Перейти к содержанию
Форум охотников России

Точный стрелок


Рекомендуемые сообщения

Что касается промаха: после каждого промаха есть о чём подумать, найти причину и сделать определённые выводы(это я лично про себя). К примеру сказать после промаха по косому метров с 10-15 я решил не использовать заводские патроны, а крутить сам(не нашёл даже следа от дроби). Вот так

С уважением....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    7

  • Mih

    7

  • Ramon

    6

  • Hunter21

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Что касается промаха: после каждого промаха есть о чём подумать, найти причину и сделать определённые выводы(это я лично про себя). К примеру сказать после промаха по косому метров с 10-15 я решил не использовать заводские патроны, а крутить сам(не нашёл даже следа от дроби). Вот так

С уважением....

Тож к этой мысли пришел!

Заводские редко хорошие попадаются!!!

Ссылка на комментарий

Очень переживаю когда уходит подранок, лутще-бы промахнулся, чем так попал!!! Из за этого бросил охоту с капканами на бобров, лапы откручивают.

Ссылка на комментарий

Охоты с капканами не признаю вообще. Это только для промысла. Меня с детства учили, если стреляешь утку бей заднюю. Потеря селезня менее ущербна для природы. Не стреляй то, что не будешь есть. Не убивай больше, чем сможешь унести. Лучше произвести качественный (точный) выстрел, чем лупить по тени. Вобщем очень много обязаностей и ни каких гарантий добычи :) Но я так думаю, что эти правила все правильные, извените за каламбур. Охотник - это не человек с ружьем. Это в первую очередь любитель природы, хотя некоторые "любители" животных говорят об обратном.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что касается промаха: после каждого промаха есть о чём подумать, найти причину и сделать определённые выводы(это я лично про себя). К примеру сказать после промаха по косому метров с 10-15 я решил не использовать заводские патроны, а крутить сам(не нашёл даже следа от дроби). Вот так

С уважением....

А мне кажется, Вам ребята надо быть чуточки посдержаннее, не палить сразу в косого, а отпустить его метров на 25-30 и верным выстрелом свалить, хоть заводскими патронами, хоть самозарядом!

Ссылка на комментарий
А мне кажется, Вам ребята надо быть чуточки посдержаннее, не палить сразу в косого, а отпустить его метров на 25-30 и верным выстрелом свалить, хоть заводскими патронами, хоть самозарядом!

Пральные слова. Стрельба на вскидку приветствуется только в болоте, на утку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Охоты с капканами не признаю вообще. Это только для промысла. Меня с детства учили, если стреляешь утку бей заднюю. Потеря селезня менее ущербна для природы. Не стреляй то, что не будешь есть. Не убивай больше, чем сможешь унести. Лучше произвести качественный (точный) выстрел, чем лупить по тени. Вобщем очень много обязаностей и ни каких гарантий добычи :) Но я так думаю, что эти правила все правильные, извените за каламбур. Охотник - это не человек с ружьем. Это в первую очередь любитель природы, хотя некоторые "любители" животных говорят об обратном.

Капканами говоришь....А что если, есть кто и с ружьем может так напромышлять, что после него вообще ничего не останется!!!

У охотника который занимается охотой все должно быть в наличии(и капканчик в рюкзаке тоже должен лежать)здесь имеются ввиду не те охотники,которые по приглашениям на копытных ездят, да пару раз на тягу выходят, а про тех, кто уточек подсадных держит, собачки у него имеются, кто душой и телом как говорится к этому прирос и нет ему обратной дороги и жизни другой нету....

Был у меня случай, когда пол дня гнали куна, и итоге тот залез в большой в два обхвата пень. Дело к вечеру, до машины 8 км на лыжах. Дерево замерзшее до того, что топор отскакивает!!! Собака чует, зубами рвет! Попробуй возьми его от туда. Хорошо что с собой капканчик был, насторожили, у входа поставили да прикрыли берестенкой. А на завтра он тут как тут!

Ссылка на комментарий
Капканами говоришь....А что если, есть кто и сружьем может так напромышлять, что после него вообще ничего не останется!!!

У охотника который занимается охотой все должно быть в наличии(и капканчик в рюкзаке тоже должен лежать)здесь имеются ввиду не те охотники,которые по приглашениям на копытных ездят, да пару раз на тягу выходят, а про тех, кто уточек подсадных держит, собачки у него имеются, кто душой и телом как говорится к этому прирос и нет ему обратной дороги и жизни другой нету....

Я таки занимаюсь охотой. Но у меня нет с собой капанов и не будет. При этом охочусь, активно уже наверное 24 года. На охоте перемещаюсь исключительно пешком. Но у меня есть приемущество. Я живу в глухой тайге. Куда только самолетом долететь можно или по зимнику, по замерзшим рекам :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пральные слова. Стрельба на вскидку приветствуется только в болоте, на утку.

Да ну и по зайцу в принципе можно, если только без собак, потому что собака, свое все равно сделает и будет более удобный шанс завалить косого. Или когда тропишь русачка, а он перед стерней поднялся, то уже можно бахнуть, авось зацепишь! Но в большинстве случаев лучше отпускать на верный выстрел, что зайца, что утку с подъема...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пральные слова. Стрельба на вскидку приветствуется только в болоте, на утку.

Ну это смотря кем приветствуется..Я не приветствую,особенно по сидячим и низколетящим.

Ссылка на комментарий
Ну это смотря кем приветствуется..Я не приветствую,особенно по сидячим и низколетящим.

Стрельба на вскидку по утке, производится только по резко взлетающей из болотины птице. Что происходит на малом растоянии и не набравшей скорость утки. Если ружье подобрано по уму, прикладистасть правильная и привык ты уже к нему, то это в 100% приводит к взятию утки. К сидячей дичь и стараюсь подползать. Да и вообще к любой сидячей птице. А низко летящие утки, смотря под каким углом на тебя заходят и тут конечно только вывереный выстрел. Например низко летящая утка или гусь. Летят прям на тебя, что бы их тормознуть на момент выстрела можно и встать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стрельба на вскидку по утке, производится только по резко взлетающей из болотины птице. Что происходит на малом растоянии и не набравшей скорость утки. Если ружье подобрано по уму, прикладистасть правильная и привык ты уже к нему, то это в 100% приводит к взятию утки. К сидячей дичь и стараюсь подползать. Да и вообще к любой сидячей птице. А низко летящие утки, смотря под каким углом на тебя заходят и тут конечно только вывереный выстрел. Например низко летящая утка или гусь. Летят прям на тебя, что бы их тормознуть на момент выстрела можно и встать.

Саму мысль о стрельбе навскидку в камыше на корню зарубил,дело не в прикладистости,а в том что через каждые 50м охотник стоит,или стоял там,а потом перешел туда!Плюс собачка в тумане,плывущая с уткой в пасти,видимо ты счастливчик,охотишься спокойно..А вот когда камыш сечет возле лица,оттого что кто то засмалил по утке,.можно и призадуматься..

Ссылка на комментарий
Саму мысль о стрельбе навскидку в камыше на корню зарубил,дело не в прикладистости,а в том что через каждые 50м охотник стоит,или стоял там,а потом перешел туда!Плюс собачка в тумане,плывущая с уткой в пасти,видимо ты счастливчик,охотишься спокойно..А вот когда камыш сечет возле лица,оттого что кто то засмалил по утке,.можно и призадуматься..

Вот я и говорю. Опыт у нас разный. Я могу забраться в такие места, где кроме меня никого нет. Но даже если группа охотников встречается на каком-нить озере. То действует не гласный закон, по садящейся утке, никто не стреляет.

Ссылка на комментарий

Помоему тема называется точный выстрел :) На вскидку точный выстрел можно сделать, только если, практически из-под ног утка взлетает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Помоему тема называется точный выстрел :) На вскидку точный выстрел можно сделать, только если, практически из-под ног утка взлетает.

Это называется в упор!На вскидку стрелять приходится на разные дистанции..суть выстрела в том,что нет ни поводки,ни прицеливания,ничего нет,тупо вскинул и ширнул..

А зачем утку из под сапога на вскидку стрелять,отпустить можно..

Ссылка на комментарий

Мы скорее всего в одно понятие вкладываем различные ситуации. На вскидку, для меня долго не целясь, но отпустив объект охоты (мелкий: утка заяц и т.д.) минимум на 10м. Иначе это будет просто стрельбы и вынос большого куска тушки.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

  Уважаемые форумчане, стрельба "на вскидку", это особый вид стрельбы, когда дичь появляется неожиданно и на короткое время. Оружие вскидывается в то место где должна  дичь пересечься с дробовым снопом при одновременном нажатии на спусковой крючок.  Поводка невозможна по определению, на нее просто нет времени. Впечатления от результата при попадании - очень эффектно (в смысле, красиво) , к сожалению результаты такой стрельбы не стабильны. Практикуется обычно только на охоте. Обычно, спортсмены и охотники стреляют с поводкой ружья, более стабильной по результатам.  Есть два способа, с "видимым упреждением" и "в обгоне". Останавливаться на их описании не буду, они много раз описаны в охотничьей литературе. Причиной промахов при стрельбе в большинстве, является остановка оружия. При обучении стрельбе, надо следить за тем, чтобы оружие продолжало движение и после нажатия на спусковой крючок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  Господа форумчане, когда ханжить то закончим? Читаешь и противно внимать утверждениям, что точный стрелок это мясник, именно он главная причина падения численности охотничьей живности. Результат мол на охоте не главное, главное пообщаться с природой. Если хотите просто общаться с природой, то пожалуйста делайте это без оружия и лучше с фотоаппаратом, чтоб поделиться было чем. Утверждение, что результативность стрельбы на охоте не нужна, мол главное проявить мастерство скрадывания, умение использовать знание повадок охотничьей дичи, так и хочется сказать, кого скрадывать собрались, если попасть ни во что не можете.  На совести таких стрелков охотничков куча подранков лютой смертью по кустам загибаются. А на коллективных охотах по копытам, когда на результат работают несколько человек, причем самых толковых в этой компании, такой стрелок может испортить всю охоту и настроение участникам, таких там как правило долго не держат. Или ты стрелять научись, или охоться в гордом одиночестве.  Не умеешь точно стрелять, учись и тренируй навыки стрельбы, нечего под это дело целую философию разводить. Чему молодежь учим? Они, что глупые дети, такую белиберду от знатоков выслушивать? Радость охоты, она от всего: от общения с природой, от умения правильно охотится, от умения метко стрелять, от взаимного уважения, от охотничьих трофеев и от общения с нашими друзьями - охотничьими собаками.

Ссылка на комментарий
Господа форумчане, когда ханжить то закончим? Читаешь и противно внимать утверждениям, что точный стрелок это мясник, именно он главная причина падения численности охотничьей живности. Результат мол на охоте не главное, главное пообщаться с природой. Если хотите просто общаться с природой, то пожалуйста делайте это без оружия и лучше с фотоаппаратом, чтоб поделиться было чем. Утверждение, что результативность стрельбы на охоте не нужна, мол главное проявить мастерство скрадывания, умение использовать знание повадок охотничьей дичи, так и хочется сказать, кого скрадывать собрались, если попасть ни во что не можете. На совести таких стрелков охотничков куча подранков лютой смертью по кустам загибаются. А на коллективных охотах по копытам, когда на результат работают несколько человек, причем самых толковых в этой компании, такой стрелок может испортить всю охоту и настроение участникам, таких там как правило долго не держат. Или ты стрелять научись, или охоться в гордом одиночестве. Не умеешь точно стрелять, учись и тренируй навыки стрельбы, нечего под это дело целую философию разводить. Чему молодежь учим? Они, что глупые дети, такую белиберду от знатоков выслушивать? Радость охоты, она от всего: от общения с природой, от умения правильно охотится, от умения метко стрелять, от взаимного уважения, от охотничьих трофеев и от общения с нашими друзьями - охотничьими собаками.

согласен на все 100%. золотые слова

Ссылка на комментарий
Нет Никалай ,настоящий охотник радуется каждому выстрелу, что промаху что точному выстрелу ,каждый выстрел запоминается по своему , если каждый выстрел будет достигать цели то тогда зверушок не будет,охота она не втом чтоб полный рюкзак настрелять , а чтоб добыть обмануть подкратся , с природой по объщатся.А кто идёт в лес стрелять без промахов тот мясник ему море по колено, что после него останется,видел таких людей и радоются полному рюкзаку уток ,спрашиваю и на хрена столько ,собака ест видетели.Я например добыл валюшу больше не стреляю , а слушаю , единствено бывает сожеления когда по серому смажешь или сделаешь подранка.

Полностью с вами согласен.Только вот современное понятие "охотник" ,к сожалению переменилось.По-видимому не каждый смотрит ТВ "Охота и рыбалка".А там чаще показывают именно Точных стрелков. Вооружённые нарезным оружием с многократной оптикой в сопровождении егерей,добывают(точнее отстреливают зверя) и радуются неимоверно.Смотреть некоторые съёмки,мягко говоря неприятно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По-видимому не каждый смотрит ТВ "Охота и рыбалка".А там чаще показывают именно Точных стрелков. Вооружённые нарезным оружием с многократной оптикой в сопровождении егерей,добывают(точнее отстреливают зверя) и радуются неимоверно.Смотреть некоторые съёмки,мягко говоря неприятно.

Они заплатили деньги и для них делают охоту. В чем проблемы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх