Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон калибра 300 Win.mag


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Отвечаю на вопрос заданный Алексеем 44, может ещё кому будет интересна эта информация по хорошему патрону предназначенному для точного дальнего выстрела.

Этот патрон с гильзой с пояском появился в 1963 г.г на базе гильзы патрона .338 Win.Mag, дульце которого было переобжато под пулю калибра .300 и, как и патрон 7-mm Rem.Mag.,был призван заменить многочисленных мелких полукустарных производителей боеприпасов, изготавливавших гильзы с поясками,приобретавшими всё большую популярность,и стал четвертым по счёту боеприпасом с так называемой "belted" гильзой (т.е. гильзой с утолщением в районе донца гильзы – самом нагруженном её месте,перед проточкой для экстракции. Стоит отметить,что подобная конструкция до недавнего времени

была отличительной чертой всех винтовочных патронов класса "магнум").На околовоенной орбите этот патрон появился в начале 70-х г.г, когда компания "Вальтер" приняла его для своей винтовки WA-2000, которой была суждена недолгая жизнь.

Компания выбрала этот патрон потому,что в результате всесторонних испытаний выяснилось,что он был самым точным боеприпасом для этой конкретной винтовки во всех отношениях – по качеству и по цене – бывшей "Роллс-Ройсом" снайперских винтовок. Однако винтовка "Walther WA-2000" оказалась слишком хорошей для рынка и быстро исчезла с него,но примеру фирмы "Вальтер" последовали и другие производители оружия,поскольку патрон .300 Win.Mag. (7,62х67) удачно сочетал в себе параметры "мощность–кучность–точность". Единственным обстоятельством,сдерживающим использование этого патрона на военной службе,было отсутствие пули,имеющей полную оболочку,но вскоре такая пуля появилась,и теперь патрон завоевывает себе всё новых приверженцев,в том числе и в России, где,пройдя сертификацию,разрешён к обороту на территории Российской Федерации.

Патрон .300 Win Mag также нашел свое применение в спортивных состязаниях при стрельбе на дистанцию 600 и 1000 ярдов (546 и 910 м). Кучность стрельбы на дистанции 100 ярдов (91 м)- около 25 мм. По популярности патрон .300 Winchester Magnum многие годы занимает одно из ведущих мест среди «поясковых магнумов» (и не только среди «магнумов»). По популярности среди "магнумов" .300 Winchester magnum уступает лишь патрону 7mm Remington Magnum и лидирует среди патронов .300 калибра класса Magnum.

Длина патрона – 83,82 мм, длина гильзы – 66,55 мм,

масса пули – 9,72 грамма; диаметр донышка гильзы – 13,51 мм,

начальная скорость пули – 987 м/с , дульная энергия - 4725 Дж.

3a5adabbd2e0.jpg

7,62x54R в сравнении с патронами 30-06 и 300 Win. Mag. Стрельба на 500 метров:

Красная линия- 30-06, 823 м/сек, вес пули - 11,6 грамм

Голубая линия - 7,62x54R, 786 м/сек, вес пули - 11,6 грамм

Желтая линия- 300 Win Mag, 902 м/сек, вес пули - 11,6 грамм (расцветку изменил, благодаря замечанию Чапигоу, прошу прощения за собственную невнимательность)

ef4a62cbed2f.gif

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Santa Fe

    12

  • Николай Ш

    10

  • лунатик

    8

  • Лисовин

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Что-то мне подсказывает,что красную и голубую линии следует поменять местами.С уважением...

Да вы правы попутал, поменял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что-то мне подсказывает,что красную и голубую линии следует поменять местами.С уважением...

Меня тоже смущает это, масса одинакова, а исходя из начальной скорости вроде д\б наоборот.

И ещё 25 мм разброс на 91м,это на 500м всего 13.7 см.(не поленился и сосчитал), изумительно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, очень интересная информация. А что с оружием под этот патрон? Понятно что это должен быть болтовик со шнелером. Но ведь есть какие то нюансы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выбор от производителей богат, это и Чехи со своими Чезетами (как бюджетный вариант), это и Титан-6 и Фины делают. Америкосы само собой. Есть из чего выбирать. От шнеллера многие производители последнее время уже отказываются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо, очень интересная информация. А что с оружием под этот патрон? Понятно что это должен быть болтовик со шнелером. Но ведь есть какие то нюансы?

Я считаю,что нюанс в основном один - цена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин, неужели так настраивают спуск что шнеллер становится не нужен? Я стрелял только с вепря 308вин-дальний точный выстрел удается только после длительной борьбы со спусковым крючком. И то через раз. Правда патроны отечественные были.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот пару примеров на вскидку:

Remington BDL Custom DeLux 700 США

7add44b9ec44.jpg

RWS - Rossler мод. "Titan-6" кал. 300 Win. Mag. Австрия

2471b08f545e.jpg

Antonio Zoli мод." AZ-1900 Match" кал. 300 Win. Mag. Италия

de1ceef7e4ef.jpg

Sako TRG-42 .300 Win.Mag Финляндия

c705cd7645e8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, Видимо отказываться стали из соображений безопасности, одно дело спортивная стрельба, а другое на охоте. Во всяком случае читаешь и производители пишут то один перестал выпускать со шнеллером, то другой. Хотя в их моделях спуск можно легко отрегулировать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо, очень интересная информация. А что с оружием под этот патрон? Понятно что это должен быть болтовик со шнелером. Но ведь есть какие то нюансы?

У меня BAR 2, как известно, полуавтомат. Спуск очень мягкий. У иж27 спуск жестче! Ну а цена - это да! средняя цена выстрела 160 р. Самые дешевые, что видел это Norma оболочка - 97р. Самые дорогие (что видел) RWS EVO - 201 р. С открытого прицела на 106 м. укладываюсь в 2 минуты (три патрона)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня BAR 2, как известно, полуавтомат. Спуск очень мягкий. У иж27 спуск жестче! Ну а цена - это да! средняя цена выстрела 160 р. Самые дешевые, что видел это Norma оболочка - 97р. Самые дорогие (что видел) RWS EVO - 201 р. С открытого прицела на 106 м. укладываюсь в 2 минуты (три патрона)

Для отсталых регионов просьба переводить в систему СИ и калибры ,и разброс,и массу пуль.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

MOA (Minute Оf Angle - угловая минута)

На Западе в баллистике широко применяют эту угловую величину для оценки кучности попаданий, поправок при стрельбе и т.д. У нас, кстати, вместо этого применяют другую, линейную величину - тысячную дистанции.

Окружность - это 360 градусов;

1 градус - это 60 угловых минут;

В окружности - 21 600 угловых минут.

В окружности - 2*3,14 радиан

MOA.gif

Как Вы видите, дистанция и диаметр окружности попаданий образуют треугольник, решая который, мы вычислим угол q.

q = 2 tan-1((C/2)/d), где d - дистанция в дюймах, C - диаметр окружности в дюймах

На Западе описывают группы попаданий на мишени в MOA, потому что эта угловая ширина почти точно равна одному дюйму на 100 ярдах, затем расширяется и становится двумя дюймами на 200 ярдах, тремя дюймами на 300 ярдах и так далее до 10 дюймов на 1000 ярдах.

Когда Вы говорите, что Ваша винтовка укладывает пули в круг диаметром 1 дюйм на дистанции 100 ярдов, Вы можете также сказать, что кучность Вашей винтовки - около 1 MOA (угловая минута) и это будет более точной характеристикой, потому что автоматически означает, что винтовка дает группу попаданий в круг диаметром 2 дюйма на 200 ярдах, 4 дюйма на 400 и так далее.

А что если Ваша винтовка бьет двухдюймовую группу на 100 ярдах? Просто, коэффициенты те же. Только Вы начинаете считать с более широкой группы попаданий. Эта "двухдюймовая" винтовка должна, следовательно, давать четырехдюймовую группу на 200 ярдах (вдвое шире, поняли?), затем 10-дюймовую группу на 500 ярдах, так как дистанция больше в 5 раз и ширина группы так же больше в 5 раз, чем 2 дюйма на 100 ярдах.

Выражая группы попаданий и снижение траектории в MOA, Вы сможете понять, как Ваша винтовка будет вести себя на любой дистанции. А поняв, очень точно вводить поправки в прицел.

В импортных прицелах регулировки отсчитываются в MOA.

Например:

Допустим, в Вашем прицеле один клик = 1/4 MOA. Вы стреляете на 300 ярдов и пуля попадает на 15 дюймов ниже.

Вычисляем поправку: 15 (дюймов)/3 (сотни ярдов) =5 MOA или 20 кликов на Вашем прицеле.

Подробней о "цене" клика прицела - здесь

Чтобы зависимость между дистанцией и MOA стала понятной, посмотрите таблицу.

Дистанция

100 ярдов

200 ярдов

300 ярдов

400 ярдов

500 ярдов

1 MOA равна в дюймах приблизительно

1

2

3

4

5

1 MOA равна в дюймах точно

1,047

2,094

3,141

4,188

5,235

1 MOA в сантиметрах

2,659

5,319

7,979

10,639

13,299

Кстати, на Западе приличным инструментом считатется винтовка с кучностью меньше 1 MOA.

Если, допустим, карабин бьет группу 6 см на 100 метрах, то как это соотносится с их стандартами кучности? Решить этот вопрос поможет следующая таблица, переводящая MOA в сантиметры кучности на метровых дистанциях.

Дистанция

100 метров

200 метров

300 метров

400 метров

500 метров

1 MOA равна, в см

2,9089

5,817

8,726

11,635

14,544

Для удобства такой работы можно воспользоваться конвертором угловых величин или MOA-калькулятором.

Как перевести MOA в тысячные дистанции

Как мы выяснили выше, угол в 1 MOA на 100 метрах дистанции дает диаметр окружности 2,9089 см. А 1 тысячная дистанции на 100 метрах - это 10 см. Соответственно 1 т.д. больше 1 MOA в 10/2,9089 = 3,4377 раза. Это - линейное сооотношение.

Угловое соотношение. Если окружность попаданий равна 10 см, то угол будет равен:

q = 2 * tan-1((10/2)/(100*100)) = 2 * 0,0005 = 0,001 радиан или 1 миллирадиан

1 миллирадиан = 360*60/(2*3,14*1000) = 3,4377 MOA. Именно эта единица измерения (миллирадиан) применяется в оптических прицелах с сеткой Mil-Dot.

Вывод

1 миллирадиан = 1 тысячная дистанции = 3,4377 MOA,

соответственно:

1 MOA = 0,2909 тысячная дистанции = 0,2909 миллирадиана

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для отсталых регионов просьба переводить в систему СИ и калибры ,и разброс,и массу пуль.

Цены "Кольчуги". в "Арсенале" в Мытищах все на 2 рубля дешевле. NORMA оболочка - 9.7 гр. Стрелял ей и NORMA ORYX - 11.7 гр (149 руб). RWS не стрелял еще.

post-5203-1243182131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Цены "Кольчуги". в "Арсенале" в Мытищах все на 2 рубля дешевле. NORMA оболочка - 9.7 гр. Стрелял ей и NORMA ORYX - 11.7 гр (149 руб). RWS не стрелял еще.

Я имел ввиду вот что, не все,в том числе и я,воспринимают единицы измерения:

масса в гранах,разброс в угловых минутах,калибры в числах; поэтому моя просьба рядом указывать соответственно в граммах,миллиметрах,и в российской классификации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я имел ввиду вот что, не все,в том числе и я,воспринимают единицы измерения:

масса в гранах,разброс в угловых минутах,калибры в числах; поэтому моя просьба рядом указывать соответственно в граммах,миллиметрах,и в российской классификации.

Понял, на будущее учту.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Для отсталых регионов просьба переводить в систему СИ и калибры ,и разброс,и массу пуль.

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/Converter...t_converter.htm да и просто почитать сайт Сеньёра полезно, уважаемый Человек среди профи., многие вопросы сами собой отпадут.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
У меня BAR 2, как известно, полуавтомат. Спуск очень мягкий. У иж27 спуск жестче! Ну а цена - это да! средняя цена выстрела 160 р. Самые дешевые, что видел это Norma оболочка - 97р. Самые дорогие (что видел) RWS EVO - 201 р. С открытого прицела на 106 м. укладываюсь в 2 минуты (три патрона)

Друзья скажите, как реально себя показал Бар 2 калибра 300 WM на охоте? Какова реальная кучность на различных дистанциях?

На какие предельные расстояния стреляли и на какие предельные расстояние вообще можно стрелять из Бар 2 таким патроном?

Заранее благодарен за компетентный ответ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Цены "Кольчуги". в "Арсенале" в Мытищах все на 2 рубля дешевле. NORMA оболочка - 9.7 гр. Стрелял ей и NORMA ORYX - 11.7 гр (149 руб). RWS не стрелял еще.

Plas? Вы это серьезно? Это 2 минуты? БАР кладет практически пуля-в -пулю. Это из опыта. А с такой стрельбой - извините, не на охоту, а на стрельбище, чтоб патрон подобрать и глаз завострить. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/Converter...t_converter.htm да и просто почитать сайт Сеньёра полезно, уважаемый Человек среди профи., многие вопросы сами собой отпадут.

Хорошая ссылка,спасибо. Адрес положил в закладку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Plas? Вы это серьезно? Это 2 минуты? БАР кладет практически пуля-в -пулю. Это из опыта. А с такой стрельбой - извините, не на охоту, а на стрельбище, чтоб патрон подобрать и глаз завострить. Удачи Вам!

Андрей,для ОТКРЫТОГО прицела на 106метров с мишенью №9 я считаю неплохо. Ведь даже с суперским зрением на такой дистанции чёрный круг мишени хреново видно.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

не ясны условия при которых стреляли: то ли с рук стоя. а может с упора. Если стоя то вполне даже :) , это ж не на белко патрончег.

чёт сразу вспомнилось где-то читаное "придание" о метких выстрелах с открытыми прицельными приспособлениями из бердана-трёхлинейки за 1000 шагов ( ну метров 600, или пусть даже 500). чего эти стрелки видели на таком расстоянии, в кого они целились, сколько цинков извели - загадка, но байка была. и будет. байкой!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Plas? Вы это серьезно? Это 2 минуты? БАР кладет практически пуля-в -пулю. Это из опыта. А с такой стрельбой - извините, не на охоту, а на стрельбище, чтоб патрон подобрать и глаз завострить. Удачи Вам!

Ну, Андрей, я же не говорю, что я снайпер. Потом, со станка ни разу не стрелял, Частая стрельба такого калибра дороговато выходила. И я счел, что результат по лосику - вполне подходящий. Я брал для охоты, а не для бумаги.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
не ясны условия при которых стреляли: то ли с рук стоя. а может с упора. Если стоя то вполне даже :25: , это ж не на белко патрончег.

чёт сразу вспомнилось где-то читаное "придание" о метких выстрелах с открытыми прицельными приспособлениями из бердана-трёхлинейки за 1000 шагов ( ну метров 600, или пусть даже 500). чего эти стрелки видели на таком расстоянии, в кого они целились, сколько цинков извели - загадка, но байка была. и будет. байкой!

Позволю себе не согласиться, в том что с открытого прицела нельзя далеко стрелять :blink: можно даже не плохо !!! Снайпером себя ни когда не считал, но с СКСа на 300 м. стоя в ведро 2 раза из 3 попадал , из мелкашки на 100 м. в коробку из под мелкашечных патронов также 2а из 3х запросто (без ветра) :rolleyes:

Важное условие хорошая видимость цели !!! и ни каких баек, есть куча свидетелей !!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

ну и молодца :yes2: что такие результаты.

а про открытый прицел.... Тут такое дело, что кому-то на 300 метров в ведро за счастье попасть (ну или увидеть его на такой дистанции хотя б :57: ) , а по мне в квадрат 5х5 сантиметров интересней пяток пуль подряд положить. разные мы все наверно :buba:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх