Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Утром, с подхода с молодым вайсом добыли крякаша. Завтра курц едет домой.

IMG_20170908_082937.jpg

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

В 9/15/2017 в 15:10, S.Geolog сказал:

т.е. от меня метров за 30, взлетел и уже все 40. Некоторых отпускал без выстрела. Бесполезно стрелять

Ну почему же? По правде говоря не знаю как по бекасу, но по перепелу можно легко попасть на этом расстоянии. Всего  навсего дульные сужения 0.5 или 1, патроны с контейнером типа таких Gualandi(Гуаланди) Vzero BRV23 на 28 грамм и 9-ый номер дроби.Попробуйте, должен получиться. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
30 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Ну почему же? По правде говоря не знаю как по бекасу, но по перепелу можно легко попасть на этом расстоянии. Всего  навсего дульные сужения 0.5 или 1, патроны с контейнером типа таких Gualandi(Гуаланди) Vzero BRV23 на 28 грамм и 9-ый номер дроби.Попробуйте, должен получиться. 

в этом сезоне 3~Х бекасов взял на 35~40 метров спотивной 10, мой коллега Боб тому свидетель. 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, kiryani41 сказал:

А у нас сбор урожая)))

Услышал кур с петухами ...ну, думаю сейчас пойдет "сбор урожая" ... Ан, нет, движуха не состоялась)))))

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Генрих с Чарли сказал:

Ну почему же? По правде говоря не знаю как по бекасу, но по перепелу можно легко попасть на этом расстоянии. Всего  навсего дульные сужения 0.5 или 1, патроны с контейнером типа таких Gualandi(Гуаланди) Vzero BRV23 на 28 грамм и 9-ый номер дроби.Попробуйте, должен получиться. 

Бекас, мерзавец, он не летит прямолинейно, с подъёма вираж влево, сразу вправо и поминай как звали. Когда близко взлетает, успеваешь сориентироваться, спрогнозировать траекторию, а если далеко, часто не успеваешь.

Охота (у меня) проходит примерно вот в таких местах

d3fa3ccc9c1d.jpg

Стреляю в этом году СКМ 9-ый номер, 32 гр. Покупал Clever, очень шикарные патроны, но уж слишком дороги. Дульная насадка-цилиндр, поскольку стрельба из под легавой всё же накоротке, а поставишь насадку 1 мм., с 15 метров птицу разобьёшь в дым. Иногда ходил с Тулкой, чок/получок, из него накоротке сложно стрелять, или мажешь, или разбивашь птицу. На дальней дистанции лучше. 

 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Disaron сказал:

Услышал кур с петухами ...ну, думаю сейчас пойдет "сбор урожая" ... Ан, нет, движуха не состоялась)))))

К курам больше не лезет, один раз забежал, так бабка его палкой отходила)))может стоять через забор на них целый день смотреть)))

Ссылка на комментарий
4 часа назад, КЛАР сказал:

в этом сезоне 3~Х бекасов взял на 35~40 метров спотивной 10, мой коллега Боб тому свидетель. 

Олег, в этом году у меня показатели похуже, чем в прошлом. Бекасов за осенний сезон штук 50. Из них десяток тоже на предельной дистанции, в районе 40 м. Но это всё же исключение, чаще на таком расстоянии или мажу, или не стреляю. Ну и потом, ты занимаешься стрельбой, по определению должен стрелять лучше, я стрелок не скажу, что плохой, но так, средненький.

Как говорится, что имеем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, S.Geolog сказал:

Олег, в этом году у меня показатели похуже, чем в прошлом. Бекасов за осенний сезон штук 50. Из них десяток тоже на предельной дистанции, в районе 40 м. Но это всё же исключение, чаще на таком расстоянии или мажу, или не стреляю. Ну и потом, ты занимаешься стрельбой, по определению должен стрелять лучше, я стрелок не скажу, что плохой, но так, средненький.

Как говорится, что имеем.

Сергей , я с тобой полностью согласен 40 м - это исключение - стреляю из под собаки  и как правило  до 20 метров  - но когда с Бобом вдвоем охотили с моей сукой  - уступали друг другу первый выстрел в итоге бекас отлетал  далеко -тут я его и брал .  Стрелок на стенде я никакой т.к. не занимаюсь во все (только на соревнованиях)  , по птице у меня получается лучше ... 

P.S. 50 шт  Бекасов  хороший результат - поздравляю ...

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, КЛАР сказал:

Сергей , я с тобой полностью согласен 40 м - это исключение - стреляю из под собаки  и как правило  до 20 метров  - но когда с Бобом вдвоем охотили с моей сукой  - уступали друг другу первый выстрел в итоге бекас отлетал  далеко -тут я его и брал .  Стрелок на стенде я никакой т.к. не занимаюсь во все (только на соревнованиях)  , по птице у меня получается лучше ... 

P.S. 50 шт  Бекасов  хороший результат - поздравляю ...

Было дело - подпишусь...........да и Беретта 687 со стволами 760 - убойная машинка.

Ссылка на комментарий
В 15.09.2017 в 14:10, S.Geolog сказал:

Сегодня бекас был ну очень строгий. Все работы собаки были дальними, считал шагами-30 и более шагов, а это 20-25 метров, а поднималась птица, когда ещё не доходил до собаки метров пять, т.е. от меня метров за 30, взлетел и уже все 40. Некоторых отпускал без выстрела. Бесполезно стрелять. Стрелял по шести, очень сложно попасть взял только одного.

Если у собаки столь отличное чутье, то и верность скорее всего  пропорциональна   и значит можно достаточно точно угадать место сидки.   Тогда не понятно, почему Вы идете не к птице, чтобы уменьшит расстояние до нее в момент взлета, а к собаке?    По мне,  наступать на одни   грабли шесть раз к ряду - явный перебор...    Советую поменять тактику.

Ссылка на комментарий

Возможно Вы правы. У меня пёс подтуживает. Когда подхожу к нему вплотную, сзади, послать на подачу получается, а на расстоянии нет. Самому поднимать птицу? Может быть. Ещё и торопишься в азарте, да и стиль охоты с легавой хочется выдержать. Усложняю? Это касается только бекаса, правда, строгий очень, с другими птичками нормально.

Сегодня погода хорошая, туман, 8 градусов, пасмурно. Поехал я вальдшнепа поищу.☺

Ну его, бекаса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, S.Geolog сказал:

Возможно Вы правы. У меня пёс подтуживает. Когда подхожу к нему вплотную, сзади, послать на подачу получается, а на расстоянии нет. Самому поднимать птицу? Может быть. Ещё и торопишься в азарте, да и стиль охоты с легавой хочется выдержать. Усложняю? Это касается только бекаса, правда, строгий очень, с другими птичками нормально.

Сегодня погода хорошая, туман, 8 градусов, пасмурно. Поехал я вальдшнепа поищу.☺

Ну его, бекаса.

Серега ,не занимайся ерундой. Пару раз сам вытопчешь птичку ,а потом собаку со стойки вообще не сдвинешь - будет стоять как баран под любой птицей и ждать ,когда ты ее поднимешь.............что собственно на Глашиных видео и происходит.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, Glasha сказал:

Тогда не понятно, почему Вы идете не к птице, чтобы уменьшит расстояние до нее в момент взлета, а к собаке?

 

1 час назад, S.Geolog сказал:

да и стиль охоты с легавой хочется выдержать.

Как там в правилах написано про подводку? Собака должна ... и так далее. 

ИМХО Боб прав - покажешь собачке что ей не нужно подводить - она перестанет делать это впоследствии и по другой птичке, не только по бекасу. Мой переодически обводит кур, чтобы это убрать у него - целенаправленно подхожу к нему, а не двигаюсь к птице.

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
55 минут назад, S.Geolog сказал:

Макс, ты на всех видео подходишь к собаке с головы или сбоку. Почему? Что такое "обводит"? Как в футболе?

Серёг, ну вот меня всегда удивляло в комментах слово "ВСЕГДА" :)  

К примеру у Глаши у моих собак ВСЕГДА нет стойки и подводки "в мясо"...

Обводит - это старается зайти сзади стаи, напротив меня.  Пока у него получается только сбоку - и мне это не нравится.

Нравится так

 

Или так

А может и так, практически у ноги.

Главное ИМХО  в том, что бы собачка чувствовала расстояние до птицы, и взлёт был не за 30-40 метров, когда стрелять уже бессмыссленно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, S.Geolog сказал:

Сергей,  молодец.  Это ты где так ускорился 7,9км/ч:D

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Серёг, ну вот меня всегда удивляло в комментах слово "ВСЕГДА" :)  

Макс, у многих встречаю такую черту, на него ещё не нападают, а он уже защищается. С твоей стороны уже, чувствую, звучит какая то обида, недовольство. А я не на пустом месте задал вопрос.

А с обводкой, правильнее, наверное, с заходом, мне тоже со своим приходилось сталкиваться. Я пришёл к выводу, что это не от большого ума, а всё же от недостатка опыта и от неуверенности, начинает кружить, проверять, теряет запах, ищет, оборачивается уже по ветру, в результате сталкивает. Говоря языком правил - верность слабая.

Я так думаю☝

Ссылка на комментарий
1 час назад, КЛАР сказал:

Сергей,  молодец.  Это ты где так ускорился 7,9км/ч:D

Олег, когда моя собака стоит на стойке, я становлюсь лёгким, изящным и грациозным, как лань и гордо, с неимоверной скоростью несу своё пузо на подмогу любимому псу. 

Ну, а если серьёзно, в руке нёс, где то махнул рукой, навигатор принял за ускорение. Думаю так как то.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, S.Geolog сказал:

Макс, у многих встречаю такую черту, на него ещё не нападают, а он уже защищается. С твоей стороны уже, чувствую, звучит какая то обида, недовольство. А я не на пустом месте задал вопрос.

Сергей, это не обида и не недовольство - я не понимаю применительно к работам собак слова "всегда". Так не бывает. Не бывает всегда идеальных работ, не бывает всегда одинаковых работ и т.д. 

4 минуты назад, S.Geolog сказал:

А с обводкой, правильнее, наверное, с заходом, мне тоже со своим приходилось сталкиваться. Я пришёл к выводу, что это не от большого ума, а всё же от недостатка опыта и от неуверенности, начинает кружить, проверять, теряет запах, ищет, оборачивается уже по ветру, в результате сталкивает. Говоря языком правил - верность слабая.

Я так думаю☝

Тут ты ИМХО всё в кучу смешал. 

Я на своих собаках вижу что они птичку то не теряют - но действительно боятся её толкнуть.  Верность тут ни при чём. И чутьё тоже. И действительно похоже это в генах собаки заложено. Я это вижу на двух поколениях собак. Причём младший более ярко это проявил, и тужил очень прилично.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх