Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Волок можно и тушкой птицы тренировать,смысл тот же,но немного короче след.

Мячик нет смысла опрыскивать,он слюной ее и так весь пропах,даже если он новый,то его достаточно дать ей в пасти подержать.А вот перед каждой тренировкой собаку обязательно следует ознакомить с запахом "инструмента",если он меняется.

 

Апортируемый предмет должен иметь запах отличный от окружающего фона,а вот какой он будет уже вторично.Битая птица пахнет совсем по другому,иначе при работе в узерку по запавшей живой птице собака бы не вставала,а пыталась бы сразу подать.

Не должно быть у собаки игрушки в человеческом понимании,тем более у щенка,есть предметы для натаски,все собачьи "игры" направлены на развитие определенных качеств,если Вам нужны только рабочие качества,то их и надо развивать.Собака не человек,это зверь,хоть и одомашненный, и к хозяину она относится тоже как к зверю, только старшим в иерархии стаи.

 

Кирилл,что бы собака выполняла команды,ее прежде всего надо научить этим командам.

Основа дрессировки это многократное повторение,постепенное усложнение и заинтересованность собаки в этом упражнении. 

То что твой ест ягоды и плоды,это хорошо,а вот то что он это делает без команды-очень плохо.Вот если бы он срывал и тебе приносил,а ты бы разрешал ему это съесть,или нет,вот тогда да.

++++++++!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

Василий, ну вот как научить...

Приведу пример...если я дома собаке скажу "кто там", он тут же лезет на окно, даже если я смотрю в другую сторону и даже если рукой показываю в сторону от окна....)))) почему так

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это общепринятая практика. Даже не заморачивайся.

Общепринятая практика это направляющий жест и команда,а все остальное от лукавого.

 

Мое имхо - с мороженными тушками  , имитаторами запаха и сушеными крыльями - фигня и лишний гимор. .....обычный теннисный мячик заменит все эти приблуды легко

Мяч-один из инструментов тренинга подачи,но он не прививает и не позволяет контролировать правильный и мягкий хват,так как тушка. 

Ссылка на комментарий

Общепринятая практика это направляющий жест и команда,а все остальное от лукавого.

.

Но тем не менее камушек работает на ура....)))

В своё время не получилось у меня направляющему жесту его научить....

Отправить я его жестом в любую сторону могу, а вот заставить искать в направлении жеста не получается...он сильно горячился и не слушает меня во время поиска битой дичи....но пока всегда находил сам...если приближается к месту падения...я чаще повторяю "вот вот вот"....это он понимает.

Ссылка на комментарий

Битая птица пахнет совсем по другому,иначе при работе в узерку по запавшей живой птице собака бы не вставала,а пыталась бы сразу подать.

Точно, битая пахнет по другому. Я за своей собакой замечал, по подранку, ну т.е. если он шевелится или перемещается, пёс делает стойку, а плотно битую - подаёт без стойки. Как то отличает.

 

Не должно быть у собаки игрушки в человеческом понимании,тем более у щенка,есть предметы для натаски,все собачьи "игры" направлены на развитие определенных качеств,если Вам нужны только рабочие качества,то их и надо развивать.

У нас прогулки не всегда достаточно продолжительные по времени, я игрушки использую (колечко), чтобы нагрузки увеличить и разнообразить. Бросаю вверх, в гору, он приносит, потом наоборот, с горы, он в гору несёт. Хорошая нагрузка на рычаги.

Ну и для подачи с воды. Летом много плаваем.

В процессе игр всё равно с собакой вырабатывается дополнительное взаимопонимание, он учится понимать, что от него требуется, это очень важно.

И я на охотах вижу, что он понимает там была игра, а здесь всерьёз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Общепринятая практика это направляющий жест и команда,а все остальное от лукавого.

 

Мяч-один из инструментов тренинга подачи,но он не прививает и не позволяет контролировать правильный и мягкий хват,так как тушка. 

Прививать и контролировать вообще ничего не надо ,просто никогда и ничего не надо тянуть из пасти и не ставить "эксперименты" с психикой щена  :D​  и хват - 100%будет мягкий и дичь живая

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий, ну вот как научить...

Приведу пример...если я дома собаке скажу "кто там", он тут же лезет на окно, даже если я смотрю в другую сторону и даже если рукой показываю в сторону от окна....)))) почему так

Наверное потому,что раньше кто то, стоя у окна говорил ему  эти слова,а за окном кто то шел,а когда он проявлял заинтересованность-хвалил,вот он твои жесты и не понимает.

Жестовая команда,это ведь команда,и собака должна ее не только знать и понимать,но и видеть и слышать,поэтому жестовые команды обязательно дублируются голосом,или наоборот-голосовая дублируется жестом. .Но если собака не обучена команде остановки и обращению внимания на ведущего(тренинг"глазки"),то эти ее знания и умения бесполезны,так как она ее не увидит и не услышит. Кирилл любой новый навык для собаки надо начинать с нуля,и как будто бы перед тобой щенок. 

Ссылка на комментарий

Прививать и контролировать вообще ничего не надо ,просто никогда и ничего не надо тянуть из пасти и не ставить "эксперименты" с психикой щена  :D​  и хват - 100%будет мягкий и дичь живая

Точно. Никогда ничего не тянул у него из пасти и домашним запрещал, с детства приучал любую вещь, даже косточку, вкусняшку, отдавать по команде и с первого раза. Пока получается всё хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

У нас прогулки не всегда достаточно продолжительные по времени, я игрушки использую (колечко), чтобы нагрузки увеличить и разнообразить. Бросаю вверх, в гору, он приносит, потом наоборот, с горы, он в гору несёт. Хорошая нагрузка на рычаги.

Ну и для подачи с воды. Летом много плаваем.

В процессе игр всё равно с собакой вырабатывается дополнительное взаимопонимание, он учится понимать, что от него требуется, это очень важно.

И я на охотах вижу, что он понимает там была игра, а здесь всерьёз.

Конечно,именно в тренинге в игровой форме достигается контакт с собакой,развивается желание работать на ведущего,ведь от него исходит столько веселого.Не важно какой предмет Вы используете для тренинга,важно что собака не забавляется с ним сама по себе,иначе любой инструмент может перейти,в понимании собаки,в ранг игрушки.

 

,просто никогда и ничего не надо тянуть из пасти и не ставить "эксперименты" с психикой щена  :D​  и хват - 100%будет мягкий и дичь живая

Именно это всегда и ставлю "во главу угла",но контролирую любое ее действие на подаче,всегда оставляя  место для самостоятельности в розыске.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня мячики,палки и тд все несчадно грызёт. А дичь подаёт вообще не жует... Вот почему так...?

Грызет во время подачи,или когда он сам с ними забавляется?Может ответ в этом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вась,на фестивале Петров день ,лабры из Америки , худые - как у Димы Курочкина. Сделали по подаче всех континенталов и наших упитанных лабров - без шансов :D

Ссылка на комментарий

Грызет во время подачи,или когда он сам с ними забавляется?Может ответ в этом.

Пока несёт делает перехваты. С дичью такого нет

Ссылка на комментарий

У меня за камушками приноровились заныривать :)

пусть ныряют...может рыбу будут приносить.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вась,на фестивале Петров день ,лабры из Америки , худые - как у Димы Курочкина. Сделали по подаче всех континенталов и наших упитанных лабров - без шансов :D

Уже выложили результаты по подачам?Гляну.

Ну так там с ними и занимались этим целенаправленно с щенячества, да и породы ретриверов к таким подачам более склонны своим ВНД,чем легавые,да и в Школе Шмеля подход к натаске очень серьезный,да и есть на кого равняться. У моей отец тоже из США вывезен,но упитанностью всех наших уделает на здрасте,и моя крупноватая получилась.

Ссылка на комментарий

Уже выложили результаты по подачам?Гляну.

Ну так там с ними и занимались этим целенаправленно с щенячества, да и породы ретриверов к таким подачам более склонны своим ВНД,чем легавые,да и в Школе Шмеля подход к натаске очень серьезный,да и есть на кого равняться. У моей отец тоже из США вывезен,но упитанностью всех наших уделает на здрасте,и моя крупноватая получилась.

у нас в парке гуляет лабр привезённый из Канады...поджарый весь, лёгкий.....Фред его догнать не смог...очень шустрый
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вась,на фестивале Петров день ,лабры из Америки , худые - как у Димы Курочкина. Сделали по подаче всех континенталов и наших упитанных лабров - без шансов :D

Посмотрел результаты :

"Подача
20 собак
Лабры 11
Драты 3
По одному
Асс вв, ис, кх, рос, голден
Первое место Вера Смирнова и лабр Сталкер
Второе место Андрей Свешников и лабр Альянс
Третье место Олег Бузырихин и ирл. Сеттер Липа "
 
Мои аплодисменты достаются ирл. сеттеру Липа,попасть в призеры среди 12 ретриверов -дорого стоит,задание по подаче я видел в исполнении Шмеля,оно было очень не простое, мало того что две через воду,да еще и в строгой очередности,под довольно таки острыми углами от старта,чуть больше 45 гр.Еще и видос бы посмотреть.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стоишь  в болоте   по грудь и камушки ищешь вокруг  -в рифму получилось  :D .

 

Моя соба работает по направлению руки , куда показал- туда и пошла искать .

Для этого и тернирую слепой поиск. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Посмотрел результаты :

"Подача
20 собак
Лабры 11
Драты 3
По одному
Асс вв, ис, кх, рос, голден
Первое место Вера Смирнова и лабр Сталкер
Второе место Андрей Свешников и лабр Альянс
Третье место Олег Бузырихин и ирл. Сеттер Липа "
 
Мои аплодисменты достаются ирл. сеттеру Липа,попасть в призеры среди 12 ретриверов -дорого стоит,задание по подаче я видел в исполнении Шмеля,оно было очень не простое, мало того что две через воду,да еще и в строгой очередности,под довольно таки острыми углами от старта,чуть больше 45 гр.Еще и видос бы посмотреть.

 

Сеттер красавчик , а лабрам на финише апладировали все - честно сказать очень порадовали, я был приятно удивлен и поменял свое мнение  о данной породе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх