Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

сейчас мы просто будем охотиться...

Ну, и отлично! Получайте удовольствие от поэзии и красоты легавой охоты в меру возможностей! Фредка будет счастлив! Это же - главное, так?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

Ну, и отлично! Получайте удовольствие от поэзии и красоты легавой охоты в меру возможностей! Фредка будет счастлив! Это же - главное, так?

Точно так....и я заметил чем больше я ему свободы даю, тем более отзывчив и послушен он стал. Слушается всегда на ура...а может просто взрослеет))) сейчас главное как можно больше времени мне с ним проводить на охоте....думаю от этого наш с ним контакт будет укрепляться.... А взять из под него дичь...это лишь вопрос времени. Скоро открытие
Ссылка на комментарий

Как всегда ошибаешься Кирилл! 

 

 

А взять из под него дичь...это лишь вопрос времени.

Вопрос не о времени и добычи птици!! Правильно как взять и при каких обстоятельствах?! Тебе много народу стучат в голову и не могут лостучаться, объясняют что да как и пытаются это сделать с разных сторон достучаться до тебя. ОХОТА - это время (как у большинства) поблажек. А натаска- время обучений КАК СЕБЯ под собаку, так и у собаки под тебя. Ты так и не доганяешь, что собака должна работать птицу как можно правильней дупель, более сидячь чем бекас и пахнет совсем по другому для собаки и стойка по нему может быть разная без подводки и т.п. Бекас не усидчивая птица, подпустит собак и то редко только если трава будет почти по колено и даст что крайне редко сделать по себе стойку. Куры и т.п. перепел, куропатка и тетерев - это сплошная вонь и работать для собаки намного легче. Коростель - это высший пилотаж  не каждой матерой собаки по зубам его сработать. Отсюда, что хочу тебе до стучаться, Охота - это время пожимания плодов, по работе собаки ты должен понять,. какую птицу он причуял и работает. Вот весь смысл от части легавой собаки и то что на охоте и натаске от собаки нужно требовать того или иного правила поставленное именно тобой. Вот тогда Вы и будите одним целом и цель будет одна, получит удовольствие в отдыхе или промысле. К твоим сведениям, находясь в поле с собакой, пес должен понимать куда и на какую охоту пришел, а не сниматься в поле причуяв запах лежки кабана и также работать по нему. 

Кирилл, по легавой много тонкости натаски и охоте и люди на протяжении всего времени занимаются и воспитывают пса (усовершенствуют) Даже в 9-10 лет собаке не дают работать на себя т.к. в первую очередь ХОЗЯИН, ОХОТНИК должен знать где сидит птица. а не собака.

А ты хочешь взять дичь из под него, просто. С таким подходом можно и банку пинать по полю и настреливать птицу. А чтобы у тебя собака была  настоящей легавай, ты сам должен облигашатиться. 

Ссылка на комментарий

Ну, почему же? Курцики отлично работают и белочек и желтодушек с голосом на деревьях.

Я держал лаек, охотился на пушнину довольно плотно. Это другие собаки, совершенно другие, и органы чувств, которые они задействуют в работе, другие.

Так что из курцхаара бельчатник тухлый. Так, полаять только, как на кошку.

Ссылка на комментарий

Я понимаю...но я устал ждать того момента когда мы получим диплом....сейчас мы просто будем охотиться...

 

Ну, и отлично! Получайте удовольствие от поэзии и красоты легавой охоты в меру возможностей! Фредка будет счастлив! Это же - главное, так?

 

 сейчас главное как можно больше времени мне с ним проводить на охоте....думаю от этого наш с ним контакт будет укрепляться.... А взять из под него дичь...это лишь вопрос времени. Скоро открытие

Конечно, ведь наши псы - охотничьи. Со щенячьего возраста таскаю своего с собой. На всякую охоту. Начинал с утки (вопреки канонам), потом были гуси, потом тетерева, а уж потом дупель, куропатка и т.д. И ничего, сейчас и на классической охоте меня радует и дипломы полевые есть, звёзд с неба не хватаем, но от  охот оба получаем удовольствие.

Кирилл, вперёд и получай удовольствие, а если не зацепит, страшного в этом нет ничего , значит это не твоё, есть масса других хобби.

Ссылка на комментарий

Вот и я про то же....сколько можно 3 год псу в ноябре будет

Ну и правильно. А что с дальней то поездкой? Что то тема умерла.

Ссылка на комментарий

Вот и я про то же....сколько можно 3 год псу в ноябре будет

  

Ну и правильно. А что с дальней то поездкой? Что то тема умерла.

Поеду. Но пока не знаю куда точно. Может не так далеко... У брата дача в Тульской у Пронского водохранилища, Андрей Сирофимович приглашает в Тамбовскую... вариантов масса. А может и в Краснодарский край.

Прилечу с командировки, отчитаюсь и все....на 20 дней я свободен на все 4 стороны.

Ссылка на комментарий

Поеду. Но пока не знаю куда точно. Может не так далеко... У брата дача в Тульской у Пронского водохранилища, Андрей Сирофимович приглашает в Тамбовскую... вариантов масса. А может и в Краснодарский край...хотелосьбы единомышленника знающего найти...может кто соберётся

Прилечу с командировки, отчитаюсь и все....на 20 дней я свободен на все 4 стороны.

Ссылка на комментарий

   Поеду. Но пока не знаю куда точно. Может не так далеко... У брата дача в Тульской у Пронского водохранилища, Андрей Сирофимович приглашает в Тамбовскую... вариантов масса. А может и в Краснодарский край.

Прилечу с командировки, отчитаюсь и все....на 20 дней я свободен на все 4 стороны.

Ну что же. Как говорится - с богом.

Ссылка на комментарий

Кирилл, вперёд и получай удовольствие, а если не зацепит, страшного в этом нет ничего , значит это не твоё, есть масса других хобби.

Все верно при "прочих равных": каноны испытаний и состязаний - они ведь не зря, не с потолка. Пробежится 3-4 раза по кочкарникам метров за 100-150 по Фредкиным пустырям, понервничает из-за невозможности стрелять, когда Фредка погонит или напорет отсебятины ... и охота закончится. Кто-то подумает "А! Вот где собачка порылась!", а кто-то: "Ну его на хер! Мне это надо!?"

Ссылка на комментарий

Все верно при "прочих равных": каноны испытаний и состязаний - они ведь не зря, не с потолка. Пробежится 3-4 раза по кочкарникам метров за 100-150 по Фредкиным пустырям, понервничает из-за невозможности стрелять, когда Фредка погонит или напорет отсебятины ... и охота закончится. Кто-то подумает "А! Вот где собачка порылась!", а кто-то: "Ну его на хер! Мне это надо!?"

Все будет не так....спорит птицу...значит перемещенную стрелять будем... А вот про гоньбу...я думаю первые выходы будет стрелять отец или брат, а я буду чутко следить за правильностью работы собаки...чтоб не погнала...до открытия охоты ещё время есть...все внимание уделю гоньбе. Из под гоньбы стрелять не буду...да и пёс свяжет правильную работу с финальным результатом.

А пустыри это не наша тема....он их отродясь раз или два делал и то сам сходил со стойки пустой...да и видно по собаке когда она стоит...

Главное на что надо мне обратить внимание...это чтоб не спарывал и не гнал

Ссылка на комментарий

Вооот, конечно!!!

И себя нужно проверить на профпригодность. Может одним выездом всё и закончится. И плохого в этом ничего нет. Так бывает. Не твоё...

Ссылка на комментарий

Вооот, конечно!!!

И себя нужно проверить на профпригодность. Может одним выездом всё и закончится. И плохого в этом ничего нет. Так бывает. Не твоё...

Уверен что нет...охота мне нравится не перестанет никогда...а наслаждаться охотой со своей любимой собакой это пик моего удовольствия!
Ссылка на комментарий

Уверен что нет...охота мне нравится не перестанет никогда...а наслаждаться охотой со своей любимой собакой это пик моего удовольствия!

 Настрой хороший. Боевой. Должно получиться!!! :P

Не помню кто это сказал, но сказал правильно, выстрадано:

- Поймешь охотников тогда, когда пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и горемычный путь обратно...

Ссылка на комментарий

Кирилл, есть ещё одна тонкость легавой. Хорошая легавая на чужой выстрел и птицей не пойдёт. Это я к тому, что потом будешь стрелять и где-то не далеко стрельнул другие охотники пёс на выстрел рванет к ним. И если они добудут птичку, то твой без твоей добычливости может отказаться от работы с тобой! Это по поводу стрельбы отца и брата. Зачем приучать к этому!?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все будет не так....спорит птицу...значит перемещенную стрелять будем...

Это как?

 

Я тут прикинул - перемещённый вальдшнеп к примеру :) Не, такое бывает конечно, но...:)

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А пустыри это не наша тема....он их отродясь раз или два делал и то сам сходил со стойки пустой...да и видно по собаке когда она стоит...

Главное на что надо мне обратить внимание...это чтоб не спарывал и не гнал

:)

Вот реально, не всегда я стопроцентно вижу пустырь, а иногда они случаются - тут правда собака уже с опытом мне сама потом подсказывает :) ... А пустыри бывают. Кирилл, ещё и на пустыри насмотришься, и на всё остальное. Это если конечно охотиться начнёте.

Пустыри пока не ваша тема, потому как если собака спарывает - значит она не чует ни хрена, пустыри начнутся только после того, как она птицу начнёт причуивать. И пока она не научится определять чётко птицу, а не фон или сидки - она будет и пустырить. У вас с Фредом этот этап ещё не наступил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все будет не так....спорит птицу...значит перемещенную стрелять будем... А вот про гоньбу...я думаю первые выходы будет стрелять отец или брат, а я буду чутко следить за правильностью работы собаки...чтоб не погнала...до открытия охоты ещё время есть...все внимание уделю гоньбе. Из под гоньбы стрелять не буду...да и пёс свяжет правильную работу с финальным результатом.

А пустыри это не наша тема....он их отродясь раз или два делал и то сам сходил со стойки пустой...да и видно по собаке когда она стоит...

Главное на что надо мне обратить внимание...это чтоб не спарывал и не гнал

Что бы   спороть ,погнать ,надо еще ЭТО для начала найти :D................ а уже потом все остальное и до стрельбы при данном раскладе - как до Китая в позе ЗЮ :D

Ссылка на комментарий

Это как?

 

Я тут прикинул - перемещённый вальдшнеп к примеру :) Не, такое бывает конечно, но...:)

 

я говорю о куропатке,коростели и перепеле
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если моя собака встретит кабана не разу его не видев до этого? Думаете она не начнёт по нему работать? Знаете как выглядела первая притравка. Я пустил собаку в вольер а сам остался снаружи....собака побегала по вольеру, затем прихватила запах и начала лаять на кабана....какие гарантии что такого не будет в дикой природе....а сейчас собака уже знает что это за зверь,научилась держать правильную безопасную дистанцию...

Да и послушание в таком случае свою роль играет...я собаку с кабана отозвать могу спокойным голосом...

Такую фигню ты иной раз пишешь...

Когда в "дикой природе" встретите секача натурального, не забудь потом рассказать про дистанции, и про послушание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я говорю о куропатке,коростели и перепеле

Аааа...понял... А разве если собака спарывает птицу ( ,буквально - не причуивает) с чего вдруг она перемещённую сработает?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх