Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

а за чем????

А чтобы утку подать к примеру.

Я был в такой ситуации, правда не по грудь, стоял почти по самое не балуйся в Виноградовской пойме, и утка упала на другой берег канавы хз куда, в высокую траву. 13-й год был, воды было хоть нормы ГТО сдавай (с) :) Собака не видела падения, по руке пошла в том направлении, но на другой берег не выходила - не понимала зачем, плавала взад-вперёд... Кидал гильзы, блин далеко было, все перекидал пока закинул, по моему даже уже патрон кидал, не помню точно :) Утку нашла в итоге, но я обматерился весь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

  • Экспертная группа

а за чем????

Охота брат , охота брат охота  ..............(песенн......)

 

Степан Азоян  знает зачем мы с ним полезли на центр болота , плакат с нашей  добычей у Вас в клубе висит. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чтобы утку подать к примеру.

 

Максим не угадал , что бы подальше от бухих  пулеметчиков охотить , не каждый бухой и ленивый сможет 200-300 м по пояс (местами по  грудь) в воде  до островков добраться. 

А на них "кландайк"  утки пешком ходят туда - сюда  :D  :D

А подавать из непроходимых и глубоких мест у меня драт есть , пока не подводила - своих соберет и коллегам поможет :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из  последних  -  слепой поиск утки  на противоположном берегу водоема.

 

Прошу извинить за качество, снимал мыльницей .

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собаке 5 (по пятибальной системе) ведущему 4- (неправильный прием прием птицы, пытаешься забрать,создается впечатление что неохотно отдает,подставляй ладонь под пасть,что бы сама в нее клала,кстати "менять" можно не только на еду,но и на следующую подачу. Не достаточно выраженный направляющий жест на смене направления, но это я так,придираюсь от зависти). А по большому счету красиво очень.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за поправки ,  я уже подсмотрел  на фестивале  Петров День  как правильно брать у собаки из пасти дичь , лабрики работали как роботы .

 

Один очень порадовал (занял второе место) подранок отлетел метров за 15 ть в сторону и упал в  заросшие кусты за канавой .

 

Ведущий указал направление  ,  лабр  как робот на полном ходу  -  через малинник, крапиву , канаву , лесок  четко по направлению  не смотря на то что в 5-ти метрах была дорога.

Все были в легком шоке. Кстати , и быстро нашел голубя.

 

Драты и все остальные бежали по дороге :D .

К перепелу и голубю мы были немного не готовы  , чего я опасался то и получилось - соба найдя птицу стояла   по ней теряя время.

У Тимашкова А. с Кэшем - такая же хрень произошла.

Но я очень рад что принял участие в данном мероприятии хотя в финал не прошел  (был 7 или 8 ,а проходили  только 5 -ть собак)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим не угадал , что бы подальше от бухих  пулеметчиков охотить , не каждый бухой и ленивый сможет 200-300 м по пояс (местами по  грудь) в воде  до островков добраться. 

А на них "кландайк"  утки пешком ходят туда - сюда  :D  :D

А подавать из непроходимых и глубоких мест у меня драт есть , пока не подводила - своих соберет и коллегам поможет :D

Блин, я в принципе это и имел ввиду - написал коряво, мысль моя была непонятна :) Естественно, забирались в то гавно естественно подальше от всех этих снайперов, по два стакана засадивших для поправки здоровья около 4х утра....

Ссылка на комментарий

Стоишь  в болоте   по грудь и камушки ищешь вокруг  -в рифму получилось  :D .

 

Моя соба работает по направлению руки , куда показал- туда и пошла искать .

Для этого и тернирую слепой поиск.

А я заранее положил в карман десяток камешков и стою на сухом.

Ну, а если серьёзно, мы же говорим не о подготовленной собаке, а о подготовке, не об утке, а о поноске, да и собаки разные, какая на лету схватывает, а с какой набросаешься камней.

Ссылка на комментарий

Олег, снимаю перед тобой шляпу...очень крутое видео!!!Идея просто молодец....завидую белой завистью.

А то что обратно побежала а нет поплыла....так она же не дура...Че плыть, когда можно оббежать...и пофиг что там требуют испытания!!!

Очень круто Олег!!!я под впечатлением.

Ссылка на комментарий

Собаке 5 (по пятибальной системе) ведущему 4- (неправильный прием прием птицы, пытаешься забрать,создается впечатление что неохотно отдает,подставляй ладонь под пасть,что бы сама в нее клала,кстати "менять" можно не только на еду,но и на следующую подачу. Не достаточно выраженный направляющий жест на смене направления, но это я так,придираюсь от зависти). А по большому счету красиво очень.

а на испытаниях на лакомство можно менять?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я заранее положил в карман десяток камешков и стою на сухом.

Ну, а если серьёзно, мы же говорим не о подготовленной собаке, а о подготовке, не об утке, а о поноске, да и собаки разные, какая на лету схватывает, а с какой набросаешься камней.

Сергей , никогда камушки не использовал , а просто занимался с собакой с 5,5 мес слепым поиском .

Сначала прятал игрушку с запахом птицы (с января по март)  и указывал направление поиска щенку, со временем собака стала мне доверять и в дальнейшем идти , плыть ,  искать там куда я показываю .

Как видишь все очень просто. :D

Ссылка на комментарий

Сергей , никогда камушки не использовал , а просто занимался с собакой с 5,5 мес слепым поиском .

Сначала прятал игрушку с запахом птицы (с января по март)  и указывал направление поиска щенку, со временем собака стала мне доверять и в дальнейшем идти , плыть ,  искать там куда я показываю .

Как видишь все очень просто. :D

у меня уже терпения и сил не хватит этому научить.сам научится к старости)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, снимаю перед тобой шляпу...очень крутое видео!!!Идея просто молодец....завидую белой завистью.

А то что обратно побежала а нет поплыла....так она же не дура...Че плыть, когда можно оббежать...и пофиг что там требуют испытания!!!

Очень круто Олег!!!я под впечатлением.

Спасибо .

Кирилл , часто   плывет и обратно , как правило когда поноска полегче (мячик , палка и т.п.) - просто в тот день на противоположном берегу был раздражитель - знакомый  молодой драт и она пошла к нему поздороваться.

Я даже на всякий случай продублировал команду свистом , на видео не видно но слышно.

Ссылка на комментарий

И видео и слышно! Это очень круто... Я пока стараюсь жестом собаку в воду загнать...лезет но не дальше чем на глубину где не стоит...думаю это все с практикой регулярной поправимо

Ссылка на комментарий

Сергей , никогда камушки не использовал , а просто занимался с собакой с 5,5 мес слепым поиском .

Сначала прятал игрушку с запахом птицы (с января по март)  и указывал направление поиска щенку, со временем собака стала мне доверять и в дальнейшем идти , плыть ,  искать там куда я показываю .

Как видишь все очень просто. :D

Я про подачу с воды. На суше камни не помогают.

А вообше молодцы, видео говорит о результатах занятий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а на испытаниях на лакомство можно менять?

 

Нет.Запрещено любое воздействие на собаку,даже шаг назад при приеме птицы считается нарушением.

 

Спасибо за поправки ,  я уже подсмотрел  на фестивале  Петров День  как правильно брать у собаки из пасти дичь , лабрики работали как роботы .

 

Один очень порадовал (занял второе место) подранок отлетел метров за 15 ть в сторону и упал в  заросшие кусты за канавой .

 

Ведущий указал направление  ,  лабр  как робот на полном ходу  -  через малинник, крапиву , канаву , лесок  четко по направлению  не смотря на то что в 5-ти метрах была дорога.

Все были в легком шоке. Кстати , и быстро нашел голубя.

 

Драты и все остальные бежали по дороге :D .

К перепелу и голубю мы были немного не готовы  , чего я опасался то и получилось - соба найдя птицу стояла   по ней теряя время.

У Тимашкова А. с Кэшем - такая же хрень произошла.

Но я очень рад что принял участие в данном мероприятии хотя в финал не прошел  (был 7 или 8 ,а проходили  только 5 -ть собак)

По нашим правилам прямолинейное движение приветствуется,а вот движение напролом -нет,то есть собака должна сама выбрать оптимальный для себя путь,иногда прямая не есть самая короткая дорога(пример подача твоей Идеи-туда 3мин,обратно и 1 не набралось).

Но там и ретриверов было 12 голов,так что 7 или 8 место-достойный результат для континентала,без б. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То есть выход с воды по оптимальной, кратчайшей для собаки траектории это приветствуется? У меня все собаки так выходят, я правда даже правила не читал, не знаю как правильно :)

Ссылка на комментарий

То есть выход с воды по оптимальной, кратчайшей для собаки траектории это приветствуется? У меня все собаки так выходят, я правда даже правила не читал, не знаю как правильно :)

Мне кто-то из легашатников знакомых Виклушкина говорил, что на какихто испытаниях по утке собака должна обратно именно по воде вернуться....

Мой поганец один раз я утку стрельну а она на тот берег упала...он её нашёл на том берегу с ней вылез и сидит))))я ему иди ко мне...а ему по барабану...хорошо лодка рядом была...переплыл к нему и он с уткой ко мне в лодку залез)))балбес)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То есть выход с воды по оптимальной, кратчайшей для собаки траектории это приветствуется? У меня все собаки так выходят, я правда даже правила не читал, не знаю как правильно :)

Да,собака должна сама выбрать наиболее удобный выход из воды.В правилах такая тонкая грань самостоятельности обусловлена,буквально звучит при оценке поиска вот так "Высшим баллом оценивается самостоятельный, энергичный поиск без пропусков не обысканных мест, с выходом к месту нахождения птицы по наиболее удобному пути подхода, при поиске на воде собака должна уверенно плавать и рационально преодолевать препятствия. Поиск должен быть управляемым по направлению, ширине, дальности и скорости"

Оценке постановки так "Высшим баллом оценивается собака самостоятельно, осмысленно и правильно ведущая себя при выполнении всех элементов работы, внимательно следящая за действиями ведущего и правильно реагирующая на них, самостоятельно выбирающая наиболее рациональный подход к месту падения птицы" 

И тут же в оценке настойчивости вот так: "Высшим баллом оценивается энергичная, настойчивая, безотказная работа по розыску и подаче битой птицы при выполнении всех упражнений в различных угодьях, энергичное преодоление препятствий на суше, на воде и в крепях."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кто-то из легашатников знакомых Виклушкина говорил, что на какихто испытаниях по утке собака должна обратно именно по воде вернуться....

 

 

 

Немцы  тренируют  через реку  ,  вот и я у них подсмотрел и изначально  стал частенько тренироваться  с собой на реке  и старицах .

Запендюришь  мячик   в камыш или траву на противоположный берег  Клязьмы , и собаке деваться уже некуда - туда плывет и обратно . Ей интересно и мне в радость.

Когда моя соба выиграла ЧРКФ  - последняя работа была интересная и схожая с нашими занятиями.

 

Одна работа у нас уже была  - с поиском - дальним причуиванием  25 м и более , обрезанием  дистанции  поимкой   и подачей с воды в руку.

Вторая работа была интересней.

На водоеме я увидел остров и решил что утка могла спрятаться на нем - направил ее туда (как на видео)- она доплыла до острова , отыскала на нем утку ,  переплыла обратно -села рядом и  подала утку  живую .

Последнюю работу засчитали как подача с суши.  

Но не что так не радует хозяина , как практическая охота .

Я частенько охочу в сумерках при свете звезд и луны- остаюсь  покрякать после полевой охоты  ,  и здесь собака играет большую роль в поиске и подаче .

Как она их находит , могу только догадываться , был  один чирок подранок   упал   метров за 70 в ночи  в болотину  запруженную бобрами   , и  все равно нашла .

Чудеса  :D

Ссылка на комментарий

Спасибо за поправки ,  я уже подсмотрел  на фестивале  Петров День  как правильно брать у собаки из пасти дичь , лабрики работали как роботы .

 

Один очень порадовал (занял второе место) подранок отлетел метров за 15 ть в сторону и упал в  заросшие кусты за канавой .

 

Ведущий указал направление  ,  лабр  как робот на полном ходу  -  через малинник, крапиву , канаву , лесок  четко по направлению  не смотря на то что в 5-ти метрах была дорога.

Все были в легком шоке. Кстати , и быстро нашел голубя.

 

Драты и все остальные бежали по дороге :D .

К перепелу и голубю мы были немного не готовы  , чего я опасался то и получилось - соба найдя птицу стояла   по ней теряя время.

У Тимашкова А. с Кэшем - такая же хрень произошла.

Но я очень рад что принял участие в данном мероприятии хотя в финал не прошел  (был 7 или 8 ,а проходили  только 5 -ть собак)

  Голден если знал, что можно обойти обошёл бы и принёс. Обратно точно в обход. Этим Голден от Лабра отличается. Интеллигенты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Написал на ганзе, тут тоже скопирую...Может кому поможет.
Видимо перекрутило пустой желудок у собаки, он придя с поля попил, причём вёл я его на поводке до дома, спокойно. И потом на эту воду лёг корм. Он два раза ночью его сблевал, довольно много. Спасли бы его видимо если бы я его вообще не кормил бы, и тут действительно не важно через сколько часов после поля он ел. Я же его привёз домой потом, был бы станционар - оставил бы там, но не было. Либо сердце не выдержало из за жары, либо послеоперационный отёк лёгких. В общем, при малейших подозрениях на вздутие после того как собака попила - не кормить вообще, воду то она сблюёт наверное без последствий. В ветеринарку. но туда где могут делать такие операции конечно. И шанс выжить у собаки после операции опять же небольшой - но он есть. У меня не получилось.Много всего наложилось.

Я на эмоциях сейчас конечно, но вот в полной мере сейчас ощутил всю дурость секционности и их вязок, как отговаривали владельца суки вязать наших собак из-за того, что дипломчиков ей не хватало,и отговорили по сути. И если бы я не повязал Райта в своё время по своим соображениям - и потомства бы он не оставил, и я бы был сейчас без собаки. И я просто видел, что моя собака по сути никому не интересна кроме меня самого, не зависимо от его рабочих качеств. И повязал его я с бездипломной сукой первый раз, и пошли нах все секции и все планы вязок. 

Ссылка на комментарий

. И повязал его я с бездипломной сукой первый раз, и пошли нах все секции и все планы вязок. 

Круто, а потом удивляются все! Откуда слияние родственных кровей. А как же твои правила и мнения? Сейчас ты с горя это пишешь по понятным причинам.... Да и нового не влюбом месте возьмешь, стараешься искать те крови и качества, что размножились. Я к тому, что между строк, что писал был не услышан, а оговорено и в данной ситуации противоречивость и лукавство. Дай бог, чтобы уравновешенный попался и с концентрацией внимания к хозяину с детсва

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соболезную по потере, но можно кучу уважительных объяснений придумать для нарушения прописных истин. Я за сокращение вязок в десятки раз (а может в сотни), пусть их будет меньше, но отбор серьёзнее! Тогда мы возможно приблизимся к тому о чём говорим без умолку, но ни когда не соблюдаем, и в соответствии не имеем!

Щенков валом, но выбрать среди этого многообразия нужное очень сложно! Гарантии не даст ни высокая цена, не родовитость помёта, и даже рекомендации знатоков могут подвести..... Гарантией сможет стать, лишь высокий уровень охотничьего собаководства в стране.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Круто, а потом удивляются все! Откуда слияние родственных кровей. А как же твои правила и мнения? Сейчас ты с горя это пишешь по понятным причинам.... Да и нового не влюбом месте возьмешь, стараешься искать те крови и качества, что размножились. Я к тому, что между строк, что писал был не услышан, а оговорено и в данной ситуации противоречивость и лукавство. Дай бог, чтобы уравновешенный попался и с концентрацией внимания к хозяину с детсва

Какие слияния родственных кровей? При чём тут это? Там этого и близко нет, да и предки все очень приличные у суки. Плюс она была очень небольшая, а мой был очень крупный. По итогу все щены в стандарте, а у меня вообще самый маленький. Про рабочие качества пока молчу, но вроде всё проявляется.ттт.

 

Соболезную по потере, но можно кучу уважительных объяснений придумать для нарушения прописных истин. Я за сокращение вязок в десятки раз (а может в сотни), пусть их будет меньше, но отбор серьёзнее! Тогда мы возможно приблизимся к тому о чём говорим без умолку, но ни когда не соблюдаем, и в соответствии не имеем!

Щенков валом, но выбрать среди этого многообразия нужное очень сложно! Гарантии не даст ни высокая цена, не родовитость помёта, и даже рекомендации знатоков могут подвести..... Гарантией сможет стать, лишь высокий уровень охотничьего собаководства в стране.

Кто будет заниматься отбором? Или так, кто вообще им занимается? Щенка вообще выбрать сложно, и нет никаких гарантий что ты выбрал самого правильного. Я видел 4х щенов из 6ти от первой вязки, два кобеля точно по фенотипу в отца, мой непонятно - но он сейчас меняется, сука не могу сказать, мне не очень понятно,по второй вязке щены ещё маленькие, попозже будет видно. То есть похоже что я не ошибся.

Нет никакого уровня собаководства, просто есть отдельные люди, они либо понимают что делают, либо им пофигу.

И вот сейчас я очень жалею, что отговорил двух владельцев сук вязать в этом году, потому что у собак чего-то там не было по дипломам. Договаривались на следующую течку. Теперь всё.

P/S Можно долго на эту тему писать, и наверное все по своему будут правы. Я написал исходя из своего опыта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх