Перейти к содержанию
Форум охотников России

КУРЦХААР


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Maxim1967 сказал:
17 часов назад, Glasha сказал:

Тогда не понятно, почему Вы идете не к птице, чтобы уменьшит расстояние до нее в момент взлета, а к собаке?

 

9 часов назад, S.Geolog сказал:

да и стиль охоты с легавой хочется выдержать.

Как там в правилах написано про подводку? Собака должна ... и так далее. 

Ну что ж, уважаемые читатели,  почитаем Правила:

10. Подводка - продвижение собаки со стойки по приказанию ведущего для подъема причуянной птицы на крыло. Подводка - один из решающих моментов в работе легавой собаки, обеспечивающей добычу  птицы. Ценится подводка легкая (по первому приказанию ведущего), быстрая и уверенная.

 

Высшим баллом оценивается подводка уверенная, достаточно быстрая и точная, направленная прямо на птицу без излишних задержек, чтобы поднять птицу на крыло, не давая ей отбежать

Собака должна перейти на подводку немедленно по команде ведущего

10

Подводка с излишней задержкой, требующая повторных приказаний

9-8

 

Подводка неуверенная, требующая настойчивых посылов ведущего, но кончающаяся подъемом птицы

7-6

 

Подводка тугая, с длительной задержкой, дающей возможность птице далеко отбежать

5-4

 

Подводка очень тугая, требующая подталкивания

3-4

Что-то я не нахожу в Правилах, что к собаке надо подходить как-то по особому и что команда должна подаваться с какого-то определенного места

Maxim1967

Вам бы понять что такое СТОЙКА,  а Вы о подводке рассуждать беретесь и сказки про заходы рассказываете...   а все проще: собаки постоянно теряют птицу с чутья и бегают кругами в надежде натолкнутся...   Ведь все происходит на открытом месте и до предполагаемой "сидки" меньше 10 м, как тут без захода и окружения?

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    383

  • Maxim1967

    298

  • S.Geolog

    197

  • Боб

    150

  • Экспертная группа
31 минуту назад, Glasha сказал:

Что-то я не нахожу в Правилах, что к собаке надо подходить как-то по особому и что команда должна подаваться с какого-то определенного места

А вы подумайте...пораскиньте так сказать мозгами...

 

32 минуты назад, Glasha сказал:

Вам бы понять что такое СТОЙКА,  а Вы о подводке рассуждать беретесь и сказки про заходы рассказываете...   а все проще: собаки постоянно теряют птицу с чутья и бегают кругами в надежде натолкнутся...   Ведь все происходит на открытом месте и до предполагаемой "сидки" меньше 10 м, как тут без захода и окружения?

Во первых, я не говорил что подводка с заходом это хорошо. Более того, считаю что это плохо. Но, если посмотреть наши правила, то там это ценится. Правила по боровой.

Про чутьё и "бегание кругами" - лошкам рассказывайте. Мне не нужно. Когда видишь, как собака обходит птицу - всё становится понятным.

Только предпосылки у "анонсов" и подводок с обходом - одинаковые. Только "анонс" это значительно более фатальное проявление неуверенности, собака в отсутствии ведущего БРОСАЕТ ПТИЦУ НА СТОЙКЕ. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Maxim1967 сказал:

я не понимаю применительно к работам собак слова "всегда". Так не бывает. Не бывает всегда идеальных работ, не бывает всегда одинаковых работ и т.д. 

Тут ты ИМХО всё в кучу смешал. 

Я на своих собаках вижу что они птичку то не теряют - но действительно боятся её толкнуть.  Верность тут ни при чём. И чутьё тоже. И действительно похоже это в генах собаки заложено. Я это вижу на двух поколениях собак. Причём младший более ярко это проявил, и тужил очень прилично.

Повнимательнее. Я не говорил "всегда", а сказал "на всех видео"   и сказано было применительно к тебе. Собаки то причём?

Что касается "с заходом", у меня мнение сложилось на моих наблюдениях, я его озвучил. Я ничего не смешал.  Своё мнение не спеши преподносить как единственно верное. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Glasha сказал:

Ну что ж, уважаемые читатели,  почитаем Правила:

10. Подводка - продвижение собаки со стойки по приказанию ведущего для подъема причуянной птицы на крыло. Подводка - один из решающих моментов в работе легавой собаки, обеспечивающей добычу  птицы. Ценится подводка легкая (по первому приказанию ведущего), быстрая и уверенная.

Всё верно. Не сказано с аакого места.

 Я думаю так. Если даже Вы заходите по дуге, стараясь оказаться между птицей и собакой, какова вероятность того, что птица Вас подпустит на более близкое расстояние, чем собаку? Никакой. Вы её скорее столкнёте, чем она подпустит Вас ближе, чем собаку. Какой смысл заходить сбоку? Не сократите Вы расстояние таким образом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, S.Geolog сказал:

Повнимательнее. Я не говорил "всегда", а сказал "на всех видео"   и сказано было применительно к тебе. Собаки то причём?

Я тебе показал несколько видео. Это "на всех" ? :) Ещё показать? :) 

5 минут назад, S.Geolog сказал:

Что касается "с заходом", у меня мнение сложилось на моих наблюдениях, я его озвучил. Я ничего не смешал.  Своё мнение не спеши преподносить как единственно верное. 

Я там написал - ИМХО. 

И ИМХО ты действительно смешал. Чутьё, психику собак, гены и т.д.

Я вообще не преподношу своё мнение. Отвечаю либо если меня спрашивают, либо если с моей точки зрения несут пургу. Всегда добавляю ИМХО или кмк.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Maxim1967 сказал:

А вы подумайте...пораскиньте так сказать мозгами...

 

 

Макс ,я тебя умоляю .........ему раскидывать то нечем - один сплошной МОХ:D

Птицу сам вытаптывает - как лох , но ссылки - какой должна быть подводка и чё по чём стОит по 81 году дает.

2 часа назад, Glasha сказал:

Ну что ж, уважаемые читатели,  почитаем Правила:

10. Подводка - продвижение собаки со стойки по приказанию ведущего для подъема причуянной птицы на крыло. Подводка - один из решающих моментов в работе легавой собаки, обеспечивающей добычу  птицы. Ценится подводка легкая (по первому приказанию ведущего), быстрая и уверенная.

 

Высшим баллом оценивается подводка уверенная, достаточно быстрая и точная, направленная прямо на птицу без излишних задержек, чтобы поднять птицу на крыло, не давая ей отбежать

Собака должна перейти на подводку немедленно по команде ведущего

10

Подводка с излишней задержкой, требующая повторных приказаний

9-8

 

Подводка неуверенная, требующая настойчивых посылов ведущего, но кончающаяся подъемом птицы

7-6

 

Подводка тугая, с длительной задержкой, дающей возможность птице далеко отбежать

5-4

 

Подводка очень тугая, требующая подталкивания

3-4

Что-то я не нахожу в Правилах, что к собаке надо подходить как-то по особому и что команда должна подаваться с какого-то определенного места

 

 

 

 

На словах одно ,а в реале - вот такая подводка у Глашиных собак :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim1967 сказал:

И ИМХО ты действительно смешал. Чутьё, психику собак, гены и т.д.

В состоянии аргументировать своё ИМХО?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Боб сказал:

На словах одно ,а в реале - вот такая подводка у Глашиных собак :D

Кстати, даже  маленький намёк на тужение при  подводке считается серьёзным недостатком для ирландцев. Но по моему, Глаша хотел маскировать гоньбу на этом видео, а не тужение) Вряд ли тужат они у него, это он должен был сильно постараться  при остановке гоньбы после прошлогоднего  фиаско )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Боб сказал:

Птицу сам вытаптывает - как лох , но ссылки - какой должна быть подводка и чё по чём стОит по 81 году дает.

И это больше всего веселит с одной стороны, и удивляет с другой - ну не может же человек не понимать этого??? Ну как к примеру я , ну если гонит у меня собачка - буду кого то другого в этом же самом  упрекать ? Этож просто ненормально . Тем более я понимаю, что все собаки разные - на одну нужно столько времени, на другую гораздо больше. И не факт что остановится. 

Про подводку отдельная тема, но я сейчас склоняюсь к тому - что это тоже в башке собаки, если конечно ты её исскуственно не затужил свими действиями... И тому подтверждение мнение людей с большим опытом работ с собаками. А не с двумя -тремя своими. А с разными. И я тоже это вижу на разных собаках.  И в этом кстати у меня большое преимущество перед Глашей - я щупаю РАЗНЫХ собак каждый день, могу их сравнить и что то понять :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Кстати, даже  маленький намёк на тужение при  подводке считается серьёзным недостатком для ирландцев. Но по моему, Глаша хотел маскировать гоньбу на этом видео, а не тужение) Вряд ли тужат они у него, это он должен был сильно постараться  при остановке гоньбы после прошлогоднего  фиаско )

Похоже реально постарался:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
18 минут назад, S.Geolog сказал:

В состоянии аргументировать своё ИМХО?

Давай так, что такое чутьё, и что такое подводка? Есть между ними связь? 

Что движет собакой стать в определённом месте - то есть стойка, и что движет собакой поднять птицу, то есть подводка.

Для меня лично идеальная работа, это когда я подхожу к собаке - и птичка взлетает. ИМХО собака выбрала оптимальное расстояние до птицы на стойке. 

Абстрагируйся от правил, от дальности чутья, от верности. Просто логически подумай за собачку - я часто так делал, поверь это полезно :) Собака  действует когда охотится логически очень чётко, это однозначно видно по поиску собаки. Конечно это применительно только к собаке - охотнику.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Боб сказал:

Похоже реально постарался:D

Ну не знаю, бить своих ирландцев у него вряд ли рука поднимется. А током ирландцев не остановишь))) Неужели побил? Туу, что твориться в мире... никогда бы не подумал.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Давай так, что такое чутьё, и что такое подводка? Есть между ними связь? 

Что движет собакой стать в определённом месте - то есть стойка, и что движет собакой поднять птицу, то есть подводка.

Для меня лично идеальная работа, это когда я подхожу к собаке - и птичка взлетает. ИМХО собака выбрала оптимальное расстояние до птицы на стойке. 

Абстрагируйся от правил, от дальности чутья, от верности. Просто логически подумай за собачку - я часто так делал, поверь это полезно :) Собака  действует когда охотится логически очень чётко, это однозначно видно по поиску собаки. Конечно это применительно только к собаке - охотнику.

Макс, ты сейчас с кем разговаривал?

Мы говорили о заходе (обводка, как ты сказал), я высказал свою точку зрения, ты сделал выпад в мой адрес, что я смешал всё в кучу. Безапелляционно.

Я просил аргументировать.

А ты сейчас о чём?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, S.Geolog сказал:

А ты сейчас о чём?

Я о подводке. В том числе и о " подводке с заходом". Я могу аргументировать свои слова двумя поколениями своих собак, которых я наблюдал каждый день.Прослеживаю наследственность, то есть гены. Ты аргументируешь словами про чутьё, про верность.Извини, но я для себя давно уже понял мифологичность этих понятий, в смысле дальности чутья и верности в смысле точности поднятия птицы. Нужно аргументировать?

Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю, что ты считаешь, что собака осмысленно обходит птицу, чтобы поднять её навстречу охотнику? 

Дальность и верность, как и потяжка, стойка, подводка, и прочее - качества для легавой обязательные и безусловные. С этим не поспоришь. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя иногда  работает с заходом в случае если ветер ей в жопу или в бок    , и только для того чтобы стать точно в осторожную  птицу  в основном это Бекас  .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, S.Geolog сказал:

Я правильно понимаю, что ты считаешь, что собака осмысленно обходит птицу, чтобы поднять её навстречу охотнику? 

Да.

Но причина - это боязнь толкнуть. Это нехорошее качество ИМХО. И это наследственное. Может видимо проявляться в большей или в меньшей степени, зависит от склада психики собаки наверное. 

Например, мой старший был весьма сбалансированной собакой, это было видно и в быту, и при натаске. От гоньбы остановился чисто голосом. Младший - противоположность, хотя в быту вполне сносный. Но и того, и у другого проявилась тужение - но у старшего в гораздо меньшей степени. Обход старший начал демонстрировать в третье поле, младший уже в первое. С младшим видя неуверенность при работе под птицей приходилось действовать очень аккуратно при подходе - я не буду все нюансы расписывать, тут недели не хватит - но мозг он мне вынес.....Это заложено в собаке, стопудово.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, КЛАР сказал:

Моя иногда  работает с заходом в случае если ветер ей в жопу или в бок    , и только для того чтобы стать точно в осторожную  птицу  в основном это Бекас  .

А о присутствии "осторожной птицы" она как узнает, если ветер ей жопу дует???

Создается впечатление, что идет соревнование: кто бОльшую  глупость напишет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 минуту назад, S.Geolog сказал:

Дальность и верность, как и потяжка, стойка, подводка, и прочее - качества для легавой обязательные и безусловные. С этим не поспоришь. 

:) 

Дальность - это не качество. Это метры. Они в разное время, в разных условиях могут быть РАЗНЫЕ...

Верность - ИМХО это отработка ВСЕХ птиц, без пропусков, толчков и споров. Тоже как понимаешь многое зависит от условий.

Стойка -качество конечно. Только вот как её мерять? В секундах, в граммах, в выразительности?

Про подводку уже писал. Штука тонкая. Но если птичка не взлетает при подходе - должна быть конечно.

Так что Серёж - ИМХО погорячился ты насчет обязательных и тем более безусловных качеств. Всё относительно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот что однозначно, в любых условиях проявляется и что можно визуально оценить - это ПОИСК собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
18 минут назад, Glasha сказал:

А о присутствии "осторожной птицы" она как узнает, если ветер ей жопу дует???

Создается впечатление, что идет соревнование: кто бОльшую  глупость напишет...

Глаша , с вашими собаками вам этого никогда не понять , мне вас жалко .....  столько лет  держали собак и  так и не увидели   отличных ... 

Ссылка на комментарий

КЛАР

Написали глупость, так и признайтесь, потупив глаза...  и не надо хамить,  Вы пока в легавых "не очень", вот и обсуждайте дратов...

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
24 минуты назад, Glasha сказал:

Создается впечатление, что идет соревнование: кто бОльшую  глупость напишет...

Глаша, вы столько уже понаписали на разных форумах, вам уже столько понатолкали - вас по моему уже никто не обойдёт на этом поприще :) 

29 минут назад, Glasha сказал:

А о присутствии "осторожной птицы" она как узнает, если ветер ей жопу дует???

Глаша, вот как собака узнала о присутствии птицы? Опыта у собаки - с гулькин хрен на тот момент. Ветер в жопу дует... Не знаю, насколько куропатка осторожна - но тем не менее...

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Glasha сказал:

Написали глупость, так и признайтесь, потупив глаза...  и не надо хамить,  Вы пока в легавых "не очень", вот и обсуждайте дратов...

лошара...ты со своими никакими "легавыми" против его драта - просто нулевой.... и в опыте охот  ...и в натаске собак - что характерно :) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх