Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

Хреновый такой день видимо... Не расстраивайтесь, всё это фигня :)

А что за внутрипородные были, почему коростель? Где проходили?

Ну как не расстраиваться. Обидно.

Курцхаар-II проводил в районе Ильинского Погоста Ор-Зуевский район.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

Сергей , не расстраивайся  , коростель штука коварная , по нему нужен опыт .

А что с утра лучше это все субъективно , мы недалеко от Вас состязались . В поле  пошли шестыми  состязания начались  в 6:00  -вышли работать  в 11:30 . Несколько собак сняли за непроявление  чутья и по истечению времени.Нам повезло мы наковыряли   Д3 74   с одной дальней работой по перемещенке .    А вот после нас пошел дождь   .  И после дождя стал дуть ровный не такой сильный и резкий ветер и  птица раскрылась  и собаки стали показывать красивые работы  - в итоге мы 4-е  из  19 соб.

Олег, поздравляю, вы молодцы.

А я расстроился.

Была какая то внутренняя уверенность, что на Д3 сработаем, звёзд с неба не хватаем, но определённая рабочая стабильность есть, вот и наказаны за самоуверенность. Ну погнал бы хоть с работы, а тут напоролся на коростеля и всё.

Абыдна, слюшай!!!

Ссылка на комментарий

Олег, поздравляю, вы молодцы.

А я расстроился.

Была какая то внутренняя уверенность, что на Д3 сработаем, звёзд с неба не хватаем, но определённая рабочая стабильность есть, вот и наказаны за самоуверенность. Ну погнал бы хоть с работы, а тут напоролся на коростеля и всё.

Абыдна, слюшай!!!

Знакомый ездил у меня туда...сказал что дупеля тоже не нашли...три работы по коростелю и слабенькая трешка.... Курцхаар суку с не купированным хвостом видели?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Две неделе назад , я токсировал данные поля  ,  соба отработала  10 дупелей , 2- а бекаса , 5 -коростелей и серого гуся подранка.

Но я не доходил до самой деревни  т.к. там гоняли баранов , а заниматься разделкой  барашка не входила в мои планы. :D

Ссылка на комментарий

Знакомый ездил у меня туда...сказал что дупеля тоже не нашли...три работы по коростелю и слабенькая трешка.... Курцхаар суку с не купированным хвостом видели?

Понял про кого ты говоришь. Из Нижнего. Хорошая сучёнка. Я не видел их работ, но хозяин ходил счастливый. Молодцы.

Дипломы были.

У парня из Электростали кобель молодец. Он шёл вторым, была одна работа, а потом птицы нет, ему оставили время на доработку, видно, что кобель рабочий, а птицы нет, может пролететь. Комиссия правильно поступила. Потом, когда нашли птицу, ему дали доработать, в результате Д2. Заслуженный диплом. У кобеля поис великолепный, смотрится как сеттер, быстрый, головку держит высоко, правильный челнок.

Были и ещё дипломы.

Ссылка на комментарий

Две неделе назад , я токсировал данные поля  ,  соба отработала  10 дупелей , 2- а бекаса , 5 -коростелей и серого гуся подранка.

Но я не доходил до самой деревни  т.к. там гоняли баранов , а заниматься разделкой  барашка не входила в мои планы. :D

Сейчас похуже. Дупель был только в одном месте, кому жребий выпадал там работать, были работы, но всех собак нет возможности там гонять, правда были там и пролёты. А на остальной территории тухло.

Я упрямый. Только что вернулся с прогулки, пошёл кобеля после вчерашнего тестировать. Специально повёл на коростеля и ведь сработал и работа хорошая с подъёмом коростеля.

Правда. Обидно за вчерашнее.

Ну ладно. Как говорится-опыт, сын ошибок трудных. Шишки набивать тоже бывает полезно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну как не расстраиваться. Обидно.

Курцхаар-II проводил в районе Ильинского Погоста Ор-Зуевский район.

Кмк расстраиваться нужно, если собака толком не работает, а диплом есть :) Чё с такой на охоте потом делать? :)

Ссылка на комментарий

Ну да. Собаке состязания точно до лампочки. Это наши тусовки, а им это нужно?

Мой чувствует, что я не доволен, так и жмётся ко мне. Придёт, голову на колени положит, в глаза косится - херня, мол, хозяин, не расстраивайся, так получилось.

И правда. Херня.

Откроется охота, пойдём по утрянке, дупелька стрельнём, посидим у любимого ручья, водицы студёной попьём, вздремнём в обнимку в свежескошенном стожке и будет нам счастье несказанное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну да. Собаке состязания точно до лампочки. Это наши тусовки, а им это нужно?

Мой чувствует, что я не доволен, так и жмётся ко мне. Придёт, голову на колени положит, в глаза косится - херня, мол, хозяин, не расстраивайся, так получилось.

И правда. Херня.

Откроется охота, пойдём по утрянке, дупелька стрельнём, посидим у любимого ручья, водицы студёной попьём, вздремнём в обнимку в свежескошенном стожке и будет нам счастье несказанное.

Вот :) Вот ради этого и стоит иметь собаку, заниматься с ней в полях и вообще радоваться ей, и видеть как она тебе радуется...

А дипломы это всё таки условная статусность. И уж точно они не должны быть целью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас похуже. Дупель был только в одном месте, кому жребий выпадал там работать, были работы, но всех собак нет возможности там гонять, правда были там и пролёты. А на остальной территории тухло.

Я упрямый. Только что вернулся с прогулки, пошёл кобеля после вчерашнего тестировать. Специально повёл на коростеля и ведь сработал и работа хорошая с подъёмом коростеля.

Правда. Обидно за вчерашнее.

Ну ладно. Как говорится-опыт, сын ошибок трудных. Шишки набивать тоже бывает полезно.

Так может не совсем в собаке дело то,а и ведущей чего то не додумал,если :

 

пёс насиделся в машине 19 часов, начал носиться дуриком, наскочил на коростеля и проводил погонкой. 

Что за день такой?

Ведь выгул это не только говнобаки освободить,но и способ снять лишнюю напряженность у собаки и у ведущего.

Ссылка на комментарий

Не, уважаемый, это Вы чего то не догоняете.

Птичка не всё время бежит сломя голову, хорошая собачка её всё таки притормаживает... ну как мне кажется...

И вот когда вы подходите УЖЕ к ней на стойке, вот тогда, чтобы птичка не свинтила опять - собачка её и обрезает на полукруг относительно стрелка. Не по чутью, по памяти, она определила чётко где птица, и где ей нужно стать. Улавливаете суть процесса? :)

Могу выложить скрины с видео по бекасу, надо? Видео сейчас не могу, инет не позволяет. Вообще очень красочное видео получилось. С поиском, со всеми пирогами :)

Кстати , в чём отличие от "анонса", которое Вы считаете "высшим проявлением ума собаки" --собака стоит на стойке, она дожидается стрелка. В отличии от анонса, когда легавая у которой породный признак это стойка, берёт, и со стойки тупо уходит...

 

 

От хорошей собачки птица бегает крайне редко.

 

Никогда не подхожу к ней и над ухом не стреляю,  вредно для ушей.

 

Легавая может самовольно сойти со стойки только в одном случае: чтобы не стерять с чутья отбегающую птицу.  Все остальное – от лукавого. 

 

Вот когда собаки работают в паре,   то разумная секундирующая  не будет «подваливать»,  а будет именно обрезать.  Работающая с места не тронется никогда!

 

 Сравнивать с докладом просто смешно, да  и анонс "высшим проявлением ума собаки" задолго до меня считали  практически все классики.   Здесь именно разум:  собака, привыкшая работать в контакте и долгое время его лишенная,  идет искать хозяина.

Собака идет с докладом будучи уверена, что птица сидит крепко и никуда не денется.

Ни разу ни одна из трех моих анонсирующих собак не привела меня к пустому месту.

Кстати полевые и боровые правила трактуют именно так.

Самовольно уйти со стойки, когда хозяин рядом – брак в работе.

Ссылка на комментарий

Так может не совсем в собаке дело то,а и ведущей чего то не додумал,если :

 

Ведь выгул это не только говнобаки освободить,но и способ снять лишнюю напряженность у собаки и у ведущего.

Конечно. Да ещё перед пуском полчаса ждали на старте, потом полчаса комиссию по лугам искали, они ушли далеко, всё это на поводке, пёс нервничает.

Я себя тоже ругаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно. Да ещё перед пуском полчаса ждали на старте, потом полчаса комиссию по лугам искали, они ушли далеко, всё это на поводке, пёс нервничает.

Я себя тоже ругаю.

Надо искать действие которое успокаивает собаку,что из того что бывает часто в быту,какая то незаметная мелочь,у моей это когда я нагибаюсь так,что она может покусать мое левое ухо,а ей в это время чешу грудь,но вот если я ее обниму,то ее это только возбудит.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От хорошей собачки птица бегает крайне редко.

 

Никогда не подхожу к ней и над ухом не стреляю,  вредно для ушей.

 

Легавая может самовольно сойти со стойки только в одном случае: чтобы не стерять с чутья отбегающую птицу.  Все остальное – от лукавого. 

 

Вот когда собаки работают в паре,   то разумная секундирующая  не будет «подваливать»,  а будет именно обрезать.  Работающая с места не тронется никогда!

 

 Сравнивать с докладом просто смешно, да  и анонс "высшим проявлением ума собаки" задолго до меня считали  практически все классики.   Здесь именно разум:  собака, привыкшая работать в контакте и долгое время его лишенная,  идет искать хозяина.

Собака идет с докладом будучи уверена, что птица сидит крепко и никуда не денется.

Ни разу ни одна из трех моих анонсирующих собак не привела меня к пустому месту.

Кстати полевые и боровые правила трактуют именно так.

Самовольно уйти со стойки, когда хозяин рядом – брак в работе.

По моему всё таки не догоняете... При работе с заходом собака ДОЖИДАЕТСЯ на стойке стрелка... По моему это более чем понятно. И лишь потом стаёт напротив него.

Про парные работы я вообще ничего не писал. Пишу лишь про то, что видел сам, причём есть и видео подтвеждающие мои слова. А про анонс - только слова, и ничего более.

Мало того - в принципе научить собаку сходить со стойки по команде - в принципе ничего архисложного нет. Дрессура. Вон финики это практикуют сплошь и рядом. Где там разум?

У меня был случай ещё в первое поле, когда я отсвистывал собаку, она появилась, и типа повела меня куда-то... В буреломе я увидел метров за 30 взлетающего петуха. Ну и на хера это нужно?

Ссылка на комментарий

Кирилл, чего бояться, то....! На корде он чувствует твой контроль, следующий раз если вспорет одень корду и в стойке погладь собаку при этом корду держать натянутой. две работы и на третью сними корду. и так сам не заметишь, что собака начнет все чаще делать стойку без корды. и не позволяй собаке работать на себя.

 

В принципе ты и так все знаешь)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отправлено Сегодня в 14:05

Maxim1967 сказал(а) 25 Май 2016 - 14:02:snapback.png

P/S Кстати, а хорошая собака просто забьёт на твой свист, если под ней птица....

это правильно, я иногда свищу собаке на смену направления, а она игнорит и пробегает дальше, а лишь потом разворачивается....и в этот момент я понимаю, что он сделал правильней, чем виделось это мне....

 

Кирилл, вот мне интересно, а ты понимаешь почему собака так сделала? Между прочим это исходит вообще из того, КАК собака ищет, исходя из чего. И имеет прямое отношение к "правильности челнока".

Ведь если рассматривать это с точки зрения послушания - собака забила на тебя, типа "работает на себя"...

Но самое яркое проявление такого конечно - это когда собака уже конкретно понимает, что птицу она уже нашла, а ты свистишь.

Ссылка на комментарий

Отправлено Сегодня в 14:05

Maxim1967 сказал(а) 25 Май 2016 - 14:02:snapback.pngэто правильно, я иногда свищу собаке на смену направления, а она игнорит и пробегает дальше, а лишь потом разворачивается....и в этот момент я понимаю, что он сделал правильней, чем виделось это мне....

Кирилл, вот мне интересно, а ты понимаешь почему собака так сделала? Между прочим это исходит вообще из того, КАК собака ищет, исходя из чего. И имеет прямое отношение к "правильности челнока".

Ведь если рассматривать это с точки зрения послушания - собака забила на тебя, типа "работает на себя"...

Но самое яркое проявление такого конечно - это когда собака уже конкретно понимает, что птицу она уже нашла, а ты свистишь.

действительно собака моя забивает на меня сразу же после первой работы...до этого момента он просто идеален... И я знаю по какой причине так...это все поправимо... Самое главное,что собака моя не тужит, подводит молниеносно, двигается с хорошей скоростью, и вынослива.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

действительно собака моя забивает на меня сразу же после первой работы...до этого момента он просто идеален... И я знаю по какой причине так...это все поправимо... Самое главное,что собака моя не тужит, подводит молниеносно, двигается с хорошей скоростью, и вынослива.

Кирилл, пропустил кое что из комплекса  - поиск , стойку , верность  и что в твоем понимание выносливость - это  2, 4, 6, 8, 10 часов работы в  поле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх