Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

Имеют смысл на сегодня родословные РОРС и РКФ, последняя трехколенная. Обе правильные, но для разных целей.

№1. Щенки получат стандартные родословные РКФ.

№2. Тоже что и в №1

На их основании можно оформить доки РОРС при условии получение оценки экстерьера на охотничьей выставке ,а вот диплом на состязаниях РКФ по отечественным правилам скорее всего засчитают, но лучше уточнить.

Спасибо, что не оставили без ответов мои вопросы.

К чему спрашивал, в настоящий момент для меня лично нет никакого смысла состоять в РОРС в плане охоты, но вынужден торчать там только из-за собаки. Сам невольно спровоцировал знакомого своими рассуждениями, когда полез в эту тарабарщину РФОС, РОРС, НКП, РКФ, будучи дотошным и юристом, он долго все это лопатил с моей легкой руки и в итоге вышел из охотобщества. До этого его кобелек прошел только одну выставку в рамках РОРС получив в младшей группе как и положено оч.хор., после кобель выставлялся исключительно на выставках РКФ, откровенно говоря запутался в его россказнях про сасибы, сациты, короче экстерьер отлично и помоему должен был получить Чемпиона России или мухо...ранска как он сам шутит, так как выставки проходили порой в райцентрах нашего края и соседних регионов, но приходилось туда ездить чтобы набрать оценки. Далее и самое главное, на полевых кобель дважды получил крепенькую трешку по перепелу, и тоже самое по фазану, два испытания из этих РОРСовские, за сим человек распрощался и с испытаниями, и с выставками, как понял, намерен был отправить док-ты в Москву, чтобы в РКФовскую внести номер чипа, оценки по экстерьеру и титул если получит, и разумеется полевые дипломы. Хотел бы спросить, зная крючкотворство кинологов, кураторов и экспертов, краем уха слышав про всю эту возню и споры вокруг то РФОС, то РОРС, то НКП Немецкий Курцхаар, непонятки в РКФ, есть ли какие то подводные камни для его кобеля в будущем, череват ли такой отход от РОРСа и акцент на РКФ? Возможно ли отойти от РОРСа?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

да и документы, вкупе с бутылкой распитой заводчиком с куратором породы или кинологом, в условиях РФ в 70% случаев не гарантия того, что Вы не получите собаку "отдаленно напоминающую курцхаара" :). Если соб окажется из-под диванных большая вероятность того, что не будет работать как положено собу его породы,

"В точку"!!! Месяц назад тоже стал счастливым обладателем курца. У меня был выбор: взять щена от "дипломированных" производителей, под "контролем" местного ООиР, либо взять щена "без документов". Так вот, выбрал я в итоге щенка не "голубых" кровей. И вопрос даже не стоял в стоимости (хотя разница была существенной), ввиду своей дотошности, я "познакомился" с владельцами производителей, имеющих полевые дипломы, которые оказались даже не охотниками!!! Когда как, с другой стороны был щенок "без бумажки", однако познакомившись с человеком, который действительно болеет охотой; посмотрев на работу мамки щенка, послушав владельца папки щенка, все мои сомнения развеялись.

Что касаемо, возгласов заводчиков, о "сохранении породы", о "состоятельности будущих владельцев", и проч., считаю полной чушью! И можете меня закидывать палками, да хоть стреляйте... но вся деятельность в нашей стране (как и везде), в том числе и заводчиков собак, построена исключительно для получения ПРИБЫЛИ, а где начинает "маячить денежка"..... сами знаете......

Ссылка на комментарий

Что касаемо, возгласов заводчиков, о "сохранении породы", о "состоятельности будущих владельцев", и проч., считаю полной чушью! И можете меня закидывать палками, да хоть стреляйте... но вся деятельность в нашей стране (как и везде), в том числе и заводчиков собак, построена исключительно для получения ПРИБЫЛИ, а где начинает "маячить денежка"..... сами знаете......

+100500!Абсолютно согласен!Попробуйте поговорить с любым из заводчиком собак о "подарке"...Мало верится даже о "подарках"среди своих.А кто это "свои"?Те же заводчики?Тогда какой смысл дарить друг-другу щенов???В крайнем случае,"подарок" щена с хорошей родословной обойдётся в 15-20 тыров и дальше.Ну,не верю(Станиславский :)) я в благотворительность заводчиков!Возможно,есть единицы среди них,которые занимаются разведением и сохранением породы,и,им огромный респект!Пишу без всякой злости и иронии,просто сам занимаюсь продажей отопительного оборудования(не реклама :)),и бесплатно даже друзьям не смогу отдать.Ну,если только со скидкой,но не дешевле себестоимости :).

Ссылка на комментарий

Пополню ваши ряды.Прикупил себе друга.Мартин,1месяц и 27 дней.

Прежде всего поздравляю с приобретением друга. Курцхаар - замечательная собака.

Смею предположить, что это всё же чистокровный курцхаар (хотя может оказаться не очень экстерьерным - но хозяину это по боку). Мой двадцатилетний стаж содержания курцев показал, что любая ,,примесь,, посторонней крови (даже коричневого добера) - даёт выброс меланина в кровь и вместо кофейного даст чёрный окрас. Поэтому большая вероятность, что у вашего щена оба родителя курцы.

Уф,прочитал всю ветку...В спорах,какая должна быть собака,выскажу свои наблюдения.Охочусь с 1982 года.Собаки было две-лайка и спаниель(не сразу,а по одной).Держал и догов(тоже было два,первую,суку,отравили).Ну,можно сказать,опыт собаководства есть.Да и друзья есть собачники.Так вот,собака,на 99%,ПОХОЖА на своего хозяина.Если хозяин бесбашенный,нервный,дёрганный,такая-же будет и собака.И наоборот-дружит хозяин с головой,то и собакен будет рабочей и послушной.И дома,и на охоте.Это ИМХО и вывод после многолетних личных наблюдений.

Согласен, что собака - отражение хозяина, но только в плане психики. Если хозяин адекватный (сам понимает, что хорошо, а что плохо) - он

воспитает щена как надо. А если чел невменяемый - он может любому щенку сломать психику или закрепить нежелательное поведение.

А вот работать ( что вы под этим понимаете???) курц сам по себе не начнёт - он просто не будет знать, что ему это надо делать. Если зайцев поднимать и гонять или птицу битую таскать - тогда да, это сможет сам без натаски.

Ссылка на комментарий

+100500!Абсолютно согласен!Попробуйте поговорить с любым из заводчиком собак о "подарке"...Мало верится даже о "подарках"среди своих.А кто это "свои"?Те же заводчики?Тогда какой смысл дарить друг-другу щенов???В крайнем случае,"подарок" щена с хорошей родословной обойдётся в 15-20 тыров и дальше.Ну,не верю(Станиславский :)) я в благотворительность заводчиков!Возможно,есть единицы среди них,которые занимаются разведением и сохранением породы,и,им огромный респект!Пишу без всякой злости и иронии,просто сам занимаюсь продажей отопительного оборудования(не реклама :)),и бесплатно даже друзьям не смогу отдать.Ну,если только со скидкой,но не дешевле себестоимости :).

Ну вы комик :D .....Если сравнивать собаководство с продажей отопительного оборудования - то дарить батареи должны вы. Вы их закупили и всё. Они у вас есть не просят и от чумы не дохнут, срока и условий хранения не требуют....

А щенки? Это живые существа, подверженные болезням, травмам и т.д.

.Но,я не видел ни одного щенка с родословной дешевле 15000руб.Это как?

Вот с какой стати хороший заводчик должен дарить выпестованных классных собак? Он за вязку с хорошим кобелём немало платит, он суку на сносях выкармливает творожком (2 месяца) , щенам хвосты купировать - бесплатно?....он щенов с трёх недель кормит говядиной (она дорогая) и прочим (2 и более месяцев), дважды глистогонит ( Дронтал стоит 500р, если щенов 10, то надо 20 доз = 10 000р), и прививает дважды (200р доза = 4000), и актирует помёт и клеймит тоже не бесплатно! В итоге такая сумма набежит - вы щенов и денег от них не захотите, я ещё молчу о бессонных ночах - когда вся семья и подкармливает и следит и убирает.....мрак. И почему он должен дарить щенка, если вы даже кусок трубы ниже себестоимости не отдадите?

А вот такие ,,заводчики,, которые ни хрена не делают - а собаки у них сами родятся - вот они и дарят с радостью! А фига жалеть - ещё народит. Я однажды суку алиментную от такого забрал месячной в ужасном состоянии - всё заново сами делали - и хвост в клинике купировали, и паразитов гоняли, и выкармливали, и прививали дважды....продал (по себестоимости ;) ) в три месяца, когда была полностью готова.

Да про цены на щенков уже столько говорено - заново не хочется пластинку заводить - кому понять - тот понял....

Ссылка на комментарий

Да про цены на щенков уже столько говорено - заново не хочется пластинку заводить - кому понять - тот понял....

кто то на щенках бизнес делает - это одно.

кто то хочет компенсировать свои мат. затраты. это другое. не смогут продать вовремя - падают в цене, иногда доходит до ОТДАМ В ДОБРЫЕ РУКИ.

разные бывают люди и ситуации.

пы.сы. я тоже возил свою собу вязать, тоже кормил творожком, а потом ночами не спал. подкармливал щенков и т.д. по Вашему списку.

но щенков раздал. правда у меня служебная собака. но не думаю, что у охотничьих ситуация кардинально иная. если у Вас есть хороший знакомый с хорошей собакой, то с щенком проблем не возникнет. не всё деньгами меряется. хочется верить.

Изменено пользователем li11
Ссылка на комментарий

кто то на щенках бизнес делает - это одно.

кто то хочет компенсировать свои мат. затраты. это другое. не смогут продать вовремя - падают в цене, иногда доходит до ОТДАМ В ДОБРЫЕ РУКИ.

разные бывают люди и ситуации.

пы.сы. я тоже возил свою собу вязать, тоже кормил творожком, а потом ночами не спал. подкармливал щенков и т.д. по Вашему списку.

но щенков раздал. правда у меня не служебная собака. но не думаю, что у охотничьих ситуация кардинально иная.

Вот вы прошли через это - не нажились, это факт и повторить не торопитесь....А то что разведенцы по два помёта в год из-под одной суки берут - я про них не говорю, это не люди - вот они и наживаются на несведущих. Разведенцев полно - ни куда не денешься - человеческий фактор.....

Ссылка на комментарий

Вот вы прошли через это - не нажились, это факт и повторить не торопитесь....

да, больше вязать не буду, хоть и просят товарищи щенков. жалко собаку. как то тяжело ей это всё далось. да и щенков отдавать потом жалко. слезы у всей семьи. привыкаешь к ним быстро.

в общем сплошная душевная рана :D

Ссылка на комментарий

Спасибо, что не оставили без ответов мои вопросы.

К чему спрашивал, в настоящий момент для меня лично нет никакого смысла состоять в РОРС в плане охоты, но вынужден торчать там только из-за собаки. Сам невольно спровоцировал знакомого своими рассуждениями, когда полез в эту тарабарщину РФОС, РОРС, НКП, РКФ, будучи дотошным и юристом, он долго все это лопатил с моей легкой руки и в итоге вышел из охотобщества. До этого его кобелек прошел только одну выставку в рамках РОРС получив в младшей группе как и положено оч.хор., после кобель выставлялся исключительно на выставках РКФ, откровенно говоря запутался в его россказнях про сасибы, сациты, короче экстерьер отлично и помоему должен был получить Чемпиона России или мухо...ранска как он сам шутит, так как выставки проходили порой в райцентрах нашего края и соседних регионов, но приходилось туда ездить чтобы набрать оценки. Далее и самое главное, на полевых кобель дважды получил крепенькую трешку по перепелу, и тоже самое по фазану, два испытания из этих РОРСовские, за сим человек распрощался и с испытаниями, и с выставками, как понял, намерен был отправить док-ты в Москву, чтобы в РКФовскую внести номер чипа, оценки по экстерьеру и титул если получит, и разумеется полевые дипломы. Хотел бы спросить, зная крючкотворство кинологов, кураторов и экспертов, краем уха слышав про всю эту возню и споры вокруг то РФОС, то РОРС, то НКП Немецкий Курцхаар, непонятки в РКФ, есть ли какие то подводные камни для его кобеля в будущем, череват ли такой отход от РОРСа и акцент на РКФ? Возможно ли отойти от РОРСа?

Знаете, меня интересуют только охотничьи собаки, поэтому к РКФ-ным выставкам и титулам отношусь мягко говоря, скептически, ведь у сеттеров разделение на рабочих и шоу произошло еще 100 лет назад.

Чтобы без проблем оформить помет в РКФ у собаки должна быть хотя бы одна оценка с их выставки с оценкой не ниже оч хор и я дальше не иду никогда. А вот в состязаниях типа НКП участвую, мне вообще более интересны монопородные состязания, на них собираются лучшие представители породы и есть возможность посмотреть их в работе и сравнить. Их результаты вписываются в Свидетельства и засчитываются при бонитировке на охотничьих выставках (хожу не чаще 1раза в год на самую представительную московскую, где вся Россия собирается).

Для меня главное – Свидетельство РОРС, где вписаны все результаты, полистав которое можно составить приличное представление о собаке (если понимаешь цифирьки в полевых дипломах). А вот информативность закатанной в пластик Родословной РКФ нулевая. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий

А вот работать ( что вы под этим понимаете???) курц сам по себе не начнёт - он просто не будет знать, что ему это надо делать. Если зайцев поднимать и гонять или птицу битую таскать - тогда да, это сможет сам без натаски.

Как тут не вспомнить про « каждого суслика, который мнит себя в поле агрономом», ведь большинство высказывающих здесь «свое мнение» не имеют ни малейшего представления о работе легавой да и приличной легавой в работе никогда не видели.

Причина проста: хороших поставленных собак не просто мало, а очень мало (Вы теперь это понимаете на собственном опыте) и когда пытаешься предостеречь от типичных ошибок/заблуждений, то это почему-то воспринимается «в штыки».

Ссылка на комментарий

... когда пытаешься предостеречь от типичных ошибок/заблуждений, то это почему-то воспринимается «в штыки».

Просто делать это надо человеческим языком и без подколов и язвительности. Типа: "ну, что? вляпались? что это там у вас? Курцхаар??!!!! "

Ссылка на комментарий

Как тут не вспомнить про « каждого суслика, который мнит себя в поле агрономом», ведь большинство высказывающих здесь «свое мнение» не имеют ни малейшего представления о работе легавой да и приличной легавой в работе никогда не видели.

Причина проста: хороших поставленных собак не просто мало, а очень мало (Вы теперь это понимаете на собственном опыте) и когда пытаешься предостеречь от типичных ошибок/заблуждений, то это почему-то воспринимается «в штыки».

Да нет,не в"штыки",а просто,как-то нервно начался "разговор".Кому надо будет поставить работу легавой правильно,естественно,они обратятся к специалистам.А здесь завертелось всё вокруг моего щена(уже боюсь назвать его курцом :)).Ну,не породистый,ну и бог с ним.Просто ему повезло в этой жизни.Будет жить у меня,чему-то научится,будет гонять со мной на охоты,время и возможности для всего этого у меня предостаточно.Так что,желаю всем всех благ и ни пуха,ни пера на охотах!

Ссылка на комментарий

Да нет,не в"штыки",а просто,как-то нервно начался "разговор".Кому надо будет поставить работу легавой правильно,естественно,они обратятся к специалистам.А здесь завертелось всё вокруг моего щена(уже боюсь назвать его курцом :)).Ну,не породистый,ну и бог с ним.Просто ему повезло в этой жизни.Будет жить у меня,чему-то научится,будет гонять со мной на охоты,время и возможности для всего этого у меня предостаточно.Так что,желаю всем всех благ и ни пуха,ни пера на охотах!

А с чего все началось? Именно с того, что Вы будучи не в теме легавых (извините, но это так, это понятно с первых слов, ну как чайника на дороге видно даже в потоке), начали высказывать бредовые мысли. Ну как не остановить и не объяснить причину??? ведь читателей на форуме тысячи.

Вы ведь и о щенках породных пытаетесь рассуждать...

Я ведь сразу написал, что у нас на охоте разрешено использовать любых собак, но при этом рассчитывать, что собака непонятного происхождения (внеплановая вязка) будет работать на уровне породной иллюзорны ( я о легавых, другими не интересуюсь). Но такаясобака может быть добычливой и абсолютно удовлетворять своего хозяина. Не всем же быть легашатниками!

Материалов по подготовке собак море, уверен, что ответы на большинство вопросов найдете здесь: http://forum.guns.ru/forumtopics/111.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Да нет,не в"штыки",а просто,как-то нервно начался "разговор".Кому надо будет поставить работу легавой правильно,естественно,они обратятся к специалистам.А здесь завертелось всё вокруг моего щена(уже боюсь назвать его курцом :)).Ну,не породистый,ну и бог с ним.Просто ему повезло в этой жизни.Будет жить у меня,чему-то научится,будет гонять со мной на охоты,время и возможности для всего этого у меня предостаточно.Так что,желаю всем всех благ и ни пуха,ни пера на охотах!

Мы очень Вам благодарны что Вы любите собак и хорошо относитесь в своему щенку

И Я рад что этот щен попал в хорошие рук ..Воспитание его в ваших руках...

С уважением А.Полевой

Ссылка на комментарий

а разве выгонят с полукровкой если прийти в школу натаски? думаю, что нет.

не выгонят ... только возьмут как минимум в 2 раза дороже и без всяких гарантий...

Ссылка на комментарий

Материалов по подготовке собак море, уверен, что ответы на большинство вопросов найдете здесь: http://forum.guns.ru/forumtopics/111.

Успехов.

Пока опираюсь на это: http://www.gramotey.com/?open_file=1269018096

Ссылка на комментарий

Есть кое-что...

вот именно " кое что" ... чистый левак, в топку, зайдите на сайт РКФ , хоть посмотрите на бланк настоящей метрики...

Ссылка на комментарий

Мы очень Вам благодарны что Вы любите собак и хорошо относитесь в своему щенку

И Я рад что этот щен попал в хорошие рук ..Воспитание его в ваших руках...

С уважением А.Полевой

Благодарю!

Ссылка на комментарий

Можете тут сколько угодно упражняться в полит. корректности и сюсюкать ... а я привык называть вещи своими именами:

данный щенок и юридически и физически в любом раскладе не курцхаар, а ублюдок неизвестного происхождения. с тёмным прошлым и очень проблемным будущим.... и обсуждать эту тему в породном разделе КУРЦХААР - это неуважение к нашей породе! Откройте отдельный раздел для полукровок и метисов и упражняйтесь там !

Ссылка на комментарий

Можете тут сколько угодно упражняться в полит. корректности и сюсюкать ... а я привык называть вещи своими именами:

данный щенок и юридически и физически в любом раскладе не курцхаар, а ублюдок неизвестного происхождения. с тёмным прошлым и очень проблемным будущим.... и обсуждать эту тему в породном разделе КУРЦХААР - это неуважение к нашей породе! Откройте отдельный раздел для полукровок и метисов и упражняйтесь там !

Это типа иди ты на .....,только более культурно!
Ссылка на комментарий

Можете тут сколько угодно упражняться в полит. корректности и сюсюкать ... а я привык называть вещи своими именами:

данный щенок и юридически и физически в любом раскладе не курцхаар, а ублюдок неизвестного происхождения. с тёмным прошлым и очень проблемным будущим.... и обсуждать эту тему в породном разделе КУРЦХААР - это неуважение к нашей породе! Откройте отдельный раздел для полукровок и метисов и упражняйтесь там !

какое проблемное будущее? любящий хозяин и охота? это проблемное будущее?

отослать в другую тему можно и по-корректней.

возможно, щен не увидит выставок и медалей. но, поверьте мне, не всем они нужны. Вам уже поздно прививать хорошие манеры, к сожалению.

Ссылка на комментарий

"В точку"!!! Месяц назад тоже стал счастливым обладателем курца. У меня был выбор: взять щена от "дипломированных" производителей, под "контролем" местного ООиР, либо взять щена "без документов". Так вот, выбрал я в итоге щенка не "голубых" кровей. И вопрос даже не стоял в стоимости (хотя разница была существенной), ввиду своей дотошности, я "познакомился" с владельцами производителей, имеющих полевые дипломы, которые оказались даже не охотниками!!! Когда как, с другой стороны был щенок "без бумажки", однако познакомившись с человеком, который действительно болеет охотой; посмотрев на работу мамки щенка, послушав владельца папки щенка, все мои сомнения развеялись.

Что касаемо, возгласов заводчиков, о "сохранении породы", о "состоятельности будущих владельцев", и проч., считаю полной чушью! И можете меня закидывать палками, да хоть стреляйте... но вся деятельность в нашей стране (как и везде), в том числе и заводчиков собак, построена исключительно для получения ПРИБЫЛИ, а где начинает "маячить денежка"..... сами знаете......

Да не в точку, такая ситуация наша беда. Нет ничего хорошего в том, что в поисках рабочей собаки Вам пришлось купить щена без документов, так как если он окажется например исключительной легавой, его гены по большому счету пропадут для породы, для охотников, в то время как люди подобные тем о которых Вы пишете будут и дальше впихивать "барабан Страдивари" несведующим, ведь можно купить щенка в Германии образно говоря на "блошином рынке", а потом двигать от него потомство тряся перед носом немецкой родословной. Кроме того без проблем и пардон, не за баснословные деньги, можно взять щенка из помета от российских соб в надцатом поколении и получить бриллиант..
Ссылка на комментарий

Да не в точку, такая ситуация наша беда. Нет ничего хорошего в том, что в поисках рабочей собаки Вам пришлось купить щена без документов, так как если он окажется например исключительной легавой, его гены по большому счету пропадут для породы, для охотников, в то время как люди подобные тем о которых Вы пишете будут и дальше впихивать "барабан Страдивари" несведующим, ведь можно купить щенка в Германии образно говоря на "блошином рынке", а потом двигать от него потомство тряся перед носом немецкой родословной. Кроме того без проблем и пардон, не за баснословные деньги, можно взять щенка из помета от российских соб в надцатом поколении и получить бриллиант..

/

Не могу с Вами не согласиться в части дальнейшего развития породы, но, полагаю, что в России заводчиков, действительно радеющих за охотничьи породы собак не так уж и много.... Еще раз повторюсь: огромную роль здесь играет коммерческая/материальная сторона вопроса.

Здесь пытались, сравнивать разведение собак с реализацией сантехники :) Выскажусь и я: любая коммерческая деятельность связана с несением затрат и с рисками потери этих самых затрат, НО при любом раскладе направлена эта деятельность на извлечение ПРИБЫЛИ.

Так вот, человек занимающийся торговлей сантехники/труб полагаю, будет более компетентен в своей области нежели заводчик собак охотничьих пород в своей. Поясню, продавец сантехники знает (ну или пытается познать, дабы "не прогореть") что, как, и куда это самое "что" "впиндюрить". А заводчики собак направлены на производство щенков, их сохранение и дальнейшую их реализацию. А реализация (точнее его скорость) завит от чего:? от внешнего вида и количества бумажек!!! Уважаемые заводчики, имеющие дипломированных КУРЦХААРОВ, а не "ублюдков неизвестного происхождения", как часто Вы со своими питомцами выезжаете на охоту? на реальную охоту!?, не в поля с "домашними" фазанами?, а именно на охоту с возложением на собаку соответствующей нагрузки! Полагаю не часто... Приведу пример, однажды на охоте познакомился с владельцем лайки, имеющей диплом по вольерному кабану (если ошибся в понятии поправте), после того, как в тайге этот сабокен повстречался с секачем, его хозяин сутки искал :). В итоге, что хотел сказать: в России у владельцев охот. собак два варианта: либо производство породы (не безвозмездно), либо потребительское отношение к ней - инструмент в охоте, а третьего не дано.

Что касаемо, спора о достоверности породности при выборе щенка для себя и охоты, каждый вправе решить сам за себя, но разделяю позиции обеих сторон.

Все, можете бросать палками.... никого не хотел обидеть, поэтому заранее прошу прощения...., просто высказал свое мнение, может быть и сумбурно, но думаю многие меня поймут (хотя каждый по своему...).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх