Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как лучше носить ружье на охоте.


Рекомендуемые сообщения

100_1094.jpg

Вот на этой фотографии явно присутствует техника безопасности.

Возможно ли немного изменить длину крючков, что бы стволы в верх смотрели??? что то вроде этого.

-------------

I I

I I

I \/

I

\/

Ссылка на комментарий
  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • хрю - хрю

    80

  • Hunter21

    34

  • ЛИС

    16

  • Tanya Tx

    11

  • Экспертная группа
:blush2: Ружье лучше носить в чехле, и в сейфе :P. Так оно безопаснее и для охотника, и для ружья...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу поделиться своим способом переноски оружия на ходовой охоте. Когда то, в старом охотнничьем журнале за 20-е годы ХХ века, я прочитал заметку о том, как один охотник для загонных охот применил приспособление, которое позволяло ему не держать оружие в руках, но в тоже время иметь способность быстро выстрелить. Был там приведен и рисунок. Много лет спустя я в разговоре с одним умельцем рассказал ему об этой статье и словесно обрисовал принцип. Через неделю он позвонил мне и попросил приехать. Я приехал и с удивлением осмотрел то, что он изготовил под впечатлением нашего с ним разговора. А принцип изделия в целом прост. Изготавливается конструкция с крюками снизу, сверху к ней крепится ремень, который одевается через плечо. На крюки кладется оружие, причем без погонного ремня, он только мешается. Руки свободны, оружие перед тобой и всегда готово к стрельбе. Если наклоняешься, то оно повисает отвесно и не выпадает. Единственно когда приходится придерживать оружие рукой, это: первое, когда двигаешься сквозь густые заросли; второе, когда спускаешься по крутому склону или поднимаешься по нему; третье когда ведешь собаку на поводке и она идет не ровно, а дергается то в одну сторону, то в другую; четвертое, при быстром беге; ну и пятое, берешь оружие в руки, когда перепрыгиваешь препятствие. Так, я обычно ношу оружие при охоте с гончими и при прочих ходовых охотах, что называется по "сухому". Ниже для наглядности привожу фото. 

При передвижении по болоту оружие держу в руках, либо через плечо в положении оружия "впереди - стволами вверх", как принято у немцев. При этом придерживаю оружие той рукой на которой стороне оно висит. Стволы должны быть на уровне взгляда, с тем чтобы их контролировать от попадания внутрь стволов посторонних предметов. Стволами же, при движении по камышу и тростнику, раздвигаешь растительность и заодно убираешь паутину, чтобы в глаза не лезла.

Интересная конструкция !

Сделаю себе такую , как раз патронташ похожий есть . :-)

Ссылка на комментарий

Никак не могу разобраться с функционалом.

В данной теме, пост №35 последнее фото.

Гы-гы!

Я один в 35-том сообщении вижу одну восьмую часть фотографии!?

P.S. Б...я! Я наверное просто капризный!?

Ссылка на комментарий

Не плохое приспособление изготавливает забываю как зовут ( в конце передачи байки рассказывает) по ящику Охота и Рыбалка 10 и 44 канал я там видел. А что бы ещё раз посмотреть в ютубе набрать приспособление для переноски ружья свободные руки, как то так.......

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Короче опробовал ношение с крючками.

Резюме:

Крайне НЕ БЕЗОПАСНО!!!

Как не ловчился, стволу торчат или на собаку или на близь стоящего человека.

В переломленном состоянии не удобно. По кошенному полю с легавой ЛЯПОТА, разгрузка супер, и на плечо и на пояс по 1.5 кг если не рычаг ружья, то можно про него совсем забыть.

На полях с разнотравием и участками по пояс, уже не удобно. Надо брать в руки. Т.К. есть вероятность насобирать урожай семян и веточек. Нужно постоянно проверять стволы.

В лесу не удобно, если это ЛЕС, а не лесные тропинки, дорожки. У ружья присутствует эффект рычага т.е. нельзя на месте быстро повернуть на 90-180 градусов как солдат. Или съедет ремень или если проделывать действие особо рьяно выскочит ружье. Соответственно в лесу нужно ходить как на машине ездить. Учитывать, что радиус передней части больше, чем задняя.

Подытожу.

Данная приспособа полезна только когда ОДИН и когда много простора. Тяга, перелет утиный, хождение по кошенным полям.

Сказать, что очень много выигрываешь по времени... Не заметил. Больше времени уходит на реакцию, нежели чем на механику.

Если есть возможность на погонном метре носить ружье - самый надежный и проверенный метод.

А дальше - "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь"

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

у меня трехточечный ремень питерский - очень удобная штука - стоишь на утке или на номере руки свободные, а если зверь появиться вскидываюсь моментально и удобно.

Ссылка на комментарий

На переходах ношу ружье на левом плече стволом вниз. Так оно не съезжает и не болтается, разве что ствол приходится проверять время от времени на предмет загрязнений. В остальное время - в левой руке за цевье.

Ссылка на комментарий

Устав писан кровью. Советы от ганцев о чудо подвесных системах скорее как насмешка. Погонным ремнем ружье неплохо переноситься и вскидывается быстро. Если нет то тренироваться надо. Немощноность охотников требует чудо ремней и подвесок. Нормы ГТО в помощь!!!

Ссылка на комментарий

Это точно,все уже придумали,лучше погона ничего нет.

Пы.Сы Там где я сегодня лазил мне ещё только приблуд не хватало,ружо охота было закинуть.

Ссылка на комментарий

Это точно,все уже придумали,лучше погона ничего нет.

Пы.Сы Там где я сегодня лазил мне ещё только приблуд не хватало,ружо охота было закинуть.

Четыре дня с ружьем обнимался. Потом посчитаю сколько прошел за это время. Собака на второй день от усталости, перестала слушаться и даже отказалась запрыгнуть в машину, хотела умереть под сосенкой в одиночестве) Две ночи у костра спал. Последние выстрелы пошли промахи. Решил вернуться что бы хорошо отоспаться. Ружье выкинуть мыслей не было. Обычно я его ношу на руках у груди, если иду один или преследую. Когда не один то всегда на плече стволом вверх. ЧП нам ненужны.

 

На плече вес ружья не чувствую, так же как и патронташ на 33 патрона и вещьмешок плотно набитый. А вот общую усталость на марше чувствую. Если устал то привал на 5-10 минут. Очень неплохо восстанавливает силы шпиг из сала с белым хлебом. Как помню из курса школьной программы что хлеб превращается в глюкозу, а она как раз дает силы. Сало углеводы - высокооктановый авиационный бензин))) Другие продукты не прижились. Еще неплохо настоящим шоколадом восстанавливаться. Калий в шоколаде нужен для активности сердца. Можно проще поступить, использовать таблетки аспаркам -  доза калия магния еще и профилактика сердечных болезней.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Про сало точно! Всегда беру на охоту!

Ссылка на комментарий

Это точно,все уже придумали,лучше погона ничего нет.

Пы.Сы Там где я сегодня лазил мне ещё только приблуд не хватало,ружо охота было закинуть.

Четыре дня с ружьем обнимался. Потом посчитаю сколько прошел за это время. Собака на второй день от усталости, перестала слушаться и даже отказалась запрыгнуть в машину, хотела умереть под сосенкой в одиночестве) Две ночи у костра спал. Последние выстрелы пошли промахи. Решил вернуться что бы хорошо отоспаться. Ружье выкинуть мыслей не было. Обычно я его ношу на руках у груди, если иду один или преследую. Когда не один то всегда на плече стволом вверх. ЧП нам ненужны.

 

На плече вес ружья не чувствую, так же как и патронташ на 33 патрона и вещьмешок плотно набитый. А вот общую усталость на марше чувствую. Если устал то привал на 5-10 минут. Очень неплохо восстанавливает силы шпиг из сала с белым хлебом. Как помню из курса школьной программы что хлеб превращается в глюкозу, а она как раз дает силы. Сало углеводы - высокооктановый авиационный бензин))) Другие продукты не прижились. Еще неплохо настоящим шоколадом восстанавливаться. Калий в шоколаде нужен для активности сердца. Можно проще поступить, использовать таблетки аспаркам -  доза калия магния еще и профилактика сердечных болезней.

Иван,я не маршруте сегодня был,но уматался как собака,пришлось метров 500 ползти практически на четырёх точках,потом с километр пришлось переть в обход(на перехват),потому как на карачках в болоте не догнал,напугал тока.И после этого выходить назад к машине,но это уже неспеша,так сказать походкую почтенную,но стартовый рывок подвымытал,спецназовская полоса препятствий-детские шалости.
Ссылка на комментарий

Это точно,все уже придумали,лучше погона ничего нет.

Пы.Сы Там где я сегодня лазил мне ещё только приблуд не хватало,ружо охота было закинуть.

Четыре дня с ружьем обнимался. Потом посчитаю сколько прошел за это время. Собака на второй день от усталости, перестала слушаться и даже отказалась запрыгнуть в машину, хотела умереть под сосенкой в одиночестве) Две ночи у костра спал. Последние выстрелы пошли промахи. Решил вернуться что бы хорошо отоспаться. Ружье выкинуть мыслей не было. Обычно я его ношу на руках у груди, если иду один или преследую. Когда не один то всегда на плече стволом вверх. ЧП нам ненужны.

 

На плече вес ружья не чувствую, так же как и патронташ на 33 патрона и вещьмешок плотно набитый. А вот общую усталость на марше чувствую. Если устал то привал на 5-10 минут. Очень неплохо восстанавливает силы шпиг из сала с белым хлебом. Как помню из курса школьной программы что хлеб

превращается в глюкозу, а она как раз дает силы. Сало углеводы -

высокооктановый авиационный бензин))) Другие продукты не прижились. Еще

неплохо настоящим шоколадом восстанавливаться. Калий в шоколаде нужен для

активности сердца. Можно проще поступить, использовать таблетки аспаркам - 

доза калия магния еще и профилактика сердечных болезней.

Вань со всем согласен кроме аспаркама, люди поверят начнут пить а он с чистом виде не употребляется только в паре с каким то другим лекарством. Когда моему младшему выписывали то обязательно в паре с тем чо уже не помню. Так что будьте винимательны!
Ссылка на комментарий

Это точно,все уже придумали,лучше погона ничего нет.

Пы.Сы Там где я сегодня лазил мне ещё только приблуд не хватало,ружо охота было закинуть.

Облюбовал трёхточечный ремень, оч хорошая штука. Второй год с ним хожу, и в кустах и в лодке везде оперативность на высоте! В руках ружо не носишь и к выстрелу готов за секунду. Так что обычный погон пока висит в сейфе........
Ссылка на комментарий

На охоте брал ружье товарища с трехточечным ремнем.Могу точно сказать что в лодке он не нужен.В принципе в лодке он ваще не нужен,никакой.А ружье на трехточечном мешается,если только в носу лодки не сидеть.В корме управляясь с мотором неудобно.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

.В принципе в лодке он ваще не нужен,никакой.

Кроме случаев, когда ружье утопил. Есть шанс за ремень зацепить и вытащить из воды.

ЗЫ Не из личного опыта, так, в памяти чужие рассказы зацепились.:)

Ссылка на комментарий

 

.В принципе в лодке он ваще не нужен,никакой.

Кроме случаев, когда ружье утопил. Есть шанс за ремень зацепить и вытащить из воды.

ЗЫ Не из личного опыта, так, в памяти чужие рассказы зацепились. :)

 

Я имел ввиду на шею вешать или на плечо.Там удобно к борту прислонить,на колени положить  или просто оперется.Вскинуться успеваешь.В лодку желательно плавающий на ружье одевать,тогда утопленное легче подцепить.Но если честно,считаю самым лучшим погоном для ружья кожаный.И на обоих ружьях только кожаные ремни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Короче опробовал ношение с крючками.

Резюме:

Крайне НЕ БЕЗОПАСНО!!!

Как не ловчился, стволу торчат или на собаку или на близь стоящего человека.

В переломленном состоянии не удобно. По кошенному полю с легавой ЛЯПОТА, разгрузка супер, и на плечо и на пояс по 1.5 кг если не рычаг ружья, то можно про него совсем забыть.

На полях с разнотравием и участками по пояс, уже не удобно. Надо брать в руки. Т.К. есть вероятность насобирать урожай семян и веточек. Нужно постоянно проверять стволы.

В лесу не удобно, если это ЛЕС, а не лесные тропинки, дорожки. У ружья присутствует эффект рычага т.е. нельзя на месте быстро повернуть на 90-180 градусов как солдат. Или съедет ремень или если проделывать действие особо рьяно выскочит ружье. Соответственно в лесу нужно ходить как на машине ездить. Учитывать, что радиус передней части больше, чем задняя.

Подытожу.

Данная приспособа полезна только когда ОДИН и когда много простора. Тяга, перелет утиный, хождение по кошенным полям.

Сказать, что очень много выигрываешь по времени... Не заметил. Больше времени уходит на реакцию, нежели чем на механику.

Если есть возможность на погонном метре носить ружье - самый надежный и проверенный метод.

А дальше - "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь"

Интересные наблюдения. Правда некоторые, как мне кажется надуманы. Приспособа с крючьями для ношения ружья предназначена как бы для ходовой охоты. Как мне кажется, на ходовой охоте охотник двигается один, это же не солдат. Те, да, двигаются по взводно и по ротно. Даже если вы охотитесь с товарищами, то обычно все на охоте расходятся, так как двигаться толпой не имеет смысла. Ружьё находится чуть ниже пояса и какого роста должна быть собака, чтобы стволы смотрели на неё? Я много лет охотился с гончей с такой приспособой и в основном в лесу, и в основном на зайца-беляка, считаю её удобной, поскольку при охоте с гончей зверь может появиться неожиданно, в то время как собака может находится от вас ещё далеко. Быстрый выстрел в таких случаях решает много. В любом случае снятие ружья с плеча,  будет значительно дольше, чем просто поднять ружьё. К тому же это размашистое движение, растянутое по времени, которое сильнее привлекает внимание зверя. А чтобы скрыться в лесу, зверю надо доли секунды. Надо заметить, что выигрыш по времени в производстве выстрела, при использовании такой приспособы,  довольно значительный. Замечание, что на реакцию уходит больше времени, чем на изготовку, меня честно говоря поставило в тупик. Это какая же должна быть реакция, если она превосходит механические действия по изготовке ружья? :blink:  К тому же реакция никак не связана с положением ружья. Тоже самое про повороты. Ну вот зачем поворачиваться всем телом, когда можно просто повернуть голову? :blink:  При неторопливом движении по узким лесным тропинкам и негустым зарослям всегда можно легко переместить приспособу с ружьём на бок и двигаться обычным способом, придерживая ружьё одной рукой. По густым зарослям уже двигаться сложно, так как крючья начинают цепляться за кусты. По этой причине я старался двигаться в лесу по дорогам и тропинкам. К тому же в зарослях труднее обнаружить зверя и сложнее результативно по нему выстрелить.

 Сейчас я охочусь с легавой и не использую эту приспособу на этой охоте, потому как когда легавая на стойке, всегда есть время подготовиться к выстрелу. В основном использую приспособу зимой, где её свойства могут пригодиться чтобы быстро выстрелить по неожиданно вскочившему зайцу-русаку.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

На охоте брал ружье товарища с трехточечным ремнем.Могу точно сказать что в лодке он не нужен.В принципе в лодке он ваще не нужен,никакой.А ружье на трехточечном мешается,если только в носу лодки не сидеть.В корме управляясь с мотором неудобно.

Виталь если я в лодке один, то я ружо вобще снимаю и в носовую часть.....

Ссылка на комментарий

Сергеич,если я в лодке,то ружье на ремне так же не держу.Оно лежит рядом.

Вот только читаю собеседников выше,ладно трехточечный.Но с крючьями зачем извращатся ?

Расскажу еще про один способ подвеса.Для ружья навряд ли подойдет,удобно для калашоидов типа сайги.Но с пистолетной рукояткой.Снимается карабин из под цевья и перекидывается на приклад.Ремень образует петлю.Накидывается через левое плечо,ствол свободно висит справа.Вскиывается на раз-два.При движении не мешается.Можно сдвинуть на грудь и так же удобно.Но,есть одно условие.Крепление ремня должно быть ближе к коробке,с левой стороны приклада.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Интересуюсь, если при передвижении в зарослях приспособа с крючьями начинает мешать, то нужно ли её передвигать с бока на живот ? Я сам тоже гончатник, и проблему передвижения по деляночной поросли мне знакома непонаслышке.  Свои собственные эксперименты в области ношения оружия на охоте я отразил в первом посте этой ганзейской темы:  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх