЯ,залегал в небольшое углубление(типа канавы) и с броска УМУДРЯЛСЯ за секунды убить ПСЯКУ и это всё происходило НА СЛУХУ!!!!В памяти КАК ВЧЕРА ВСЁ ПОМНИТЬСЯ!!!

А так,когда незараненго мишку лайки обозначают и пытаются ПРИСАДИТЬ,то КОСОЛАПЫЙ особо не агрессивен,даже БАРБОСОВ особо не гоняет,так ПУГАЕТ ИХ ГРОМКО и старается СМОТАТЬСЯ БЕЗ БОЯ.

Тут надо,или бить по МЕСТУ,или ВОБОЩЕ отказываться от выстрела.Собаки,угнавшие зверя,сами придут очень скоро,а если вы СДЕЛАЕТЕ НЕУВЕРЕННЫЙ ВЫСТРЕЛ по ЗВЕРЮ,то ЗАРАНЕНЫЙ ПОРВЁТ ОН ИХ ВСЕХ,КАК ТУЗИК ГРЕЛКУ.

Поэтому,частенько лучше отпустить,обозначенного барбосами зверя,чтоб потом НЕ ЖАЛЕТЬ ЗАМЯТЫХ ЛАЕК.

Все правельно описано,главное подход с умом.

Случаев очень много и спорить можно долго.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Четыре года назад,добирая небольшого косолапого,мы потеряли ТРЁХ собак.Во всех случаях гибели лаек,косолапый,КРОВЯ,залегал в небольшое углубление(типа канавы) и с броска УМУДРЯЛСЯ за секунды убить ПСЯКУ и это всё происходило НА СЛУХУ!!!!В памяти КАК ВЧЕРА ВСЁ ПОМНИТЬСЯ!!!

Я за собачек, в большенстве случаев они попадают в такие ситуации из-за нашей прихоти и блажи. А они и рады для хозяев стараться, ведь это смысл их жизни.

С ув-м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это картинки из книги "The Perfect Shot" Крэйга Боддингтона. Думаю, что пояснений они не требуют

Черный медведь:

abear4.jpg

abear3.jpg

abear5.jpg

abear1.jpg

Далее будет лось...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кабан или сорная свинья Хрюша

akaban2.jpg

akaban1.jpg

Бурый медведь:

abear6.jpg

abear7.jpg

Ну на сегодня хватит. Есть еще другие олени, Африканские антилопы и опасные животные

Если кому-то надо, пишите в личку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, Андрей, спасибо! Очень полезные картинки! Думаю картинки нужно подвесить отдельной темой в "важное" или в энциклопедию.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Поучительно и граматно, действительно может стоить их выделить отдельной темой, для таких как я. С ув-м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, обратите внимание на расположение жизненно важных органов - практически у всех зверей - в самой нижней части корпуса, особенно у кабана. На этих схемах показаны места для стрельбы из нарезного оружия под нормальный калибр 7,62х51 и выше. Для гладкоствола лучшая точка попадания - нижняя на рисунках. Типичная ошибка новичков - стрельба по лопатке (не под коленный сустав, а под плечевой сустав) - соответственно попадание по легким и беготня за подранком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Картинки действительно полезны,но на охоте не всега получается стрелять по месту. Зачастую ошибка происходит не в том что плохо попал ,а в том, что начинают пытаться обогнать зверя,даже смертельно раненый лось может очень долеко уйти,кабан тем более.Раненый медведь обычно  отбегает и встает,но если его сразу преследуют,он делает петлю и залягает на тропе,я лично знаю такие случаи когда охотник попался на такую западню,и буквально в упор не попал ,его спасло то что он перебил челюсть,но ноги пострадали на всю жизнь.Я еще раз скажу,надо подходить с умом и в каждом случае по разному.А лося как старики говорили,бей по супоне (место где у лошадей стягивается хомут).

С ув.Евгений.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Может когданебуть слышали выражение "идет на выстрел" .медведь и кабан они в даль видят плохо зато нюх и слух буть здоров.При неточном выстреле по месту место положение охотника вычисляют по запаху пороховых газов  долетевшего до них ну тогда уж берегись .Не дожидаясь второго выстрела и дут в атаку при этом отпускают голову к земле и прут на пролом закрывая грудину .Дак если охотник один и первый выстрел не удачный надо после выстрела отходить в сторону тогда второй выстрел будет с боку .Я понимаю что писать легче чем сделать но если решился на первый выстрел буть готов и к такому повороту событий .Но этот способ работает это факт .С первым медведем у меня так и получилось.А научил меня один охотник перебивший их много .А у кабана такое поведение вобще сильно заметно.Написал может кому пригодится .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про медведя не скажу, а про кабана не-е-знаю. Сколько их скрадывала, ни одного камикадзе не видела, все бегут, если могут. Не давите ему на нейви и дайте спокойно дойти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Несколько раз пользовался проверенным методом для остановки на выстреле зверя, идущего по своей тропе на номер. Если зверь не сильно гонный, о чем может свидетельствовать шаг, а не галоп, обход небольших препятствий, а не бег напрямую через них, небольшой свист останавливает его как вкопанного (проверял раз 5 на кабанах, на лося не действует). Каждый раз зверь выходил не далее 50-60 метров и шел спокойно. За 2-3 метра до просеки тихонько однократно свистел. Кабан останавливался в 4 из 5 раз и начинал прислушиваться. На выстрел у вас 4-5 секунд, что достаточно для уверенного прицела и выстрела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Картинки действительно полезны,но на охоте не всега получается стрелять по месту. Зачастую ошибка происходит не в том что плохо попал ,а в том, что начинают пытаться обогнать зверя,даже смертельно раненый лось может очень долеко уйти,кабан тем более.Раненый медведь обычно отбегает и встает,но если его сразу преследуют,он делает петлю и залягает на тропе,я лично знаю такие случаи когда охотник попался на такую западню,и буквально в упор не попал ,его спасло то что он перебил челюсть,но ноги пострадали на всю жизнь.Я еще раз скажу,надо подходить с умом и в каждом случае по разному.А лося как старики говорили,бей по супоне (место где у лошадей стягивается хомут).

С ув.Евгений.

Хомут стягивают на шее. Наверное не хомут,а седёлко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотники со значительным опытом охоты на крупных и средних животных животных (кабан в том числе) отмечают такой феномен: иногда после попадания в сердце животное падает как подрубленое, а иногда пробегает значительное расстояние. Почему? Свет на это явление пролили ученые из Южной Африки. Они произвели вскрытие 200 буйволов (Cape Buffalo), отстреляных в сердце в ходе мероприятий по прорежеванию поголовья. Выяснилось, что в зависимости от фазы сокращения сердца результат меняется. Если в момент попадания пули сердце работало "на выброс" крови в артерии, то параллельно, за счет гидроудара, происходит общирное кровоизлияние в мозг, ведущее к моментальному параличу и смерти. Если же сердце находилось в фазе "всасывания", то такого эффекта не наблюдалось и мозг не поражался. Животное может пробежать значительное расстояние постепенно выкачивая кровь в грудную клетку. Прочитав эту информацию, я понял почему мой медведь после выстрела в сердце лег на месте и у него больше не дрогнул ни один мускул. Как будто он никогда и не был живым. Видимо попадание совпало с "нужной" фазой сердечной деятельности и земли он коснулся уже мертвым и парализованым. То есть: выстрел в сердце не всегда дает одинаковый эффект.

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю где как? Но у нас старший по медвежьей охоте ,если кто стрелял медведя в голову,то быстро и незатейливо даст по голове тому горе-стрелку! Чтоб зверье зазря не разгоняли. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Охотники со значительным опытом охоты на крупных и средних животных животных (кабан в том числе) отмечают такой феномен: иногда после попадания в сердце животное падает как подрубленое, а иногда пробегает значительное расстояние. Почему? Свет на это явление пролили ученые из Южной Африки. Они произвели вскрытие 200 буйволов (Cape Buffalo), отстреляных в сердце в ходе мероприятий по прорежеванию поголовья. Выяснилось, что в зависимости от фазы сокращения сердца результат меняется. Если в момент попадания пули сердце работало "на выброс" крови в артерии, то параллельно, за счет гидроудара, происходит общирное кровоизлияние в мозг, ведущее к моментальному параличу и смерти. Если же сердце находилось в фазе "всасывания", то такого эффекта не наблюдалось и мозг не поражался. Животное может пробежать значительное расстояние постепенно выкачивая кровь в грудную клетку. Прочитав эту информацию, я понял почему мой медведь после выстрела в сердце лег на месте и у него больше не дрогнул ни один мускул. Как будто он никогда и не был живым. Видимо попадание совпало с "нужной" фазой сердечной деятельности и земли он коснулся уже мертвым и парализованым. То есть: выстрел в сердце не всегда дает одинаковый эффект.

Удачи всем!

Как хорошо и информативно. Я давно об этом думала, а вы подвели научную базу, спасибо. Выстрел одинаковый, а зверь то на месте рухнет, то до 20м отбежит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2 wyat-80: И правильно сделает! Перечитайте конец моего поста.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хомут стягивают на шее. Наверное не хомут,а седёлко.

наверно,все таки хомут.Если в фас,то супонь как раз в проекции убойного места :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх