Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

  • Экспертная группа

ахах)))Макс так у меня у самого опыта охоты с легавой нет))))

Ты это ты, это твоя собака. Если засадишь ей сам - пенять не кого будет :)

Ссылка на комментарий

, Ситуация не такая плачевная как ты себе её представил. Из четырёх работ одна или две могут быть споры...и то уверен что это из за малого опыта собаки.перемещенного ещё ни разу не спарывал...может случиться так,что собака вообще перестане спарывать....никто не знает...

Ты для себя определись, Кирилл! То, что у тебя не хват опыта, а теория у тебя хлещет через край - это факт. 

Прежде чем, что либо предпринимать (стрелять или не стрелять) пойми собаку. Как ты это не поймешь в конце концов. Вспарывает или толкает птицу - это разные вещи и корректируются они по разному. Вспарывает просто в беготне, то он не работает по ней и без чутья. Толкает причуяв птицу, то это нужно отработать кордой. дать понять собаке дистанцию работы в стойке. Лечится и корректируется только кордой, по перемещенной птице. Ты должен знать где сидит и обетает (в какой траве и т.п.)птица. Возьми пса на корду и наводи тормозя его по мере причуивания, как только дистанция будет жгучей и птица будет взлетать он встанет сам в стойку. Как раз и погонку птички уберешь после команды. Отдернешь сильно корду и,что он у тебя там делает, садится или ложится я не знаю, погладишь и в другую сторону по ветру новый поиск отправишь искать.

А научится перемещенного отрабатывать без погони и т.п., то это уже Д2. 

Ссылка на комментарий

Ты для себя определись, Кирилл! То, что у тебя не хват опыта, а теория у тебя хлещет через край - это факт.

Прежде чем, что либо предпринимать (стрелять или не стрелять) пойми собаку. Как ты это не поймешь в конце концов. Вспарывает или толкает птицу - это разные вещи и корректируются они по разному. Вспарывает просто в беготне, то он не работает по ней и без чутья. Толкает причуяв птицу, то это нужно отработать кордой. дать понять собаке дистанцию работы в стойке. Лечится и корректируется только кордой, по перемещенной птице. Ты должен знать где сидит и обетает (в какой траве и т.п.)птица. Возьми пса на корду и наводи тормозя его по мере причуивания, как только дистанция будет жгучей и птица будет взлетать он встанет сам в стойку. Как раз и погонку птички уберешь после команды. Отдернешь сильно корду и,что он у тебя там делает, садится или ложится я не знаю, погладишь и в другую сторону по ветру новый поиск отправишь искать.

А научится перемещенного отрабатывать без погони и т.п., то это уже Д2.

именно как ты сказал...так я и делаю.нужно просто больше работ...и все будет гуд
Ссылка на комментарий

Не буду таить, мой когда погнал птицу после команды стоять,ему спецов всадил на 50 метрах 7,5 спортинга. Более не гонит. Он посчитал, что работая на себя- это лучше чем работа в команде. Только после этого он еще неделю дома сидел и на корде в полях занимался. 1,5 года корду не выпускал с рук. Не одну пару рукавиц сжог зато результат на лицо.

если честно меня больше беспокоит стойка...беспокоит что пёс может толкнуть птицу на протяжках...что стает слишком близко...

А гоньба это проблема распространённая....

Если я все внимание направлю на остановку гоньбы...остановлю его без проблем

Ошибки на видео мы уже обсуждали...подошёл взял на поводок, а уж потом похвалил

Ссылка на комментарий

он на себя работает! и ты позволяешь ему ковыряться, что и одобряешь его работу на СЕБЯ, а не в команде. Вот и весь результат. Не иди ко мне, а ты должен подойти и похвалить его не только словом хорошим но и поглаживанием, а он у тебя бегает и и мол нах мне подходить, тут запахи есть.

Ссылка на комментарий

он на себя работает! и ты позволяешь ему ковыряться, что и одобряешь его работу на СЕБЯ, а не в команде. Вот и весь результат. Не иди ко мне, а ты должен подойти и похвалить его не только словом хорошим но и поглаживанием, а он у тебя бегает и и мол нах мне подходить, тут запахи есть.

Ошибки на видео мы уже обсуждали...подошёл взял на поводок, а уж потом похвалил

Ссылка на комментарий

Да это понятно, не в обиду, но ты ленишься просто. В три года если пес не работает в команде - это каждый следующий выход в поле на корде должен быть, как с щенком 6-8 месяцев, только время обучения увеличивается и терпения больше требуется т.к. пес трех летний, а не 8 месячный. А для тебя это трудно и т.п. вот и мнешся с ним на одном и том же месте. и думаешь, что он сам все поймет.

Ссылка на комментарий

Да это понятно, не в обиду, но ты ленишься просто. В три года если пес не работает в команде - это каждый следующий выход в поле на корде должен быть, как с щенком 6-8 месяцев, только время обучения увеличивается и терпения больше требуется т.к. пес трех летний, а не 8 месячный. А для тебя это трудно и т.п. вот и мнешся с ним на одном и том же месте. и думаешь, что он сам все поймет.

Да не...все не так...как раз с возрастом он стал более контактным...послушным,умным.

Вся проблема во мне...за 3 года я так и не нашёл достаточно времени чтобы полностью заняться натаской...постоянно то командировки, то работа, то ремонт, то просто лень становится...после того как прочесал поля, а птицы нет.. И тд...это полностью моя вина...мне действительно просто не хватает свободно времени...а то свободное время что есть, я не всегда могу попасть в поля с собакой.

Ссылка на комментарий

Не буду таить, мой когда погнал птицу после команды стоять,ему спецов всадил на 50 метрах 7,5 спортинга. Более не гонит. Он посчитал, что работая на себя- это лучше чем работа в команде. Только после этого он еще неделю дома сидел и на корде в полях занимался. 1,5 года корду не выпускал с рук. Не одну пару рукавиц сжог зато результат на лицо. 

 

Не могли бы о результатах рассказать?  Очень интересно.

Ссылка на комментарий

Не могли бы о результатах рассказать? Очень интересно.

Не могли бы о результатах рассказать? Очень интересно.

Что тут сообщать, пёс работает погонки нет. Хороший поиск, а не беготня. Д3 68 баллов. Получил 3 недели назад.Что Вас ещё интересует? Послушание и доверие не подорвалась.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не буду таить, мой когда погнал птицу после команды стоять,ему спецов всадил на 50 метрах 7,5 спортинга. Более не гонит. 

Ну и методы у Вас  , дробь 7,5 на 50 метров бьет тарелку  , У меня и в  мыслях такой хрени не возникло , что так можно отучить собаку от погонки  ,  а если дробь попадет в глаз .

Вот сейчас  молодеж  зафиксирует идею и к ЭШО добавит еще и дробь № 7,5  

Ссылка на комментарий

Ну так понимать нужно, как это делать.

1. Не уверен не делай.

2. Если делаешь, то с упреждением на зад под самых край осыпи снопа.

3. Собака должна стоять боком, а не чисто задом.

И самое важное правило как и первый пункт не влюбых ситуациях это применяется.

Ранее кагда небыло электроошейников и т.п. охотники пшеном заряжали патроны и отучали от погонки за птицей, палки и т.п цепляли. Так, что про это мало уже кто знает привыкли более щедящим методом отучать. У меня 4 человека есть знакомых которые все по старинке подобными способома отучают и натаскивают легавых. Что касается их псов, то они все в элите у них.

Ссылка на комментарий

Не буду таить, мой когда погнал птицу после команды стоять,ему спецов всадил на 50 метрах 7,5 спортинга.

Ай, молодец. Не совсем правильно. Гоньбой считается погонка на 10 и более метров. Поэтому стрелять нужно с 10 метров и лучше троечкой. Надёжнее.
Ссылка на комментарий

Ну начнутся ночные ща трали-вали. Вы меня не учите и не объясняйте, а что качается таких советов как 3-ки, то приберегите для другого. Надеюсь Вы меня услышали между строк! А в моем понятии Гоньба - это два метра уже не гуд. Предпочитаю до 2-х метров максимум и то смотря в каких обстоятельствах.

С уважением.

 

Ай, молодец. Не совсем правильно. Гоньбой считается погонка на 10 и более метров. Поэтому стрелять нужно с 10 метров и лучше троечкой. Надёжнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мдя...

Я слышал про такой способ, не думал правда что кто то применяет...Покалечить собу случайно - легко. Либо навсегда заставить бояться выстрела. Либо поднимать птичку. Много чего "либо" может быть.

А чего же корда при гоньбе, не помогла?

Ссылка на комментарий

Мдя...

Я слышал про такой способ, не думал правда что кто то применяет...Покалечить собу случайно - легко. Либо навсегда заставить бояться выстрела. Либо поднимать птичку. Много чего "либо" может быть.

Все от собаки зависит и его характера, как и от психики. Если уравновешенная собака и т.п. то нивкоем случае нельзя это применять и т.п.

А что касается боязни птички, то от жевания птички в подаче порой и проволокой обматывают...... Нужно знать свою собаку. если не знаешь его скалд и темперамент, то можно и навредить. Тут Вы правы на 100%

 

А корду на тот момент не взял, все произошло на охоте. Выше ж писал, что потом на корде ходил долгий период. Переазартился - успокаивал пса на корде.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так понимать нужно, как это делать.

1. Не уверен не делай.

2. Если делаешь, то с упреждением на зад под самых край осыпи снопа.

3. Собака должна стоять боком, а не чисто задом.

И самое важное правило как и первый пункт не влюбых ситуациях это применяется.

Ранее кагда небыло электроошейников и т.п. охотники пшеном заряжали патроны и отучали от погонки за птицей, палки и т.п цепляли. Так, что про это мало уже кто знает привыкли более щедящим методом отучать. У меня 4 человека есть знакомых которые все по старинке подобными способома отучают и наиаскивают легавых. Что касается их псов то они все в элите у них.

Пшеном ,цепями,дробью  ..уж лучше сразу на осину - не так больно :D......

тот кто натаскивает чужих собак ,уж поверьте мне со своей собакой эти дикие методы применять не станет ,да и не зачем у него и так все будет хорошо ...

.... чужие иногда слегка огребают   ,что бы поняли, что здесь не с папой и лядство тут не прокатит :D ,но это скорее исключение из правил и здесь дикие методы не нужны ,потому как собака, попадая в другие условия к незнакомому человеку испытывает сильнейший стресс и стараясь приспособиться в новых условиях пытается всячески угодить незнакомцу - натасчику , все схватывает на лету и за неделю - другую  ее в поле уже не узнать .

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Ну так понимать нужно, как это делать.

1. Не уверен не делай.

2. Если делаешь, то с упреждением на зад под самых край осыпи снопа.

3. Собака должна стоять боком, а не чисто задом.

И самое важное правило как и первый пункт не влюбых ситуациях это применяется.

Ранее кагда небыло электроошейников и т.п. охотники пшеном заряжали патроны и отучали от погонки за птицей, палки и т.п цепляли. Так, что про это мало уже кто знает привыкли более щедящим методом отучать. У меня 4 человека есть знакомых которые все по старинке подобными способома отучают и натаскивают легавых. Что касается их псов, то они все в элите у них.

а если потом ссаться под себя после выстрела начнёт?
Ссылка на комментарий

 ..уж лучше сразу на осину - не так больно :D......

:D  :D  :D  Вы мне напомнили слова одного человека. "................. нет собаки и эта не собака". Уж очень он выборочно относится к курцам.

Мужики, да это все понятно, кто, что и как делает. Главное конечны результат, а у кого и как он проходит (процесс)- это уже крайность. Да и хотите соглашайтесь, хотите нет, все зависит от собаки и выводка.  :post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тот кто натаскивает чужих собак ,уж поверьте мне со своей собакой эти дикие методы применять не станет ,да и не зачем у него и так все будет хорошо ...

 

Да с чужими в первую очередь применять не будет - кто собаку то тогда доверит? Люди отдают собаку надеясь на человеческое отношение во первых, и во вторых что ты знаешь что делаешь, и что собаку не испортишь. А такие способы таят очень много подводных камней. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх