Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убойное место


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Около 10 лет назад в Даравском районе,на границе с Костромской у Луптюга был интересный случай.

Мы вышли из ГАЗ-66 осмотреть кормовые следы лосей.Вдруг показался силуэт "лося" идущий за перелеском и мы человек 5 вскинули ружья.

Из-за перелеска показалась....лошадь,запряжённая санями с местным ездюком.Вот если бы кто то из нас не выдержал и пальнул не дожидаясь выхода лошади из-за перелеска,остальные пальцы на крючок автоматически бы наверное нажали. Целились то все точно по супони. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    33

  • Константин Александрович

    32

  • Tagir

    26

  • aholz

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Около 10 лет назад в Даравском районе,на границе с Костромской у Луптюга был интересный случай.

Мы вышли из ГАЗ-66 осмотреть кормовые следы лосей.Вдруг показался силуэт "лося" идущий за перелеском и мы человек 5 вскинули ружья.

Из-за перелеска показалась....лошадь,запряжённая санями с местным ездюком.Вот если бы кто то из нас не выдержал и пальнул не дожидаясь выхода лошади из-за перелеска,остальные пальцы на крючок автоматически бы наверное нажали. Целились то все точно по супони. :D

:drinks: .... Повезло лошадке.

Могло быть и хуже - пришлось бы ей до дому в собственных санях в качестве "трофея" ехать.

Вот только кого в те сани запрячь бы пришлось?

У кого из стрелков шея б под хомут подошла наверное? :)

Одного моего знакомого (не охотника) как-то взяли на охоту с таким же другом. В общем подсобили они кому-то по крупному вот и устроили для них охоту. Те до этого случая на охоте ни разу не были. Вооружили их. Поставили двоих на один номер. По бокам пара егерей для подстраховки. Из загона на них хороший лось-рогач выходит. Знакомый его первым замечает и в бок приятеля толкает - мол глянь лошадь на нас прёт. А тот ему - ни хрена как этой лошади жена изменяет. Вот эт рожища она ему наставила. Тока после этих прибауток до них дошло, что это и есть объект их охоты по которому стрелять нужно. В общем оба они благополучно по лосю промазали, а хлопнули лосика егеря которые рядом на подстрахуе стояли. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все таки СУПОНЬ!

При оглобельно-дуговой запряжке лошади супонью стягивают клещи хомута и распологается она ниже гужей на уровни нижней части корпуса животного. Как раз примерно на уровне убойных точек. Поэтому охотники, знакомые с запряжкой и конской упряжью и советуют бокового идущего зверя выцеливать по супони.

Седелка же располагается на спине за холкой - высоковато по ней выцеливать будет. :drinks:

Я уже здесь писал,что бью по верхней части лопатки.В 90% случаев пуля рикошетит в позвоночник,В 10% в лёгкое. В первом случае паралич,во втором добор,но обычно не далее 200м.

Наверное то убойное место,что указано на рисунке и эффективнее,но я выцеливаю уже автоматически и "ломать" поставленное не вижу смысла. Не так ли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Около 10 лет назад в Даравском районе,на границе с Костромской у Луптюга был интересный случай.

Мы вышли из ГАЗ-66 осмотреть кормовые следы лосей.Вдруг показался силуэт "лося" идущий за перелеском и мы человек 5 вскинули ружья.

Из-за перелеска показалась....лошадь,запряжённая санями с местным ездюком.Вот если бы кто то из нас не выдержал и пальнул не дожидаясь выхода лошади из-за перелеска,остальные пальцы на крючок автоматически бы наверное нажали. Целились то все точно по супони. :)

:drinks::D  Было такое то же!

https://ihuntr.ru/index.php?automodu...mp;showentry=29

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я уже здесь писал,что бью по верхней части лопатки.В 90% случаев пуля рикошетит в позвоночник,В 10% в лёгкое. В первом случае паралич,во втором добор,но обычно не далее 200м.

Наверное то убойное место,что указано на рисунке и эффективнее,но я выцеливаю уже автоматически и "ломать" поставленное не вижу смысла. Не так ли?

Если такая практика эффективна, то зачем ее менять?! Главное, чтоб подранков не делать. Мне представляется, что если совместить вертикальную ось мушки или нить оптики с вертикалью передней ноги, то практически любое попадание по этой линии даст положительный результат, при боковом выстреле. Даже, если обнизишь, то перебьешь ногу, что есть не так уж плохо. Другое дело - стрельба в четверть оборота (вперед или назад) Вот тут картинки могут реально помочь, показывая где все-таки расположены жизнено важные органы. При минимальном объемном воображении можно спроэцировать точку прицеливания. И второе, что важно: картинка показывает насколько сложен выстрел в голову. Когда я получил выделаный череп мишки, я был просто поражен столь малым размером мозговой камеры по отношению к ширине головы в шкуре. Лично для меня было полезно также понять где проходит позвоночник через шею. Мне почему-то представлялось, что он раполагается выше. (ближе к верхнему краю)

Хороших охот всем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот я тоже думаю, что для стрельбы в голову надо быть или очень уверенным или очень самоуверенным стрелком.

Как-то в конце осени деревенские мужики нашли около дороги лося, который даже не вставал. Ну они не долго думают в таких случаях... Короче, у лося была практически отстрелена челюсть, брать было нечего - одна арматура.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И я про то же!

Теперь о том, что после первого попадания зверь идет на выстрел. В начале 80х я работал несколько лет начальником геологической партии в Центральном Казахстане. Снабжали нас по-советски, т.е в основном политическими новостями по радио. Вообщем мы были на подножном корме: что добыл - то и съел. Так вот, менее чем в километре от лагеря я сложил из плитняка засидку-бруствер на расстоянии 120 метров от постоянной лежки сайгаков (красный пухляк - очень рыхлые пылеватые суглинки). Микрорельеф позволял подойти к засидке незамеченым. Инструментом у меня тогда был ТОЗ 17 кал. 5,6. Первый выстрел я давал ставя планку на 125м. Вне зависимости от места попадания, в 90 случаев из 100 подранок поднимался и, опустив голову медлено шел в сторону засидки. Планка передвигалась на 25 метров, еще один прицельный выстрел и мясом на несколько дней партия обеспечена. Предполагаю, что причиной такого поведения бало то, что на выходе боль была сильнее и сайгак уходил от нее на стрелка. Или звук цокающей о землю пули прошившей навылет, пугал животное сильнее, чем звук выстрела. Во всяком случае, подобную картину я наблюдал не один десяток раз.

Для желающих поднять вопрос о браконьерстве поясню, что указ Ленина от 22 года о том, что изыскательские партии могут добывать животных для котла, никто еще не отменял, а последующие его не упоминали. С охотинспекцией мы дружили, да они и понимали, что людям есть все-таки что-то нужно. По их просьбе мы никогда не брали рогачей, а только самок, да сеголетков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выстрел в голову требует очень большого мастерства,да и зверь всегда дергается,это же не мешень в тире,а выстрел в область лопатки,всегда дает больше шансов добыть зверя,без беготни по лесу,а с перебитой челестью лось быстрее издохнет от истащения ,чем подпустит охотника даже с собакой.Так что делать вывады самим,куда стрелять.Мой хороший знакомый бьет и в голову,но он и стрелок не из последних, М.С.Международник,я например не стреляю,уровень не тот.

Сиделка находится на хребте у лошадей и через нее натягиваются оглобли,чтобы хомут не натерал шею.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все таки СУПОНЬ!

При оглобельно-дуговой запряжке лошади супонью стягивают клещи хомута и распологается она ниже гужей на уровни нижней части корпуса животного. Как раз примерно на уровне убойных точек. Поэтому охотники, знакомые с запряжкой и конской упряжью и советуют бокового идущего зверя выцеливать по супони.

Седелка же располагается на спине за холкой - высоковато по ней выцеливать будет. :)

Все правильно бокового идущего зверя - выцеливают по супони, попадают по лопатке, или за лопатку, то есть как раз "по месту"

post-7080-1264011230_thumb.gif

5-клещи, 6-супонь, 7- гужи.

post-7080-1264011505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просьба к модераторам! Почистить тему и повесить в "ВАЖНОЕ".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  бокового идущего зверя  

 

Не обезательно по боковому,все ,что спереди, но не в угон, приемлимо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Скорее всего данная теме в связи с её актуальностью была раньше на форуме, но пробежавшись, почему то в ближайших постах и темах не обнаружил. Если и была, то для общего развития(или как говорят "не догоню, так согреюсь) повторимся.

С появлением нарезного ствола при охоте на лосей стал к этому относится серьёзней,т.к. у нас в коллективе(да наверное у всех) не приветствуется подранок, а особенно гематомы,т.е. выстрел необходимо сделать так что бы зверь лёг или на месте или пробежав до 100м и в тоже время чтобы в мясе было как можно меньше гематом от пули. Свой опыт приведу попозже, хотел бы услышать мнение по этому вопросу форумчан.

Ребята только давайте без цитат из статей,я, да наверное все это читали не раз, давайте своим опытом поделимся.

Я думаю так, что прежде чем идти на лося с новым ружом, надо сначала хорошенько потренироваться, пристреллять хорошенько. Как только это все будет проделано, можно идти. Конечно, надо быть ассом и везунчиком чтоб под лопатку бегущщему зверю пулю загнать, да еще и с приличного расстояния, но с опытом все прийдет!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Eсли пуля подведет, то все остальное не имеет значения. Если же пуля попадает в зверя, в чем важную роль играют винтовка и оптический прицел, ее эффективность будет зависеть от двух факторов: места попадания и поведения в теле животного (раневой баллистики).

Первое, абсолютно необходимое, условие — пуля должна проникнуть достаточно глубоко, не слишком сильно отклоняясь от первоначального направления, чтобы поразить жизненно важные органы. Если пуля недостаточно проникла, то не важно, насколько велика скорость, насколько отлога ее траектория, насколько высока ее точность или насколько красиво на это смотреть, — выстрел не удался. Во-вторых, пуля должна максимально повредить ткани.  

С точки зрения охотника, животное убито или, по крайней мере, остановлено, когда команды мозга не достигают мышц. Этого можно добиться поражением головного или спинного мозга. Возможно отключение мозга прекращением его кровоснабжения. Мозг умирает от нехватки кислорода намного раньше, чем мышцы.  

Попадания в мозг и позвоночник останавливают животное мгновенно, но эти цели настолько малы, что могут быть поражены только при стрельбе накоротке, и то только тогда, когда все остальное в полном порядке. Чаще всего стараются попасть в такие места крупных зверей, как грудная клетка перед диафрагмой, чтобы поразить легкие, сердце или крупные кровеносные сосуды. После таких попаданий животные падают буквально через несколько секунд.  

Очевидно, что чем больше тканей повреждено пулей внутри грудной клетки, тем обильнее кровотечение и тем раньше животное упадет. Однако из всех правил бывают исключения, касающиеся животных, на которых ведется охота, свойств пули, убойной силы и всего остального. Чем быстрее пуля, тем выше ее кинетическая энергия и тем больше она деформируется в теле животного и больше тканей может повредить. Идеальный вариант — пуля проникает в центр грудины под любым углом, независимо от размера животного и скорости, а затем распадется на фрагменты, разрывая органы и кровеносные сосуды во всех направлениях. Легкие, быстрые, легко разрушающиеся пули оптимальны для стрельбы по мелким животным. С более крупными животными необходимы компромиссы.

Глубокое проникновение — необходимая составляющая. Слишком быстрая и слабо деформирующаяся пуля, но не достигшая жизненно важных областей, не выполнит свою работу. В результате у вас будет раненое животное, если охотник не оказался исключительно везучим. Расширение головной части пули в теле животного, каким бы желаемым оно ни было, всегда связано с уменьшением глубины проникновения. Задача заключается в подборе для конкретного зверя такого типа пули, в котором деформация головной части будет находиться в оптимальной зависимости от глубины проникновения. Чем выше скорость пули (которая довольно резко падает с увеличением дистанции стрельбы), тем больше величина ее конечной деформации (расширение).

Раневая баллистика Охота и рыбалка 21 век.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот и статейка про это:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...mp;#entry119193

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Все очень просто. Не зависимо от калибра ( 30-06, 300win mag, 9,3х62 и т.д. вплоть до гладкоствола ) зверь сразу падает при попадании :

1- шея,

2- позвоночник,

3- за ухо ( всеравно позвоночник )

все остальные попадания и сердце тоже приводят к тому , что зверь убегает и мучается.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Ну как секача не бить,если есть такая возможность.Тем более ПИК гона-вонючести у кабанов трудно предсказать,из за подарков ПОГОДЫ.

Во время гона,битого клыкастого,надо обязательно ошкуривать,или с помошником,или имея несколько ножей.

Яйца у успокоившегося животного надо вырезать сразу-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!Никуда их не выбрасывайте.ЭТО СУПЕР ДЕЛИКАТЕС!!!!ОНИ ВАРЁНО-ЖАРЕННЫЕ НЕВОНЯЮТ и ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ.

Потом,при ошкуривании,никогда не прикасайтесь ножом или той рукой,которая касалась волосяного-обоссатого части шкуры.Если прикоснётесь к мясу несколько раз,то считай,что почти желчь в мясо запустили и большой участок парного мяса,будет испорчен,НО НЕ ВСЯ ТУША.

САМОЕ ОПАСНОЕ ЖИВОНОЕ,ТОЖЕ СЧИТАЮ НАСТОЯЩЕГО-ДИКОГО КАБАНА!!!ОН-ДИКИЙ,практически всегда,сильно разаненный пытается напасть на стрелка.

МЕДВЕДЬ-ССЫКЛО!!!!Переколотили их нормально и кормящегося на овсах косолапого (МОЁ МНЕНИЕ),лучше бить не обнаруженным,ИЗДАЛЕКА.Он(по крайней мере,в моей практике),никогда не искал обидчика,получив СМЕРТЕЛЬНУЮ ПИЛЮЛЮ!!!

Может пока везёт!

Но последнего я бил практически с 30 метров,СПЬЯНУ, перепутав ПОНАЧАЛУ косолапого с кабаном.Когда подошол ПОЧТИ В УПОР,аж ОБАЛДЕЛ от удивления,что коричневое пятно похожая на КАБАНЧИКА,материализовалась в КОСОЛАПОГО.ОТСТУПАТЬ БЫЛО НЕКУДА,ПРИШЛОСЬ ВАЛИТЬ!

КОСОЛАПЫЙ очень опасен и предсказуем,когда охотники с собаками,пытаются его ДОБИТЬ!!!Четыре года назад,добирая небольшого косолапого,мы потеряли ТРЁХ собак.Во всех случаях гибели лаек,косолапый,КРОВЯ,залегал в небольшое углубление(типа канавы) и с броска УМУДРЯЛСЯ за секунды убить ПСЯКУ и это всё происходило НА СЛУХУ!!!!В памяти КАК ВЧЕРА ВСЁ ПОМНИТЬСЯ!!!

А так,когда незараненго мишку лайки обозначают и пытаются ПРИСАДИТЬ,то КОСОЛАПЫЙ особо не агрессивен,даже БАРБОСОВ особо не гоняет,так ПУГАЕТ ИХ ГРОМКО и старается СМОТАТЬСЯ БЕЗ БОЯ.

Тут надо,или бить по МЕСТУ,или ВОБОЩЕ отказываться от выстрела.Собаки,угнавшие зверя,сами придут очень скоро,а если вы СДЕЛАЕТЕ НЕУВЕРЕННЫЙ ВЫСТРЕЛ по ЗВЕРЮ,то ЗАРАНЕНЫЙ ПОРВЁТ ОН ИХ ВСЕХ,КАК ТУЗИК ГРЕЛКУ.

Поэтому,частенько лучше отпустить,обозначенного барбосами зверя,чтоб потом НЕ ЖАЛЕТЬ ЗАМЯТЫХ ЛАЕК.

Доброго дня Витёк.Вот заригистрировался на форуме,почитал,посмотрел,красиво,буду учиться у тебя и других исли ты не против.Я с тобой познакомился в прошлом году у Михалыча в Никольском.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Мой охотничий опыт таков - по кабану стрелять только картечью - 7 -9 мм. Пулю стараюсь не

применять, очень большой процент подранков. Любова зверя нужно стрелять когда он к тебе

находится боком. Если сразу зверь не упал то после выстрела он в сильном шоке и нес-

колько десятков метров он идет по прямой , а бывает и сотни меров. И не желательно что-

бы охотник оказался на этой прямой у зверя. Лось бьется под лопатку когда он вытянул

ногу и лопатка ушла в перед в таком положении грудная клетка открыта и рекошета не

будет. Медведь бьется тоже под лопатку нужно только помнить что у него большая холка

а грудь находится ниже. Так - же у мишки мягкая бошка. Нельзя применять пустотелые пули их еще называют турбинки. Однажды такая пуля чуть не убила и меня вместе с

лосем . Влетела пуля под лопатку лосю там развернулась в обратную сторону и на 10 см.

ниже входа вылетела в мою сторону к счастью не попала в меня. Упавший зверь доби-

вается в ухо. С ножом подходить к зверю нужно со стороны спины тогда он вас ногами

не достанет. Винтовки и карабины имеют большую скорость пули и прошивают как иголка

поэтому уважаю ружье -16 калибр. Хотя у людей и с нарезным хорошие показатели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой охотничий опыт таков - по кабану стрелять только картечью - 7 -9 мм.

Нда... вы это серьезно?

Про картечь - актуально для сеголетков. А как по калкану ей?

Любова зверя нужно стрелять когда он к тебе

находится боком

Это ж сколько загонов можно пропустить пока боком зверь пробежит? Всех остальных если отпускать - загоньщики такого стрелка самого завалят на бок и сломают ему... ну все поняли что.

Лось бьется под лопатку когда он вытянул

ногу и лопатка ушла в перед в таком положении грудная клетка открыта и рекошета не

будет.

Тоже ждать пока он в позу раскорячится а потом уж стрелять? :)

Так - же у мишки мягкая бошка

В смысле пушистый что ли?

Вы вот когда пишите такое - думайте что это могут прочитать охотники, которые вчера охотбилет купили (см. соседнюю тему B)) и вдруг захотелось им купить медвежью охоту. Они ведь прочитают, и будут пример брать - стрелять медведю по "мягкой башке" - потом получать пиз...лей или от медведя, или в лучшем случае от егеря.

Влетела пуля под лопатку лосю там развернулась в обратную сторону и на 10 см.

ниже входа вылетела в мою сторону

Вообще слов нет. Законы физики пали.

Винтовки и карабины имеют большую скорость пули и прошивают как иголка

Еще круче. Похоже кроме СКС никакого другого оружия не слышали?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Мой охотничий опыт таков - по кабану стрелять только картечью - 7 -9 мм. Пулю стараюсь не

применять, очень большой процент подранков. Любова зверя нужно стрелять когда он к тебе

находится боком. Если сразу зверь не упал то после выстрела он в сильном шоке и нес-

колько десятков метров он идет по прямой , а бывает и сотни меров. И не желательно что-

бы охотник оказался на этой прямой у зверя. Лось бьется под лопатку когда он вытянул

ногу и лопатка ушла в перед в таком положении грудная клетка открыта и рекошета не

будет. Медведь бьется тоже под лопатку нужно только помнить что у него большая холка

а грудь находится ниже. Так - же у мишки мягкая бошка. Нельзя применять пустотелые пули их еще называют турбинки. Однажды такая пуля чуть не убила и меня вместе с

лосем . Влетела пуля под лопатку лосю там развернулась в обратную сторону и на 10 см.

ниже входа вылетела в мою сторону к счастью не попала в меня. Упавший зверь доби-

вается в ухо. С ножом подходить к зверю нужно со стороны спины тогда он вас ногами

не достанет. Винтовки и карабины имеют большую скорость пули и прошивают как иголка

поэтому уважаю ружье -16 калибр. Хотя у людей и с нарезным хорошие показатели.

Серёга.У вас в профиле ЗАП СИБЫ.И нифига не понимаю как это????"Мой охотничий опыт таков - по кабану стрелять только картечью - 7 -9 мм".

Это чтож.И по собакам картечью тоже вместе с кабаном постоянно на охоте фигарите???Повезло,не повезло сегодня барбосику в живых остаться,вроде так получается. :)

Или вы лаек по зверовой совсем не используете,а только по мелочевке или пушнине?

У нас картечь при зверовой охоте практически совсем не используется(только в крайних слачаях),если только при серьёзном доборе(по поросятам,подсвинкам тоже хороша,но и здесь надо аккуратненько) и то даже здесь ТОЛЬКО в случаях если НУ ОЧЕНЬ ОПАСНО,да и здесь от картечи тоже отказываешься.Лучше пулей лупануть и если есть такая возможность(а она как правило есть),за дерево забежать,можно просто ударить и отбежать,чтоб собы после попадания доработали и пока животное в шоке от попадания или выждать в сторонке пока не истекло,или перезарядиться и ещё раз подойти,догнать и пулей опять лупануть.Как бы стараемся СОБ беречь и если надо делать СЛОЖНЫЙ выстрел,то ну е НАХ этих зверушек(лучше пропустить или не по месту максимально убойно ударить),чтоб позже добрать,ведь зверушек то  ещё много будет,а вот соб попробуй грамотных воспитай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серега, Вам виднее, но из моего опыта: картечь не эффективна и опасна. Турбинки диких рикошетов при мне не далали. Хорошо, конечно стрелять по широкой стороне амбара, особенно, если он ногу оттопырил, а если он развернулся и в атаку или в четверть и в уход? Что не бить? Бить! Но по месту... Или постараться по месту... "Техаский выстрел в сердце" пока ни-кто не отменял. Это - через анус... Из нарезного, конечно. Хотя, потом потрошить не в кайф... Удаччи!

Ссылка на комментарий
Серега, Вам виднее, но из моего опыта: картечь не эффективна и опасна. Турбинки диких рикошетов при мне не далали. Хорошо, конечно стрелять по широкой стороне амбара, особенно, если он ногу оттопырил, а если он развернулся и в атаку или в четверть и в уход? Что не бить? Бить! Но по месту... Или постараться по месту... "Техаский выстрел в сердце" пока ни-кто не отменял. Это - через анус... Из нарезного, конечно. Хотя, потом потрошить не в кайф... Удаччи!

:huh: в Америке холодец с говнецом предпочитают? )))

ИМХО, нужно просто представлять себе в объеме, где что находится у зверя. В любом положении можно убить зверя наповал. Были случаи, что стрелял по кусочку задницы сохатого (только круп видно было). Ни куда не убежал зверь. Ну нет возможности в грудину-под лопатку-в голову: есть еще позвоночник, суставы плечевого и тазового пояса. Заведомо создающим проблемы, будет выстрел по пузу и мягким тканям на вылет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
в Америке холодец с говнецом предпочитают?[/quote]

Вас, Bobr, готов пригласить на такой холодец в любой день....И дополнительную порцию - гарантирую!

Однако, мне приходилось стрелять и в нагон, и в угон, и в бочину и даже в падении - влет! Бывало удачно, но иногда и нет.. А Вы глазенки-то подымите и взглянте на тему сообщения (обсуждения/спора) и вам может станет что-то понятно...Ну, уж если нет - ......

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх