Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Скоро охота откроется и будем курцхааристы показывать наглядное пособие :) А вообще всякая РАБОЧАЯ собака на СВОЕЙ охоте это песня..... Но мы курцхааристы :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

  • Экспертная группа

Ребята, такой вот вопрос у меня: я всю жизнь держал сеттеров(ирланцев и шотландцев), но после потери Агата, чувствую, что жена сеттера (гордона) в дом не примет. У меня есть две крамольные мысли: это либо - сука англичанка или кобель курц. Скажите мне , только честно, курц - это собака, или человек в шкуре собаки. Мне нужен человек.. Ребята, не ругайтесь, я люблю курцев,, но мне сказал один мой приятель (сеттерист), что если хочешь человека, то это сеттер, а курц - великолепная рабочая собака. Может мой вопрос - сумбурный, но вы уж простите: еще двух недель не прошло, как Агата не стало...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Каждый кулик хвалит свое болото :lol: Если честно,то практически все легавые это как вы выразились, человек в шкуре. Есть одно но, как и люди любая легавая может быть просто ТУПОЙ. Берите ту легавую, которая ВАМ по душе и обязательно вживую посмотрите родителей. Желательно поохотится с ними. Меньше вероятности попасть на "не человека в шкуре".

Интересно выражение, нужно запомнить :o

Что касается курца и просто рабочей собаки. Я скажу так. Курц кроме верхнего чутья обладает еще и великолепным нижним чутьем. Поэтому его считают добычливой собакой. Он и на самом деле добычлив. Ну а на счет интеллекта курца или сеттера....Об этом можно спорить бесконечно :o

При выборе легавой нужно понять, для каких охот она вам нужна и в каких местах вы будете охотится. Если чистые большие поля,то преимущество конечно у сеттера. У него больше скорость.Но если птица-зверь и поля-лес или перелески,то желательно наверное континентаг( курц). Охота на водоплавающую,опять же любитель воды-курц.Курц по природе более выдержан и спокоен. Легче с ним дома управляться. Не цепляет колючек,репейников на охоте. После охоты в болотистой местности я свою сполосну в любой речке и она опять чистая. :o

Все что написал,это мое сугубо личное мнение и вступать в палемику кто лучше курц или сеттер я не буду не с кем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ТУРОК, ты чем собаку кормишь? Чего то он быстро растет у тебя. Давай больше физухи, что бы не тянулся вверх как одуванчик весной. Плавать больше нужно, грудак развивать щенку в этом возрасте обязательно надо. Жирноватый он у тебя немного для этого возраста. Гоняй побольше. :lol:

Ссылка на комментарий
ТУРОК, ты чем собаку кормишь? Чего то он быстро растет у тебя. Давай больше физухи, что бы не тянулся вверх как одуванчик весной. Плавать больше нужно, грудак развивать щенку в этом возрасте обязательно надо. Жирноватый он у тебя немного для этого возраста. Гоняй побольше. :o

Сто лет, сто зим :lol:

ОК, попробую увеличить нагрузку аккуратненько.

Фото в воде, первое, сделано не далее как вчера, а так больно смотреть, моими глазами новичка - кожа да кости, видно он хорошо на фото получился :D Последние две недели в сутки три часа выгула и занятий минимум, спуск на лифте, подъем на 8 этаж только на своих 4-ех. Кормлю как и прежде Проплан-ом для щенков крупных пород, суточная доза 260-270гр, это включая подкормку при занятиях. Большие нагрузки давать боюсь, итак по приходу домой спит без задних лап, живчик только если хозяину утром куда ехать и утренняя прогулка лишь выгул, да так по мелочи.

А с плавать вышел у нас конфуз с Аргусом :o . Вода в Кубани упала.

15м от берега.

d8c6c46923c8.jpg

5-6м от берега, т.н. песчаный перекат, тоесть мельче чем в 3м от берега, но и там ему лишь по самое, да две три ямки где бултыхнется разок и все :(

c3470d16b9f8.jpg

З.Ы. пока прикидывал расстояние от берега, сто раз исправился :o

Ссылка на комментарий

Курц - точно как человек, у меня было два курца и сейчас живет молодой: 2 года. Этот точно как человек: смекалистый, одновременно простой, ласковый.

\

Андрей, Вологодский все правильно написал. От себя добавлю: приходилось натаскиватьдвух урландцев моих знакомых (кобеля и суку, не родня). Так вот, мне показалось, что курц намного смекалистее.

Ссылка на комментарий

 А раскажите пожалуйста более тонко о различиях в характере Курцхаара и Дратхаара? Или может существенных различий нет? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть существенные различия. Драт по характеру более с выраженной агрессией. Может я не корректно выразился, но думаю смысл понятен. Эта собака больше подходит для охоты по зверю. По птице она так же великолепно работает как и курц,но по зверю она работает лучше. Мне допустим работа по зверю не нужна. Нравится более "интеллигентная" собака. Я птичник. Конечно, не упущу момента отработать с курцем и кабана,но упор на это не делаю. Ну а в остальном я лично не вижу существенной разницы между двумя этими собаками. Есть конечно у большинство дратов недостатки по экстерьеру,(сказывается молодая порода) но в данный момент можно без проблем выбрать себе хорошего щенка в РФ. И даже ОЧЕНЬ хорошего.

Вы не пожалейте своего времени и посетите как нибудь выставку охот.собак. Вы там наглядно увидите разницу в поведении дратов и курцев. :pogranichnik:

Ссылка на комментарий

Еще разница в том, что после охоты в бурьяне драта нужно минут 20 приводить в нормальное состояние: выбирать колючки, а курца нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разница в поведении будет определяться только разницей в воспитании и постановке собаки хозяином. Полно в породах и мягких дратов и очень жестких курцев. Настоящий дратхаар немного лучше защищен для работы в крепях.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

  Да ерунда всё это.Вот такие ДРАТЫ никогда колючек вам не принесут.Такая волосатость,да ещё с нормальным подшестком делает ДРАТА очень пользовательной собакой,особенно в холодное время,когда КУРЦЫ лысые сильно подмерзают. 

35e2529a7a07.jpg

Дуська моя из очень именитого помёта.Казаков и Романов только один раз её предков скрестили и весь помёт с щенячьего возраста постоянно в журналах светился и по всем каталогам как ЭЛИТА идет.

44b3d1057487.jpg

08151eaacc8a.jpg

По зверю со слов заводчиков реально ЛЕГАШИ работают единицы,кстати видел КУРЦЕВ,которые очень злобные со зверем,а по птице работают абсолютно ВСЁ.

2f6c569d0045.jpg

671c3c5f2916.jpg

Мне повезло,что моя сука отлично работает по зверю,особенно по лосям и некрупным кабанчикам,но поиск у неё коротковат,до километра(у лаек намного больше),если визуально определять удаление по голосу работающей собаки по зверю.Я свою изначально с молоду с шести месяцев на лес с лайками ставил,а только потом уже после года на птицу,поэтому с выставками не заморачивался.Мне нравится что у меня по настоящему универсальная рабочая собака,которая со мной под ружьём круглый год,да ещё и к чужим она строгая,правда не кусается,но прыгает и лает с подвывом-МЛЯ СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ практически.А те легашатники,что  НЕМЦЕВ только на птицу  ставят,то лишают себя и свою собаку, под такую работу заточенную,удовольствия охотиться круглый год по всему,а не только по ПЁРЫШКАМ,на которые охота очень скоротечна.Завели бы тогда себе сеттера или поинтера,вот они по птице СУПЕР работают,да ещё как КРАСИВО. Но  если кому то дипломы,выставки и выводки важней самой охоты,ещё раз повторяю,что и ДРАТЫ и КУРЦЫ не только птичники,но и  заточены в породе работать по зверю и по человеку они одинаково строгие если их в молодости научить этому.Мы это в одно время уже на форуме обсуждали про выставки, бамажки и варварство,но пришли в никуда.Так что давайте хотя бы в этом не будем повторяться.У каждого здесь своё мнение.    

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно колючки с настоящего драта (у которого жесткая, правильной структуры шерсть плотно прилегает, как броня) снимать не придется, как и с курца.

Универсальность немецких континенталов очевидна, она изначально свойственна породе. Возможности в охоте этих пород собак иногда просто поражают. И, хотя каждый решает, как ему работать со своей собакой, раскрыть породные возможности континенталов надо постараться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю правы ребята, ненужно дратов и курцев разносить по разные баррикады. Опять пойдет глупый спор и т.д ит.п....

Эти две породы континенталов. Есть конечно разница в характерах собак и в экстерьере. Пусть сам человек выбирает, кто ему нужен. Драт или курц. А для этого нужно походить по выставкам, состязаниям, испытаниям и лучше всего посмотреть эти породы на охоте.

Не хватат еще что бы хозяева континенталов переругались :15:

Мир, дружба и хорошая лепешка под такую же водочку :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  Да ерунда всё это.Вот такие ДРАТЫ никогда колючек вам не принесут.Такая волосатость,да ещё с нормальным подшестком делает ДРАТА очень пользовательной собакой,особенно в холодное время,когда КУРЦЫ лысые сильно подмерзают. 

Дуська моя из очень именитого помёта.Казаков и Романов только один раз её предков скрестили и весь помёт с щенячьего возраста постоянно в журналах светился и по всем каталогам как ЭЛИТА идет.

По зверю со слов заводчиков реально ЛЕГАШИ работают единицы,кстати видел КУРЦЕВ,которые очень злобные со зверем,а по птице работают абсолютно ВСЁ.

Мне повезло,что моя сука отлично работает по зверю,особенно по лосям и некрупным кабанчикам,но поиск у неё коротковат,до километра(у лаек намного больше),если визуально определять удаление по голосу работающей собаки по зверю.Я свою изначально с молоду с шести месяцев на лес с лайками ставил,а только потом уже после года на птицу,поэтому с выставками не заморачивался.Мне нравится что у меня по настоящему универсальная рабочая собака,которая со мной под ружьём круглый год,да ещё и к чужим она строгая,правда не кусается,но прыгает и лает с подвывом-МЛЯ СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ практически.А те легашатники,что  НЕМЦЕВ только на птицу  ставят,то лишают себя и свою собаку, под такую работу заточенную,удовольствия охотиться круглый год по всему,а не только по ПЁРЫШКАМ,на которые охота очень скоротечна.Завели бы тогда себе сеттера или поинтера,вот они по птице СУПЕР работают,да ещё как КРАСИВО. Но  если кому то дипломы,выставки и выводки важней самой охоты,ещё раз повторяю,что и ДРАТЫ и КУРЦЫ не только птичники,но и  заточены в породе работать по зверю и по человеку они одинаково строгие если их в молодости научить этому.Мы это в одно время уже на форуме обсуждали про выставки, бамажки и варварство,но пришли в никуда.Так что давайте хотя бы в этом не будем повторяться.У каждого здесь своё мнение.    

Как гриться ППКС +100 и т.д., но некоторые могут за такое суждение и тубаретками закидать. Даже могу ткнуть пальцем в драта который Д1 по дикому кабасу получил в прошлую зиму. Но это все только на усмотрение самого хозяина, и он хозяин должен понимать, что можно и собакена потерять на такой охоте.

ИМХО.

С уважением.

Ссылка на комментарий

117-я Московская выставка охотничьих собак состоится 19-20 июня 2010 года в парке в Нагатинской пойме (м. Коломенская). Ринги выставки располагаются недалеко от входа в парк со стороны проспекта Андропова.

19 июня состоится торжественное открытие выставки и ринги собак младшего и среднего возраста (с 10 мес. до 3 лет), 20-го июня - ринги собак старшего возраста (с 3 до 10 лет) и награждение Чемпионов.

Начало рингов в 10 час. Чтобы ринги начались вовремя не опаздывайте, приходите пораньше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну нравится людям ходить на кабана с континенталом... Ничего я лично в этом предосудительного не вижу. Даже если есть серьезные хватки на Д1 ,это еще не значит, что собака без головы. Не будем углубятся в работу по зверю. Тем более, что зверовая охота всегда разная.Это не бекас, а кабан.

Ну а что касается скоротечной охоты по перышкам,то тут я в корне не согласен. :D

С июля по начало декабря, а иной раз и до нового года. 5 месяцев в году, не считая 1 месяца весной. Думаю это далеко не скротечная охота. :D Это если не выезжать в другие регионы нашей необъятной страны.

Красота работы поинтера или сеттера,то же думаю под вопросом. В чем уважаемый заключается красота работы легавой? В скорости? Или в стойке? Думаю с собакой у которой развито практически одинаково верхнее и нижнее чутье, всегда сможет выиграть на охоте в добычливости. А что нам городским охотникам нужно в конце концов? Видеть одну красивую стойку сеттера или все же скрюченную стойку курца,но много и много раз?

Кстати, вы знаете, что в ГЕРМАНИИ по закону, травить одним животным другое, запрещено законом? У них курцы или драты, ходят только в ЗАГОН!!!

Ну а дипломы охоте не мешают. Можно все совмещать. Думаю Казаков и Романов просто так на выставки и состязание ваших предков не таскали. Поэтому и получились такие прекрасные собачки от этой вязки. Не на обум же они вязали собак? Эти люди свое дело знают туго. :D

Ссылка на комментарий
Мне повезло,что моя сука отлично работает по зверю,особенно по лосям и некрупным кабанчикам,но поиск у неё коротковат,до километра(у лаек намного больше),если визуально определять удаление по голосу работающей собаки по зверю.Я свою изначально с молоду с шести месяцев на лес с лайками ставил,а только потом уже после года на птицу,поэтому с выставками не заморачивался.Мне нравится что у меня по настоящему универсальная рабочая собака,которая со мной под ружьём круглый год,да ещё и к чужим она строгая,правда не кусается,но прыгает и лает с подвывом-МЛЯ СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ практически.А те легашатники,что НЕМЦЕВ только на птицу ставят,то лишают себя и свою собаку, под такую работу заточенную,удовольствия охотиться круглый год по всему,а не только по ПЁРЫШКАМ,на которые охота очень скоротечна.Завели бы тогда себе сеттера или поинтера,вот они по птице СУПЕР работают,да ещё как КРАСИВО. Но если кому то дипломы,выставки и выводки важней самой охоты,ещё раз повторяю,что и ДРАТЫ и КУРЦЫ не только птичники,но и заточены в породе работать по зверю и по человеку они одинаково строгие если их в молодости научить этому.Мы это в одно время уже на форуме обсуждали про выставки, бамажки и варварство,но пришли в никуда.Так что давайте хотя бы в этом не будем повторяться.У каждого здесь своё мнение.

Можно, я Вас поправлю, ну самую малость. Так как владелец Драта. Вообще то изначально по своей истории пароды легавые, не важно какие - немецкие, английские, предназначались по перу. Это основой ген у этих собак. Потом, в процессе эволюции немцы начали пробывать работать по копыту. И то что они ( легавые работают по капыту это доказывает то, что они легко обучаемые) но не в коем разе универсальность. И какая может быть верткость у немцев ( курцхаар, дратхаар. лонгхаар)? В Германии, как правило 100 кг кабан считается трофеем. Не растет больше. Популяция такая. А у нас до 350 бывают. А сами резаки - это от 120-150 кг. И крепких мест много в наших лесах. Куда любит кабан забегать во время загона. А там собаке верная смерть под клыками кабана. Знал я одного охотника, который вечно брал своего курца на кабасика и лосика. Разница в возрасте было 1год и 8 месяцев. Моему ща 3 года. так вот тот , уже в год тот ходил весь в шрамах. А в один прекрасный день я его встречаю на улице без собаки. Спрашиваю его а где его ушастик? ответ - ЗАКАПАЛ! Кабан порвал его!

Да, красиво работаю они по зверю. Но мне жалко своего друга подставлять под смертельную игру.

Про поиск в один км.... Хм, представляю какая работа по птице у этой собаке. Не верите, сходите на испытание. Не возражайте, а проверьте. А Вы правильно сделали, когда вы вначале поставили ушастика по зверю, а потом по птице? Испытания - это не понты, это показатель РАБОЧИХ КАЧЕСТВ СОБАКИ. Итог проделанной Вам с ней работы. Что умеем. что можем. А то слово "хорошо работает" также не определенно звучит, как когда рассказывают про свои ружья. Которые очень мощно стреляют и очень далеко пуляют. А на деле нечего особенного. А вот пять третих дипломов это показатель стабильности из пяти испытаний. Это я не в обиду Вам говорю, а для того, что бы развивать и выращивать нормальных собак, без пороков на лишнею агрессию и пробуждать отменные рабочие качества. Что бы если вязать, так чтобы нормальное потомство было. Что бы хоть какая то история будет в книгах учета псов. Где будет и м фамилия, и кличка пса которого выростили.

По этому. Что важней просто красивая работа собаки или просто охота с собакой. Испытания это не понты. И рабочие дипломы - это не бумажки. И не какого варварства в этом нет, в том что собаку проверяют, эксперты. В большей массе своей очень уважаемые люди.

Не кого не хотел обидеть. Извините, если что не так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Внимательно читаю сообщения и никак не могу понять, почему все понятия об универсальности континенталов сводятся только к работе по кабану. Ну ясно, что пошло откровенное "обеднение" нашей охоты, когда при виде легавой у вас спрашивают:" Она у вас на утку и на кабана?". Прекрасно работают континенталы не только практически всю птицу (ну вот по рябчику только ничего у меня не получалось), но и зайца, пушного, барсука, енота. Охота с континенталами разнообразна и интересна именно своим разнообразием.

Послушаешь про резаков, так вообще всякое желание в лес с собакой идти может пропасть. А может сначала собаку подготовить (прежде всего на притравочных станциях), а может отбирать на племя не отмороженных берущих, висящих на кабанах и по-дурному подставляющихся, а вязких, толковых, работающих с голосом и с головой (что и является породным признаком континенталов). За все заносы владельца отвечает своей шкурой собака.

Ссылку на современную Германию, ее современные законы и кабанов считаю не совсем убедительной-- понятно, что породы немецких континенталов сформировались и были заточены намного раньше современного "бесконтактного" уклада жизни германов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Внимательно читаю сообщения и никак не могу понять, почему все понятия об универсальности континенталов сводятся только к работе по кабану....

Ну наверное это одна из доступных (относительно) по копытам и полное не знание области применения легавой собаки. Но мы начинаем с перепелов-дупелей, дальше тетерева с куропатками, потом все вместе, а с ноября кабаны с лосями, только б не козы уж очень горячат собаку.

ИМХО

С уважением.

Ссылка на комментарий

У моего знакомого драт, у меня курц. Может у драта и шерсть неправильная, не знаю, вот только колючек набирает мама не горюй. И тот и другой работают по птице одинаково хорошо. По злобности: что драт, что курц - рубахи парни, только если в лесу оставишь одного с рюзаком - никого не подпустит. Стоит только дать команду "гуляй" - облыбызают всех, даже если минуту назад отгоняли его от рюкзака.

Ребята, я особой разницы не наблюдаю (во всяком случае на примере тех немцев, которые у меня перед глазами). Хорошие, отличные собаки. А вот островные легаши, на мой взгляд, немного уступают немцам по податливости в дрессуре, по смекалке, по универсальности применения.

Но выбирать надо, того, кто тебе нарвится: драт, курц или англичанин. Все равно это будет ТВОЙ ПЁС и САМЫЙ ЛУЧШИЙ. И это правильно!!

Удачи Вам и Вашим Пёсам.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ребята поздравьте ))

Наконец завел себе курца, суку, назвал РОКСИ..

секция МООИР, окрас полностью кофейный, только маленькое пятнышко на груди))

Родилась 23 апреля, счас 7.5 недель.... в субботу привился первый раз.

теперь хожу весь покусанный и с с тряпкой ))

Это я снял недавно, охотимся на зарядку - собу останавливает только то что я рядом

post-4987-1278484338_thumb.jpg

post-4987-1278484361_thumb.jpg

post-4987-1278484379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребята поздравьте ))

Наконец завел себе курца, суку, назвал РОКСИ..

секция МООИР, окрас полностью кофейный, только маленькое пятнышко на груди))

Родилась 23 апреля, счас 7.5 недель.... в субботу привился первый раз.

теперь хожу весь покусанный и с с тряпкой ))

Это я снял недавно, охотимся на зарядку - собу останавливает только то что я рядом

post-4987-1278484338_thumb.jpg

post-4987-1278484361_thumb.jpg

post-4987-1278484379_thumb.jpg

Класс! Поздравляю!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх