Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Лучший способ просмотра. Узнать больше.

Форум охотников России

Полноэкранное приложение на домашнем экране с push-уведомлениями, значками и другими функциями.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPados
  1. Нажмите на иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите Добавить на домашний экран.
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите на меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на домашний экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.

Болт или полуавтомат?ка

Рекомендуемые ответы

Хочу мелкашку! Подскажите кто знает , как сказывается качество и точность выстрела полуавтомата от болта? Если можно поподробней! Зараннее благодарен.

Хочу мелкашку! Подскажите кто знает , как сказывается качество и точность выстрела полуавтомата от болта? Если можно поподробней! Зараннее благодарен.

Вот только сегодня стрелял из спортивной винтовки "Биатлон" Би-7-2 в калибре 5,6 мм (22.LR) с диоптрическим прицелом. Кто не знает, винтовка "болтовая".

Вот фото мишеней:

1. Пристрелочная мишень дистанция 50 метров. 10 выстрелов: в дестяку 6 выстрелов, в девятку 3 выстрела, в восмерку- 1 выстрел:

1658f28fb28855944ca6ad9c39e483ae.jpg

2. Две мишени №7 дистанция 50 метров в каждую по 10 выстрелов:

c5c76a508fbc8182a4df25377a70ee3f.jpg

67085a3dd4df7a7f5358a26bc4052520.jpg

Стрельба велась без особого энтузиазма.

Болт однозначно кучнее!

  • Автор
Болт однозначно кучнее!

в чем вся соль

в чем вся соль

В работе автоматики. Многие пытаются утверждать, в мелкашке работа автоматики существенно не влияет на бой ружья, но поверьте это не так. Хотя по сути кучность у них у обоих приемлемая, если для охоты. Для спортивной стрельбы болту предпочтение.

Отредактировано от Лисовин

Хочу мелкашку! Подскажите кто знает , как сказывается качество и точность выстрела полуавтомата от болта? Если можно поподробней! Зараннее благодарен.

Точность выстрела целиком ложится на стрелка,ни какой разницы,если стрельба не ведётся безостановочно.Первый выстрел всегда самый точный,я имею ввиду если вы имеете возможность спокойно прицелиться.Существует мнение,что при стрельбе из автоматического оружия в момент выстрела начинает срабатывать автоматика и тем самым влияет на точность ,но на самом деле все факторы "колебания" происходят после того когда пуля покидает срез ствола.Конечно разница есть,но очень не значительная,которую увидит либо стрелок спортцмен или стрелок очень высокого класса.Для охоты разницы ни какой(если не стоит вопрос очень быстрого повторного выстрела,который может спасти вам жизнь)Что касаемо мелкашки,моё мнение только болт,потому как для работы автомата отбирается энергия,которой и так мало(если не энерционная),но это только моё мнение.

До момента как спусковой курок уже "не в состоянии испытывать давления, оказываемого на него подушечкой вашего пальца", есть еще очень много всего. Положение стрелка, насколько правильно приклад лег в плечо, как второй рукой держишь цевье, ДЫХАНИЕ(!)...

Считаю одним из самых полезных советов в пулевой стрельбе, это после того как выдохнули, затаили дыхание, прицелились, закрыть прицельный глаз на секунду-две и вновь открыть. Если прицел уже ушел от первоночальной точки прицеливания, то о термине кучность можно не вспоминать до тех пор, пока после этих манипуляций прицел будет четко на том месте, где был до закрытия глаза.

........ДЫХАНИЕ(!)...

Считаю одним из самых полезных советов в пулевой стрельбе, это после того как выдохнули, затаили дыхание, прицелились, закрыть прицельный глаз на секунду-две и вновь открыть. Если прицел уже ушел от первоночальной точки прицеливания, то о термине кучность можно не вспоминать до тех пор, пока после этих манипуляций прицел будет четко на том месте, где был до закрытия глаза.

Точно так на 101%. Очень помогают тренировки с холостым спуском, тем более это можно дома "шлифовать".

Автору темы. Вы обозначьте для чего Вам карабин нужен, обьект охоты или тренировка, или простой интерес "что лучьше", гораздо легче отталкиваться в выборе если есть какие-то вводные.

  • Автор

Моя подпись inwalid не просто псевдоним, это на самом деле так .У меня нет правой руки под самое \ нехочу\. Для серьезной охоты есть 308 кал. полуавтомат и 12 гладкий. Но хочется чего ни будь полегче и для стрельбы в приделах 100 ну максимум 150 м. Вот и думаю преобрести мелкан, и что бы было минимум движений, а стреляю я друзья говорят не плохо, а им я верю . Вот и хочу услышать советы БЫВАЛЫХ в этой области.

Моя подпись inwalid не просто псевдоним, это на самом деле так...

...хочется чего ни будь полегче и для стрельбы в приделах 100 ну максимум 150 м. Вот и думаю преобрести мелкан, и что бы было минимум движений, а стреляю я друзья говорят не плохо, а им я верю . Вот и хочу услышать советы БЫВАЛЫХ в этой области.

Во-первых, поклон Вам мой до земли за целеустремленность и отношение к жизни. Вы просто молодец!!!

Вам, действительно удобнее будут полуавтоматы, не нужно будет передергивать затвор. Хотя и болтовые винтовки часто имеют очень хороший мягкий ход затвора, так что и в этом случае особых проблем думаю быть не должно. Просто речь шла о качестве выстрела, то у болтовиков при прочих равных показатели точности выше полуавтоматов. Удачи в выборе винтовки!

  • Автор

Спасибо! Но все таки про кучьность велика ли разница?

В мелкашке особой разницы в кучности нет, это в спорте важен каждый миллиметр, а для охоты подойдут с одинаковым успехом оба (я уже говорил об этом выше), но вам наверное больше подойдет полуавтомат.

Но хочется чего ни будь полегче и для стрельбы в приделах 100 ну максимум 150 м. Вот и думаю преобрести мелкан,

[/quote

Мелкашка для этих целей не годится.

  • Автор

Всем кто ответил на мой вопрос, большое СПАСИБО. Буду определяться.

Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления в браузере

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Выберите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте предпочтения.
Chrome (Desktop)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите пункт Уведомления и настройте параметры по своему усмотрению.