Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Не, ну сложные моменты возникают практически с любой собакой. Чудес тут наверное не бывает. Это только на словах так происходит.

Айтор тоже конечно не идеал. Просто на тот момент он был в хорошей форме и поимел нормальный опыт. Что и подтвердили последующие охоты с владельцем. Но - совершенно неизвестно что к примеру будет весной. Собака вырастет, изменится - и вполне могут нарисоваться новые проблемы, либо проявиться старые. Возможно он у меня будет весной кстати ещё на некоторое время.

А пустостойство  происходило из-за острого обоняния, невысокой скорости поиска и недостатка опыта в определённый момент. Если почитать про породу стародатская легавая, то многое становится понятным. А если увидеть эту собаку в живую и месячишко с ней походить в поле - то вообще все вопросы отпадут :) Она в принципе не может быстро скакать из-за своей сложки.

 

 

К вашему сведению в натаске встречаются молодые собаки с которыми у натасчика совсем не возникают проблем! Среди них бывают дурно воспитанные, но опытный человек быстро поправляет такую, задает ей свой порядок. 

В поле с такими собаками отдыхаешь и получаешь удовольствие, даже от редких ошибок получаешь удовольствие. Занимаешься чистой постановкой. С такими собаками не бродят часами в угодьях в поиске птиц, не грузят многочисленными встречами, работами. Такой собаке нужна регулярность выходов, хороший, полноценный корм и ветер в поле!

Пустые стойки происходят по разным причинам:

- ведущий плохо знает матчасть, неопытный

- собака низкого разряда

- влияние погодных условий

- нетренированная (с корабля на бал, с дивана на охоту)

- перетренированная, утомленная собака

- влияние бытовой химии, пары бензина, ароматизаторы в автомобиле...

Можно продолжить и дальше. Думаю вы и другие причины пустых стоек знаете! 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

Пустостойство интересная тема,кстати,и до конца не раскрыта.Можно даже  отдельную тему создать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

А по моему пустостойство зависит от характера собаки,а не из за выше перечисленных.Знаю собак с огромным опытом,с высокой скорости поиска и с хорошим чутьём.Но иногда пустырят) 

Да,кстати,мой ирландец не разу не пустырил.Но любит нагло давить на птицу до упора) И кстати,перепела не толкает,а вот такая манера работы иногда не работает на стайку кекликов.Бывает,что 1,2 кекликов отстают от общей стаи,а ирландец из за местности носом не замечает их из за рельефа,вот и бывает иногда,что толкает.1 раз из 5-и бывает.По моему лучше так,чем пустая стойка) А то застрелю,если столько карабкаться к нему,а окажется,что там у него птицы нету))

Генрих, прекрасно сказано!  У хороших, высшего разряда собак пустые работы бывают от чрезмерной утомленности, которая получается от каждодневных перегрузок собаки у неопытного натасчика, охотника.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Данилыч сказал:

У хороших, высшего разряда собак пустые работы бывают от чрезмерной утомленности, которая получается от каждодневных перегрузок собаки у неопытного натасчика, охотника.

Данилыч,да куда больше ежедневно по 2-3 часов охоты на перепела,а в сезон кеклика через день ли опять же ежедневно по 5 часов работы в горах.Но ведь не пустырит) Всё таки характер собаки имеет большое значение.Наглости не хватает у пустостоев,боятся толкать птицу.По моему от этого.Наглость собака умерит чуть-чуть по набиранию опыта,а вот пустые стойки очень сложно лечить(если не сказать невозможно)ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
25 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

А по моему пустостойство зависит от характера собаки,а не из за выше перечисленных.

Генрих, что есть характер собаки? Вот смотри, общее описание породы стародатская легавая, которое на мой взгляд очень точно передаёт характер конкретной собаки, с которой я бок о бок прожил месяц :)

Стародатская порода обладает богатой историей, но малоизвестной. Ученые пришли к выводу, что первые щеночки этой породы были получены специалистами от союза испанских короткошерстных легавых, которые попали в Данию вместе с цыганскими обозами, с собаками типа бладхаундов. Второе легко прослеживается, так как стародатские пойнтеры обладают таким же подвесом на своей шее и превосходным чутьем. Кроме этого подтверждение нашлось и на генном уровне, после современных исследований.
Точной даты появления не знают, но предположительно порода была выведена в 18 веке неким иным как охотником Мартином Бэком. Он хотел вывести такую породу, которая помогала бы ему в выслеживании и ловле добычи. Его работе потихоньку продвигалась. Его эксперимент можно назвать удачным, так как в 1962-ом году Датский клуб собаководства решил принять стандарт породы.
У себя на родине стародатская легавая довольно популярна и встречается часто, но за пределами Дании ее тяжело встретить. Нередко стародатских пойнтеров используют для работы по крови для того, чтобы выследить подстреленную добычу. Хоть легавые этой породы и медлительны, но зато спокойны, несуетливы и надежны. Ценится и за свои размеры, так как такие собаки могут легко передвигаться через густую высокую траву.

Согласно стандартам стародатские легавые должны быть смелыми, решительными, выносливыми и упорными собаками. Их охотничьи качества позволяют им быть универсальными помощниками. Работать они могут по любой местности. Могут помогать в ловле пернатой дичи, а могут и выслеживать подстреленных животных. Кроме этого из них получаются отличные домашние и любящие питомцы. Характер представителей этой породы весьма уравновешенный. Стародатские легавые не любят суету. Они предпочитают делать все качественно, но при этом медлительно. Кроме этого пойнтеры этой породы очень покладисты и безмерно преданны своему хозяину. Но их любви хватит на всех членов семьи. Неважно насколько большая у Вас семья, удивительные стародатские легавые умудряются всем уделять время, чтобы Вы почувствовали любовь питомца. Вы удивитесь, насколько ответственен Ваш любимец. К любой доверенной ему работе он относится предельно серьезно. Старается выполнить просьбу максимально аккуратно и эффективно. Хоть стародатские легавые все же охотничьи собаки, но они могут весьма неплохо защищать хозяина и свою территорию.

Есть еще одно качество, из-за которого стародатские собаки так ценятся на своей родине - они упорны. Единожды встав на след, они с него уже никогда не сойдут. Сообразительность и живой ум позволит им разгадать все хитрости добычи.

Что отмечу - острое обоняние (реально, мечта любителей дальночутов :) ) , медлительность и невысокая скорость поиска, и особо - склонность к следовой работе. Теперь сложи это всё вместе, и прикинь возможные проблемки :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Были случаи, когда моя пустырила умышленно! Видно по собаке, что стала без запаха, но СТОИТ! Причина одна, начало сезона, поле без птицы, зову к себе, что бы на поводок и в машину, ...- полупаралель и стойка. На выговор голову прижимает но на морде нарисовано "Чё, подловила и тебе птичку найти хоца!?".

Говорят не очеловечивай собаку....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Пустостойство интересная тема,

Генрих, про причины пустостойства невозможно говорить абстрактно ИМХО - только применительно к конкретной собаке, и то если знаешь её с самого начала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
28 минут назад, Данилыч сказал:

К вашему сведению в натаске встречаются молодые собаки с которыми у натасчика совсем не возникают проблем! Среди них бывают дурно воспитанные, но опытный человек быстро поправляет такую, задает ей свой порядок. 

Могу только пожелать вам удачи в деле поиска беспроблемных собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О чем вы ребята?! ПУСТЫЕ СТОЙКИ!  За это раньше говорили так - Стрелять жалко. Вешать надо! 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, alex 46 сказал:

Были случаи, когда моя пустырила умышленно!

Вот кстати мой ретривер такой))) Я его всё время отзываю назад к ноге.И вот когда он понимает,что слишком далеко от меня(метров 10) и я вот вот отзову,начинает усердно искать в кустах и телом показывать,мол хозяин,я нашёл тут что то,не мешай!)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Данилыч сказал:

О чем вы ребята?! ПУСТЫЕ СТОЙКИ!  За это раньше говорили так - Стрелять жалко. Вешать надо! 

Пустырь- пустырю - разница! Раздражают всегда, боишься рецидива, но видя реакцию собаки порой и посмеёшься! Правильно Maxim1967 сказал, каждую собаку надо рассматривать индивидуально!

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Maxim1967 сказал:

Генрих, что есть характер собаки?

Максим,ну может темперамент,менталитет?Я не знаю какое русское слово подобрать) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
18 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Максим,ну может темперамент,

Генрих, кмк для поля слово темперамент больше подходит. Всё таки характер по моему это очень объёмное понятие.

На уровне моих ощущений и на тех собаках что я видел, и исходя из того, что собака ищет относительно максимальную концентрацию запаха, медленная собака пустырит больше. Возможно как раз из-за свойств темперамента.И если этот момент закрепить в собаке своей неправильной реакцией на это - собачка вполне может осознанно это продолжать делать. Быстрая собака как правило толкает птицу сначала.

Основное ИМХО когда  происходит пустырь - горячая сидка и недостаток опыта у собаки понять это. Со временем устаканивается, ну если с соображалкой всё нормально конечно :) А вот быстрая собачка по моему просто проходит этот запах, и понимает что ни птицы ни запаха уже нет. При этом кстати возвращается назад как правило, такое часто наблюдал. Но не пустырит при этом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
48 минут назад, Maxim1967 сказал:

что есть характер собаки?

 

28 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

ну может темперамент,менталитет?

Один эксперт вот так это объясняет "на пальцах"

"Попробую объяснить это на пальцах.
Легавая - прежде всего это определенный баланс процессов возбуждения и процессов торможения. Этот "коктель" в "психике" собаки и есть то, что отличает ее от остальных пород. Причем он врожденный.
Стойка - это наивысшее возбуждение "психики" собаки, настолько наивысшее возбуждение, что нейропроцессы тормозят двигательные функции и собака замирает на стойке. Вызывается оно определенной концентрацией запаха в потоке воздуха.
Это же возбуждение, только в "малых дозах" заставляет собаку страстно искать дичь, широко и быстро.
Поэтому возбудимые собаки, как правило обладают большей скоростью и широтой поиска и твердой стойкой.
Если эти качества в переизбытке (или исскуственно взвинчины), то токая собака может тужить (плохо сходить со стойки), а то и обладать "мертвой стойкой",т.е. не сходить с нее при посыле, а то и вовсе впав в "каматоз" от от мельчайшего запаха даже недостаточного для наличия дичи (например просто жировки или погадки), замирать на стойке. В данном случае - пустой."

Я с ним согласен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и в случае который я описывал, период пустостойства начался когда у собаки ещё не было баланса, не было достаточного опыта. У меня вообще было впечатление, что собака ставала на каждый куст - ей казалось что птица везде :) Кстати тужение тоже проявлялось очень ярко. Со временем прошло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
58 минут назад, alex 46 сказал:

Были случаи, когда моя пустырила умышленно! Видно по собаке, что стала без запаха, но СТОИТ! Причина одна, начало сезона, поле без птицы, зову к себе, что бы на поводок и в машину, ...- полупаралель и стойка. На выговор голову прижимает но на морде нарисовано "Чё, подловила и тебе птичку найти хоца!?".

Говорят не очеловечивай собаку....

Это очень тонкое наблюдение .........добавлю мой когда накосячит и знает что получит выговор делает все один в один ,но при подходе под эту псевдо стойку - сделает еще пару настоящих потяжек ....хотя и он и я знаем что птицы там нет и весь цикрк - только для того чтобы я остыл:D...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не копайте глубоко! Не надо. Легавой можно простить не достаточную скорость, как в одну так и в другую сторону. Простить можно толчки, которые вызываются разными обстоятельствами, так же пропуски птицы, недостаточную красоту поиска и постановку, но если сплошь и рядом ПУСТЫЕ СТОЙКИ, то меняйте собаку это брак.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Maxim1967 сказал:

Со временем прошло.

Трудно верится,что так быстро пройдёт.Вполне вероятно,что в следующем сезоне опять проявится.Возьмёшь на натаску весной,сообщи как прошло.Интересно узнать продолжение. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, Данилыч сказал:

Не копайте глубоко! Не надо.

 

4 минуты назад, Данилыч сказал:

но если сплошь и рядом ПУСТЫЕ СТОЙКИ, то меняйте собаку это брак.

Сильно... Я так представил себе реакцию владельца Айтора, если бы в период пустостойства предложил бы ему поменять его нахрен :)

Вообще это конечно наш классический принцип, делать всё "как велено", по штампам и особо не думать при этом.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Айтор тоже конечно не идеал. Просто на тот момент он был в хорошей форме и поимел нормальный опыт. Что и подтвердили последующие охоты с владельцем. Но - совершенно неизвестно что к примеру будет весной. Собака вырастет, изменится - и вполне могут нарисоваться новые проблемы, либо проявиться старые. Возможно он у меня будет весной кстати ещё на некоторое время.

Охоты с хозяином -  дилетантом НИЧЕГО подтвердить не могут.  Ведь вы вместе по шумовым стреляли и он уверен, что так и надо.  Подтвердить может только оценка на испытаниях / состязаниях.

Дальше - опять вранье.  Ведь если ребенок научился плавать, то уже не разучится...

Это лохам рассказывайте, на которых долгосрочная программа рассчитана...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Трудно верится,что так быстро пройдёт.Вполне вероятно,что в следующем сезоне опять проявится.Возьмёшь на натаску весной,сообщи как прошло.Интересно узнать продолжение. 

Длилось это где то неделю. Реально, потом как рукой сняло :) Ну типа знаешь, собачка гонит-гонит, а потом вдруг птичка взлетает - а собака на месте :) А ты уже не ждал этого :)

Не факт что привезёт Айторку, хотя возможно - планировал его выставлять. Правда как его стиль оценивать кто будет - даже не представляю :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Maxim1967 сказал:

А пустостойство  происходило из-за острого обоняния, невысокой скорости поиска и недостатка опыта в определённый момент. Если почитать про породу стародатская легавая, то многое становится понятным.

Вы бы хоть классиков почитали ( Курбатова и т.д.)  Не надо измышлений и рассуждений о том. в чем не смыслите.

Обсуждать что-либо без анализа опыта предшественников - ГЛУПО!!!

Кому нужна легавая, которые на родине никому не интересны?.  Только тем, кому понты важнее хорошей собаки... Скучно.

Ссылка на комментарий

Глаша тут)) Глаша,интересно было бы знать и Вашу ИМХО насчёт пустостойства) Может лучше присоединиться к разговору,чем хаять всё и вся?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, wasli65 сказал:

 

Один эксперт вот так это объясняет "на пальцах"

"Попробую объяснить это на пальцах.
Легавая - прежде всего это определенный баланс процессов возбуждения и процессов торможения. Этот "коктель" в "психике" собаки и есть то, что отличает ее от остальных пород. Причем он врожденный.
Стойка - это наивысшее возбуждение "психики" собаки, настолько наивысшее возбуждение, что нейропроцессы тормозят двигательные функции и собака замирает на стойке. Вызывается оно определенной концентрацией запаха в потоке воздуха.
Это же возбуждение, только в "малых дозах" заставляет собаку страстно искать дичь, широко и быстро.
Поэтому возбудимые собаки, как правило обладают большей скоростью и широтой поиска и твердой стойкой.
Если эти качества в переизбытке (или исскуственно взвинчины), то токая собака может тужить (плохо сходить со стойки), а то и обладать "мертвой стойкой",т.е. не сходить с нее при посыле, а то и вовсе впав в "каматоз" от от мельчайшего запаха даже недостаточного для наличия дичи (например просто жировки или погадки), замирать на стойке. В данном случае - пустой."

Я с ним согласен.

Вась ,я бы насчет - "каматоза" поспорил .......если у кого то соб ловил молодых вальдшнепов ,то тот наверное заметил как это бывает ,соб при команде дай - делает ложный выпад , но тут же перекладывается и ловит валю взлетающего в противоход ложного броска.........стойка - не коматоз и не оцепенение - любой хищник замирает перед броском и так же жертва ,для которой есть только один шанс выжить - сделать бросок в противоход броску хищника на этом все и замешано, ведь даже лабры и спаники иногда работают со стойкой хотя это не их породный признак ,а у легавых работа со стойкой развита человеком ........ туженье легко состряпать по неопытности  - достаточно отругать или дать люлей собаке за пустыри и получите - в лучшем виде.........пустые стойки - любой сбой по здоровью  и все что Данилыч выше перечислил, включая еще периоды течки у сук - вариантов много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, Maxim1967 сказал:

Длилось это где то неделю. Реально, потом как рукой сняло

Да, забыл...Неделю - это два выхода в день, типа утром по вальдшнепу и вечером по куропаткам. Или наоборот.

3 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Глаша тут))

Без звиздоболов скучно :)

 

9 минут назад, Glasha сказал:

Вы бы хоть классиков почитали ( Курбатова и т.д.)  Не надо измышлений и рассуждений о том. в чем не смыслите.

Обсуждать что-либо без анализа опыта предшественников - ГЛУПО!!!

Можно у вас, как у крупного специалиста узнать, кто у нас в стране ещё имеет стародатскую легавую? Для анализа опыта предшественников так сказать?

11 минут назад, Glasha сказал:

Кому нужна легавая, которые на родине никому не интересны?

Лень искать точные цифры, но в Дании поголовье насчитывает более 1000 собак.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх