Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Значит ИС Ита хреновая собака ?

Не, значит у Вас проблемы с пониманием прочитанного...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

  • Экспертная группа
16 минут назад, Glasha сказал:

У Вас с ними много общего: куча рекламы и ни одного подтвержденного результата, только сказки.

Что есть подтверждённый результат?

Я повторю вопрос, вы видели собак этого питомника? Что вы КОНКРЕТНО можете сказать о рабочих качествах ? Или экстерьере?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Glasha сказал:

Не, значит у Вас проблемы с пониманием прочитанного...

У меня нет проблем. Проблема у вас, вернее в вас. Я видел эту собаку, я охотился с ней. Мне не нужно "рассказывать" про неё - я её ВИДЕЛ. Как ещё более понятней написать???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

У меня нет проблем. Проблема у вас, вернее в вас. Я видел эту собаку, я охотился с ней. Мне не нужно "рассказывать" про неё - я её ВИДЕЛ. Как ещё более понятней написать???

Вы думаете он не знает или не понимает? :D Все он знает и все понимает, однако пишет то, что хочет. А хочет он, показаться более значимым, а не тем, что имеет место на самом деле. Его задача не прояснить ситуацию, а как можно больше её запутать. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 минут назад, Hunter21 сказал:

Его задача не прояснить ситуацию, а как можно больше её запутать. :D

Диверсант какой то :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Можно составить представление, когда видел собак, охотился с ними и т.д. Всё остальное - фантазии, и попытки "методом научного тыка" попасть в десятку, причём с закрытыми глазами.

Очередная глупость вселенского масштаба...

Есть задача найти хорошего щена, но ни у меня, ни у знакомых владельцев хороших собак ничего в обозримом будущем не предвидится.  Безвыходная ситуация?  Вовсе нет, самому все увидеть не возможно, но есть люди,  мнению которых  я доверяю абсолютно.

Узнаю, что есть интересный помет в Кимрах.  Кто у нас там?   Шуваев и Смирнов, ирландисты с более чем сорокалетним стажем, эксперты Всероссийской категории.  Звоню первому: собаки отличные, видел много раз, рекомендую и обязательно позвоните Смирнову, он в прошлом году Дюне Д1  дал...   Звоню:     Е.Н. аж захлебывается от удовольствия, вспоминая и подробно описывая  работу на Д1.        

Так вот скажите, господа читатели, могу я на основании услышанного и изучения   родословной, где масса отличных, мне известных, собак и масса ближайших родственников,  сделать вывод, что Дюна - отличная собака и ее щены должны быть хороши?    Для меня ответ однозначный: ДА и щенок куплен.

А вот мнение  Maxim1967   мне фиолетово, даже если он видел и охотился с ними...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Курцхаар. Рабочий стандарт.

Ход.

Современный курцхаар появился приблизительно полвека назад. Сегодня это собака со средним ходом. Скорость хода любой ценой – это не то, к чему следует стремиться, но он должен быть в состоянии долго поддерживать один и тот же темп. Поиск курцхаара широкий, с достаточно глубокими параллелями, покрывающий большую площадь. Голова расположена высоко, подвижна, шея визуально значительно возвышается над плечом. Задние конечности выбрасываются далеко назад слаженно и равномерно. Правильно сложенная собака скачет легко. Негармоничный галоп, покачивание собаки на ходу часто являются следствием недостатков сложения, неправильных углов сочленений или же слишком короткой шеи, которая вынуждает собаку для сохранения равновесия качать головой снизу вверх. Другими словами, все в движениях курцхаара должно быть гармоничным, приятным глазу и естественным. Альберто Челини, со своей стороны, уточняет: «он должен создавать впечатление, что может двигаться быстрее, но не использует эту возможность потому, что это может ему помешать сделать ту работу, которую от него требуют» и заключает: «таким образом, не будет стремиться к запредельным скоростям».

Положение головы.

Для курцхаара не типично на ходу вытягиваться в горизонтальную линию, напротив, шея у стильного курцхаара выше линии горизонта, голова несется высоко. В этом положении он прихватывает запах дичи на большом расстоянии и не может чрезмерно быстро скакать. Такой ход создает впечатление, что он полностью доминирует на поле: он внимателен, голова подвижна, ничто не может от него ускользнуть.

Стойка.

Если собака вытягивает шею, опускает голову, чтобы она приняла горизонтальное положение (голова, шея и корпус кажутся вытянутыми в одну линию), то это очень часто указывает на непосредственную близость стойки. Идеальное положение курцхаара на стойке - высоко на ногах, с высоко поднятой головой, настороженными ушами, широко раскрытыми глазами, расширенными зрачками. Лежачая стойка: В результате обсуждения этого вопроса интернациональным клубом был выработан новый стандарт: Если собака из-за исключительных обстоятельств легла на стойке, то она может претендовать на оценку отлично только в том случае, если кроме этого в течение выступления она сделает высокую стойку.
Часто легкая дрожь охватывает все его тело, хвост слегка приподнят, дыхание замедленно. Если ведущий находится далеко позади собаки, собака может повернуть голову в его направлении, после чего голова снова поворачивается в направлении дичи, как будто для того, чтобы указать ее точное местонахождение. В этот момент собака должна быть неподвижной и может приблизиться к дичи только по команде ведущего.
Доминик Коволо так описывает прихватку запаха и стойку: «Когда собака прихватывает запах дичи на большом расстоянии, она замедляет ход, переходя на рысь, приподнимает уши, вытягивает шею, слегка сгибает конечности. Если собака внезапно наталкивается на дичь, ее парализует, тело опускается на согнутые конечности; иногда происходит моментальная остановка, как будто ее выключили. Даже в самых отчаянных положениях ее стойки очень красивы». Разумеется, следует учитывать, что часто характер растительности, виды дичи и ее поведение являются причиной поз далеких от идеала.

Подводка.

У каждого она своя: одни подводят медленно, другие решительно. В любом случае, на подводке курцхаар должен оставаться напряженным. Тем не менее, если дичь слишком далеко отбегает, собака может пройти несколько метров по следу, после чего снова взять запах непосредственно дичи. При взлете птицы собака должна оставаться неподвижной; иногда при взлете птицы собака ложится.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Maxim1967 сказал:

У меня нет проблем. Проблема у вас, вернее в вас.

Максим,знайте что этот Glasha самый старый и известный по темам легавых собак троль на просторах интета.Он давно охотится перед монитором,его задача устроить раздрай в теме-видимо он как вампир получает удовольствие от этого.Зря Вы с ним связались...

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Maxim1967 сказал:

У меня нет проблем. Проблема у вас, вернее в вас.

Максим,есть и ещё один известный по темам легавых собак троль на просторах интета,это некто АММ.Два этих пердуна, АММ и Glasha достали уже всех легашатников.Не тратьте свои нервы в пререканиях с ними!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Glasha сказал:

Очередная глупость вселенского масштаба...

Есть задача найти хорошего щена, но ни у меня, ни у знакомых владельцев хороших собак ничего в обозримом будущем не предвидится.  Безвыходная ситуация?  Вовсе нет, самому все увидеть не возможно, но есть люди,  мнению которых  я доверяю абсолютно.

Узнаю, что есть интересный помет в Кимрах.  Кто у нас там?   Шуваев и Смирнов, ирландисты с более чем сорокалетним стажем, эксперты Всероссийской категории.  Звоню первому: собаки отличные, видел много раз, рекомендую и обязательно позвоните Смирнову, он в прошлом году Дюне Д1  дал...   Звоню:     Е.Н. аж захлебывается от удовольствия, вспоминая и подробно описывая  работу на Д1.        

Так вот скажите, господа читатели, могу я на основании услышанного и изучения   родословной, где масса отличных, мне известных, собак и масса ближайших родственников,  сделать вывод, что Дюна - отличная собака и ее щены должны быть хороши?    Для меня ответ однозначный: ДА и щенок куплен.

А вот мнение  Maxim1967   мне фиолетово, даже если он видел и охотился с ними...

Ну вот, Маxim1967, что я и говорил! :D  Я вот был лично знаком с экспертом Всесоюзной категории, Мейдманом Александром Абрамовичем, даже сдавал ему экзамены на звание эксперта кинолога. А в Всероссийском кинологическом совете, где значиться Шуваев, значиться и мой товарищ по охоте так же эксперт Всероссийкой категории, только по гончим, Белых В.И.. Ну что будем дальше щеки раздувать господин Глаша?! Не надо тут никого путать и ставить все с ног на голову. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, atmis сказал:

Зря Вы с ним связались...

Это тема про курцхааров, собственно у меня были и есть курцы - поэтому эта тема мне близка :)

И я собственно с ним не связывался, скорее наоборот :) Мне интересны сами собаки, причём совершенно разные, и я занимаюсь с разными собаками - безотносительно документов и регалий их предков. Более того, самое интересное в собаке - это увидеть её момент перехода из щенка в охотника. Это можно только увидеть и прочувствовать, это невозможно описать словами и вогнать в какие то рамки. Вот это интересно - а беспредметные споры к которым всегда всё сводит Глаша это сотрясания воздуха, и не более того.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Glasha сказал:

Вовсе нет, самому все увидеть не возможно, но есть люди,  мнению которых  я доверяю абсолютно.

 

19 минут назад, Glasha сказал:

 собаки отличные, видел много раз, рекомендую

???? Чёт не вяжется.Увидеть собак и рекомендовать и не увидев рекомендовать это как говорят в Одессе две большие разницы.Первое правильно,второе как повезёт)))

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Hunter21 сказал:

Ну что будем дальше щеки раздувать господин Глаша?! Не надо тут никого путать и ставить все с ног на голову. :D

Михаил, надувание щёк - это традиционная наша кинологическая забава :) Я уже 258 раз задавал совершенно конкретные вопросы - в ответ демагогия.

Ссылка на комментарий

Тут всегда такой срач или мне повезло?

Maxim1967

а Вы где территориально проживаете, можно в личку?

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Вы все тут сейчас занимаетесь разглагольствованием,чел сидит в Вологде, там местных курцев похоже нет,так вот как ему первого щенка то выбрать, кроме как на анализе родословных и родословных потомков? Объездить всю Россию и "лично посмотреть" -да это просто невозможно. Максим,понимаешь,ты сейчас занимаешься натаской,ну поработал ты со щеном месяц,другой,пошел отлично ,но ты видишь только одного щенка из помета,а вдруг он отщепенец(в хорошем смысле) из помета,а остальные "мертвые",ты будешь рекомендовать помет из под этого щенка,когда он вырастет?.От Вас совета/помощи ждут,а Вы меряетесь непонятно чем,даже не "стволами",а своими вербальными пониманиями  "что такое исключительная легавая",еще и трайлы сюда притянули.Вот только практической пользы от этой инфы парню с Вологды нет.Лучше научите его анализ по родословным делать,и по РКФ и по РОРС.Я вот точно знаю,любой правильный клуб РКФ,заводчик,владелец кобеля гордится потомством от своих собак,и собирает и систематизирует эту инфу,где кто и как оценил работу или экстерьер его собаки и потомков,и если такую инфу предоставить не могут,то грош цена клубу или заводчику.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, eger67 сказал:

а Вы где территориально проживаете, можно в личку?

Митино, конец Пятницкого.

 

5 минут назад, wasli65 сказал:

так вот как ему первого щенка то выбрать, кроме как на анализе родословных и родословных потомков? Объездить всю Россию и "лично посмотреть" -да это просто невозможно.

Так это никто и не предлагает.

 

6 минут назад, wasli65 сказал:

Максим,понимаешь,ты сейчас занимаешься натаской,ну поработал ты со щеном месяц,другой,пошел отлично ,но ты видишь только одного щенка из помета,а вдруг он отщепенец(в хорошем смысле) из помета,а остальные "мертвые",ты будешь рекомендовать помет из под этого щенка,когда он вырастет?

Василий, может ты не обратил внимания - но я же написал, что видел 5 собак конкретного питомника, про который зашла речь. И двух собак из РАЗНЫХ помётов натаскивал. То есть я например могу предметно говорить хотя бы о части этих собак. Чего по моему не может сделать ни один из участвующих в обсуждении. Причём, опять же я сразу написал, что лишь только по этому и влез в это обсуждение :) Более того, Глаше вообще курцхаары по боку, но он очень живенько несёт свою обычную пургу.

12 минут назад, wasli65 сказал:

От Вас совета/помощи ждут,

Даже видя тех собак, я не могу советовать или не советовать - я могу лишь высказать своё мнение. Оно кстати тоже может быть субъективным. Принимать решение всё равно владельцу, ему с этой собакой жить.

17 минут назад, wasli65 сказал:

еще и трайлы сюда притянули.

Ну, тема всё же о курцхаарах - перевод рабочего стандарта по моему в тему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Даже видя тех собак, я не могу советовать или не советовать - я могу лишь высказать своё мнение. Оно кстати тоже может быть субъективным. Принимать решение всё равно владельцу, ему с этой собакой жить.

Вот поэтому проще его научить,на что обращать внимание в собачьих документах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, wasli65 сказал:

Вот поэтому проще его научить,на что обращать внимание в собачьих документах.

То есть оценивать качества собак, и более того - спрогнозировать что получиться из щенка - по документам?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
40 минут назад, Maxim1967 сказал:

То есть оценивать качества собак, и более того - спрогнозировать что получиться из щенка - по документам?

На основании оценок экспертов выбрать "из двух зол" лучшее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
40 минут назад, wasli65 сказал:

На основании оценок экспертов выбрать "из двух зол" лучшее.

 Дипломат :)

Недавно "помогал" выбирать щенка. Для начала долго определялись с породой, по разным критериям. Выяснили, что более всего подходит дратхаар. Далее, причём я сразу предупредил о том, что в линиях-экстерьерах дратов я лошара :), предложил посмотреть на несколько помётов. Ещё один от Антона Потапова появился попозже - но он тоже рассматривался.Человек сам лично по нескольку раз общался с заводчиками по телефону - он с Липецка, я ему мог только что-то подсказать по каким то возможно общим вещам, по видео с охот, по общению с людьми - оно тоже немаловажно и о многом может сказать кстати :) Короче, в итоге был зарезервирован щенок от Идеи Олега Сухарева. Что немаловажно - дипломы, регалии, баллы, дипломное чутьё не рассматривалось как серьёзный аргумент. Приятный бонус со слов человека - но не более того.

Вообще, в итоге чел колебался между щенком от Идеи и Архаики в основном. Кстати, только Олег и Антон освещают свои охоты в плане видео. Антон тут вне конкуренции конечно - но он далеко находится территориально. Видео - великая сила :)

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
16 минут назад, wasli65 сказал:

На основании оценок экспертов выбрать "из двух зол" лучшее.

В каком месте в родословных документах указывается характер собаки? А ведь пожалуй это самое главное. С собакой то жить бок о бок. Работать будет практически любая легавая, надо лишь её поставить. Вот такая мелочь. Отличный это будет работник или на четверку с минусом, но все равно, это работа и охотится можно. А вот если характер поганый, то тут, кто кого быстрее в гроб загонит. :D

Дипломы и регалии говорят лишь о том, что собакой занимаются, её продвигают в племенном деле. Возможно, это была не самая лучшая собака в помете, так как другими просто не занимались в этом плане, а просто охотятся. Так что все достаточно относительно. Выбор щенка всегда лотерея, и повысить удачу можно лишь увидев родителей в деле. По крайней мере, не на кого будет пенять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Hunter21 сказал:

В каком месте в родословных документах указывается характер собаки?

Наверно в графе постановка/воспитание.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, wasli65 сказал:

Наверно в графе постановка/воспитание.

Не, точно не там :)

У моего старшего высшие оценки были 77, но в быту это была золотая собака, с 2-х месячного щенка. Уравновешенный в быту и огонь в поле. Я наивно полагал, что потомка точно сумею угадать в цвет, такого же. Промахнулся :) То, что я надеялся получить я вижу в другом потомке, а мой тоже ничего - но не совсем то, что хотелось иметь. На переднем плане мой Вальд, на заднем Вайд. Он кстати практически копия внешне моего старшего. На втором и третьем фото голова видна получше :)

 

вальд31.jpg

вайд5.jpg

вайд14.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я с Идеей проходил тест   на послушание , агрессию , социализацию . Даже получили сертификат  Т-1 (высший балл)

Вот так он выгляди

 

т8e6227de72db.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, КЛАР сказал:

Я с Идеей

Ещё один момент забыл. Поскольку я сам Идею на охотах не видел, для меня было важно впечатление человека который с ней охотился - и такой человек есть :) То есть не "экспертное" мнение о чутье на Д1, или Д2 или Д3 - а именно общее впечатление о собаке, как об охотнике.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх