Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А мы занимаемся по немецкой программе (как бы не соврать "BHV" что ли...) выработки послушания. Великолепный тренер и отличные результаты. Еще бы побольше времени на работу собачкой, ващпе был бы идеальный ребенок

Олег, с легавой и любой подружейной надо заниматься самому. На охоте будешь с ней один на один. Исключение - натасчик. Все программы послушания - это либо для служебных, либо выманивание денег. Не знаю про других, но курцы и так обучаются послушанию с 3-5 раз. Смотри, как бы ваш великолепный тренер не испортил бы охотничью собаку.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

Олег, с легавой и любой подружейной надо заниматься самому. На охоте будешь с ней один на один. Исключение - натасчик. Все программы послушания - это либо для служебных, либо выманивание денег. Не знаю про других, но курцы и так обучаются послушанию с 3-5 раз. Смотри, как бы ваш великолепный тренер не испортил бы охотничью собаку.

Ты ж сам все видел!)))))) Элька и послушание, как "гений и злолдейство - две вещи несовместные"!)))))))))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты ж сам все видел!)))))) Элька и послушание, как "гений и злолдейство - две вещи несовместные"!)))))))))))

Видел! Но с выводами не согласен. Может она потому тебя не слушается, что знает о существовании некого тренера, которого где-то там, надо будет слушаться. Карина у нас тоже не подарок. Своенравна и все пытается делать по своему. Поэтому работать только самому, набраться терпения, переламывать, заставлять.

Нельзя надеется на призрачного тренера. Его слушает, а тебя нет. сейчас уезжаю, а вечером расскажу об аналогичном случае из жизни.

Ссылка на комментарий

Видел! Но с выводами не согласен. Может она потому тебя не слушается, что знает о существовании некого тренера, которого где-то там, надо будет слушаться. Карина у нас тоже не подарок. Своенравна и все пытается делать по своему. Поэтому работать только самому, набраться терпения, переламывать, заставлять.

Нельзя надеется на призрачного тренера. Его слушает, а тебя нет. сейчас уезжаю, а вечером расскажу об аналогичном случае из жизни.

Ничего себе, пожаловался!? Каринка - само спокойствие и самообладание!)))))

Да я не снимаю с себя ... как бы сказать ... работу. И стараюсь на прогулках кое-как заниматься. Но мне понравилось, что девочка (тренер) работает по очень (ну, опять же, как мне кажется) грамотной технологии, твердо и результативно. И, что самое удивительное, Эльке нравится эта работа. И я, собственно, у тренера учусь. Эх, времени бы побольше...

Ссылка на комментарий

Элька и послушание, как "гений и злолдейство - две вещи несовместные"!)))))))))))

Для легавой важно не послушание (в смысле служебников), а контакт и взаимопонимание. Дрессированная легавая - это плохая легавая (видел такой ужОс и на охоте и на испытаниях), она не команды выполнять должна, а головой думать и работать самостоятельно.

Ссылка на комментарий

Для легавой важно не послушание (в смысле служебников), а контакт и взаимопонимание. Дрессированная легавая - это плохая легавая (видел такой ужОс и на охоте и на испытаниях), она не команды выполнять должна, а головой думать и работать самостоятельно.

Зачем легавая, которая работает самостоятельно? Она тогда работать будет на себя, а не на охотника.

Послушание тоже очень важно!

Ссылка на комментарий

Для легавой важно не послушание (в смысле служебников), а контакт и взаимопонимание. Дрессированная легавая - это плохая легавая (видел такой ужОс и на охоте и на испытаниях), она не команды выполнять должна, а головой думать и работать самостоятельно.

Мне кажется, что послушание - весьма важный фактор. Хотя бы ради безопасности ребенка, все-таки в городе живем и среди людей и собак.

Зачем легавая, которая работает самостоятельно? Она тогда работать будет на себя, а не на охотника.

Послушание тоже очень важно!

Скорее это называлось бы "инициативностью". А что, есть резон

Ссылка на комментарий

Я пока в этом немного понимаю. У меня малышка больше знает и понимает, чем я)))) (такие вот врожденные качества). Идем гулять в скверик рядом с домом, а на входе в скверик после ряда припаркованных авто сердобольные старушки разбрасывают крошки и на этом месте практически всегда - голуби. Девчонка бежит от подъезда в скверик галопом))) Ближе к скверику - по тормозам. Выглядывает из-за крайней машины - в стойку - мелкая дрожь - приседание. Я захожу вперед - голуби. Так она на корточках подлазит к ноге и толкает носом, мол "зайди за машину, прячься"))))))))

Ссылка на комментарий

Денис... Глаша абсолютно верно и очень точно написал: "Для легавой важно не послушание (в смысле служебников), а контакт и взаимопонимание. " Важно именно послушание и разумная инициативность, а не задрессированость и оглупление собаки( что зачастую и происходит после курса ОКД, если его проводят без учёта особенностей конкретной породы и конкретной собаки.Самостоятельность работы собаки не подразумевает , конечно же, работу собаки..." на себя". это разные вещи... Охотится с инциативной , контактной и думающей собакой в разы интересней и эффективней , чем с даже хорошо поставленной , но лишённой искры собакой - роботом...

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на комментарий

Я про контакт и взаимопонимание никаких возражений не имею... А вот по поводу самостоятельности работы и излишний инициативности - свое мнение написал. Может у нас с Вами разные понятия данного вопроса... Я конечно категорически против показушных цирковых челноков на голопе у задрочерованных собак, но и против "кручения" на месте и "выстрелов" по прямой у собак со своей инициативой и кланием прибора на ведущего.

Ссылка на комментарий

Зачем легавая, которая работает самостоятельно? Она тогда работать будет на себя, а не на охотника.

Послушание тоже очень важно!

Да нет, все прямо наоборот: если собака умная и самостоятельная, то она понимает, что птичку мы добудем ТОЛЬКО вместе, а где она может прятаться она знает не хуже моего, поэтому она разумно обыскивает характерные места, меняет рисунок поиска с учетом растительности, ветра и пр., ей не нужны команды, но при этом она постоянно контролирует мои перемещения и стремится сохранять визуальный контакт: мы команда, делаем одно дело, какое нафиг послушание???

Правда у меня команда побольше, уже и не помню когда охотился с 1 собакой, постоянно с 3-2-мя. Думаете такое возможно, если каждая будет отлично выполнять команды? Только контакт и взаимопонимание!!!

Видел и дрессировщиков на охоте: свист, вопли, мат-перемат... собака издергана, птица распугана... отдыхает человек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Денис... Глаша абсолютно верно и очень точно написал: "Для легавой важно не послушание (в смысле служебников), а контакт и взаимопонимание. " Важно именно послушание и разумная инициативность, а не задрессированость и оглупление собаки( что зачастую и происходит после курса ОКД, если его проводят без учёта особенностей конкретной породы и конкретной собаки.Самостоятельность работы собаки не подразумевает , конечно же, работу собаки..." на себя". это разные вещи... Охотится с инциативной , контактной и думающей собакой в разы интересней и эффективней , чем с даже хорошо поставленной , но лишённой искры собакой - роботом...

И где только таких собак найти с разумной инициативностью,которые без дрессировки выходят в поле и делают все сами-ищут птицу,встают на стойку ,ждут подхода ведущего,поднимают птицу,остаются на месте, не пытаясь гнать и после выстрела и падения птицы подают ее в руки ведущего-если кто знает дайте координаты.

И вопрос когда в вашу школу натаски приводят собак вы с каждой устанавливаете контакт или делаете так чтобы соба установила контакт с хозяином?

Глаше, по поводу" дессировщиков на охоте-свист, мат, ор ,птица распугана" это как раз полное отсутствие дрессировки и

результат проявления инициативы первопольной легавой.Полный контакт с собой можно установить в результате совместных УДАЧНЫХ охот,только в процессе охоты соба становиться напарником,понимая что без ВАС ей птицу не взять.И тогда она начнет работать на вас и у вас установится с ней полный контакт.Много раз слышал "моя начала анонсировать в 8-лет,а у меня в 9 лет-все это чущь собу можно научить анонсировать,можно научить еще много чему, только вот как, в книжках про это не написано да и много чего не написано про постановку легавых. ИМХО.

P.S. Кто умеет поставить легавую тот и охотится с ними начинает в 7-9 мес. А кто то до полутора лет ждет установления контакта.

Ссылка на комментарий

Глаше по поводу" дессировщиков на охоте-свист, мат, ор ,птица распугана" это как раз полное отсутствие дрессировки и

результат проявления инициативы первопольной легавой.

Нет, речь идет о взрослой собаке и дрессировщике, который, сам ничего не понимая, истошно вопил и всячески мешал собаке (наблюдал некоторое время в бинокль, нас разделяла канава с водой и кустами). Но понять чего он хотел не возможно: как только соба прихватывала и начинала разбираться - свист, крик, отзыв...

Полный контакт с собой можно установить в результате совместных УДАЧНЫХ охот,только в процессе охоты соба становиться напарником,понимая что без ВАС ей птицу не взять.И тогда она начнет работать на вас и у вас установится с ней полный контакт.

Контакт надо устанавливать с момента появления щена, другого не дано, без него в поле выходить незачем и никакая дрессировка его не заменит. Не знаю кто придумал заставлять лежать голодную собаку перед миской, но считаю это верхом идиотизма!!! Я считаю собак очень разумными, а раз так, то как это существо должно относиться к компаньону, с которым час назад вместе работали, а теперь он надо мной издевается??? Или дурацкая манера укладывать собаку по поводу и без. Что это дает? Подчеркнуть свое превосходство? (ведь лежачая поза собаки - поза подчинения). Но я не в армии, чтобы командовать или подчинять... мне взаимопонимание нужно, я и так для них неоспоримый лидер, они больше меня огорчаются, когда допустили ошибку и отлично это понимают и больше не допускают.

Много раз слышал "моя начала анонсировать в 8-лет,а у меня в 9 лет-все это чущь собу можно научить анонсировать,можно научить еще много чему, только вот как, в книжках про это не написано да и много чего не написано про постановку легавых. ИМХО.

P.S. Кто умеет поставить легавую тот и охотится с ними начинает в 7-9 мес. А кто то до полутора лет ждет установления контакта.

Про анонс мы недавно обсуждали на "Псах", я Вам ссылку давал кажется (если нет - попробую найти).

Коротко - это высшее проявление разума и проявляется единицами, научить этому нельзя, это или есть, или нет.

Отзыв со стойки, обязательный у скандинавов, который они называют анонсом, чистая профанация...

Моя мелкая в 7 мес была готова к испытаниям, охотилась грамотно - раньше...

...но если кто то не согласен, считайте что я ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, речь идет о взрослой собаке и дрессировщике, который, сам ничего не понимая, истошно вопил и всячески мешал собаке (наблюдал некоторое время в бинокль, нас разделяла канава с водой и кустами). Но понять чего он хотел не возможно: как только соба прихватывала и начинала разбираться - свист, крик, отзыв...

Дураков всегда хватало.

Контакт надо устанавливать с момента появления щена, другого не дано, без него в поле выходить незачем и никакая дрессировка его не заменит. Не знаю кто придумал заставлять лежать голодную собаку перед миской, но считаю это верхом идиотизма!!! Я считаю собак очень разумными, а раз так, то как это существо должно относиться к компаньону, с которым час назад вместе работали, а теперь он надо мной издевается??? Или дурацкая манера укладывать собаку по поводу и без. Что это дает? Подчеркнуть свое превосходство? (ведь лежачая поза собаки - поза подчинения). Но я не в армии, чтобы командовать или подчинять... мне взаимопонимание нужно, я и так для них неоспоримый лидер, они больше меня огорчаются, когда допустили ошибку и отлично это понимают и больше не допускают.

С момента появления щенка, которого вы сами выбрали вы должны как можно больше времени уделять ему играть и т.д. ,чтобы завоевать доверие и любовь с его стороны и в играх с ним потихоньку прививать ему те или иные навыки ,которые пригодятся ему в для будущих работ.Хотите назовите это дрессировкой или установлением контакта смысл один собу к охоте надо готовить с детства что бы из нее вышел толк.

Про анонс мы недавно обсуждали на "Псах", я Вам ссылку давал кажется (если нет - попробую найти).

Коротко - это высшее проявление разума и проявляется единицами, научить этому нельзя, это или есть, или нет.

Отзыв со стойки, обязательный у скандинавов, который они называют анонсом, чистая профанация...

Моя мелкая в 7 мес была готова к испытаниям, охотилась грамотно - раньше...

...но если кто то не согласен, считайте что я ошибаюсь...

Как собу приучить к "высшему проявлению разума" или попросту анонсу-легко до безобразия.Всего три условия.

1. Ваша соба должна быть оч. хорошо поставлена.

2.Из под нее много раз брали дичь.

3.Вы не должны промахнуться.

Ждете когда соба сделает стойку вдалеке от вас ,садитесь и закуриваете,соба оглядывается вас нет-она хорошо поставлена и поднять птицу без команды боже упаси.Простояв на стойке и сделав пару потяжек пойдет искать вас и потащит за птицей по которой стояла.Тут самое главное взять эту птицу,что бы мотивировать собу на дальнейшие подобные работы.Проделываем по одному разу на каждом выходе на охоту и "высшее проявление разума" у вас в кармане

Ссылка на комментарий

Как собу приучить к "высшему проявлению разума" или попросту анонсу-легко до безобразия.Всего три условия.

1. Ваша соба должна быть оч. хорошо поставлена.

2.Из под нее много раз брали дичь.

3.Вы не должны промахнуться.

Ждете когда соба сделает стойку вдалеке от вас ,садитесь и закуриваете,соба оглядывается вас нет-она хорошо поставлена и поднять птицу без команды боже упаси.Простояв на стойке и сделав пару потяжек пойдет искать вас и потащит за птицей по которой стояла.Тут самое главное взять эту птицу,что бы мотивировать собу на дальнейшие подобные работы.Проделываем по одному разу на каждом выходе на охоту и "высшее проявление разума" у вас в кармане

Попробуйте, может получится... замечу только, что даже собаки склонные к анонсу, приходят с докладом не всегда. А вот почему это так понятия не имею. Мы это обсуждали лет 10 назад с покойным Геной Шарко (у его кобеля тоже была склонность), но развить ее у нас не получилось (хотя Ваш вариант спрятаться тоже проверяли). Выскажу крамольную мысль: а у Вас нет нет впечатления, что при хорошем контакте они МЫСЛИ читают??? Ты еще подумать не успел, а они уже выполняют??? Какие тут команды... Я сталкиваюсь с таким постоянно, прямо мистика какая-то.

Передалась ли эта способность младшей - даже не знаю, т.к. в одиночку с ней охотился всего раз 5, когда у старшей травма была, да и не актуально это когда охочусь с двумя: если одна не показывается пару минут - значит стоит. Говорю другой: что-то ..... не видно, видно птичку нашла, пойди, посмори. Задрала голову, принюхалась и двинулась потихоньку, а я за ней. Остановилась, секундирует. Подхожу к работающей и посылаю.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуйте, может получится... замечу только, что даже собаки склонные к анонсу, приходят с докладом не всегда. А вот почему это так понятия не имею. Мы это обсуждали лет 10 назад с покойным Геной Шарко (у его кобеля тоже была склонность), но развить ее у нас не получилось (хотя Ваш вариант спрятаться тоже проверяли). Выскажу крамольную мысль: а у Вас нет нет впечатления, что при хорошем контакте они МЫСЛИ читают??? Ты еще подумать не успел, а они уже выполняют??? Какие тут команды... Я сталкиваюсь с таким постоянно, прямо мистика какая-то.

Передалась ли эта способность младшей - даже не знаю, т.к. в одиночку с ней охотился всего раз 5, когда у старшей травма была, да и не актуально это когда охочусь с двумя: если одна не показывается пару минут - значит стоит. Говорю другой: что-то ..... не видно, видно птичку нашла, пойди, посмори. Задрала голову, принюхалась и двинулась потихоньку, а я за ней. Остановилась, секундирует. Подхожу к работающей и посылаю.

Как-то так.

Мне пробовать не надо это мои собственные наработки и если честно я пропустил один маленький нюанс который нарабатывается в процесе натаски щенка и является подготовкой к последующим анонсам .(Обсудим при встрече) По поводу чтения мыслей-я бы сказал по другому если соба обучена правильно охотиться то и ваши мысли совпадают с ее действиями,а иногда ее действия опережают ваши мысли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

День отсутствовал на форуме – и столько интересного. И все-же то, что обещал Олегу, будет интересно и не только ему. По поводу дрессировки охотничьей собаки посторонними людьми. Для служебного собаководства, может быть, и принято обращаться к тренерам. Но подружейная собака должна воспитываться только тем человеком, кто с ней будет выходить на охоту. Пример из жизни. Мы взяли собу у заводчика (не называю его имени, поскольку он весьма известен в охот кругах). Заводчику было интересно, чтобы потомки получили классность и подняли классность мамки. Он убедил некоторых новых хозяев щенков в том, что они не смогут правильно их воспитать. Поэтому надобно отдать щенов на воспитание заводчику. Под руководством заводчика щены выросли в хороших собак, получили все оценки и дипломы. И что далее? У заводчика вырос новый помет, все внимание ему. Хозяева предыдущего помета получают своих собак, и?……. ничего не могут с ними сделать. С заводчиком собы ходили на ринге первые и получали полевые дипломы. Хозяева, получив собак в собственное распоряжение, сразу откатились в ринге на последнее место. И в поле собаки их не слушались. Вывод: собаки слушаются только хозяина. Не надо думать, что собаки подобны компьютеру. Там пришел программист, вложил в компьютер команды, и любой, вновь подошедший, может воспользоваться заложенными командами. Но соба – это не компф. Собака помнит человека, что этот человек в нее закладывал, чему обучал. А хозяин, заплативший человеку денежку, так и остается посторонним для собаки образом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И где только таких собак найти с разумной инициативностью,которые без дрессировки выходят в поле и делают все сами-ищут птицу,встают на стойку ,ждут подхода ведущего,поднимают птицу,остаются на месте, не пытаясь гнать и после выстрела и падения птицы подают ее в руки ведущего-если кто знает дайте координаты. И вопрос когда в вашу школу натаски приводят собак вы с каждой устанавливаете контакт или делаете так чтобы соба установила контакт с хозяином. Глаше, по поводу" дессировщиков на охоте-свист, мат, ор ,птица распугана" это как раз полное отсутствие дрессировки и результат проявления инициативы первопольной легавой.Полный контакт с собой можно установить в результате совместных УДАЧНЫХ охот,только в процессе охоты соба становиться напарником,понимая что без ВАС ей птицу не взять.И тогда она начнет работать на вас и у вас установится с ней полный контакт.Много раз слышал "моя начала анонсировать в 8-лет,а у меня в 9 лет-все это чущь собу можно научить анонсировать,можно научить еще много чему, только вот как, в книжках про это не написано да и много чего не написано про постановку легавых. ИМХО. P.S. Кто умеет поставить легавую тот и охотится с ними начинает в 7-9 мес. А кто то до полутора лет ждет установления контакта.

Только так и никак иначе!

Ссылка на комментарий

По поводу чтения мыслей-я бы сказал по другому если соба обучена правильно охотиться то и ваши мысли совпадают с ее действиями,а иногда ее действия опережают ваши мысли.

Имел ввиду несколько другое:

идем по лесной дороге, грязь, шнепов ищем, дорога раздвояется, пошли по правой... а я думаю, зря наверно, она вглубь леса, а левая ближе к опушке... только подумал... а они возвращаются и решительно идут на левую.

Тот же шнеп, иду вдоль кромки леса, они м 20-30 в лес и 150-200 на поле обыскивают перспективные кустики. Замечаю пропущенный березнячек слева сзади уже... а они уже чешут к нему. И таких примеров масса... телепатия???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как собу приучить к "высшему проявлению разума" или попросту анонсу-легко до безобразия.Всего три условия. 1. Ваша соба должна быть оч. хорошо поставлена. 2.Из под нее много раз брали дичь. 3.Вы не должны промахнуться. Ждете когда соба сделает стойку вдалеке от вас ,садитесь и закуриваете,соба оглядывается вас нет-она хорошо поставлена и поднять птицу без команды боже упаси.Простояв на стойке и сделав пару потяжек пойдет искать вас и потащит за птицей по которой стояла.Тут самое главное взять эту птицу,что бы мотивировать собу на дальнейшие подобные работы.Проделываем по одному разу на каждом выходе на охоту и "высшее проявление разума" у вас в кармане

Обращаюсь к неопытным, начинающим охотникам - легашатникам! Боб начинает с вами делиться знаниями, которые наверняка накапливались по крохам от МАСТЕРОВ. У него богатый опыт и редко кто передает его так, как это делает Боб. Вам повезло, что он делится с вами нюансами, до которых многие идут годы так и не узнав о них. Слушайте и смело применяйте пока он об этом пишет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
+ 1 Данилыч, респект, и привет.

Привет, привет! Я частенько тут и вижу, и читаю твои сообщения. Что касается твоего предыдущего, то ты подметил правильно. Так бывает часто и происходит такое от того, что владельцы порой или из начинающих, или вообще ни бум-бум. В третьих натасчик не передал как положено им натасканную собаку. Да и собаки бывают разные. Одна с кем угодно пойдет в поле и будет работать, а другая только с хозяином.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обращаюсь к неопытным, начинающим охотникам - легашатникам! Боб начинает с вами делиться знаниями, которые наверняка накапливались по крохам от МАСТЕРОВ. У него богатый опыт и редко кто передает его так, как это делает Боб. Вам повезло, что он делится с вами нюансами, до которых многие идут годы так и не узнав о них. Слушайте и смело применяйте пока он об этом пишет!

Ну Данилыч ты и выдал эдак я так пожалуй зазнаюсь.На самом деле полно охотников которые про натаску легавых и охоту с ними знают в разы больше и я по сравнению с ними дилетант.Глаша или ты, я думаю дадите мне 100 очков форы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх