Перейти к содержанию
Форум охотников России

Кого мы встречаем на охоте.


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вообще, об этом стараются не распространяться, но просто интересно, как люди относятся друг к другу и окружающей природе выезжая на отдых. Раньше я очень часто попадал на охоту в незнакомые кампании, где собиралось по 15-20 человек. Скажу сразу, что мне это не нравилось никогда,

но после нескольких неприятных случаев дал себе зарок не охотится и не выезжать в лес в компанию к незнакомым людям.

Конечно, в каждой сложившейся годами кампании уже устоявшийся коллектив и свои обычаи и традиции. А вот когда народ собирается стихийно

кто то кого то знает, кто то чей то давний друг, кто то просто прибился к кампании - начинается самое интересное.

Много раз встечался с фактами вопиющего нарушения техники обращения с оружием, прямо за столом вертят ружья перед носом, обсуждая чье лучше

,после застолий начиналась бесполезная срельба по бутылкам

(меня это вообще страшно раздражает - потом собаки ноги себе отрезают на этих осколках), ружья бросают где кому взбредет в голову.

Один раз, вечером после зорьки на открытие специально прошелся по лагерю, было человек 18 - ружья валяются, стоят у деревьев

не все конечно, но из 18 ружей 10 оказались заряжеными. Выговаривать и делать наставления взрослым людям - я не могу, хоть и знакомы большинство

один вечер, как то не по себе. А потом начинаются пьяные выходки, кому то приспичит вдруг поехать кудато в невменяемом виде и он раздавит палатку(хорошо пустую)

кто то решает пострелять посреди ночи, и так далее....

обычно из таких кампаний отделяются в сторонку несколько самых спокойных человек, что бы поговорить про охоту, попеть песни под гитару

вот к ним я и стараюсь примкнуть. И это не про одну кампанию рассказано, это повторялось из года в год с разными людьми,

потом я совсем перестал ездить на охоту, если собирается больше 4-5человек.

Видимо многие, выезжая на природу из города стремяться оторваться по полной, да и алкоголь сильно расслабляет.

Ваше мнение по этому поводу господа форумчане? Кто что думает?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ
  • Экспертная группа

Есть виды охот которые по сути не подразумевают большое количество участников, а есть наоборот когда нужен коллектив. Слава Богу давно не попадал в такие компании, о который пишет Алексей 44. Во всяком случае одно знаю точно - попади в такую компанию в следующий раз бы воздержался от поездки этим же составом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Видимо многие, выезжая на природу из города стремяться оторваться по полной, да и алкоголь сильно расслабляет.

Ваше мнение по этому поводу господа форумчане? Кто что думает?

Алкоголь и оружие не совместимы! Исключение- выпить на кровях, с полем. А такие пьянки, как описал Алексей, страшное дело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До такого, как написал Алексей, конечно не доходит,а так выпить в нашей компании любят.

Я сейчас это всё наблюдаю трезвым взглядом, т.к. с осени прошлого года вообще спиртное не употребляю, даже пиво(решил профилактику себе на год устроить) и не всё мне нравится, я вам скажу, но посмеятся есть над чем. Парни конечно пальцем у виска по поводу моей выходки пока не крутят, так как знаем друг друга давно, но некоторые уже задумываться о перенятии у меня опыта. Я их отговариваю. :yes2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
До такого, как написал Алексей, конечно не доходит,а так выпить в нашей компании любят.

Я сейчас это всё наблюдаю трезвым взглядом, т.к. с осени прошлого года вообще спиртное не употребляю, даже пиво(решил профилактику себе на год устроить) и не всё мне нравится, я вам скажу, но посмеятся есть над чем. Парни конечно пальцем у виска по поводу моей выходки пока не крутят, так как знаем друг друга давно, но некоторые уже задумываться о перенятии у меня опыта. Я их отговариваю. :yes2:

Забыл написать, продолжу. Иногда выезжаю на копыта с бригадой,основной костяк которой составляют работники конторы,где я сейчас работаю. Они не пьют ни до начала, ни после, ни на кровях,вообще.Это мне тоже не очень нравится, т.к. охота чем то напоминает заготовку мяса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Забыл написать, продолжу. Иногда выезжаю на копыта с бригадой,основной костяк которой составляют работники конторы,где я сейчас работаю. Они не пьют ни до начала, ни после, ни на кровях,вообще.Это мне тоже не очень нравится, т.к. охота чем то напоминает заготовку мяса.

Сам не пью уже 1.5 года, да и не горю желанием, но после охоты, особенно когда продрог, промок, да просто устал, так хочется рюмашку дернуть! Вот минус этой "профилактики". А в такой ситуации, как описал Николай, был один раз, но у нас все закончилось мирно - на утро в месте охоты ружье и патроны были только у одного меня, у остальных 5 человек какой-то одной составляющей из этих двух не оказалось (оставили на базе) но водка была у всех, да и идти 5 км. особого желания не было, так что они под деревом мирно продолжили праздник, а я ушел с егерем.

Ссылка на комментарий

Такого бардака, слава богу, не наблюдал не разу но, в принципе согласен. Если собирается больше 5и человек начинается разброд и шатание! Кстати, на прошлом открытии осенней насбыло 18 человек(с форума). К обеду нагрянула проверка! До чего докопаться НЕ нашли!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как раз у меня все начиналось с такой компании общей численностью около 20 человек на открытие (осеннее, весеннее) Приезжали на место и далее по сценарию Алексея. Поскольку себя и своего товарища я отношу к числу спокойных-малопьющих мы начали немного отдалятся от общей массы (сырковой) в сторону. По крайней мере на тягу мы старались отдалится на безопасное расстояние. По возвращению в лагерь наблюдали тела стоящие на четырех конечностях, невстающих из за стола ввиду физической невозможности, потерянные радиостанции, утопленные ружья (из тех которые вытащили из чехлов и собрали), ну и гульбарий на всю ночь....... Соответственно наша утренняя заря коту под хвост. Мы терпели сие на протяжении двух лет и в этом году сказали хватит.... В итоге весна прошла нормально. Ну да, выпивали-куражились но как то в меру.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Своей компанией, с которой вместе уже более 10 лет, и с которой организовали и ведем свое хозяйство установили несколько правил, которые доводим и до других, которые с нами охотятся. Кому-то они могут показаться излишними и чудачеством. Так, после некоторых трагических случаев в нашей области мы отказались от использования нарезного оружия на облавных охотах на копытных. С нарезным у нас можно посидеть только на засидке. Бригадир самолично проверяет ружья перед переездом в другое урочище и заставляет убрать ружья в чехлы. При переезде на санях за снегоходом - тоже самое. Ружья в чехлы.

Что касается вопроса о компаниях на охоте, полагаю, что это очень субъективный вопрос. Есть охоты где компания не нужна (по крайней мере для меня) - это тяга весной, охота на гону. Ну а для облавных охот - комания просто необходима. Люблю компанию на всех открытиях охоты - что осенью, что весной. И честно говоря, не удобно себя чувствую в незнакомых компаниях, потому что как говориться, у каждого свои тараканы в голове, а с провереными людьми знаешь чего можно ждать от охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне очень понравилась встреча+охота участников нашего форума перед Новым годом в Никольском ОРХ, и поохотились нормально и посидели. И народа было всего 27 человек, и многие были впервые, знакомились на месте, разброс годов был от 23 до 55 лет.Очень хорошая встреча была.Может, если бы это происходило не на базе а в лесу, кое кто оружие не разредил бы, но ему об этом обязательно напомнили и проверили исполнение, так же и по личному поведению. То есть , как организуешь мероприятие, так и будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А мне очень понравилась встреча+охота участников нашего форума перед Новым годом в Никольском ОРХ, и поохотились нормально и посидели. И народа было всего 27 человек, и многие были впервые, знакомились на месте, разброс годов был от 23 до 55 лет.Очень хорошая встреча была.Может, если бы это происходило не на базе а в лесу, кое кто оружие не разредил бы, но ему об этом обязательно напомнили и проверили исполнение, так же и по личному поведению. То есть , как организуешь мероприятие, так и будет.

Все правильно Мишаня, но вот:

после застолий начиналась бесполезная срельба по бутылкам

это все таки было….и повторяется из раза в раз….

И еще, есть некоторая разница между командами которые едет на коллективные охоты (загон) и просто совместным выездом, например на уточку. При коллективной охоте, есть организатор, который принимает на себя функции руководства и требует безоговорочного подчинения. А когда народ просто вместе едет уточку пострелять, то вроде каждый сам по себе и себе сам «начальство». Если едут кому в гости, тут хоть еще авторитет хозяина присутствует….а если просто с палатками на «нейтральную территорию»……

Но естественно в любом случае, все зависит от людей, слава Богу пока все проходит без «эксцессов»….но если честно, каждый раз когда собираю команды и понимаю что будут новые люди….возникают серьезные опасения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу сказать, что коллектив, сложившийся из форумчан, в принципе, по-крайней мере безопасен, и в плане тб - вроде никто по пьяни заряженным ружьем у стола не махал, и в плане общей доброжелательной атмосферы. Но зеленый змий косит наши ряды, многие на утрянку не могли выползти. Что касается песен под гитару - так это смотря как петь. Один негодяй на открытие осенней в Ярославской области пел так, что не давал спать всему лагерю пол-ночи, так что Вы, Алексей, с этими "певцами" - поаккуратнее. )))))

https://ihuntr.ru/index.php?act=atta...ost&id=2289

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я больше хотел заострить внимание не на выпивке на охоте, это мы и сами неплохо можем изобразить :57:

Тут больше вопрос в поведении. Много раз встречался с неаакуратным обращением с оружием даже трезвыми людьми. Меня аж коробит всего, когда начинают ружьями крутить, я даже уверен что ружье разряжено на 100% - только что видел его переломленным, но блин не могу находиться рядом, когда в мою сторону стволом тыкают, пусть даже пустым, даже отделенным от ложа. Может так приучен, меня батя с детства брал на охоту и приучил не направлять стволы в сторону человека даже если они пустые и отдельные от ложа. А тут было, вскидываются, прикладистость проверяют, фигня что перед тобой человек стоит.

Недавно такую же картину наблюдал в охот магазине - покупатель ружье крутит в руках, вскидывать пробует - а на мушке продавец - так парень прям метнулся от ствола под прилавок - тоже видно адекватная реакция :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Могу сказать, что коллектив, сложившийся из форумчан, в принципе, по-крайней мере безопасен, и в плане тб - вроде никто по пьяни заряженным ружьем у стола не махал, и в плане общей доброжелательной атмосферы. Но зеленый змий косит наши ряды, многие на утрянку не могли выползти. Что касается песен под гитару - так это смотря как петь. Один негодяй на открытие осенней в Ярославской области пел так, что не давал спать всему лагерю пол-ночи, так что Вы, Алексей, с этими "певцами" - поаккуратнее. )))))

https://ihuntr.ru/index.php?act=atta...ost&id=2289

...И где эта сволочь ?... (генерал Михалыч) :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

бывал...

поехали втроём со знакомыми на охоту. эти двое ужрались водки по дороге и результат: вмятина на лодке от столкновения с бакеном, вылавливание из воды алкаша-охотника, раздавленая трактором палатка, сломаный зуб об мою руку и боли в голове...кошмар, а не охота

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...И где эта сволочь ?... (генерал Михалыч) :D

В данный момент эта сволочь делает вид, что работает в офисе по адресу Слесарный пер. д.3.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Прочитал держась за брюхо :D ! Но весь песпердел и нестандартные ситуации, чаще на открытиях, такого насмотришся, а если еще и блюстители закона преглашены,то лутше под видом ознакомления с местностью,покинуть лагерь и вернуться когда "ярые" охотники уже уложены, а с адекватным народом провести приятно вечер, соблюсти так скажем традиции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прочитал держась за брюхо :D ! Но весь песпердел и нестандартные ситуации, чаще на открытиях, такого насмотришся, а если еще и блюстители закона преглашены,то лутше под видом ознакомления с местностью,покинуть лагерь и вернуться когда "ярые" охотники уже уложены, а с адекватным народом провести приятно вечер, соблюсти так скажем традиции.

Когда "ярые " охотники уложены, соблюдать традиции, как правило, уже нечем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда работал егерем , с большими командами ездил и на кровях и печёнка всегда выпивали , всё зависит от старшего команды приехали расставились добыли лося или кабана все на кровях выпили .Старший только добыли, и собралась каманда сразу всем ребятам ружья разобрать и в чехлы , а пострелять по бутылкам в хозяйстве в отведённом месте.Больше команды были военные вот у них вроде порядок был всегда.А когда смесными отстреливали копытных тоже первое дело безопасность.Всегда ружья были разряжаны строго следили за этим ,все опытные охотники после охоты конечно раслоблялись и мясо теряли.А так сколько охочусь и с незнакомыми договор был выпивка после охоты хоть на голове стой.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Фляжечку хорошего самогончика, всегда для особого момента храню :D . С радостью угощаю любого. Ну а если честно, престал посещать многолюдные вылазки, максимум нас шесть человек, а потом народ отсекается и к закрытию хорошо если вдвоём... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Открытие охоты состоялось!

Летели утки – я стрелял.

И как всегда: всё мимо, мимо…

Но знаю: в небо я попал!

И этот факт неоспоримый.

Свистела дробь. И был накал.

Хоть хлопцы пьяные, но все же…

Один из нас таки попал…

Не в утку! – в бедного Серёжу!

А тот ругался - на чём свет…

Свинец вытаскивая с кожи.

Вот так встречали мы рассвет,

Что на закат был очень схожим.

Трофея не было у нас…

Одни бутылки вместо уток.

Недельный выжрали запас

Среди коротких жутких суток!

Но очень рады – как всегда:

Охоту, значится, открыли!

Серёга стонет – не беда!

Нам главное – чтоб утки жили!

Приедем ещё!

Штоп вы с дома не вылазивая в унитас стреливали закуской!

Потпис: утки.

346dbb432431d499c88ac77d16ccf07d.gif

Ссылка на комментарий

Я, тоже с товарищем, чаще вдвоем ездим. Бывает компания до четырех человек вырастает. Вот тогда и посиделки с бутылочкой образуются, а когда вдвоем, то обычно "насухую" - один рулит, другой из солидарности. И ничего, не померли и охота в заготовку мяса не превратилась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Юр спасибо. На подпись уток упал со стула.

Пожалуйста. Незнаю ребята если идете компанией ,надо всегда иметь старшего. Имхо. А так .... то думать немного надо о себе и о ближних!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня сейчас нет команды сплоченной. Езжу в основном с шурином, люблю трудовую охоту и готовлюсь всегда соответствующе, команды нет потому что я переехал в город окончательно чуть более года назад. Есть еще двое ребят с которыми ездил на охоту постоянно, но из-за ряда причин сейчас не вместе.

Выпить по 50-100 грамм это не грех я считаю.а если и посерьезней хочется, то можно это делать после охоты, когда сложили ружья в чехлы, сели накрыли поляну.

Но насчет тех. безопасности - разговор особенный. Меня отец учил как надо и с поучительным словом и подзатыльником правила въедаются в голову.

Насчет больших компаний - я не против, но компаний где нет дол...ёбов. Таких с собой и не берем, а если попался проважаем без всяких телячих нежностей.

Мне бы хотелось на форуме найти команду, с которой можно выезжать куда угодно , главное сплоченно и дружно.

Надеюсь что нибудь сбудется! :D

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх