Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

:)

Ну видишь, всё не так сложно :)

Не может собака БЕЗ ОПЫТА качественно работать. А если её ещё и долбать всё время, заставляя искать так, как ТЕБЕ КАЖЕТСЯ правильным - мне кажется такая собака толком искать не научится. Да, её можно одипломить, и натыкаться на птичку она будет - если её много, но в условиях когда дичи мало - думаю что радости будет немного.

Я не требую правильного поиска, но я против отрастания вперед тупо на ветер....тут считаю нужным собачку поправить, и подсказать ей....

Посмотрел сеттеров....да, есть и быстрые есть и не очень....но мое имхо- длиношерсные србаки не так эффектно смотрятся в поле....мускулатура чтоли не так играет на солнце

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

  • Экспертная группа

Я не требую правильного поиска, но я против отрастания вперед тупо на ветер....тут считаю нужным собачку поправить, и подсказать ей....

При чём тут отрастания на ветер? Понятно, что ты должен видеть и соизмерять расстояния между параллелями сначала до каких-то разумных, поджимая её к себе. Хошь свистком, хошь кордой, но я корду не использую - можно травмировать собаку, особенно в моих условиях, использую только свисток. Собака то ещё без опыта, может и пропускать конечно. Потом уже собака сама учитывая условия просчитывает это расстояние. Равно как и с опытом она научится выбирать максимально правильное расстояние до птицы, чтобы не толкнуть, и чтобы птица западала, не бежала.

Ссылка на комментарий

При чём тут отрастания на ветер? Понятно, что ты должен видеть и соизмерять расстояния между параллелями сначала до каких-то разумных, поджимая её к себе. Хошь свистком, хошь кордой, но я корду не использую - можно травмировать собаку, особенно в моих условиях, использую только свисток. Собака то ещё без опыта, может и пропускать конечно. Потом уже собака сама учитывая условия просчитывает это расстояние. Равно как и с опытом она научится выбирать максимально правильное расстояние до птицы, чтобы не толкнуть, и чтобы птица западала, не бежала.

Нет, ты не понял...я Корду в руки только при потяжке беру...все остальное свистком...

Я про такую ситуацию: вот идёт собака на параллели, прихватила, потЯнула вперёд метров 15, разобралась что нету нифига и дальше искать челноком.... Но расстояние пройденное на протяжках осталось позади....я отсвистываю собаку она бежит ко мне, и как только выходит на нужную мне параллель, жестом руки в сторону я посылаю её на параллель .. Я про эти отрастания.... Чётко слежу за тем чтобы собака не делала пропусков....бывает отсвистываешь она возвращается попутно на этом пропуске спарывая дупеля....очень не приятное собитие)))) надеюсь он какие то выводы от этих споров делает

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё правильно делаешь.

Я ещё при этом беру на поводок, и отхожу назад, потому как собака ковыряя наброды как правило начинает горячиться, ну например по коростелю, он вполне может быть рядом.

Когда собака умнеет, она проверяется не ковыряясь как правило, изменяя - ломая параллель, и выходя потом опять почти на неё же. Или приостанавливается, это как раз опытная собака так делает, чтобы не толкнуть птицу, если она там есть. Но она довольно быстро разбирается, и либо идёт дальше в поиск, либо стоит, либо может продвинуться вперёд до максимально критичного расстояния до птицы. ОПЫТ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

именно!!! Я в этом на 100 процентов уверен. И главное чтобы бешеный азарт не мешал собаке думать головой....и как раз умерить свою скорость под свое чутье. Азарт спадет только под частыми выходами в поле, частыми нагрузками

если у охотничьей собаки спадает, или не дай Бог исчезает азарт,то как говорит Серега (Боб) на осину его.............

Без азарта собака будет путаться под ногами,а не идти в поиск.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если у охотничьей собаки спадает, или не дай Бог исчезает азарт,то как говорит Серега (Боб) на осину его.............

Без азарта собака будет путаться под ногами,а не идти в поиск.

Я почему про азарт не увидел у Кирилла...

Без азарта искать птицу собака - это пельмень с ушами... Он выматывает в поле морально и физически, ты с ним уже СВОИМИ ногами тралишь поле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если у охотничьей собаки спадает, или не дай Бог исчезает азарт,то как говорит Серега (Боб) на осину его.............

Без азарта собака будет путаться под ногами,а не идти в поиск.

Я цитирую -  выражение  Шагинова.

Ссылка на комментарий

Мужики, такой вопрос...собачка без проблем с любого ходу делает стойку по подсадному перепелу....станет ли она по дикому? Или нужно сначала познакомить с дичью

Ссылка на комментарий

мозги включаются потихоньку. Это видно... Бывает когда азарт захлестнёт, тогда не думает...но с опытом все исправится...

Так всегда...я когда собаку завёл, думал он не перестанет дома ссаться, перестал...потом думал он никогда не будет нормально на улице по команде подходить, так и будет убегать...сейчас с полу слова подбегает...

Так конём может в хорошем смысле слова назвал)))

 

 

Еще   годика 2-3 и все  само исправится и искать \ думать начнет...   Интересно будет посмотреть.

 

Конем в хорошем смысле легавую не назовут.  Стоит стандарт породы почитать и рабочий стиль,чтобы глупости не писать.

На Сабанеевке глянул на ринг курцев - половина точно кони...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну ты барин задачи ставишь :) ©

Откуда же кто знает, станет та собака сразу по дикому, или нет? :)

Сходи в поле, да проверь :)

Ссылка на комментарий

Ну ты барин задачи ставишь :) ©

Откуда же кто знает, станет та собака сразу по дикому, или нет? :)

Сходи в поле, да проверь :)

Так и сделаю)
Ссылка на комментарий

Еще годика 2-3 и все само исправится и искать \ думать начнет... Интересно будет посмотреть.

Конем в хорошем смысле легавую не назовут. Стоит стандарт породы почитать и рабочий стиль,чтобы глупости не писать.

На Сабанеевке глянул на ринг курцев - половина точно кони...

Движения

Размашистые, с сильным толчком задних конечностей и адекватным вымахом передних конечностей. Движения передних и задних конечностей прямые и параллельные. Гордая осанка. Иноходь нежелательна.

Высота в холке

Кобель: 62 - 66 см

Сука: 58 – 63 см

Все соответсвует описанию...более чем!!!!особенно про "сильный толчок задними конечностями" я описывал... Аж куски земли из под него вылетают.

(И то это видео уже после того как позанимались. На водонапорную башню попить пришли. Со свежими силами это впечатляет... Я видео сниму в выходные

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все соответсвует описанию...более чем!!!!особенно про "сильный толчок задними конечностями" я описывал... Аж куски земли из под него вылетают.

(И то это видео уже после того как позанимались. На водонапорную башню попить пришли. Со свежими силами это впечатляет... Я видео сниму в выходные

 

Я про РАБОЧИЙ стиль, а ты про   что?    Ведь специальную тему открыл...

 

https://ihuntr.ru/topic/14485/ 

 

Коней лучше на ипподроме смотреть.

Ссылка на комментарий

Я про РАБОЧИЙ стиль, а ты про что? Ведь специальную тему открыл...

https://ihuntr.ru/topic/14485/

Коней лучше на ипподроме смотреть.

Мощный галоп не значит тяжёлый. Но вот про голову да...на скощённом лугу держит низко.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Движения

Размашистые, с сильным толчком задних конечностей и адекватным вымахом передних конечностей. Движения передних и задних конечностей прямые и параллельные. Гордая осанка. Иноходь нежелательна.

Высота в холке

Кобель: 62 - 66 см

Сука: 58 – 63 см

Все соответсвует описанию...более чем!!!!особенно про "сильный толчок задними конечностями" я описывал... Аж куски земли из под него вылетают.

https://youtu.be/IqUkho58Ki0

(И то это видео уже после того как позанимались. На водонапорную башню попить пришли. Со свежими силами это впечатляет... Я видео сниму в выходные

Охота с легавой - не бега борзых за механическим зайцем- когда грунт рвется под задними конечностями ,не подача сосисок в руку хозяина и не бег с барьерами как на твоем видео ..... это охотничий опыт ,знание повадок и мест обитания того или иного вида птиц в данное время года ,долгая и нудная таксация угодий на наличие этих самых птиц - до охоты.....во время охоты - грамотная  работа собаки и близкая к 100% попаданий стрельба по поднятым птицам ,но еще до всего это умение поставить под себя  свою легавую собаку ....а то что ты тут пишешь - бред и несбыточные мечты дилетанта -не  имеющего опыта охоты вообще и не понимающего охоту с легавой в принципе........

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жёстко...

Блин, Кирилл, ну чё ты всё никак с цирком не закончишь? Давно уже пора понять, что хорошая собака в поиске, и цирковая в скачках - это две РАЗНЫЕ собаки. И ход у них РАЗНЫЙ, потому как одна просто бегает, а вторая ИЩЕТ. Вроде и заниматься с собакой начал, а всё никак не дойдёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще   годика 2-3 и все  само исправится и искать \ думать начнет...   Интересно будет посмотреть.

 

 

А.А. ,а нам каково эти три года ждать..........болеем же всем людом за Кирилла :D

Ссылка на комментарий

А.А. ,а нам каково эти три года ждать..........болеем же всем людом за Кирилла :D

 

Ну если повезет, то может и два...

А за кого болеть каждый сам выбирает...  Один мой знакомый за советский\российский   футбол  лет 50 болеет и что?   Сомневаюсь, что    при его жизни что-либо изменится.

Я - не болельщик,  мне  фиолетово.   Но за отличных собак, не зависимо от породы - переживаю.

Ссылка на комментарий

Как успехи Кирилл?

вчера работал. Сегодня буду бухать....хочу немного отдохнуть...неделя была очень тяжёлая.На буднях не работаю,будем заниматься. Сегодня встретился с сослуживцем...у него сука курцхаара...1 год. Диванная. Вывели в поле. Ни команд ни чего не знает... Навёл её на подсадного. Стала в упор на корде....заинтересовалась запахом, начала мне доверять. (До этого лаяла на меня...не подойти), а после того как птицу показал, стал свой в доску....так что хочу сказать....какая у неё замечательная реакция на свисток...на длинный подходит, на короткий(спину показываешь) меняет направление...чудо а не собака. Заниматься одно удовольствие. Первый выход в поле а у неё уже ровный челнок. Уе*алась правда в поле моментально...выносливости вообще нет...но двигается не плохо...

1e6393073f93.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С этой точки зрения практически все чудо, а не собаки :) 

Ключевое тут - обратить на себя внимание свистком, если стоишь - подходят, если спину показываешь - меняют направление вслед за тобой :)

 

.так что хочу сказать....какая у неё замечательная реакция на свисток...на длинный подходит, на короткий(спину показываешь) меняет направление...чудо а не собака.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх