Перейти к содержанию
Форум охотников России

Произвол чинуш или законно


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ребята, перед покупкой второго ствола столкнулся вот с чем. Начинаю сбор документов для зеленки, как водится ,с посещения участкового. Принимая мою заяву , участковый прозрачно намекнул что дескать он то подпишет, и печать поставит, но вот разрешитель вряд ли оформит лицензию, так как вышел какой то приказ по области об оформлении вновь приобретаемого оружия. Я пропустил его слова мимо ушей и схватил бумажку и побежал дальше. После сборов всего необходимого, и отстояв очередь, я у разрешителя, - хочу, говорю, второй ствол. Взяв мои документы, неспеша перелистав, выдержав театральную паузу, он мне заявляет что де неможет он оформить мне зеленку, в связи с тем что у меня нет справки из вневедомственной охраны о постановке моей квартиры на пульт охранной сигнализации. Спрашиваю, на основании какого нормативного документа я должен предоставить сию справку. На что он мне отвечает, что вышел приказ , № такой то, от , за подписью начальника Тверского областного УВД о том что при оформелнии лицензии на вновь приобретаемое оружие, необходима , для большей сохранности, постановка квартиры заявителя на охрану. Чувствую, закипаю, но держусь. Узнаю где сидит его непосредственный начальник, и прямяком к нему. С порога заявляю что это произвол и дебелизм так как ,у меня стоит в сейфе уже один ствол и о сигналке в моей квартире никто даже не вспомнил. Следует пожатие плечами, и фраза -" Есть распоряжение, я человек маленький". Но после этого он поднимает трубку телефона и, фантастика, звонит своему подчиненному, у которого я уже был, и говорит чтоб тот оформил мне зеленку в виде исключения. Я конечно его поблагодарил, и вышел из кабинета. Через два дня, не через месяц, зеленка была у меня на руках, фантастика. При этом разрешитель, учтиво поинтересовался у меня , когда мне удобней будет забрать оную. Вобщем я просто обалдаел.

Так вот данный приказ -произвол либо законное требование ? Вопрос не празный, так как гредет оформление зеленки на нарезной ствол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребята, перед покупкой второго ствола столкнулся вот с чем. Начинаю сбор документов для зеленки, как водится ,с посещения участкового. Принимая мою заяву , участковый прозрачно намекнул что дескать он то подпишет, и печать поставит, но вот разрешитель вряд ли оформит лицензию, так как вышел какой то приказ по области об оформлении вновь приобретаемого оружия. Я пропустил его слова мимо ушей и схватил бумажку и побежал дальше. После сборов всего необходимого, и отстояв очередь, я у разрешителя, - хочу, говорю, второй ствол. Взяв мои документы, неспеша перелистав, выдержав театральную паузу, он мне заявляет что де неможет он оформить мне зеленку, в связи с тем что у меня нет справки из вневедомственной охраны о постановке моей квартиры на пульт охранной сигнализации. Спрашиваю, на основании какого нормативного документа я должен предоставить сию справку. На что он мне отвечает, что вышел приказ , № такой то, от , за подписью начальника Тверского областного УВД о том что при оформелнии лицензии на вновь приобретаемое оружие, необходима , для большей сохранности, постановка квартиры заявителя на охрану. Чувствую, закипаю, но держусь. Узнаю где сидит его непосредственный начальник, и прямяком к нему. С порога заявляю что это произвол и дебелизм так как ,у меня стоит в сейфе уже один ствол и о сигналке в моей квартире никто даже не вспомнил. Следует пожатие плечами, и фраза -" Есть распоряжение, я человек маленький". Но после этого он поднимает трубку телефона и, фантастика, звонит своему подчиненному, у которого я уже был, и говорит чтоб тот оформил мне зеленку в виде исключения. Я конечно его поблагодарил, и вышел из кабинета. Через два дня, не через месяц, зеленка была у меня на руках, фантастика. При этом разрешитель, учтиво поинтересовался у меня , когда мне удобней будет забрать оную. Вобщем я просто обалдаел.

Так вот данный приказ -произвол либо законное требование ? Вопрос не празный, так как гредет оформление зеленки на нарезной ствол.

Эта тема уже обсуждалась,почитайте   https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3098

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь то как раз речь идет о том, что ужесточаются требования к хранению. Меня интересует вопрос-прав ли разрешитель соблюдая приказ начальника УВД. Правомерен ли этот приказ. А если не правомерен то с кем бодаться ? С начальником УВД ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здесь то как раз речь идет о том, что ужесточаются требования к хранению. Меня интересует вопрос-прав ли разрешитель соблюдая приказ начальника УВД. Правомерен ли этот приказ. А если не правомерен то с кем бодаться ? С начальником УВД ?

Это произвол или разводка на бабки. Нет такого закона,чтобы человек имеющий оружие или собирающийся его иметь обязаны ставить свою хату на сигнализацию.Если этого ты сам не желаешь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это произвол или разводка на бабки. Нет такого закона,чтобы человек имеющий оружие или собирающийся его иметь обязаны ставить свою хату на сигнализацию.Если этого ты сам не желаешь!

[/quo

То есть региональный закон, приказ, по Тверской области, противоречит федеральному ? Правильно я понимаю ? И я могу жаловаться, если что, в прокуратуру ?

Ссылка на комментарий

Что-то не верится,что такой приказ есть вообще.Ну не идиот-же в самом деле нач. УВД,что-бы издавать приказы противоречащие законодательству.

А если приказ все-таки есть,то в нем написано что-нибудь типа:"Предложить поставить на охранную сигнализацию" или "проводить разъяснительную работу о необходимости постановки".Ну вобщем что-то типа такого.

А действия инспектора,это всего лиш попытка срубить палку,заработать одобрение начальника.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Была у нас в районе такая байда,насчет постановки квартиры(дома) на сигналку когда оформляешь ствол.

Я работаю в системе, и поверьте мужики ВСЕ ЭТО РАЗВОДИЛОВО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

sting69,

Это полный развод на бабло. Просто есть договоренность с УВД и ОВО чтобы им побольше договоров заключать на охрану. Там же оплата ежемесячная, установка дорогая, оборудование и все такое. Такого приказа нет и быть не может, потому что он не основан на законе. Нет такого полномочия у начальника УВД своим приказом возлагать на гражданина обязанность ставить сигналку. Это полный бред. Читал Ваш рассказ и смеялся до коликов. А начальник ОВД (который своим звонком "помог" вам) просто очканул, что вы дальше пойдете жаловаться. Любой приказ начальника УВД да и кого угодно другого можно опротестовать и признать незаконным через суд и прокуратуру.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
sting69,

Это полный развод на бабло. Просто есть договоренность с УВД и ОВО чтобы им побольше договоров заключать на охрану.

+100

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Так вот данный приказ -произвол либо законное требование?..

Произвол, разумеется. Но такое имеет место быть повсеместно. Под дурочку косят. Обязательное условие сигнализация только для тех, у кого коллекция (6 и более гладкоствольных ружей, и/или 6 и более нарезных карабинов). Если живете на первом или последнем этаже, то обязательна решетка на окнах.

...Вопрос не празный, так как гредет оформление зеленки на нарезной ствол.

На приобретение нарезного оружия лицензия не зеленого цвета, а розового. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Произвол, разумеется. Но такое имеет место быть повсеместно. Под дурочку косят. Обязательное условие сигнализация только для тех, у кого коллекция (6 и более гладкоствольных ружей, и/или 6 и более нарезных карабинов). Если живете на первом или последнем этаже, то обязательна решетка на окнах.

На приобретение нарезного оружия лицензия не зеленого цвета, а розового. :beach:

Спасибо Рамис. Буду знать теперь и про цвет тоже. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх