Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убойное место


Рекомендуемые сообщения

ну, то что лосей с кабанами полуоболочкой стрелять нужно, сомнений никогда не возникало, а насчет косули..у нас все оболочечной стреляют, по крайней мере кого я знаю, полуоболочка сильно мясо рвет. Попробовал сам с 308 полуоболочкой, дырка больше, зато наверняка.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    33

  • Константин Александрович

    32

  • Tagir

    26

  • aholz

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Если честно то читаю и супер удивляюсь над вами.У нас для нарезного оружия должен быть стаж более пяти лет и когда я покупал нарезные калибры,то не примерно а точно знал как,чем и по кому я стрелять собираюсь.НЕУЖЕЛИ У ВАС НАРЕЗ БЕЗ ОХОТ.СТАЖА ПРИОБРЕТАЮТ?

Даже по косуле и не только(включая мелочевку) из моего мелкана 22хорнета охочусь ТОЛЬКО полуоболочкой,хотя другие пули подешевле будут,но как говорил мой дед УЖ ЕРБУРЕЗНУТЬ,ТАК ЕРБУРЕЗНУТЬ и лучше переплатить немного больше и результативность в разы повысится.

На крупный калибр 30-06 тоже в основном полуоболочками охочусь,хотя сейчас есть пули и по технологичней и более современней,но это кто к чему привык.

Вить, это ж европейская страна.

Возможно что бы купить нарезное охоторужие совершенно не нужно ждать пятилетку.

В США например, можно просто купить в магазине.

Думаю что не стоит равнять развитые страны с нашим оружейным законодательным дибилизмом.

По поводу пуль - думаю, лучше выкинуть 2-3кг мяса, чем бегать пару дней за остальными 200ми. :D

Ссылка на комментарий

для нарезняка нам нужно куча своих дибильных штучек, стаж охоты тоже должен быть. С ружьем охочусь уже десятый год, поэтому приобрести мелкан не составило труда. А 308 только недавно взял. Конечно возможности 308 win с мелканом и ИЖ 27 не сравнимы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вить, это ж европейская страна.

Возможно что бы купить нарезное охоторужие совершенно не нужно ждать пятилетку.

В США например, можно просто купить в магазине.

Думаю что не стоит равнять развитые страны с нашим оружейным законодательным дибилизмом.

По поводу пуль - думаю, лучше выкинуть 2-3кг мяса, чем бегать пару дней за остальными 200ми. :D

Да если бы с оружием было проще то Как в США то не было бы не Вовы не Митьки а была бы другая страна :vinsent::post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
О ситуациях,при инстуктраже перед загоном,егерь говорил о запрете на выстрелы в загоне обосновывал свои слова тем,что кабан в наших местах "шуганый" ,людей боится-в итоге его в загоне сбивает с ног,и тащит несколько метров за собой секач,повезло отделался парой синяков,на вопрос почему не стрелял-ответ обычно они(кабаны) от людей убегают,да и ружье было незаряжено,хорошо то ,что,хорошо заканчивается.Из личного опыта,в загонах,стараюсь после выстрелов иметь между собой и стрелками деревья потолще,и "гнать" погромче,были прециденты,лежал за дубом пока у д.....ба в"Тигре" патроны не кончатся,первые 2 пули ну очень противно жужали,остальные-потише,это о малознакомых людях на совместных охотах. Иногда и неразберешь какое из зол меньшее :blush:

Если тот егерь тормоз,то это его проблемы,как я уже писал охотился только с подходу ,то есть тропление,а отскочить от нападающего кабана вполне можно если не спать на ходу,если бы не сталкивался с такой ситуацией ,то не писал бы.То что кабан убегает это точно,НО не всегда ,когда собака делает хватку по молодому кабасику обычно свинья всегда бросается на выручку,в таких ситуациях молодые или не опытные собаки очень часто гибнут,может так же достаться и охотнику ,на такой охоте надо действовать быстро и грамотно,ворон считать или фоткаться некогда.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если тот егерь тормоз,то это его проблемы,как я уже писал охотился только с подходу ,то есть тропление,а отскочить от нападающего кабана вполне можно если не спать на ходу,если бы не сталкивался с такой ситуацией ,то не писал бы.То что кабан убегает это точно,НО не всегда ,когда собака делает хватку по молодому кабасику обычно свинья всегда бросается на выручку,в таких ситуациях молодые или не опытные собаки очень часто гибнут,может так же достаться и охотнику ,на такой охоте надо действовать быстро и грамотно,ворон считать или фоткаться некогда.
Свинья-это точно,на моих глазах"Рыжего"(лайку),рылом метра на три подбросила,в камыше молодого прищючил,ну мамка пилюлей и ввалила,кобель цел остался.Подранка тяжело добирать,он же на чистом не ложится,а в гущаке прыгать тяжеловато,бывало ездили специально домой за ягом,чтобы добрать,просто получилось в тот год,почти все без собакенов остались.Я не спорю дейсвовать надо наверняка,да и перед тем как залезть куданибуть,нужно подумать,как будешь ружьем крутить,да и сам крутится будешь если что???
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Один мальчик очень долго болел и никак не мог вылечиться. Однажды ему пришло письмо, в котором было написано: "Перепиши это письмо десять раз.......

Здравствуй дарагой гаспадинь, Я звать Жон. В моя страна есть болшой война и другие люди хотеть украсть деньги из государства банка. Вы можешь получить 15 000 000.......

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Может я чего не понимаю,но мне еще батя(стаж лет 50) говорил:не бегай за подранками,чаю попей,перекуси,через часок подойди и добей,если сам не сдохнет! Собак также держали,не пускали по горячке . И всегда все получалось.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Может я чего не понимаю,но мне еще батя(стаж лет 50) говорил:не бегай за подранками,чаю попей,перекуси,через часок подойди и добей,если сам не сдохнет! Собак также держали,не пускали по горячке . И всегда все получалось.

Всё правильно Вам батя говорил: за час он либо ляжет, либо сам дойдёт, и проблем намного меньше будет.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Может я чего не понимаю,но мне еще батя(стаж лет 50) говорил:не бегай за подранками,чаю попей,перекуси,через часок подойди и добей,если сам не сдохнет! Собак также держали,не пускали по горячке . И всегда все получалось.

Бятя ваш то говорил ПРАВИЛЬНО.НО!НО!НО!

Если зимой день очень короток и зверь бьется-ранится в дождь по чернотропу(епте и это в середине декабря) и реально сильно брызжет и хорошо мажет поначалу об деревья но не артериальной кровью,а допустим венозной-алой и собаки в сильный дождь(любые серьёзные осадки) отказываются по следу через пару часов работать и след быстро замыливается и ещё часа полтора и его вообще в траве не увидишь.ТО?ТО?ТО?Да не только в дождь,но и в сильный снег,если он валит как из ведра добрать,протропить раненого зверя через некоторое время будет тоже ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ сложно,вот поэтому и идешь за подранком,пока возможность позволяет и долго полежать ему особо не даёшь,ИНАЧЕ ....

Ну и как тогда стандартные правила по добору ЗАРАБОТАЮТ?

Хотите мой ответ.ДА В ЖОПУ ЭТИ ПРАВИЛА,по тому что если в таких условиях сразу не доберёшь,то обязательно протушишь или потеряешь зверя.А ЭТО ОЧЕНЬ ОБИДНО.Ну а добирать по темному чернотропу в очень плохие погодные условия,или оставить зверя доходить до утра,так это на утро на 90% буду уверен,что найти зверя в наших(евро тайга) довольно глухих лесах с такой многоследицей будет практически нереально.

Вот и я про ЭТО.Что на то они и правила,чтоб их часто нарушать и действовать не по писанным канонам а по реальной обстановке.

Так что это стандартная ситуация,с которой встречаются довольно часто зверовики.По кабану кровь вообще очень часто прекращается(жиром затягивается),лось тоже может нормально кровить и потом в час по капле и бросать нельзя,потому что по характеру ранения видишь,что КАПЕЦ будет рано или поздно зверю и используешь любой шанс и уловки,в зависимости от ситуации,чтоб до темноты добрать дичинку.

КАК ТО ТАК.ОДНАКО.

Ссылка на комментарий

Бятя ваш то говорил ПРАВИЛЬНО.НО!НО!НО!

Если зимой день очень короток и зверь бьется-ранится в дождь по чернотропу(епте и это в середине декабря) и реально сильно брызжет и хорошо мажет поначалу об деревья но не артериальной кровью,а допустим венозной-алой и собаки в сильный дождь(любые серьёзные осадки) отказываются по следу через пару часов работать и след быстро замыливается и ещё часа полтора и его вообще в траве не увидишь.ТО?ТО?ТО?Да не только в дождь,но и в сильный снег,если он валит как из ведра добрать,протропить раненого зверя через некоторое время будет тоже ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ сложно,вот поэтому и идешь за подранком,пока возможность позволяет и долго полежать ему особо не даёшь,ИНАЧЕ ....

Ну и как тогда стандартные правила по добору ЗАРАБОТАЮТ?

Хотите мой ответ.ДА В ЖОПУ ЭТИ ПРАВИЛА,по тому что если в таких условиях сразу не доберёшь,то обязательно протушишь или потеряешь зверя.А ЭТО ОЧЕНЬ ОБИДНО.Ну а добирать по темному чернотропу в очень плохие погодные условия,или оставить зверя доходить до утра,так это на утро на 90% буду уверен,что найти зверя в наших(евро тайга) довольно глухих лесах с такой многоследицей будет практически нереально.

Вот и я про ЭТО.Что на то они и правила,чтоб их часто нарушать и действовать не по писанным канонам а по реальной обстановке.

Так что это стандартная ситуация,с которой встречаются довольно часто зверовики.По кабану кровь вообще очень часто прекращается(жиром затягивается),лось тоже может нормально кровить и потом в час по капле и бросать нельзя,потому что по характеру ранения видишь,что КАПЕЦ будет рано или поздно зверю и используешь любой шанс и уловки,в зависимости от ситуации,чтоб до темноты добрать дичинку.

КАК ТО ТАК.ОДНАКО.

Я С вами согласен,но это исключение когда погодные условия не позволяют немного подождать,в 90% случаях можно непороть горячку и подождать когда зверушка ляжет. А вы часто добирали кабана подранка ночью,в дождь и снег с фонариком?! И у многих возникает такое желание полазить в крепях с фонариком???
Ссылка на комментарий

Бятя ваш то говорил ПРАВИЛЬНО.НО!НО!НО!

Если зимой день очень короток и зверь бьется-ранится в дождь по чернотропу(епте и это в середине декабря) и реально сильно брызжет и хорошо мажет поначалу об деревья но не артериальной кровью,а допустим венозной-алой и собаки в сильный дождь(любые серьёзные осадки) отказываются по следу через пару часов работать и след быстро замыливается и ещё часа полтора и его вообще в траве не увидишь.ТО?ТО?ТО?Да не только в дождь,но и в сильный снег,если он валит как из ведра добрать,протропить раненого зверя через некоторое время будет тоже ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ сложно,вот поэтому и идешь за подранком,пока возможность позволяет и долго полежать ему особо не даёшь,ИНАЧЕ ....

Ну и как тогда стандартные правила по добору ЗАРАБОТАЮТ?

Хотите мой ответ.ДА В ЖОПУ ЭТИ ПРАВИЛА,по тому что если в таких условиях сразу не доберёшь,то обязательно протушишь или потеряешь зверя.А ЭТО ОЧЕНЬ ОБИДНО.Ну а добирать по темному чернотропу в очень плохие погодные условия,или оставить зверя доходить до утра,так это на утро на 90% буду уверен,что найти зверя в наших(евро тайга) довольно глухих лесах с такой многоследицей будет практически нереально.

Вот и я про ЭТО.Что на то они и правила,чтоб их часто нарушать и действовать не по писанным канонам а по реальной обстановке.

Так что это стандартная ситуация,с которой встречаются довольно часто зверовики.По кабану кровь вообще очень часто прекращается(жиром затягивается),лось тоже может нормально кровить и потом в час по капле и бросать нельзя,потому что по характеру ранения видишь,что КАПЕЦ будет рано или поздно зверю и используешь любой шанс и уловки,в зависимости от ситуации,чтоб до темноты добрать дичинку.

КАК ТО ТАК.ОДНАКО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

правдали что раненый зверь бежит к воде. обычно их находят в близи ручья.

А по пути ищет веревку и камень по тяжелее. :)

Ссылка на комментарий

правдали что раненый зверь бежит к воде. обычно их находят в близи ручья.

скорее старается залезть в непролазные ебеня, если ранен хорошо. Самые ебеня, как правило, вдоль ключей, в буреломах, чапыжниках и т.д. Ну вот отсюда, видимо примета типа такая.

зы. Анекдот в тему:

Лось стоит с будуна, воду пьет. Тут охотник. -Херак по лосю! - лось стоит дальше пьет.

Охотник еще раз: - херак!! - лось стоит пьет, а сам думает: Ну стою, ну с будуна, ну пью. Полегчать должно, а мне все хуже и хуже...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

правдали что раненый зверь бежит к воде. обычно их находят в близи ручья.

Бывает и так, что серьезные зверишки типа мишки либо секачишки, будучи подранком, делают по ходу петлю и на своем же гонном кровяном следе поджидают преследователей-охотников с целью "кровной мести". Исходя из этого таких подранков без собак добирать не советуют. Как то так можно добавить информации к предыдущему посту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

можноли по цвету крови узнать как серезно ранен животное

Смотри тут:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3496&view=findpost&p=41386

На форуме поиском пользуйся почаще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

косуль боюсь стрелять полуоболочкой. У меня от оболочечной пули разрывает все. Порой хорошие места мяса выкидывать приходится. Не пойму, как она еще бегать с такой раной может! От полуоболочки наверно есть совсем нечего будет..

Попробуй патроны фирмы NORMA марки "ORIX" весом 13 грамм. У меня то же CZ 550 Lux кал. 30-06, примерно то же что и тебя. Уже много лет стреляю патронами ORIX и очень доволен результатами. Барнаульские патроны очень плохие, а военные вообще не предназначены для охоты. Охотнику кроме точности нужны ещё и поражающие факторы и останавливающие. Военные патроны разработаны под людей, а звери в сто раз крепче на рану чем человек. В то же время карабин CZ 550 и патроны NORMA очень точно стреляют. А для стрельбы на дистанцию 200-300 метров купи оптический прицел, не экономь, купи сразу хороший. Например чешский "MEOPTA". Хорошее сочетание цена-качество. Что касается испорченного выстрелом мяса 2-5 кг, то смотри на это как на издержки производства, да и собакам надо что то есть. Для охотника главное красиво положить зверя одним выстрелом, а не мучить его многочасовым преследованием.

Ссылка на комментарий

Попробуй патроны фирмы NORMA марки "ORIX" весом 13 грамм. У меня то же CZ 550 Lux кал. 30-06, примерно то же что и тебя. Уже много лет стреляю патронами ORIX и очень доволен результатами. Барнаульские патроны очень плохие, а военные вообще не предназначены для охоты. Охотнику кроме точности нужны ещё и поражающие факторы и останавливающие. Военные патроны разработаны под людей, а звери в сто раз крепче на рану чем человек. В то же время карабин CZ 550 и патроны NORMA очень точно стреляют. А для стрельбы на дистанцию 200-300 метров купи оптический прицел, не экономь, купи сразу хороший. Например чешский "MEOPTA". Хорошее сочетание цена-качество. Что касается испорченного выстрелом мяса 2-5 кг, то смотри на это как на издержки производства, да и собакам надо что то есть. Для охотника главное красиво положить зверя одним выстрелом, а не мучить его многочасовым преследованием.

Думаю это мнение ошибочное. "крученная" пуля, имеющая достаточный калибр, когда цепляет кость, делает ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ выходное отверстие и раневый канал. Вторичные поражающие факторы ( обломки кости- секущие внутренние органы и гидроудар). Вообще не зависят от нанесенной на коробке надписи "ОХОТНИЧЬИ". Да, "полуоболочка" ( экспансивная пуля) раскрывается , делает широкий раневый канал и осколками оболочки наносит дополнительные ранения. Но!!!!!!!! Я десятки раз видел что делает СНАЙПЕРСКАЯ пуля. ( стрельба из ТИГРА) Она делает ТАКИЕ дыры!!!!!!!!!!! Я даже специально распиливал пулю и смотрел ее строение. Все просто..... тонкий стальной сердечник и не заполненная смвинцом носовая часть пули....... Полуоболочка, кстати по чернотропу по крупному зверю- не идеальный вариант. Не проходит насквозь и если у Вас подранок, тоскливо искать редкие капельки крови, Которой , кстати, может и не быть вовсе.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю это мнение ошибочное. "крученная" пуля, имеющая достаточный калибр, когда цепляет кость, делает ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ выходное отверстие и раневый канал. Вторичные поражающие факторы ( обломки кости- секущие внутренние органы и гидроудар). Вообще не зависят от нанесенной на коробке надписи "ОХОТНИЧЬИ". Да, "полуоболочка" ( экспансивная пуля) раскрывается , делает широкий раневый канал и осколками оболочки наносит дополнительные ранения. Но!!!!!!!! Я десятки раз видел что делает СНАЙПЕРСКАЯ пуля. ( стрельба из ТИГРА) Она делает ТАКИЕ дыры!!!!!!!!!!! Я даже специально распиливал пулю и смотрел ее строение. Все просто..... тонкий стальной сердечник и не заполненная смвинцом носовая часть пули....... Полуоболочка, кстати по чернотропу по крупному зверю- не идеальный вариант. Не проходит насквозь и если у Вас подранок, тоскливо искать редкие капельки крови, Которой , кстати, может и не быть вовсе.

Всё дело в конструкции пули. В теле она раскрывается как гриб, попадая в кости ломает их, оставаясь сама целой и идёт, как это не странно к другим костям. Раньше, когда я читал описание работы пули ORIX, я то же этому не верил, считал это рекламным трюком. Потом убедился, что это правда. Например. Стрелял медведя весом 200-220 кг. в грудь со 80-100 метров. Пуля перебила позвоночник, развернулась, переломала вдребезги левую лопатку и застряла под кожей. Марала, кило на 200-250 стрелял на 100-120 метров. Стоял он ко мне чуть боком. Стрелял в основание шеи. Пуля перебила позвоночник у основании шеи и прошла вдоль позвоночника, отрубив все правые рёбра. Конечно калибр 7,62х54 и выше небольшую косулю, да с 50 метров пробьёт насквозь и распотрашит. Но ведь мы о том иговорим, что нет универсального ружья и нет универсального калибра. Для каждой охоты нужно свё ружьё, свой калибр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх