Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убойное место


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Витек хочет Арго, а я болею Winchester SXR Vulcan в том же калибре 30-06, вот хочу для загонов прибарахлится. Внутри БАР II, снаружи Бенелли Арго. Бенелли исключил из за одного серьезного на мой взгляд недостатка, хотя некоторым и не особо мешает, но для меня неприемлемого.

0e076ee6368f.jpg

В дереве или пластике хочешь брать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    33

  • Константин Александрович

    32

  • Tagir

    26

  • aholz

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Давайте завтра вернёмся к физике,а сегодня химия C2Н5ОН :D

А теперь,уважаемый Хант, вернёмся к физике. Только не обижайтесь и не считайте мои слова издёвкой.

Открываем учебник школьной физики за 7 класс(во всяком случае в 70-е годы именно в таком это было написано).

Мы ведь знаем,что пуля летит как в горизонтальном(вперёд),так и в вертикальном(падает) направлении. Кинетическая энергия горизонтального полёта определяется точь в точь по формуле приведенной 21-м Хантером, с которой Вы не согласились,т.е.Е(К)= mv2\2, где m-масса пули, а v-скорость.Зависимость от скорости квадратичная.Т.е. чем больше масса и скорость пули тем больше её энергия.

Вы наверное ,по невнимательности, спутали формулу кинетической энергии с формулой "падения" пули. Там действительно присутствует g-ускорение свободного падения(9,8 м\с2). Падение или расстояние равно H=V0t+ gt2\2, где V0 - начальная скорость пули(имеется ввиду вертикальная скорость падения) равна нулю и,соответственно, в формуле остаётся вторая часть.На этой основной формуле и основан баллистический калькулятор.Кроме этой основной формулы там вводятся дополнительные коэффициэнты, учитывающие размеры пули,плотность воздуха и другая "мелочёвка".

И ещё немного "ПАРАДОКСА" из формулы "падения" пули для тех кто дочитал до этого места мою занудную речь :D . "Падение" пули НЕ ЗАВИСИТ ОТ ЕЁ МАССЫ. Это ещё один мужик в древности доказал, кидая грузы с башни в ПИЗЕ(всё правильно я написал,не исправляйте последнее слово) :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А теперь,уважаемый Хант, вернёмся к физике. Открываем учебник школьной физики за 7 класс(во всяком сдучае в 70-е годы в нём это было написано).

Мы ведь знаем,что пуля летит как в горизонтальном(вперёд),так и в вертикальном(падает) направлении. Кинетическая энергия горизонтального полёта определяется точь в точь по формуле приведенной 21-м Хантером, с которой Вы не согласились,т.е.Е(К)= mv2\2, где m-масса пули, а v-скорость.Зависимость от скорости квадратичная.Т.е. чем больше масса и скорость пули тем больше её энергия.

Вы наверное ,по невнимательности, спутали формулу кинетической энергии с формулой "падения" пули. Там действительно присутствует g-ускорение свободного падения(9,8 м\с2). Падение или расстояние равно H=V0t+ gt2\2, где V0 - начальная скорость пули(имеется ввиду вертикальная скорость падения) равна нулю и,соответственно, в формуле остаётся вторая часть.На этой основной формуле и основан баллистический калькулятор.Кроме этой основной формулы там вводятся дополнительные коэффициэнты, учитывающие размеры пули,плотность воздуха и другая "мелочёвка".

И ещё немного "ПАРАДОКСА" из формулы "падения" пули для тех кто дочитал до этого места мою занудную речь :D . "Падение" пули НЕ ЗАВИСИТ ОТ ЕЁ МАССЫ. Это ещё один мужик в древности доказал, кидая грузы с башни в ПИЗЕ(всё правильно я написал,не исправляйте последнее слово) :D

Блин...как всё запущенно. :D И когда это я говорил что не согласен с той формулой? Пуля же летит не только по (горизонту), поэтому g обязательно нужно в формулу. Ну это дело третье....ибо как говорят "кто как хочет-так и ..." :P
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы видимо забыли добавить в формулу ещё одну составляющую кинет энергии...ускорение свободного падения (g)-9,8 м/с. Дельтель в этой формуле состоит из двух чисел :...2 * 9,8. Тогда будет правильно. З.Ы. Что-же касается "несущественной" разницы в 35 м/с...глубокое заблуждение некоторых форумчан, особенно если учитывать форму головной части пули и "некоторых участков" траектории полета пули.

Согласен,если учитывать всё досканально. Но это такая мелочь(опустить пульку в свободное падение с 50 см себе в руку),что можно и не учитывать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В дереве или пластике хочешь брать?

Коль в пластике не видел, в дереве наверное.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Володя Лисовин, тоже смотрю на этот калибр, но политика ценавая в моем варианте ниже.

И болтовик в пластике, я так понимаю это газотаод?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

несколько картинок:

- Точки прицеливания в убойные места:

i_011.jpg

kaban.jpg

56823946.png

А это картинка аля Маруси, только с лосем:

220818.jpg

Хорошие картинки. Только непонятно почему у нижнего положения лося с лева 0%, а с права под более острым углом 10%. Может опечатка?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя Лисовин, тоже смотрю на этот калибр, но политика ценавая в моем варианте ниже.

И болтовик в пластике, я так понимаю это газотаод?

Да, он самый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошие картинки. Только непонятно почему у нижнего положения лося с лева 0%, а с права под более острым углом 10%. Может опечатка?

Это явная опечатка, да и там, где 0% видимо забыли про "техасский выстрел в сердце" В крайнем случае и он возможен.
Ссылка на комментарий

а вот если бы Вы еще и личку заполнили, чтоб можно было географию себе представить и по имени назвать - было бы вообще замечательно... а то абстрактное "у нас такая охота..." как-то не понятно.

Подскажите как заполнить "личку" ( не пойму как на этом сайте к своему профилю "пробиться" ) . Очень люблю охотиться на марях с перелесками, примыкающими непосредственно к таёжным массивам. Обычно практикуем охоту вдвоем (принцип подхода и нагона одновременно). Потому и нравится "полуавтомат" ( стрельба ведется обычно по бегущей ( удаляющейся) цели в условиях, когда на стрельбу отведено мало времени). В тайгу , с подхода, беру второй ( старенький ) карабин без оптики, она там не нужна. Там естейственно 10 патронов в магазине не нужны- только лишние граммы таскаешь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это явная опечатка, да и там, где 0% видимо забыли про "техасский выстрел в сердце" В крайнем случае и он возможен.

Техаский выстрел, штука сложная. Там нужна не только высокая точность попадания, но и верный расчёт траектории пули в теле зверя.

Иначе пуля просто пройдёт через чрева. Рана смертельная, но зверь уходит далеко. Я только раз так стрелял, когда ситуация была безвыходная и блесбок уходил от нас. Повезло. Через зад в сердце. А вот крупных зверей так стрелять не рискую.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Подскажите как заполнить "личку" ( не пойму как на этом сайте к своему профилю "пробиться" ) . Очень люблю охотиться на марях с перелесками, примыкающими непосредственно к таёжным массивам. Обычно практикуем охоту вдвоем (принцип подхода и нагона одновременно). Потому и нравится "полуавтомат" ( стрельба ведется обычно по бегущей ( удаляющейся) цели в условиях, когда на стрельбу отведено мало времени). В тайгу , с подхода, беру второй ( старенький ) карабин без оптики, она там не нужна. Там естейственно 10 патронов в магазине не нужны- только лишние граммы таскаешь.

Как это оптика не нужна.Чтож у вас там нет больших просек,которые на 200-300метров именно без оптики прострелить(вернее попасть очень сложно)?У нас как бы тоже Тверская евро-тайга и таких простреллов на полях,просеках,на озёрах довольно много,где оптика очень нужна.Тем более не нужно забывать,что через открытый прицел и так лося на 250м как "хомяка" рассматриваешь и то что при пристрелке на 100м(прямой выстрел) твоя пуля 30-06 массой 13гр после этих пристрелочных 100м падает каждые дополнительные 100м почти на 34см.

ОПТИКА ОЧЕНЬ НУЖНА.Не знаю как у кого,но лично у меня быстос.ём и сорвать оптику или поставить её на карабин,занимает считанные секунды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, а какова вероятность поражения техасским выстрелом? На мой взгляд не более 5%, примерно около 3.

Ссылка на комментарий

Как это оптика не нужна.Чтож у вас там нет больших просек,которые на 200-300метров именно без оптики прострелить(вернее попасть очень сложно)?У нас как бы тоже Тверская евро-тайга и таких простреллов на полях,просеках,на озёрах довольно много,где оптика очень нужна.Тем более не нужно забывать,что через открытый прицел и так лося на 250м как "хомяка" рассматриваешь и то что при пристрелке на 100м(прямой выстрел) твоя пуля 30-06 массой 13гр после этих пристрелочных 100м падает каждые дополнительные 100м почти на 34см.

ОПТИКА ОЧЕНЬ НУЖНА.Не знаю как у кого,но лично у меня быстос.ём и сорвать оптику или поставить её на карабин,занимает считанные секунды.

Это Приморский край. Родина уссурийских тигров и идиотов, которые большую часть тайги прошли рубками, инициировав усиленный рост подлеска. Видимости на 200 метров у нас (именно в тайге) просто НЕТ. Дальше чем на "сотку" стреляют очень и очень редко. Обычная дистанция около 100 м. По окрайкам, на сопках поросших дубами -ну на 100 с небольшим. Здесь очень густой подрост и подлесок. Таких просек, как Вы пишите здесь нет. По этому в нашей тайге и оптика не нужна. На марях- другое дело. Но, здесь немного другая специфика. Если в тайге хрюши обычно во второй половине дня кормятся и к ним подходишь когда они "активничают" , то на марях зверя (изюбрь, косуля) обычно "сталкиваешь" с лежки, а их почему то "любопытство не разбирает" встать и посмотреть у кого там под ногами что то хрустнуло. Срываются сразу. Обычно вскакивают за 80-100 метров. Стрельба обычно от 100 метров . ( бывает конечно, когда в ветер или снег, на зверя "наступаешь" , но это большая редкость.)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, а какова вероятность поражения техасским выстрелом? На мой взгляд не более 5%, примерно около 3.

Тагир, мне трудно оценить вероятность успеха такого выстрела в процентах. Тут много факторов и применять его можно только в крайнем случае. Главное выдержать вертикаль. тогда есть серьезный шанс разбить тазовые кости или позвоночник или, если взял выше, то шейный отдел. Ну а если угадал прямо "в очко" то пуля доходит до горла. Конечно, если калибр правильный. В любом случае при полевой обработке туши проклянешь себя не раз, выгребая "говнища" . Таким выстрелом я взял несколько животных: косулю, куду и оленя в этом году. Все же я стараюсь избегать этого выстрела, а при охоте на свинтусов не стрелять так никогда. Пусть лучше уйдет, другого найдем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Витек хочет Арго, а я болею Winchester SXR Vulcan в том же калибре 30-06, вот хочу для загонов прибарахлится. Внутри БАР II, снаружи Бенелли Арго. Бенелли исключил из за одного серьезного на мой взгляд недостатка, хотя некоторым и не особо мешает, но для меня неприемлемого.

0e076ee6368f.jpg

Приветствую! Хотел тоже брать Бенельку 30-06 комфорт, именно на загон, вроде все читал, смотрел, советовался,но после твоего сообщения задумался. Не скажешь брат что за недостаток такой, а то ведь не 5 и не 10 рублей стоит. Может мне тоже Винчера рассмотреть. Зареннее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин...как всё запущенно. :D И когда это я говорил что не согласен с той формулой? Пуля же летит не только по (горизонту), поэтому g обязательно нужно в формулу. Ну это дело третье....ибо как говорят "кто как хочет-так и ..."

Уважаемый xant-41, разве говорилось о том как и куда летят пули? По моему речь шла лишь о том, что даже малое приращение скорости пули имеет большое значение для кинетической энергии, которой она обладает. И что пренебрегать подобными вещами, не совсем верно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую! Хотел тоже брать Бенельку 30-06 комфорт, именно на загон, вроде все читал, смотрел, советовался,но после твоего сообщения задумался. Не скажешь брат что за недостаток такой, а то ведь не 5 и не 10 рублей стоит. Может мне тоже Винчера рассмотреть. Зареннее благодарен.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3558&view=findpost&p=255787

вот Володя ответил, там расстояние между спусковым и скобой малое

Ссылка на комментарий

я рассказывал про место для начинающих охотников, сам там начинал. вот реши поделиться ссылкой : http://www.suzdaltour.ru/about/hunter-house/ сейчас мы с мужиками любим просто там отдыхать

Ссылка на комментарий

У меня такая ситуация была, лось стоит задницей примерно метров в 30, и получается что его не обойти даже пол шага в сторону не сделать деревья мешают, а он стоит головой только рогатой вертит, стрелять так и не решился, возможности добрать бы не было, а на удачу зверя жалко))) Вопрос куда стрелять?????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня такая ситуация была, лось стоит задницей примерно метров в 30, и получается что его не обойти даже пол шага в сторону не сделать деревья мешают, а он стоит головой только рогатой вертит, стрелять так и не решился, возможности добрать бы не было, а на удачу зверя жалко))) Вопрос куда стрелять?????

Полагаю, Вы поступили разумно. Для техасского выстрела, особенно по крупному зверю, нужно более мощное оружие и сильный патрон. Иначе пуля не дойдёт до убойного места, а застрянет где то в чревах. Добирать такого подранка очень тяжело. В случае точного поппадания в крестец, лось останется на месте и его можно дострелить. Но если нет уверенности в точном попадании, то лучше не стрелять. По поводу куда стрелять, посмотрите предыдущие сообщения, там есть картинки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня всегда в голове один вопрос при охоте с подхода : медведь после выстрела, если просекает охотника всегда хочет удрать или может пойти поинтересоваться : кто стрелял. Как вы думаете? Я для себя не решила, поэтому несколько раз тихо удалялась

я уверен что просекает всегда а нападает в зависимости от ранения и ситуации

на поле почти100: постараеться уйти а в лесу он хозяин тут уж держись проверено на себе

бояться не надо если нападает в лоб стреляй с колена и молись

Ссылка на комментарий

У меня такая ситуация была, лось стоит задницей примерно метров в 30, и получается что его не обойти даже пол шага в сторону не сделать деревья мешают, а он стоит головой только рогатой вертит, стрелять так и не решился, возможности добрать бы не было, а на удачу зверя жалко))) Вопрос куда стрелять?????

В крестец, по тазовым костям - пулей. Через жопу в сердце - грязный выстрел (в смысле говна в мясе), да и не попадешь скорее всего в сердце то, а вот по костям - на задницу посадишь 100%.

Ссылка на комментарий

В крестец, по тазовым костям - пулей. Через жопу в сердце - грязный выстрел (в смысле говна в мясе), да и не попадешь скорее всего в сердце то, а вот по костям - на задницу посадишь 100%.

Понятно что пулей, у меня гладкое пока только, ну и по костям то тоже наудачу)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как хорошо и информативно. Я давно об этом думала, а вы подвели научную базу, спасибо. Выстрел одинаковый, а зверь то на месте рухнет, то до 20м отбежит.

аналогично не мог понять спасибо теперь дошло
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх