Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон калибра 300 Win.mag


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Позволю себе не согласиться, в том что с открытого прицела нельзя далеко стрелять :blink: можно даже не плохо !!! Снайпером себя ни когда не считал, но с СКСа на 300 м. стоя в ведро 2 раза из 3 попадал , из мелкашки на 100 м. в коробку из под мелкашечных патронов также 2а из 3х запросто (без ветра) :rolleyes:

Важное условие хорошая видимость цели !!! и ни каких баек, есть куча свидетелей !!!

Это не байки,а скаСки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Santa Fe

    12

  • Николай Ш

    10

  • лунатик

    8

  • Лисовин

    6

Топ авторов темы

Это не байки,а скаСки.

Ну понятно что здесь пиз---у Лунатику ни кто не верит ,я и не собираюсь ни чего доказывать !!! с 5 лет балуюсь пневматикой, в армии с рядового АК-74 на 300м. грудную мишень --- как 2а пальца обоссать !!! с СВД 100м.в пять копеек 3 из 5 попадал (с оптики конечно) воинская специальность была другая и СВД больше не давали. Если без оптики большенство как "слепые котята" видимо я исключение :blush:

Осмелюсь обратиться к Гармашеву , как я понял он тоже (любитель кидать гвозди) думаю он подтвердит что оптика не главное.

Ссылка на комментарий
Это из опыта. А с такой стрельбой - извините, не на охоту, а на стрельбище, чтоб патрон подобрать и глаз завострить. Удачи Вам!

Если на сто сметров с рук и открытого попадаешь в тарелку от первого... то зверь добыт будет....

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
ну не знаю,на 300м в квадрат 5-5 да пять пуль подряд это мне кажется слишком!может я снайперов не видел!

а я видел :blush: . такая кучность естественно при соблюдении массы условий: регулярный тренинг, правильное оружие (где нет надписи сделано в России, увы :( ), патрон (в массе у Народа свои, реложенные) , и проч снаряжение, грамотно читать ветер. а если одним словом - больше вдумчиво стрелять и всё получится.

p.s. у меня пока не всегда стабильно получается в 0.5 МОА положить на 300 метров, но я стремлюсь к этому, мне это интересно и ничего сверх естественного в этом нет.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Ну понятно что здесь пиз---у Лунатику ни кто не верит ,я и не собираюсь ни чего доказывать !!! с 5 лет балуюсь пневматикой, в армии с рядового АК-74 на 300м. грудную мишень --- как 2а пальца обоссать !!! с СВД 100м.в пять копеек 3 из 5 попадал (с оптики конечно) воинская специальность была другая и СВД больше не давали. Если без оптики большенство как "слепые котята" видимо я исключение :blush:

Осмелюсь обратиться к Гармашеву , как я понял он тоже (любитель кидать гвозди) думаю он подтвердит что оптика не главное.

снайпинг и бабахинг из АК - две диаметрально противоположные доктрины. размеры грудной мишени себе представьте, для наглядности с CD сравните. Вам видно будет диск на 300 м. без оптики? нет. из этого следует - читаем посты выше. :25: от "слепых котят"

Ссылка на комментарий
снайпинг и бабахинг из АК - две диаметрально противоположные доктрины. размеры грудной мишени себе представьте, для наглядности с CD сравните. Вам видно будет диск на 300 м. без оптики? нет. из этого следует - читаем посты выше. :25: от "слепых котят"

Меня бабахинг устраивает !!! ( 300м. ведро) СиДи диск конечно на 300м. не видно но всегда можно подползти на 200м :lol: или подсветить куда стрелять ! Ведро на 300м на мушке как пылинка , сам удивляюсь что пуля долетела да еще и попала !!! Дается мне у Вас уская специализацыя и без оптики Вы и на 100 м. в ведро не попадете, стоя без упора (без оптики же ничерта не видно) 0,5МОА на 300м. с пяти выстрелов теоретически возможно, но я о таком не разу не слышал (может отстал от прогресса ) может пули самонаводящиеся уже изобрели ??? Если что не так извиняйте, как думаю так и говорю :)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

ха, отстали отстали, техническая мысль шагнула ух как далече :8: , без оптики и не свидешь ни мыша.

пули без микрочипов, руки просто не из попы ростут :flirt:, да и "специализации" у меня ни какой нет - я мальчик сам себе мальчик, делаю что мне интересно. У Вас не так разве?

Ссылка на комментарий
ха, отстали отстали, техническая мысль шагнула ух как далече :8: , без оптики и не свидешь ни мыша.

пули без микрочипов, руки просто не из попы ростут :flirt: , да и "специализации" у меня ни какой нет - я мальчик сам себе мальчик, делаю что мне интересно. У Вас не так разве?

Чего имеем из того и бабахингаем ,если СКС не могет 1 МОА на 100м. видать не судьба ,зато ведро на 300м. попадает !!! А вот слабо на 100 м. три бегущих касули с трех патронов вальнуть!!! тут оптика ох как МЕШАЕТ!!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Чего имеем из того и бабахингаем ,если СКС не могет 1 МОА на 100м. видать не судьба ,зато ведро на 300м. попадает !!! А вот слабо на 100 м. три бегущих касули с трех патронов вальнуть!!! тут оптика ох как МЕШАЕТ!!!

трёх касуль? а зачем мне это надо???? :blink: я животных люблю и почём зря валить их не собираюсь, только по делу. а вот как раз его у меня к ним, касулям, и нет. я ж говорил уже: Вам ведро, мне CD :hunter: , ибо мы разными интересами живём

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Меня бабахинг устраивает !!! ( 300м. ведро) СиДи диск конечно на 300м. не видно но всегда можно подползти на 200м :lol: или подсветить куда стрелять ! Ведро на 300м на мушке как пылинка , сам удивляюсь что пуля долетела да еще и попала !!! Дается мне у Вас уская специализацыя и без оптики Вы и на 100 м. в ведро не попадете, стоя без упора (без оптики же ничерта не видно) 0,5МОА на 300м. с пяти выстрелов теоретически возможно, но я о таком не разу не слышал (может отстал от прогресса ) может пули самонаводящиеся уже изобрели ??? Если что не так извиняйте, как думаю так и говорю :)

Для справки 0.5 МОА на 300м-это 43,5 мм.И это очень круто.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

эт точно :yes2: . вот именно к этому я и стремлюсь, и работы в этом направлении не початый край :8: : в закрытой галереи в общем и целом получается, на свежем воздухе что-то не айс совсем - то ветер, то комары, то солнце, в общем как танцору, что-то мешает :huh:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Отвечаю на вопрос заданный Алексеем 44, может ещё кому будет интересна эта информация по хорошему патрону предназначенному для точного дальнего выстрела.

Этот патрон с гильзой с пояском появился в 1963 г.г на базе гильзы патрона .338 Win.Mag, дульце которого было переобжато под пулю калибра .300 и, как и патрон 7-mm Rem.Mag.,был призван заменить многочисленных мелких полукустарных производителей боеприпасов, изготавливавших гильзы с поясками,приобретавшими всё большую популярность,и стал четвертым по счёту боеприпасом с так называемой "belted" гильзой (т.е. гильзой с утолщением в районе донца гильзы – самом нагруженном её месте,перед проточкой для экстракции. Стоит отметить,что подобная конструкция до недавнего времени

была отличительной чертой всех винтовочных патронов класса "магнум").На околовоенной орбите этот патрон появился в начале 70-х г.г, когда компания "Вальтер" приняла его для своей винтовки WA-2000, которой была суждена недолгая жизнь.

Компания выбрала этот патрон потому,что в результате всесторонних испытаний выяснилось,что он был самым точным боеприпасом для этой конкретной винтовки во всех отношениях – по качеству и по цене – бывшей "Роллс-Ройсом" снайперских винтовок. Однако винтовка "Walther WA-2000" оказалась слишком хорошей для рынка и быстро исчезла с него,но примеру фирмы "Вальтер" последовали и другие производители оружия,поскольку патрон .300 Win.Mag. (7,62х67) удачно сочетал в себе параметры "мощность–кучность–точность". Единственным обстоятельством,сдерживающим использование этого патрона на военной службе,было отсутствие пули,имеющей полную оболочку,но вскоре такая пуля появилась,и теперь патрон завоевывает себе всё новых приверженцев,в том числе и в России, где,пройдя сертификацию,разрешён к обороту на территории Российской Федерации.

Патрон .300 Win Mag также нашел свое применение в спортивных состязаниях при стрельбе на дистанцию 600 и 1000 ярдов (546 и 910 м). Кучность стрельбы на дистанции 100 ярдов (91 м)- около 25 мм. По популярности патрон .300 Winchester Magnum многие годы занимает одно из ведущих мест среди «поясковых магнумов» (и не только среди «магнумов»). По популярности среди "магнумов" .300 Winchester magnum уступает лишь патрону 7mm Remington Magnum и лидирует среди патронов .300 калибра класса Magnum.

Длина патрона – 83,82 мм, длина гильзы – 66,55 мм,

масса пули – 9,72 грамма; диаметр донышка гильзы – 13,51 мм,

начальная скорость пули – 987 м/с , дульная энергия - 4725 Дж.

3a5adabbd2e0.jpg

7,62x54R в сравнении с патронами 30-06 и 300 Win. Mag. Стрельба на 500 метров:

Красная линия- 30-06, 823 м/сек, вес пули - 11,6 грамм

Голубая линия - 7,62x54R, 786 м/сек, вес пули - 11,6 грамм

Желтая линия- 300 Win Mag, 902 м/сек, вес пули - 11,6 грамм (расцветку изменил, благодаря замечанию Чапигоу, прошу прощения за собственную невнимательность)

ef4a62cbed2f.gif

Интересная статейка. Вот только непонятно откуда взята, да ещё график такой сравнительный. С какого ствола стреляли 7,62*54R и его ТТХ тоже интересны. Смахивает на "реальный" пиар.ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
не ясны условия при которых стреляли: то ли с рук стоя. а может с упора. Если стоя то вполне даже :25: , это ж не на белко патрончег.

чёт сразу вспомнилось где-то читаное "придание" о метких выстрелах с открытыми прицельными приспособлениями из бердана-трёхлинейки за 1000 шагов ( ну метров 600, или пусть даже 500). чего эти стрелки видели на таком расстоянии, в кого они целились, сколько цинков извели - загадка, но байка была. и будет. байкой!

У вас тут вкралась маленькая опечатка, винтовки Бердана имели калибр четыре линии, а не три, как вы указали, т.е. если по английски, то калибр 400, если по американски, то калибр 40, а если по современной европейской, то 10,16 мм. Порох дымный. Скорость пули была порядка около 500 м\с и если стрелять на расстояние более 500 метров, то пуля должна была прилетать к цели более чем через секунду. Хотя сам лично читал у Гиляровского про этот случай, где он описывал это боестолкновение. Хотя с другой стороны на видеоролике про американских супер стрелков сам лично наблюдал стрельбу с пистолета на триста метров в воздушный шарик и самое удивительное, что были попадания, хотя по всем параметрам разлет пистолетной пули на таких расстояниях превышает размер цели. На ум приходит реплика из Гамлета Шекспира: "Есть много, друг Горацио, на свете из того, что неподвластно нашим мудрецам".
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
У вас тут вкралась маленькая опечатка, винтовки Бердана имели калибр четыре линии, а не три, как вы указали, т.е. если по английски, то калибр 400, если по американски, то калибр 40, а если по современной европейской, то 10,16 мм. Порох дымный. Скорость пули была порядка около 500 м\с и если стрелять на расстояние более 500 метров, то пуля должна была прилетать к цели более чем через секунду. Хотя сам лично читал у Гиляровского про этот случай, где он описывал это боестолкновение. Хотя с другой стороны на видеоролике про американских супер стрелков сам лично наблюдал стрельбу с пистолета на триста метров в воздушный шарик и самое удивительное, что были попадания, хотя по всем параметрам разлет пистолетной пули на таких расстояниях превышает размер цели. На ум приходит реплика из Гамлета Шекспира: "Есть много, друг Горацио, на свете из того, что неподвластно нашим мудрецам".

никакой опечатки - когда писал, то калибр не подразумевал , поэтому и писал бердан & мосин . Гиляровский конечно мужик авторитетный, но война такое дело, рождает тааааакое количество былин и басней. Это как история с самым лучшим стрелком Америки который снял индейца скачущего на лошади с 1000 ярдов. По прошествии энного количества лет чествований и всяческих привознесений стрелка, он сам признался что всё получилось случайно и повторить такое невозможно. просто случай, не более. меня почему-то больше интересует повторяемость хорошего результата, чем случайный выстрел столетия. даже и не знаю почему :post-1787-1182943024:

p.s. Боб Монделл знатный стрелок из револьверов (и не только) в "магии оружия". если стрелять с 7 до 50 лет практически каждый день , делая по 100-500 выстрелов - думаю выводы каждый сделает сам :vinsent:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
У вас тут вкралась маленькая опечатка, винтовки Бердана имели калибр четыре линии, а не три, как вы указали, т.е. если по английски, то калибр 400, если по американски, то калибр 40, а если по современной европейской, то 10,16 мм. Порох дымный. Скорость пули была порядка около 500 м\с и если стрелять на расстояние более 500 метров, то пуля должна была прилетать к цели более чем через секунду. Хотя сам лично читал у Гиляровского про этот случай, где он описывал это боестолкновение. Хотя с другой стороны на видеоролике про американских супер стрелков сам лично наблюдал стрельбу с пистолета на триста метров в воздушный шарик и самое удивительное, что были попадания, хотя по всем параметрам разлет пистолетной пули на таких расстояниях превышает размер цели. На ум приходит реплика из Гамлета Шекспира: "Есть много, друг Горацио, на свете из того, что неподвластно нашим мудрецам".

Нет там опечатки, Уважаемый Hunter21. Потому как в том посте речь шла именно о прицельных приспособлениях "о метких выстрелах с открытыми прицельными приспособлениями из бердана-трёхлинейки ", т.е. о ставшими "классическими" для практически всего нашего оружия "ползунках".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
никакой опечатки - когда писал, то калибр не подразумевал , поэтому и писал бердан & мосин . Гиляровский конечно мужик авторитетный, но война такое дело, рождает тааааакое количество былин и басней. Это как история с самым лучшим стрелком Америки который снял индейца скачущего на лошади с 1000 ярдов. По прошествии энного количества лет чествований и всяческих привознесений стрелка, он сам признался что всё получилось случайно и повторить такое невозможно. просто случай, не более. меня почему-то больше интересует повторяемость хорошего результата, чем случайный выстрел столетия. даже и не знаю почему :post-1787-1182943024:

p.s. Боб Монделл знатный стрелок из револьверов (и не только) в "магии оружия". если стрелять с 7 до 50 лет практически каждый день , делая по 100-500 выстрелов - думаю выводы каждый сделает сам :vinsent:

Извините, не сообразил что вы имели в виду не калибр, а винтовку Мосина-Нагана. Просто во времена описываемого Гиляровским боестолкновения их в природе ещё не было.

Удивительно, какого уровня мастерства достигают некоторые стрелки, но их единицы. По своему опыту сужу, что стрелков с нарезного, показывающих приличную стрельбу наблюдал не часто. К примеру, в моем городе нет стрелкового тира, где можно пострелять с охотничьего карабина, а это столица, пусть небольшой, но республики с населением более 400 тыс. человек. В глубинке дела обстоят наверное не лучше. Стрельба вне сезона охоты запрещена законом, а стрельба в сезон охоты носит в основном развлекательный характер, ни тебе поставленных задач и целей, ни анализа проведенной стрельбы и её результатов. Попал, после второго стакана, в ведро на триста метров и уже снайпер местного масштаба, так как остальные вовсе не попали. У меня ИЖ-39 било пулей подкалиберной Полева очень стабильно и точно. На 50-60 шагов я свободно попадал в поллитровую бутылку и сколько раз бывало, что на пострелушках после охоты на копыта обстреливал охотников с нарезным оружием, по причине того, что им видимо некогда было толком пристрелять свои карабины. Хотя сам результатами отличной стрельбы с нарезного похвастаться не могу, стреляю мало.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
......

Удивительно, какого уровня мастерства достигают некоторые стрелки, но их единицы. По своему опыту сужу, что стрелков с нарезного, показывающих приличную стрельбу наблюдал не часто. К примеру, в моем городе нет стрелкового тира, где можно пострелять с охотничьего карабина, а это столица, пусть небольшой, но республики с населением более 400 тыс. человек. В глубинке дела обстоят наверное не лучше.....

епрст :comando: , а в Московском регионе тоже самое - стрелять из нарезного негде , и ситуация год от года всё хуже. Вот уже и комплекс в Мытищах снесли ( между прочим олимпийский ) :unsure: . Поехать в межсезонье в угодья невозможно, остаются частные тиры коих не более пальцев одной руки и цена за час от 1000 р.. ну как тут можно говорить о массовости и доступности стрельбы! при наших неудобных для бизнеса законах организовать тир сравни строительству торгового центра и как следствие полное отсутствие желание заниматься этим делом у бизнесменов: хлопот вагон, прибыль практически нулевая. при невнятной политике гос-ва пока получается что солдат Джон способен уничтожить цель на расстоянии 800 метров,и солдат Иванов со своими 300-400 явно не выигрыше.

Ссылка на комментарий

Попал, после второго стакана, в ведро на триста метров и уже снайпер местного масштаба, так как остальные вовсе не попали. У меня ИЖ-39 било пулей подкалиберной Полева очень стабильно и точно.

Во опять обосрали :) Вот когда Вы уважаемый со своего ИЖ-39 попадете в ведро на 150 м. это будет примерно тоже что с СКСа без оптики на 300 м.(и стаканы тут непричем)

Помню как Вы рассказывали как Вы просрали лося из СКСа ,а потом всем говорили что патрон типа гауно. (стрелять не пробовали сами поучиться, прежде чем других поучать )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Попал, после второго стакана, в ведро на триста метров и уже снайпер местного масштаба, так как остальные вовсе не попали. У меня ИЖ-39 било пулей подкалиберной Полева очень стабильно и точно.

Во опять обосрали :) Вот когда Вы уважаемый со своего ИЖ-39 попадете в ведро на 150 м. это будет примерно тоже что с СКСа без оптики на 300 м.(и стаканы тут непричем)

Помню как Вы рассказывали как Вы просрали лося из СКСа ,а потом всем говорили что патрон типа гауно. (стрелять не пробовали сами поучиться, прежде чем других поучать )

Если стаканы гранёные и наливать по полной,то очень даже ПРИЧЁМ. :D

Ссылка на комментарий
Если стаканы гранёные и наливать по полной,то очень даже ПРИЧЁМ. :D

Главное ЧТО наливать :russian::post-1787-1182930855::comando::drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх