Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

я своего за 5 kруб купил с документами, уважаемый сдесь товарищ(не буду называть кто ибо может он не хочет что бы про него говорили) говорил, что родословная хорошая и какие то хорошие предки у моего пса, и на фото соба тоже ничего. из-за работы на выводку не попал, но толковые люди говорят что экстерьер должны оценить на очень хорошо или хорошо, пёс во всем устраивает кроме одного, нет инстинкта охранника вообще , не помню толком как гавкает иногда гуляешь с ним или кто то ко двору подходит думаешь ну хоть раз тявкни. думаю решающее значение имеет у кого купил, я брал у человека у которого болезнь под названием курцхаар-охота-русские гончии-охота, он разводит собак для удовольствия и только для себя и сына, лишних щенков распродаёт знакомым за бесценок(по московским меркам) каждого щенка оценивает индивидуально когда брал были от 3 до 6рублёв мой не дотягивал до его идеала пятном белого цвета на крупе, я потом очень переживал, пока не узнал что это нормально для щенка!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

  • Экспертная группа

дорогие мои, продолжайте гордиться и любить, искренне верю, что своих собак, а не их документы. :)

quote] Уважаемый li11,как вы не хотите понять ,что доки дают гарантию того ,что у вашей собы будет приличное чутье,правильный постанов конечностей и т.д.и т.п. ,все это вкупе позволит собе работать в поле лучше любого ублюдка . Если соба для дела,то это крайне важно,а если для любви ,то тогда любая без доков подойдет.

Люди которые берут высокопородных соб,ездят на выставки ,состязания и платят при этом свои деньги и убивают свое время.,т.е.принимают участие в развитии охот. собаководства и надо сказать им спасибо,если бы не они и те кто до них, этим бы не занимались,то не было бы сейчас сеттеров ,пойнтеров,такс и лаек,а были бы одни Жучки и Шарики.

Ссылка на комментарий

Так и позиционируйте тогда щенков "Для племенного разведения".

Попытайтесь понять простого охотника, ему не нужны документы, они ни о чём не говорят, были у Отца собаки с родословной, которые боялись лису, а "дворняги" работали по всем.

Не каждый охотник сможет себе позволить участие в выставках, клубах, состязаниях, сами же говорите, что это время и деньги.

А для некоторых охотников в глубинке мясо как источник пропитания (ох и вкусна кабанья тушёнка).

Я знаю людей, которые уже вместе с утками убирают лосей и кабанов вокруг своей деревни, а потом ждут когда им ещё пригонят.

Эти люди, в наше время, живут подсобным хозяйством, рыбалкой, охотой, раки, пчёлы и нигде не работают.

Поэтому если хотите, то мы не против разведения породистых собак и сохранения породы, только кровь в родне не мешайте, а то потом начинается гулять нельзя со щенком, прививки, клещ укусил и т.д. и т.п., иммунитета нет уже.

Ссылка на комментарий

Люди которые берут высокопородных соб,ездят на выставки ,состязания и платят при этом свои деньги и убивают свое время.,т.е.принимают участие в развитии охот. собаководства и надо сказать им спасибо,если бы не они и те кто до них, этим бы не занимались,то не было бы сейчас сеттеров ,пойнтеров,такс и лаек,а были бы одни Жучки и Шарики.

С этим трудно спорить...

Ссылка на комментарий

Так и позиционируйте тогда щенков "Для племенного разведения".

Попытайтесь понять простого охотника, ему не нужны документы, они ни о чём не говорят, были у Отца собаки с родословной, которые боялись лису, а "дворняги" работали по всем.

Не каждый охотник сможет себе позволить участие в выставках, клубах, состязаниях, сами же говорите, что это время и деньги.

А для некоторых охотников в глубинке мясо как источник пропитания (ох и вкусна кабанья тушёнка).

Я знаю людей, которые уже вместе с утками убирают лосей и кабанов вокруг своей деревни, а потом ждут когда им ещё пригонят.

Эти люди, в наше время, живут подсобным хозяйством, рыбалкой, охотой, раки, пчёлы и нигде не работают.

Поэтому если хотите, то мы не против разведения породистых собак и сохранения породы, только кровь в родне не мешайте, а то потом начинается гулять нельзя со щенком, прививки, клещ укусил и т.д. и т.п., иммунитета нет уже.

Вам бы литературу почитать... да с собаководами пообщаться... быстро бы эта дурь из головы вылетела...

Ссылка на комментарий

А почему тогда объявления начинают попадаться, типа отдам с документами собаку, мол не для квартиры она, охотиться ей нужно, хозяев кусает и т.п.?

Психика у породистой слетела, не исключаю конечно ошибку хозяев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поэтому если хотите, то мы не против разведения породистых собак и сохранения породы, только кровь в родне не мешайте, а то потом начинается гулять нельзя со щенком, прививки, клещ укусил и т.д. и т.п., иммунитета нет уже.

Спасибо что ВЫ, не против разведения породистых собак!... И так для общего развития-к пироплазмозу у соб иммунитета НЕТ и не будет, даже если уже 5 раз переболела (дворняги погибают точно также как и породные).... И по поводу имбридинга-не судите о том, в чем ни разу не разбираетесь. Удачи.
Ссылка на комментарий

А почему тогда объявления начинают попадаться, типа отдам с документами собаку, мол не для квартиры она, охотиться ей нужно, хозяев кусает и т.п.?

Психика у породистой слетела, не исключаю конечно ошибку хозяев.

99% это вина хозяина... взяли в дом игрушку... а ответственности "ноль"... игрушка подросла и стала ненужна...

Ссылка на комментарий

quote] Уважаемый li11,как вы не хотите понять ,что доки дают гарантию того ,что у вашей собы будет приличное чутье,правильный постанов конечностей и т.д.и т.п. ,все это вкупе позволит собе работать в поле лучше любого ублюдка . Если соба для дела,то это крайне важно,а если для любви ,то тогда любая без доков подойдет.

Люди которые берут высокопородных соб,ездят на выставки ,состязания и платят при этом свои деньги и убивают свое время.,т.е.принимают участие в развитии охот. собаководства и надо сказать им спасибо,если бы не они и те кто до них, этим бы не занимались,то не было бы сейчас сеттеров ,пойнтеров,такс и лаек,а были бы одни Жучки и Шарики.

почему Вы сделали такой странный вывод? разве я говорил, что клубная собака хуже? или я говорил, что нет по настоящему болеющих за сохранение породы людей?

я только призывал к более уважительному отношению к собакам (и их хозяевам, владельцам жучек, тузиков и ублюдков) без документов.

вот и всё.

у меня нет курцхаара, пойду в тему про дворняжек. пока :)

Изменено пользователем li11
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У одного охотника подсмотрел "ружье-то можно иметь и копеечное,а вот собаку обязательно сторублевую", хорошего,перспективного щенка можно найти и не очень дорого,а вот вырастить из него рабочую охотничью собаку,вот это никакими деньгами не измерить.Да и дело не в самих бумагах на щенка,а в родословной его предков,просто тем,кто взял щенка в темную,не просмотрев рабочии линии,надо согласиться с тем ,что совершили глупость,а тем кто собирается только приобретать подумать,стоит ли это делать.Почему то все осуждают "зенитчиков" и "бреков",типа "они плюют на охотничью этику и закон",только охота и охотничье собаководство "одним миром мазаны".

Ссылка на комментарий

дело не в самих бумагах на щенка,а в родословной его предков,просто тем,кто взял щенка в темную,не просмотрев рабочии линии,надо согласиться с тем ,что совершили глупость,а тем кто собирается только приобретать подумать,стоит ли это делать.

Полагаю, что вопрос в корректности и тактичности формулировок.

Приобретая "непрозрачную" с точки зрения рабочих качеств предков собаку, имеешь бОльшую вероятность столкнуться с врожденными "дефектами", например с притупленной чуйкой, тужением, мертвой стойкой... и т.п. Исправление этих элементов - тяжелейшая работа. Охота с песой, обладающей подобными племенными недостаткми превращается в истинное мучение. А расстаться с другом, считай с членом семьи, невозможно. Есть резон заранее присматриваться к родителям, планировать и (тьфу-тьфу-тьфу) надеяться на лучшее, а то и рассчитывать)))

Ссылка на комментарий

Полагаю, что вопрос в корректности и тактичности формулировок.

Приобретая "непрозрачную" с точки зрения рабочих качеств предков собаку, имеешь бОльшую вероятность столкнуться с врожденными "дефектами", например с притупленной чуйкой, тужением, мертвой стойкой... и т.п. Исправление этих элементов - тяжелейшая работа. Охота с песой, обладающей подобными племенными недостаткми превращается в истинное мучение. А расстаться с другом, считай с членом семьи, невозможно. Есть резон заранее присматриваться к родителям, планировать и (тьфу-тьфу-тьфу) надеяться на лучшее, а то и рассчитывать)))

В принципе правильно, но иногда очень обидно, когда надеешься и рассчитываешь, а собака не хочет и не может работать, я это о собаках с документами.

А потом увидишь на охоте собаку (русская гончая в 2013г.), обычную колхозную, которая бежать уже не может (старая, годов далеко за 10), а зайца не бросит, так в ночь и уходит, хотя кругов ого-го сколько сделано.

Ссылка на комментарий
В принципе правильно, но иногда очень обидно, когда надеешься и рассчитываешь, а собака не хочет и не может работать, я это о собаках с документами. А потом увидишь на охоте собаку (русская гончая в 2013г.), обычную колхозную, которая бежать уже не может (старая, годов далеко за 10), а зайца не бросит, так в ночь и уходит, хотя кругов ого-го сколько сделано.

Уважаемый, Вы ни чего не перепутали??? Мы здесь о легавых говорим, а Вы все про добычу мяса, тяжелую жизнь, теперь вот до гончих дошли... С легавыми семью не прокормишь, со спаником тоже. Не надо путать соленое с круглым. У подружейных собак крови/наследственность - это 95 % успеха, шансы получить отличную собаку от дипломированных родителей среднего уровня крайне малы, от случайных - их просто НЕТ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В принципе правильно, но иногда очень обидно, когда надеешься и рассчитываешь, а собака не хочет и не может работать, я это о собаках с документами.

А потом увидишь на охоте собаку (русская гончая в 2013г.), обычную колхозную, которая бежать уже не может (старая, годов далеко за 10), а зайца не бросит, так в ночь и уходит, хотя кругов ого-го сколько сделано.

Вот опять Вы о документах,документ это бумага,и важна не сама она,а информация на ней,и кем она выдана,чем выше статус организации ее выдавшей,тем более она правдива,и даже если щенка брали от настоящих отличных рабочих собак,сам он работать не начнет,тут Glasha прав только 95%,оставшиеся 5% это воспитание, дрессировка и натаска щенка,и как бы малыми не казались эти 5%,это та ложка дегтя,портящая бочку с медом,и тут мелочей нет,так как если не добьетесь контакта с щенком в процессе воспитания-дрессировка не даст послушания,не будет послушания,ни какая натаска не заставит собаку работать на хозяина и получать от этого удовольствие,а тем более таких тонко все понимающих собак как "подружейные",которые не только интонацию голоса ,но и с полувзгляда все понимают,только газеты вслух не читают.Но если Вы захотите получить хорошее потомство от Вашей собы,вот тут "бумажки" окажут неоценимую помощь,так как подобрать пару для вязки не легко,а если будет на руках родословная собы,ее полевые дипломы и ее предков,заверенные серьезной организацией,то выбрать партнера будет намного проще.
Ссылка на комментарий

Уважаемый, Вы ни чего не перепутали??? Мы здесь о легавых говорим, а Вы все про добычу мяса, тяжелую жизнь, теперь вот до гончих дошли... С легавыми семью не прокормишь, со спаником тоже. Не надо путать соленое с круглым. У подружейных собак крови/наследственность - это 95 % успеха, шансы получить отличную собаку от дипломированных родителей среднего уровня крайне малы, от случайных - их просто НЕТ.

Мы тут о "ублюдках" сейчас.

Насчёт шансов поглядим через год.

Тут знакомые говорили, что у соседа живёт спаник в деревне, "диванный", сосед не охотник, однако у него уток больше чем у охотников, т.к. соба постоянно бегает на речку и таскает подранков домой.

Ссылка на комментарий

Вы еще подеритесь горячие финские парни! (с).

Да, ребята, настоящий "базар" устроили за выходные......

По существу - спор "ни о чем"! Как говориться: "начали за здравие, закончили за упокой".

Ссылка на комментарий

т.к. соба постоянно бегает на речку и таскает подранков домой.

Это говорит о том, что собака ходит сама по себе, на хозяина ей положить с прибором, и охотится она будет ВСЕГДА только на себя... Зачем она нужна такая, охотнику?

Ссылка на комментарий

Это говорит о том, что собака ходит сама по себе, на хозяина ей положить с прибором, и охотится она будет ВСЕГДА только на себя... Зачем она нужна такая, охотнику?

Откуда такой вывод? У меня спаник также,когда сидим на берегу и культурно отдыхаем,также любит прошвырнуться по берегу и если есть подранки,то обязательно притащит. Однако на охоте она работает на меня.
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Послушание - четкое, безотказное исполнение собакой команд ведущего.

Безотказное послушание зависит не только от терпения и квалификации дрессировщика, но и от врожденных способностей собаки. От уравновешенности и подвижности нервных процессов. Есть собаки, которые дрессируются очень легко, они охотно, как бы с удовольствием, выполняют команды хозяина. С другими приходится повозиться, прежде чем они начнут четко выполнять команды. У собаки надо выработать устойчивый условный рефлекс на команду и постоянно его поддерживать. На каждой прогулке, при выходе в поле необходимо закреплять основные команды.

Как сказал классик русской охоты, - Все охоты хороши! То же самое можно сказать и про породы охотничьих собак. Очень хорошо, что пород много. Каждый охотник, желая завести собаку, может выбрать ту породу, которая в наибольшей степени будет удовлетворять его запросам.

Если Вы увлечены охотой по пернатой дичи, цените эстетику в работе собаки, если вы азартны, хотите заниматься любимым делом

Охота с хорошо поставленной,послушной легавой собакой очень добычлива,красива и эстетична

Ссылка на комментарий

Откуда такой вывод? У меня спаник также,когда сидим на берегу и культурно отдыхаем,также любит прошвырнуться по берегу и если есть подранки,то обязательно притащит. Однако на охоте она работает на меня.

У моего курца вообще шизофрения))) основную массу времени собака с инфантильным поведением прикидывающаяся под дурочка, но как увидит ружьё сразу как подменили
Ссылка на комментарий

Откуда такой вывод?

Оттуда... Собака сама, без команды, шляется где ей хочется и делает что ей хочется... это и называется - охотится на себя... ну а то что она и с Вами соизволит ходить на охоту, то это большой плюс... для собаки...

Ссылка на комментарий

Оттуда... Собака сама, без команды, шляется где ей хочется и делает что ей хочется... это и называется - охотится на себя... ну а то что она и с Вами соизволит ходить на охоту, то это большой плюс... для собаки...

Гы,гы. По вашему если я буду фестивалить неделю,то соба должна сидеть и охранять меня? Хотя если дать команду место , то она даже водички не отойдет попить. Ребята в деревню вам надо! Может чему научитесь!
Ссылка на комментарий

Вопрос как к одекватному человеку Охотник-2. Подскажите,вот такая ситуация. Вы выехали на на берег с семьей,друзьями и соответственно со своим питомцем,недельки на две. Питомец охотнечьей породы (собака) не важно какой породы курц,драт,спан ну или какя другая. Как нужно содержать собаку в этих условиях,плохо-ли что собака обследовав местность (в своем радиусе) принесла подранков,больных и тд,и тп,но при этом все команды выполняет и по первому зову приходит. Как должен вести себя пес в данном случае? не отлучно быть в лагере? Почему задаю такой вопрос,было много случаев когда собака по прибытию на место отдыха,охоты не отходя далеко приносила дичь,были случаи и не раз когда при разбивании лагеря пес в 200 метрах обнаруживал кабана и обозначив держал до нашего подхода,или спан тащит в лагерь черепах,подранков и тд. Но при этом (еще раз повторюсь) собаки команды выполняют на 5.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Для собаки есть определение.. РАБОТАЙ,,,, и ГУЛЯЙ,,,

Когда она таскает Вам дичь у нее должно быть понятие что она работает.. для Вас и по твоей команде..

А когда она гуляет на отдыхе.. то это просто она гуляет а не работает и совмещает..

Как должно быть...

В угодьях с охотничий собакой без путевки находиться запрещено...

А тем более что бы она гоняла кабанов и дичь !!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх