Перейти к содержанию
Форум охотников России

Точный стрелок


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
друзья подскажите а если я дальтоник меня врачи пропустят, т.е. Дадут справку для покупки ружья?

Да.

каждый четвертый владелец оружия дальтоник,.нормально,не парься,ты не одинок!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    7

  • Mih

    7

  • Ramon

    6

  • Hunter21

    5

Топ авторов темы

Да.

каждый четвертый владелец оружия дальтоник,.нормально,не парься,ты не одинок!

Вот серьезно иногда путаю цвета , к примеру говорю зеленый, жена говорит ты что это же синий, я говорю как синий если это зеленый, короче хз тут чет сам задумываться стал может я тоже дальтоник

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  стрельба "на вскидку", это особый вид стрельбы, когда дичь появляется неожиданно и на короткое время. Оружие вскидывается в то место где должна  дичь пересечься с дробовым снопом при одновременном нажатии на спусковой крючок.  Поводка невозможна по определению, на нее просто нет времени , к сожалению результаты такой стрельбы не стабильны. 

Когда стреляю, так, как стреляю всегда, на вскидку, результат всегда стабилен. А вот когда вижу цель и начинаю анализировать, расстояние, скорость, опережение, на 50%- это промах. В лесу всегда на вскидку, иначе никак.Как стреляю, объяснить не могу. Приклад заранее на плечо не кладу, когда вижу "момент выстрела", вскидываю ружье и одновременно нажимаю курок. Когда стреляю по вороне, часто мажу, т.к. стреляю выцеливая и анализируя. Расход патронов на уток за весну 250-300, уток 100-150. Патронов 10 по мишеням(воронам) тоже стреляю. Чаще промахи бывает (у всех, на мой взгляд) при стрельбе с запредельных дистанций и мало берут опережение. Как то с моей осенней засидки я взял да и померил расстояние до определенного места шпагатом. Получилось 71 метр, чему я очень удивился, т.к. считал до туда метров не более 50-55. Стал спрашивать других охотников, сколько метров до тех кустиков? ВСЕ отвечали 45-60 метров! Никто не дал 71 метр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот серьезно иногда путаю цвета , к примеру говорю зеленый, жена говорит ты что это же синий, я говорю как синий если это зеленый, короче хз тут чет сам задумываться стал может я тоже дальтоник

Я вот когда негром был тоже задумывался.откуда дальтоник знает, что он дальтоник ,или как ему доказывают,что он дальтоник? Вот попробуй Н. Валуеву докажи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот серьезно иногда путаю цвета , к примеру говорю зеленый, жена говорит ты что это же синий, я говорю как синий если это зеленый, короче хз тут чет сам задумываться стал может я тоже дальтоник

Женщина не есть конечная инстанция определяющая что есть истина...... Её только спроси, она наговорит........ Зеленый, красный....... В общем, если она говорит что цвет совсем не тот что был назван, значит со здоровьем все в полном поряде и волноваться не стоит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Когда стреляю, так, как стреляю всегда, на вскидку, результат всегда стабилен. А вот когда вижу цель и начинаю анализировать, расстояние, скорость, опережение, на 50%- это промах. В лесу всегда на вскидку, иначе никак.Как стреляю, объяснить не могу. Приклад заранее на плечо не кладу, когда вижу "момент выстрела", вскидываю ружье и одновременно нажимаю курок. Когда стреляю по вороне, часто мажу, т.к. стреляю выцеливая и анализируя. Расход патронов на уток за весну 250-300, уток 100-150. Патронов 10 по мишеням(воронам) тоже стреляю. Чаще промахи бывает (у всех, на мой взгляд) при стрельбе с запредельных дистанций и мало берут опережение. Как то с моей осенней засидки я взял да и померил расстояние до определенного места шпагатом. Получилось 71 метр, чему я очень удивился, т.к. считал до туда метров не более 50-55. Стал спрашивать других охотников, сколько метров до тех кустиков? ВСЕ отвечали 45-60 метров! Никто не дал 71 метр.

Уважаемый Улан, я и говорил, что "на вскидку" стреляют обычно охотники. А теперь пойдите на стенд и разбейте там  стрельбой "на вскидку" хотя бы 21-22 мишени из 25, а это всего лишь результат перворазрядника. Тогда поймете о какой стабильности идет речь и почему стрелки стендовики всегда стреляют с поводкой ружья. А на счет глазомера это вы точно подметили, редко кто умеет быстро и точно определять расстояние до цели или предмета. У снайперов до того как появились дальномеры, специальная подготовка на эту тему была. Да и охотнику стреляющему дробью надо понимать, что разброс дробового снаряда не имеет линейную зависимость. Лишь до тридцати - сорока метров дробь разлетается по зависимости похожей на линейную, а вот дальше разлет резко увеличивается с каждым метром и надо иметь хороший глазомер и постоянный опыт определения расстояния до цели для того, чтобы не делать необдуманных выстрелов и не удивляться потом промахам. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Улан, я и говорил, что "на вскидку" стреляют обычно охотники. А теперь пойдите на стенд и разбейте там  стрельбой "на вскидку" хотя бы 21-22 мишени из 25, а это всего лишь результат перворазрядника.

:rolleyes:

Видимо сильно отличается спортивная стрельба от охотничьей...

У нас на турнире лучший стрелок смог разбить 9 из 15 тарелок... уж не знаю - поводкой или навскидку, но РЕЗУЛЬТАТ на стенде мне видится только в практике. Техника и проч - первично скорее всего, а вот собственно тренировки и общий настрел - и дают результат.

Да и ружья другие, совсем не охотничьи.

А на охоте все по другому - когда в забродниках по грудь или в кустах непролазных или в окопе гусином - совсем другая стрельба.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:rolleyes:

Видимо сильно отличается спортивная стрельба от охотничьей...

У нас на турнире лучший стрелок смог разбить 9 из 15 тарелок... уж не знаю - поводкой или навскидку, но РЕЗУЛЬТАТ на стенде мне видится только в практике. Техника и проч - первично скорее всего, а вот собственно тренировки и общий настрел - и дают результат.

Да и ружья другие, совсем не охотничьи.

А на охоте все по другому - когда в забродниках по грудь или в кустах непролазных или в окопе гусином - совсем другая стрельба.

Лех спортивная стрельба отличается от той что была у нас и расстояние про которое говорит все ведующий хан 21 в нашем случае не катит с заряжеными патронами для охоты Если мишень в близи не сбил дальше не чего даже стрелять да и вообще спорт это спорт а охота это здесь .

Стрельба это не понятный спорт вот бокс футбол хоккей разные единоборства водные виды спорта -лично по мне а охота это образ жизни :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Улан, я и говорил, что "на вскидку" стреляют обычно охотники. А теперь пойдите на стенд и разбейте там стрельбой "на вскидку" хотя бы 21-22 мишени из 25, а это всего лишь результат перворазрядника. Тогда поймете о какой стабильности идет речь и почему стрелки стендовики всегда стреляют с поводкой ружья.

Ну нет у нас стенда , хотя хотелось бы себя проверить. А пример приведу другой. 6 лет назад, в декабре, организовали мои знакомые охоту одному человеку с деньгами на медведя. Разрядник- стендовик, по крайней мере так он о себе говорил, и скорее правду. По летящим бутылкам стрелял отменно. Меня с братом тоже позвали туда. На халяву и уксус сладок. Условия однозначны, медведя стреляет заказчик. Ружье у него 5-зарядка, какое то импортное. Перед челом, в метрах 15-18 берлоги поставили его, с лева я , с права брат. Двое тормошат берлогу... Не выходит. Вдруг медведь не выходит, а выстреливает как из пушки с берлоги и наутек в чащу. Бегло заработал полуавтомат, медведь разворачивается и на нас. Еще два выстрела стендовика, медведь атакует, я вскидываю и нажимаю, одновременно слышу дуплет брата. Медведь как об стенку стукнулся, в 4-5 метрах от заказчика. Освежевали..., из 5-и выстрелов у него попало только одна пуля в зад убегающему, после него и она видимо развернулась. Моя пуля в ухо, у брата один в позвоночник, вторая грудь, легкие. Вывод: нехрен ходить на медведя на халяву и еще с незнакомыми людьми. Я думаю стрельба по тарелкам и по реальной дичи имеют мало общего. Хотя... если по тарелкам попадаешь по дичи так же должен быстро перестроится. Не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Все таки есть разница в стрельбе по тарелочке и медведю :P

Автоматизм Ваня, если бы медведи и все остальные по рельсам выезжали :8:

Мы бы на охоты на дрезинах ездили , ^_^:) :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

КАРАВАЕВ, Тут еще такой фактор с вiдьмедем,что когда он не в цирке, очучения совсем другие,особо когда в первый раз. ^_^ Стрелковые навыки частично преобразуются в прыгучесть, бегучесть и ловкость лазания по деревьям в тулупах и валенках с калошами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Улан, тут вы опять попали в точку. Стрельба на стенде это стрельба на результат, срывы не допустимы, при этом техника прежде всего, однообразие прежде всего. Многие вещи доводятся до автоматизма. Со мною случился курьезный случай, когда я переходил от стрельбы одним открытым глазом на два открытых глаза. Сначала у меня не было командного глаза и я видел ружье с двух сторон, ни о каком прицеливании в этом случае не могло быть и речи, но удивительно, я все же умудрялся иногда попадать по мишеням на одном автоматизме т.е. практически не целясь. На охоте же все несколько по другому, это и сильное волнение и появление мишеней с тех направлений откуда не ждешь и в конце концов стрельба из таких положений (лежа, полулежа, из лодки, сидя и т. д.), в которых на стенде, по определению вестись не может. Я знаю много случаев когда отличные стрелки на стенде, на охоте не сильно отличались по результативности от обычных охотников и это меня ни сколько не удивляет. Спорт, по определению - это соревнование в каком либо упражнении, между близкими по мастерству спортсменами в одинаковых для них условиях. Спрашивается, когда ваш стендовик тренировался по стрельбе по выскакивающему из берлоги медведю? Тут вы с братом были скорее более опытными стрелками по этому виду упражнений, чем стендовик. При всем надо заметить, что стрельба пулей, не зависимо с нарезного или с гладкоствольного оружия, кординально отличается от стрельбы дробью. Что неоспоримо дает стендовая стрельба, так это более быструю и техничную вскидку и более быструю, по времени, стрельбу, т. е стрелок выстрелит чуть быстрее, чем обычный охотник, а вот результат выстрела может зависеть от многих причин и тут трудно заранее, что либо предполагать. Лично для меня стендовая стрельба была интересна сама по себе, а вот сказать, что занятие ею очень подняло мою результативность на охоте я не могу. Да я стал стрелять чуть быстрее, чуть точнее, но на охоте это не то, что резко может повысить результативность. На охоте с оружием, на результативность влияет умение найти дичь и приблизиться к ней на выстрел, а уж сам выстрел это всего лишь концовка, последний заключительный мазок на картине охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:)

Видимо сильно отличается спортивная стрельба от охотничьей...

У нас на турнире лучший стрелок смог разбить 9 из 15 тарелок... уж не знаю - поводкой или навскидку, но РЕЗУЛЬТАТ на стенде мне видится только в практике. Техника и проч - первично скорее всего, а вот собственно тренировки и общий настрел - и дают результат.

Да и ружья другие, совсем не охотничьи.

А на охоте все по другому - когда в забродниках по грудь или в кустах непролазных или в окопе гусином - совсем другая стрельба.

Верно подмечено, тренировки дают стабильность стрельбы на стенде и некоторые навыки стрельбы, которые помогают на охоте. Но в целом, стрельба на охоте и стрельба на стенде это разные вещи и служат разным целям. А вот ружья стендовые практически, по параметрам, такие же как и охотничьи. Разница лишь в том, что они более качественно сделаны, чтобы бой был получше, заметно тяжелее, чтобы стрелок не уставал на тренировках и соревнованиях и более прочные потому, что на одной тренировке или соревновании стрелок спортсмен делает столько выстрелов, сколько обычный охотник за сезон охоты. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точная стрельба начинается с правильной подготовки . Меня правильно научили стрелять в ... ну на государевой службе . Так вот мой первый учитель сказал : " Стрельба может пойти , а может и не пойти , как ни учи человека ". И эту истину я наблюдал в течении всей службы . Люди не могли научиться метко стрелять , сколько бы патронов они не жгли , давали им дополнительное время , кучу боеприпасов толку - ноль . Стабильность это признак мастерства , мастерство - это когда чел выбивает 96 из 100 очков при любой погоде , днём или ночью , в тумане или при ясном солнце , на тренировке или на соревновании , в спокойном состоянии или после перенёсённой физической нагрузки .

Конечно спортивная стрельба отличается от , ну я бы сказал , реальной стрельбы в жизни , но и здесь есть много общего , скажем основы стрельбы . Для примера - стрельба " снизу - вверх " , это когда оружие поднимаем на уровень мишени выбирая свободный ход спускового крючка , в момент совпадения с целью должен прозвучать выстрел . Нашему инструктору , этот способ сохранил жизнь в Ч Республике , потому , что тот оппонент так и не успел понять откуда пришёл конец .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх