Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
17 минут назад, Maxim1967 сказал:

Длилось это где то неделю. Реально, потом как рукой сняло :) Ну типа знаешь, собачка гонит-гонит, а потом вдруг птичка взлетает - а собака на месте :) А ты уже не ждал этого :)

Не факт что привезёт Айторку, хотя возможно - планировал его выставлять. Правда как его стиль оценивать кто будет - даже не представляю :)

Бывает так, что в пустырях виноват ведущий. Выше приводил ряд причин. В вашем случае могли быть еще и другие например:

- собака знала только высокие поля или луга, а тут ее в низовые, потные места повели или наоборот! Тут как раз неделя псу и необходима "почистить чутье", приспособиться, вработаться...

- собаку повели учить, работать, тренировать, а там начали сбрасывать пыльцу многочисленные растения и т.д и т.п. 

Причины те и другие вам станут известны из своего опыта и наблюдений, а так же от охотников. Советы которых надо ценить, дорожить и пользоваться по необходимости. Все уже известно нужно только знать правильное!

-

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

  • Экспертная группа
2 минуты назад, Данилыч сказал:

Причины те и другие вам станут известны из своего опыта и наблюдений, а так же от охотников. Советы которых надо ценить, дорожить и пользоваться по необходимости. Все уже известно нужно только знать правильное!

То пишет что нафига копать глубоко, а то причины выискивает на пустом месте... Надо уже определиться, причины искать или стрелять собаку...

Причины я обрисовал выше. Причём по моей просьбе владелец связывался с датчанами и собственно они подтвердили мои мысли.

  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

 

Глаша тут)) Глаша,интересно было бы знать и Вашу ИМХО насчёт пустостойства) Может лучше присоединиться к разговору,чем хаять всё и вся?

 

 

20 минут назад, Glasha сказал:

Обсуждать что-либо без анализа опыта предшественников - ГЛУПО!!!

Вы чей опыт изучили?  Фамилии просто..

Ваше мнение мне пока не интересно, лет через 10 послушаю...

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расскажу Вам свое наблюдение. Оно очень полезно, как для молодых, так и для взрослых собак. Удивлялся Михаилом Селаври. Как то задал ему вопрос - зачем он водит собак в ночь? Он дал мне подробный ответ. Нетрудно догадаться какой.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
1 час назад, Боб сказал:

Это очень тонкое наблюдение .........добавлю мой когда накосячит и знает что получит выговор делает все один в один ,но при подходе под эту псевдо стойку - сделает еще пару настоящих потяжек ....хотя и он и я знаем что птицы там нет и весь цикрк - только для того чтобы я остыл:D...

Обалдеть!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Maxim1967 сказал:

То пишет что нафига копать глубоко, а то причины выискивает на пустом месте... Надо уже определиться, причины искать или стрелять собаку...

Причины я обрисовал выше. Причём по моей просьбе владелец связывался с датчанами и собственно они подтвердили мои мысли.

Под красным я даже не стал читать! Я не выискиваю, а предположил и написал, что бы люди знали и конечно вы, если не знали. Если желаете знать больше - смените тон, будьте доброжелательны. Я вас не поучаю, а рассказываю, что знаю точно и так же слушаю других беря на вооружение мне не знакомое и проверяю.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kiryani41 сказал:

Обалдеть!!!

А чего балдеть?   Хорошо  хоть сам признает, что  собака его умнее...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
28 минут назад, Данилыч сказал:

Бывает так, что в пустырях виноват ведущий. Выше приводил ряд причин.

Можете прокомментировать?

 

8 минут назад, Данилыч сказал:

Я не выискиваю, а предположил и написал, что бы люди знали и конечно вы, если не знали.

Тогда повторю, что причины пустых стоек могут быть совершенно разные. Но понимать их реальную причину можно только занимаясь с конкретной собакой. Какой смысл абстрактно вываливать общую кучу?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 минуты назад, Данилыч сказал:

Если желаете знать больше - смените тон, будьте доброжелательны. Я вас не поучаю, а рассказываю, что знаю точно и так же слушаю других беря на вооружение мне не знакомое и проверяю.

Где я писал, что желаю знать больше? :) Я вот совершенно точно знаю, что научиться можно только в поле, с собакой... а лучше с разными собаками. И ещё лучше, если на реальных охотах. Тогда многие вредные иллюзии отпадают сами собой :)

А так то я по жизни вообще доброжелательный :)

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Glasha сказал:

Ваше мнение мне пока не интересно, лет через 10 послушаю...

Глаша,вообще то я Ваше мнение хотел услышать)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Можете прокомментировать?Да! Работаем!

 

Тогда повторю, что причины пустых стоек могут быть совершенно разные. Но понимать их реальную причину можно только занимаясь с конкретной собакой. Какой смысл абстрактно вываливать общую кучу?

 

17 минут назад, Maxim1967 сказал:

Где я писал, что желаю знать больше? :) Я вот совершенно точно знаю, что научиться можно только в поле, с собакой... а лучше с разными собаками. И ещё лучше, если на реальных охотах. Тогда многие вредные иллюзии отпадают сами собой :)

ВЫ ЖЕ ЗАДАЕТЕ ВОПРОСЫ! Другим пишите, отвечаете. Правда часто ваши ответы, советы пустые, неправильные или с чужих слов.  Вас корректно поправляют, помогают понять. Вы пытаетесь заигрывать, дерзить, с некоторыми не далекими панибратствуете, иногда грубите. Все это от страха , что вас не любят. Успокойтесь. Вы занимаетесь нужным интересным делом. Вы со всем этим полностью раскрываетесь перед более опытными товарищами. Они кто хочет так и будут вас поправлять, другие махнут рукой, третьи смеются над всем этим. Вам это надо?!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно процитировать, где я вопросы  задаю по работе собак? За исключением вопросов Глаше по поводу стародатских легавых. 

Вообще жесть...А про любовь - это сильно :) Я правда всегда как то к женщинам тяготел ) А охотники все больше мужики :)

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Где я писал, что желаю знать больше? :) Я вот совершенно точно знаю, что научиться можно только в поле, с собакой... а лучше с разными собаками. И ещё лучше, если на реальных охотах. Тогда многие вредные иллюзии отпадают сами собой

Говорить про знать больше может тот, кто что-то уже знает...

Как писал поэт...:

"Нужные работники

столяры и плотники..."

И ведь верно, с классиком не поспоришь...  И главное ума особо не надо и опыт предшественников изучать тоже,   главное   уметь две вещи:  пилить и Не пилить, но и с этим проблемы похоже, раз приходится побочные подработки искать...

 Но собаки точно не виноваты, не надо над ними дурацкие эксперименты ставить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Glasha сказал:

Говорить про знать больше может тот, кто что-то уже знает...

Как писал поэт...:

"Нужные работники

столяры и плотники..."

И ведь верно, с классиком не поспоришь...  И главное ума особо не надо и опыт предшественников изучать тоже,   главное   уметь две вещи:  пилить и Не пилить, но и с этим проблемы похоже, раз приходится побочные подработки искать...

 Но собаки точно не виноваты, не надо над ними дурацкие эксперименты ставить.

Таких предшественников с опытом , как  никчемных собак -"на осину":D (С) Шагинов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глаше, столярка у меня это хобби :) Причем это интересно, дерево оно кстати считается живым. А так то занимаюсь я совершенно другим. Но собаки значительно более интересны.

Вообще козырять авторитетами и фамилиями много ума не нужно. А вот что то понять - тут книжек маловато будет. Реальные собаки они другие.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Глаша,вообще то я Ваше мнение хотел услышать)))

Вам, как иностранцу, объясню:

 обсуждение любого важного вопроса начинается с истории изученности, другого не дано, ибо не на необитаемом острове живем и многие умные и достойные люди этим занимались и делались с нами своим опытом и знаниями.  Вот с этого и стоит начать:

Чумаков А.

 

Новодворский В., Курбатов В.

Платонов А.

Строганов С.

Ну и так далее, более поздние поищите сами, их много.  

Вот когда почитаете / обдумаете / сопоставите с увиденным в поле и т.д.,  вот тогда и поговорим.   А пока не вижу смысла, не поймете.

Успехов.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Glasha сказал:

Вот когда почитаете / обдумаете / сопоставите с увиденным в поле и т.д.,  вот тогда и поговорим.

Вот читал,спасибо за ссылки.

Получается,что я был прав,в большинстве случаев  зависит от нервной системы легавой.

  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, Данилыч сказал:

Да! Работаем!

Собака то работает, к ней нет претензий. Вы то что делаете?

 

20 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Получается,что я был прав,в большинстве случаев  зависит от нервной системы легавой.

Данная статья не претендует на всестороннее и исчерпывающее освещение предмета, в ней лишь в общей эскизной форме описываются некоторые наблюдения автора о пустых стойках легавых.

Кстати Генрих, я почему приводил случай с Айтором. Просто у него это очень ярко начало проявляться и причины были видны. А так то причин море может быть.

Кстати, мой мелкий за всё время показал лишь одну пустую стойку. Да и остальные собаки этим не страдали.

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Maxim1967 сказал:

 

 

Данная статья не претендует на всестороннее и исчерпывающее освещение предмета, в ней лишь в общей эскизной форме описываются некоторые наблюдения автора о пустых стойках легавых.

 

В статье Чумакова так и есть.У Курбатова и Платонова даются объяснения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

У Курбатова и Платонова даются объяснения.

Анализ пустых стоек показывает, что существует целый ряд причин и обстоятельств, при которых почти каждая собака способна сделать пустую стойку.

 

Ссылка на комментарий

С физиологической точки зрения стойка собаки зависит от передачи обонятельных раздражений в центральную нервную систему. Всякое внешнее раздражение всегда вызывает не только возбуждение нервной системы, но также ее торможение. Сама по себе стойка является результатом усиленного возбуждения В свою очередь чрезмерное возбуждение торможения вызывает слишком твердую, «мертвую стойку»: Собаки слабого, тормозного типа нервной деятельности (по И. П. Павлову слабый тип — меланхолики] отличаются очень легкой реакцией торможения на слабые раздражители и обладают при этом «мертвыми» стойками и тугими подводками.

В свою очередь как возбуждение, так и торможение нервной системы собаки зависит от количества и, качества запаха, попадающего в ее органы обоняния, причем, если количество необходимого запаха определяется остротой обоняния животного, то умение отличать запахи (дичи для легавой] зависит от анализаторских способностей собаки.

Отличие одних запахов (дичи) от других запахов, имеющихся в окружающей среде, физиологи называют дифференцировкой. Степень и быстрота ее выработки различна у собак и зависит от наследственности, типа нервной деятельности и опыта. С точки зрения дрессировки и использования собак далеко не безразлично, быстро ли вырабатывается дифференцировка или нет. А так как не только быстрота обоняния, но и дифференцировка передаются по наследству, то в целях улучшения качества охотничьих собак необходимо отбирать производителей, обладающих не только наиболее острым обонянием (дальним чутьем), но и лучшей и быстрой дифференцировкой (верным чутьем).

Таким образом, пустые стойки являются результатом недостаточной дифференцировки или дефектом чутья, в охотничьем его понимании, независимо от обстоятельств, при которых они имели место, и поэтому они должны быть учтены при оценке чутья легавых. Даже «узаконенные» А. Чумаковым очень твердые стойки по следам дичи, хотя бы и свежим, также являются дефектом чутья, так как указывают на недостаточную дифференцировку качества запаха: собака не отличает запах следа от запаха птицы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё правильно Генрих, только для начала нужно определиться про каких собак говорим - про уже опытных и знакомых с РАЗНЫМИ по силе запахами РАЗНЫХ птиц, или про собак только начавшими выходить в поле.

Дифференциация запахов очень сильно зависит от опыта собаки.

Почему и говорю, предметно можно говорить про конкретную собаку, которую ты видел с самого начала. А так то предположений можно вагон написать.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Maxim1967 сказал:

Дифференциация запахов очень сильно зависит от опыта собаки.

Конечно зависит.Кстати,там так же написано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
34 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Кстати,там так же написано.

Я имел ввиду, что на первое место поставил бы опыт собаки. Как основное. Ну а дальше - всё что угодно :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Я имел ввиду, что на первое место поставил бы опыт собаки. 

Пустостойтво как хроническая болезнь это немного другое.Нужно наверное различать пустостойство от неопытности и пустостойство как болезнь,которая может передаваться по наследству(то же самое чрезмерное возбуждение нервных клеток,что особо проявляется у "дальночутов") Ладно,кажись с пустостойством порешили,в том числе с помощи Глаши) Люблю конструктивный разговор)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх