Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

 

Я на эмоциях сейчас конечно, но вот в полной мере сейчас ощутил всю дурость секционности и их вязок, как отговаривали владельца суки вязать наших собак из-за того, что дипломчиков ей не хватало,и отговорили по сути. И если бы я не повязал Райта в своё время по своим соображениям - и потомства бы он не оставил, и я бы был сейчас без собаки. И я просто видел, что моя собака по сути никому не интересна кроме меня самого, не зависимо от его рабочих качеств. И повязал его я с бездипломной сукой первый раз, и пошли нах все секции и все планы вязок. 

 

 

 

Я подобные утверждения слышал и 5,  и 10,  и 15 лет  назад  и всегда они исходят  ТОЛЬКО от владельцев кобелей.  Они уверены,  что их собаки безусловно самые лучшие (но обычно документального подтверждения этому нет), но руководство их конечно незаслуженно зажимает.

Обычно все совсем не так.

           Секция с количеством собак 40 – 60,  сук и кобелей примерно поровну,   количество вязок  мах   5-7 в год,    бывает и 2-3:  не хотят владельцы сук, даже очень хороших,  заморачиваться со щенками и вязать  собак.   А вот владельцы кобелей всегда  хотят и все сразу,  а реально вяжутся 3-4 лучших, а остальные  попадают в группу обиженных  /  недовольных и винят в этом все и вся…

А все очень просто:  потребность в кобелях существенно меньше,  чем в суках и не учитывать этого нельзя.  Купили кобеля для охоты и охотьтесь на здоровье, а в племенной работе используют лучших.

Не лучший – значит в сторону.

Руководство секции заинтересовано, чтобы все племенные суки вязались (напомню,  что для первого племенного класса  достаточно  2  Д3), а владельцы сук не хотят.   Вроде убедили, что надо, в план вязок включили, а он в последний момент передумал. Кого винить?  Имеет право,  он хозяин.

А если у тебя суки отличные / известные, то предложения о вязки сыпятся как из рога изобилия  и не только из России, но и из Белоруссии и Украины.

Поэтому то, что кобели среднего уровня и даже несколько выше никому, кроме хозяина, не интересны,  вполне понятно и закономерно.

Хочешь заниматься разведением и ни от кого не зависеть – заводи отличных сук.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю наверняка. Единственное, похоже что с возрастом у собак возможно желудок растягивается, теряет эластичность, плюс как написал Боб это проблема собак с большим объёмом грудной клетки. Год назад так ушла мамка Райта, 8 лет. У Олега Ванина так ушёл Атос в 5 лет. Может это и  наследственный риск, связанный со сложением собаки. Райт был высоким,с мощной грудью и очень гармонично развит. То есть экстерьерно он был классным, но возможно это как раз и минус был в плане этой проблемы.Возможно. 

Сегодня похоронил ещё и ретривера, но мы были готовы к этому, собаке было 13 лет и был рак.Она была как мамка Райту, пережила его на два дня, теперь лежат рядом...

post-35018-0-36068200-1468759879_thumb.jpg

post-35018-0-50616900-1468760071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Поэтому то, что кобели среднего уровня и даже несколько выше никому, кроме хозяина, не интересны,  вполне понятно и закономерно.

Хочешь заниматься разведением и ни от кого не зависеть – заводи отличных сук.

 

Абрамыч, я достаточно неглупый и кой-чего повидавший человек, и имею свой взгляд на разные вещи.

Если бы я хотел заниматься разведением - безусловно завёл бы суку. А может и двух. Или больше. Но у меня кобели, теперь пока правда один. Просто есть кобели, которых нужно вязать, и чем больше - тем лучше для породы. Мой был из этой категории. Я это видел.

То что ты пишешь - про предложения вязок и т.д., просто нужно было много отсвечивать собакой всегда и везде, и в основном на выставках, мне было это не нужно а иногда просто не хотелось лезть в эту тусню. 

То есть сейчас я конечно понимаю, что без этой видимой мишуры собака как бы в тени, пусть она и супер рабочая. 

Ладно, выводы я сделал, цена только велика оказалась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим,а из-за чего происходит этот перекрут-заворот желудка?

И если это вдруг произошло,то в большинстве случаев писец?

Забыл. Когда сделали операцию, то нам сказали, что послеоперационный период переживает процентов 15 собак. 

Операция тяжёлая, Райта оперировали часа два, если не больше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приезжал сегодня Рома с Вайдом, потомком Райта. Сходили в поле - но ветерок слабый, так, побегали собачки, я с дратом ходил. По ходу., по экстерьеру очень хорошая собака получилась, в остальном дальше будет видно. Голова ну очень хорошая у него. 

post-35018-0-14740100-1468786319_thumb.jpg

post-35018-0-12772300-1468786465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Продолжаем охоты в Тверской.

Сегодняшнее утро. Бекасы.

9efa26ebcac2.jpg

И вечер. Дупель и бекасы.

5e09ba733aa6.jpg

И виновник торжества.

b54b2b2c38ae.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боня...но стрелять всё равно нельзя было - толкнула...Хотя я и ружжа не брал....Первый раз с ней нашли куропатку, не везло до этого момента.

post-35018-0-64246000-1470478724_thumb.jpg

post-35018-0-56839900-1470478744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Продолжаем охоты в Тверской.

Сегодняшнее утро. Бекасы.

9efa26ebcac2.jpg

И вечер. Дупель и бекасы.

5e09ba733aa6.jpg

И виновник торжества.

b54b2b2c38ae.jpg

отлично)с полем!!!

Ссылка на комментарий

Вот и закончились ещё одни наши охотничьи выходные. Нашлёпались. Да ещё по жаре. А  болото мне понравилось, раньше здесь не охотился. Птичка держится. Вот так оно выглядит. Осушенный торфяник.

a47c02e6b030.jpg

0e4a34bd0315.jpg

Вдоль канав такие вот болотные растения.

98ced7afe9ad.jpg

Во многих местах, где сырая грязь, такие вот следы кормившихся бекасов.

cbefb8b75912.jpg

А это с добычей.

21f3de476a08.jpg

Всего взяли 15 бекасов, 2 дупеля.

Пёс радует, работает с азартом, на хорошей скорости, физика отличная, 2,5 часа ходим-не останавливается, работает и работает. И это в жару, правда там много канав с водой, есть где и охладиться и попить.

Чутьё дальнее, порой даже не верится, что на таком расстоянии можно причуять, иногда, когда с ветром,  на потяжках до 50 метров идёт до стойки, а вот верности не всегда хватает, опыта маловато.

Жаль, что приходится бродить одному, сравнить бы его работу с кем-то опытным, варимся в собственном соку, не находится мне там напарник, местные охотники вообще смотрят скептически на мою добычу.

Кстати лоси там тоже ходят, видел свежие, суточные следы, один молодой, прошлогодок, второй взрослый, оба бычки, но не кормились, прошли ходом. Встречаются и более ранние (до дождей) следы.

Несколько карт залиты водой, поднял там уток стаю, штук 30, взял на заметку к предстоящему открытию. Встретил одного глухаря и тетерева.

В общем выходные прошли активно.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы , С Полем! 

Сергей ,опытней тебя по бекасам на форуме охотника нет, результат говорит сам за себя . 

Ссылка на комментарий

Молодцы , С Полем! 

Сергей ,опытней тебя по бекасам на форуме охотника нет, результат говорит сам за себя . 

Спасибо.

Мне собачку хочется сравнить, а с бекасами в этом году нам повезло. Ждём общего открытия, надеюсь ещё по дупелям поохотимся. Кстати эти два дупеля ну очень жирные, на грудке сала - как у поросёнка. :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серега,с полем ! Молодцы, бекас - достойная добыча для легашатника.

Ни пуха!

Ссылка на комментарий

Серега,с полем ! Молодцы, бекас - достойная добыча для легашатника.

Ни пуха!

Спасибо. Я теперь СНАЙПЕР :hunter:

Со следующими выходными пока не знаю как сложится, а вот 20-го открытие, кто то по утке, а я в дупелиные места.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. Я теперь СНАЙПЕР :hunter:

Со следующими выходными пока не знаю как сложится, а вот 20-го открытие, кто то по утке, а я в дупелиные места.

Ну это нормально! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. Я теперь СНАЙПЕР :hunter:

Со следующими выходными пока не знаю как сложится, а вот 20-го открытие, кто то по утке, а я в дупелиные места.

Можно совместить , утром утка  , днем дупель, перепел  , вечером  снова утка. 

зависит от  погоды .

Я вообще планирую часть  выходного в вскр .  на вяхиря потратить (утром утка , днем вяхирь , вечером дупель) , с БОБом нашли  голубиный клондайк накануне.

Ссылка на комментарий

Я тоже знаю хорошее голубиное место. В прошлом году взял одного, но что то  в кулинарном смысле он меня не зацепил.

Перепёлка и куропатка в моих краях не водятся, сделаю упор на дупеля и тетерева, на утку в открытие поеду конечно, но в большей степени  с друзьями остаканиться по случаю открытия, а потом - опять одинокий волк, в свои луга и болота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно совместить , утром утка  , днем дупель, перепел  , вечером  снова утка. 

зависит от  погоды .

Я вообще планирую часть  выходного в вскр .  на вяхиря потратить (утром утка , днем вяхирь , вечером дупель) , с БОБом нашли  голубиный клондайк накануне.

Накануне надо зерна рассыпать и еще маск сеть зеленую достать ,кусторез у меня есть -  в кусте засидку выстричь..

Ну и мешки с лопатой - как всегда - если пролет :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже знаю хорошее голубиное место. В прошлом году взял одного, но что то  в кулинарном смысле он меня не зацепил.

Перепёлка и куропатка в моих краях не водятся, сделаю упор на дупеля и тетерева, на утку в открытие поеду конечно, но в большей степени  с друзьями остаканиться по случаю открытия, а потом - опять одинокий волк, в свои луга и болота.

Я то же планирую на утиное открытие - традиционно :drinks: с соседями сеттеристами ,дратхааристами.

Ссылка на комментарий

Вот и закончились ещё одни наши охотничьи выходные. Нашлёпались. Да ещё по жаре. А  болото мне понравилось, раньше здесь не охотился. Птичка держится. Вот так оно выглядит. Осушенный торфяник.

a47c02e6b030.jpg

0e4a34bd0315.jpg

Вдоль канав такие вот болотные растения.

98ced7afe9ad.jpg

Во многих местах, где сырая грязь, такие вот следы кормившихся бекасов.

cbefb8b75912.jpg

А это с добычей.

21f3de476a08.jpg

Всего взяли 15 бекасов, 2 дупеля.

Пёс радует, работает с азартом, на хорошей скорости, физика отличная, 2,5 часа ходим-не останавливается, работает и работает. И это в жару, правда там много канав с водой, есть где и охладиться и попить.

Чутьё дальнее, порой даже не верится, что на таком расстоянии можно причуять, иногда, когда с ветром,  на потяжках до 50 метров идёт до стойки, а вот верности не всегда хватает, опыта маловато.

Жаль, что приходится бродить одному, сравнить бы его работу с кем-то опытным, варимся в собственном соку, не находится мне там напарник, местные охотники вообще смотрят скептически на мою добычу.

Кстати лоси там тоже ходят, видел свежие, суточные следы, один молодой, прошлогодок, второй взрослый, оба бычки, но не кормились, прошли ходом. Встречаются и более ранние (до дождей) следы.

Несколько карт залиты водой, поднял там уток стаю, штук 30, взял на заметку к предстоящему открытию. Встретил одного глухаря и тетерева.

В общем выходные прошли активно.

отлично!!!с полем,классно поохотились!!!!

Ссылка на комментарий

Я то же планирую на утиное открытие - традиционно :drinks: с соседями сеттеристами ,дратхааристами.

Святое дело. :new_russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Накануне надо зерна рассыпать и еще маск сеть зеленую достать ,кусторез у меня есть -  в кусте засидку выстричь..

Ну и мешки с лопатой - как всегда - если пролет :D :D

Сергей , все уже есть   и сетка и топорик  и зерна , присоединяйся , все равно день коротать  - пока охотники бухают в болоте в ожидании вечерки :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей , все уже есть   и сетка и топорик  и зерна , присоединяйся , все равно день коротать  - пока охотники бухают в болоте в ожидании вечерки :D

Поглядим - как фишка ляжет :D  :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх