Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

действительно собака моя забивает на меня сразу же после первой работы...до этого момента он просто идеален... И я знаю по какой причине так...это все поправимо... Самое главное,что собака моя не тужит, подводит молниеносно, двигается с хорошей скоростью, и вынослива.

Я не про то, что собака ОБАЗАРЧИВАЕТСЯ после первого подъёма птицы.  Это видимо склад ВНД у собаки такой, плюс малое кол-во поля при его уже не совсем молодом возрасте :)

Я про другое. Про то, что собака ищет не по твоей указке, не по твоим командам, а исходя из каких то других соображений. Каких ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

  • Экспертная группа

Кирилл, пропустил кое что из комплекса  - поиск , стойку , верность  и что в твоем понимание выносливость - это  2, 4, 6, 8, 10 часов работы в  поле.

Ходил вчера с молодым курцем, ездили по полям. И получилось, что далековато уходили от машины - думал сдохнет, придётся на руках выносить - нет, как почувствовал что машина уже близко - обогнал меня :)

Ссылка на комментарий

Кирилл, пропустил кое что из комплекса - поиск , стойку , верность и что в твоем понимание выносливость - это 2, 4, 6, 8, 10 часов работы в поле.

Это 30 минут непрерывного поиска на высокой скорости
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это 30 минут непрерывного поиска на высокой скорости

На мой взгляд маловато , на состязаниях собаке дается 45 мин.  для работы .

Для охоты тебе потребутся больше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодому сколько месяцев?

9

Но попали конечно в солнцепёк в какой то момент... Гад, ещё и в воду пока не заходит - не напрягаю, хоть по пузо начал входить. А там кругом в принципе есть вода.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это 30 минут непрерывного поиска на высокой скорости

Кирилл,всё зависит от многих факторов. Тем более "высокая скорость" - понятие относительное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не про то, что собака ОБАЗАРЧИВАЕТСЯ после первого подъёма птицы.  Это видимо склад ВНД у собаки такой, плюс малое кол-во поля при его уже не совсем молодом возрасте :)

Я про другое. Про то, что собака ищет не по твоей указке, не по твоим командам, а исходя из каких то других соображений. Каких ?

Кирилл, так какое твоё ИМХО?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

9

Но попали конечно в солнцепёк в какой то момент... Гад, ещё и в воду пока не заходит - не напрягаю, хоть по пузо начал входить. А там кругом в принципе есть вода.

9 мес уже большой  ,  я думал  4 - 5 .........  

бутылочку с водой , и голову мочить периодически - ну ты знаешь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

9 мес уже большой  ,  я думал  4 - 5 .........  

бутылочку с водой , и голову мочить периодически - ну ты знаешь

Да воды там полно было, дупеля искали же :)

Ссылка на комментарий

На мой взгляд маловато , на состязаниях собаке дается 45 мин. для работы .

Для охоты тебе потребутся больше.

Я говорю про 30 минут быстрого галопа....а работать на лёгком галопе он может долго.

Ссылка на комментарий

Кирилл, так какое твоё ИМХО?

Ищет исходя из опыта... Или же молодая собака ищет инстинктивно, опираясь на ветер, запахи...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл, так какое твоё ИМХО?

В общем ты не знаешь, а скорее даже просто не понимаешь. Собачка ищет птицу не по указкам (я про хороших собак) потому что в поиске она исходит из условий, ветра, влажности, само поле - газон,некось, кусты, и своего опыта. Она по ходу движения прихватывая запахи определяет,  что птица там, или там ... Набирая опыт конечно.

То есть на первых порах ты её подправляешь, как бы заставляешь своим движением и свистком в ОПРЕДЕЛЁННЫЕ МОМЕНТЫ двигаться на ВЕТЕР, и потом приобретая опыт она уже начинает это делать самостоятельно. Ей потом уже подсказки будут не нужны.

Вот почему желательно не ограничивать собаку в движении на параллелях в начале натаски? Чтобы собака понимала, что птичка может оказаться несколько дальше, чем 100м например от хозяина. 

Вот вчера приезжал хозяин пойнтера, мы с ним в поле ездили. Поле - бескрайнее, и вот он реально увидел, что собака ДОЛЖНА ходить широко, когда это нужно. Ну, он много чего увидел на самом деле :)  Жаль в дождь только...

Ссылка на комментарий

Вот Макс, если честно....без всякой предвзятости.....из всех курцхааров, что я видел в движении, мой Фред уступает только Францу Полунина...только тем пожалуй, как Франц несёт голову, ну и думаю Франц физически повыносливее будет(но это поправимо)....очень он мне понравился.я с первого взгляда влюбился в быстроходных собак....только такие радуют мой глаз...когда Фред, в поиске пробегает мимо меня, я слышу чёткий топот от его лап, как он сжимается как пружина и толчком задних лап вытягивается в струну...заглядение....

Когда я ему на улице мячик бросаю, люди оглядываются на его топот, земля из под задних лап вылетает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ищет исходя из опыта... Или же молодая собака ищет инстинктивно, опираясь на ветер, запахи...

Это молодая как раз на ветер ещё не очень ориентируется, ну потому как опыта нет особого. И с запахами она ещё не очень разбирается в силу того же. А с опытом как раз у неё всё устаканивается.

Так вот куда тут приложить концепцию "правильного челнока"? В какое место?

Или как в другой теме, концепцию "собак должна искать там, где я сказал"...

Не,заставить то можно собаку, только к "правильному поиску" это имеет отношение?

Опять же, с опытом собака уже понимает как пользоваться ветром относительно твоего движения, то есть ты вполне можешь идти по ветру - собака забегает вперёд и ищет НА тебя, НА ветер. Или поиск в полветра. 

Или например - новое поле. Ты вообще ещё не знаешь, есть там что, или нет. К примеру огромное. Тут то как раз и проявляется "правильный" поиск у собаки, когда она прихватывает по ходу движения запахи, и смещается в сторону возможного нахождения птицы. Причём должна ходить широко при этом, иначе ноги до задницы сотрёшь :) , и можете ничего не найти при этом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот Макс, если честно....без всякой предвзятости.....из всех курцхааров, что я видел в движении, мой Фред уступает только Францу Полунина...только тем пожалуй, как Франц несёт голову, ну и думаю Франц физически повыносливее будет(но это поправимо)....очень он мне понравился.я с первого взгляда влюбился в быстроходных собак....только такие радуют мой глаз...когда Фред, в поиске пробегает мимо меня, я слышу чёткий топот от его лап, как он сжимается как пружина и толчком задних лап вытягивается в струну...заглядение....

Когда я ему на улице мячик бросаю, люди оглядываются на его топот, земля из под задних лап вылетает.

 

Быстроногий, это конечно хорошо,но главное, что бы мозги за ногами успевали. 

Моего кобла  на испытании, как раз за топот лап и скорости,  один из экспертов, конём обозвал))).

Ссылка на комментарий

Быстроногий, это конечно хорошо,но главное, что бы мозги за ногами успевали.

Моего кобла на испытании, как раз за топот лап и скорости, один из экспертов, конём обозвал))).

мозги включаются потихоньку. Это видно... Бывает когда азарт захлестнёт, тогда не думает...но с опытом все исправится...

Так всегда...я когда собаку завёл, думал он не перестанет дома ссаться, перестал...потом думал он никогда не будет нормально на улице по команде подходить, так и будет убегать...сейчас с полу слова подбегает...

Так конём может в хорошем смысле слова назвал)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мозги включаются потихоньку. Это видно... Бывает когда азарт захлестнёт, тогда не думает...но с опытом все исправится...

Так всегда...я когда собаку завёл, думал он не перестанет дома ссаться, перестал...потом думал он никогда не будет нормально на улице по команде подходить, так и будет убегать...сейчас с полу слова подбегает...

Так конём может в хорошем смысле слова назвал)))

Нет, не в хорошем. Именно ход собаки не понравился человеку.  Правда, он больше предпочитает сеттеров, они  легче и изящней в поле смотрятся.

 

Сейчас он совсем не так работает в поле, медленней. Я обвиняю его в лени, а люди по опытней меня, посмотрев его работу, говорят что он поумнел и не расходует силы просто так. 

Изменено пользователем volkov177
Ссылка на комментарий

Нет, не в хорошем. Именно ход собаки не понравился человеку. Правда, он больше предпочитает сеттеров, они легче и изящней в поле смотрятся.

А мне вот сеттеры в движении не нравятся....даже при их быстроте поиска, неуверенный,немощный чтоли галоп у них....

Я еще ни от одного эксперта или просто натасчика,который видел мою собаку в движении негативного отзыва не слышал...ты видимо не под того эксперта попал))))

Даже отец мой, который легавых только по каналу охота и рыбалка видел, когда я выпустил свежего Фреда в поиск при сильном ветре....батя офигел....был очень вдохновлен...а то он обычно фреда видел в роли попрошайки на кухне, или зае.ывающим его мячиком, мол покидай.....а тут этот "попрошайка" с просто жадной страстью начал обыскивать поле...

Теперь батя хочет осенью рвануть на охоту конкретно с легавой

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут ещё кмк после того, как у собаки появляется опыт работы с птицей - она начинает соизмерять скорость хода и чутьё, чтобы не пропустить. 

Ссылка на комментарий

 

Сейчас он совсем не так работает в поле, медленней. Я обвиняю его в лени, а люди по опытней меня, посмотрев его работу, говорят что он поумнел и не расходует силы просто так.

я тоже думаю если чутье на такой скорости не позволит ему приучивать дичь и разбираться в запахах,то он снизит скорость сам...без моего вмешательства.....но зрелищность работы будет уже не такая....а в охоте с легавой её главная особенность это красота и зрелищность. Так что ты прав...со временем собака набравшись опыта сама себя выучит....мне только остается в полях по чаще бывать
Ссылка на комментарий

Тут ещё кмк после того, как у собаки появляется опыт работы с птицей - она начинает соизмерять скорость хода и чутьё, чтобы не пропустить.

именно!!! Я в этом на 100 процентов уверен. И главное чтобы бешеный азарт не мешал собаке думать головой....и как раз умерить свою скорость под свое чутье. Азарт спадет только под частыми выходами в поле, частыми нагрузками
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне вот сеттеры в движении не нравятся....даже при их быстроте поиска, неуверенный,немощный чтоли галоп у них....

 

Ты видимо каких-то не тех сеттеров видел :) Посмотри на канале Асатряна, порадуйся :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так что ты прав...со временем собака набравшись опыта сама себя выучит....мне только остается в полях по чаще бывать

:)

Ну видишь, всё не так сложно :)

Не может собака БЕЗ ОПЫТА качественно работать. А если её ещё и долбать всё время, заставляя искать так, как ТЕБЕ КАЖЕТСЯ правильным - мне кажется такая собака толком искать не научится. Да, её можно одипломить, и натыкаться на птичку она будет - если её много, но в условиях когда дичи мало - думаю что радости будет немного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх