Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

Что касается смазки , то ни разу еще не попадал в такую ситуацию что оружие промерзло . Даже когда на улице -40 , ружье прекрасно себя чувствует смазанным текучим маслом-спреем , Балистол , Брунокс , Русак . Я его даже в стартер бурановский прыскаю когда морозяка , работает .

А насчет смазки перед охотой обсолютно согласен с Владимиром , не фиг мазать перед охотой , умные люди его обычно смазывают после .

А на базу возвращались, ружья в дом занесли?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 69,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    2036

  • ВованДомодед2

    1828

  • yury

    1767

  • Hanter 137

    1639

  • Охотник года

Все мои самые неприятные моменты - клин оружия происходили не по вине смазки.

А по вине попадания снега в механизм, дальше по сценарию, вполне достаточно малейшего перепада t в сторону плюса.

Сначала вода, потом лед, утыкается махом, смазку стараюсь удалять на сухо, ну и теперь если в загон, то с двустволкой.

Если дальний выстрел, то болт, или комбинашка, всеоооооо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на базу возвращались, ружья в дом занесли?

Нет все осталось по машинам , ребята были из далека и по сути из них ни кто не стал разбираться .
Ссылка на комментарий

Все мои самые неприятные моменты - клин оружия происходили не по вине смазки.

А по вине попадания снега в механизм, дальше по сценарию, вполне достаточно малейшего перепада t в сторону плюса.

Сначала вода, потом лед, утыкается махом, смазку стараюсь удалять на сухо, ну и теперь если в загон, то с двустволкой.

Если дальний выстрел, то болт, или комбинашка, всеоооооо.

Всё правельно!, а эта смазка изначально предназначалась на постоянный контакт металла с водой!,только вот япошки и предположить не могли что в таком г. как Москва, есть река с одноимённым названием,которая не замерзает от Капотни до Коломны даже в самые крепкие морозы и даёт возможность ловить рубу на спиннинг круглый год (в том числе и тестировать ихнии летние снасти в наших зимних условиях). Так вот, после 15 лет ловли на спиннинг на зимней М.Р. и созрела мысля , а почему бы не приминить эту смазку для МЕХАНИЗМА полуавтоматического ружья.

Лично я полностью удовлетворён результатом своего теста.

ИМХО!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Веришь или нет , это твое дело . Такой же вопрос был и непосредственным участникам событий , отвечали все одинаково - Да хрен его знает , что и как и почему так вышло . Приехав на базу, хозяин Саша пол часа ходил из угла в угол и приговаривал - ДА НУ НА ... ДА НУ НА ...

Добирать совсем нет смысла?

Ссылка на комментарий

В довесок к вышесказанному:- что даже такие тонкие механизмы работают с этой смазкой в экстримальных условиях при непосредственном контакте с водой! На одной из фоток температура воздуха не по детски холодная,если быть точным около -30

d9d24d471110.jpg

d96ed4e70eab.jpg

07277cb16d23.jpg

Ссылка на комментарий

Использую балистол и ни каких проблем!

Аналогично с балистолом ни разу не было ни каких проблем. Ни зимой ни летом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добирать совсем нет смысла?

Этот материк уже с осени терроризирует ряд деревень , в нескольких из них собак извел полностью , его и стреляли и обкладывали многие охотники ,но по настоящему он оплошал только вчера . конечно же когда у ребят шок прошел , мы стали отрезать его по старым тропам , а он шельмец спустился на речку и поскольку берега у нее крутые он безнаказанно прошел 3 номера и по тропе рыбаков спрыгнул на лесовозку .

Вообще по большому счету все вчера были при исполнены к нему чувством уважения . Лично я бы ему лапу пожал :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Аналогично с балистолом ни разу не было ни каких проблем. Ни зимой ни летом.

Это из интернета, с Ганзы:

В общем так. Полазил я по аборигенским сайтам и нашел следующую инфу по баллистолу: http://www.ballistol...Oelen:_:25.html

Кто не разумеет немецкий, тому кратко резимирую:

Баллистол - это супер-масло, которое было изобретено более 100 лет назад. Баллистол был основным универсальным маслом в немецких войсках с 1905 по 1945 годы. Им ухаживали (в том числе и смазывали!) за оружием, за кожанными изделиями, дезинфицировали раны, лечили мозоли, стертые сапогами ноги, лечили от солнечных ожогов, укусов насекомых и от обморожений. В войсках его так и называли Wunder-Oel (чудо-масло). Масло на основе медицинского Weissol (какое-то медицинское белое масло, а не керосин или скипидар) с присадками (даже вроде как экстракты растений в нем есть). Состав масла до сих пор держится в секрете. Масло со временем не густеет и практически вечно хранится. Был случай обнаружения бутылки 60-ти летней давности с Баллистолом - масло полностью сохранило свои свойства. Баллистол собирались внедрить в американскую армию с 1915г, но война все изменила. В общем, всем купить баллистол и положить в домашнюю аптечку!

Gunex 2000 - тоже универсальное масло, но не настолько как Баллистол. Задумывался как средство ухода только за оружием. Разработан немцами специально для американской армии.

В низу ссылки есть таблица сравнения. Из таблицы видим, что баллистол почти в 10 раз вязче гунекса - 41 против 3.9. Также видно, что баллистол перестает течь при -14 градусов, а гунекс при -56! Также видим, что капля гунекса расползается по металлической поверхности в 2 раза дальше чем капля баллистола (4 против 2).

Баллистол и Гунекс делает одна и таже фирма - Баллистол.

Вывод: гунекс для смазки оружия намного лучше чем баллистол. Но баллистол также хорошо! А вот WD40 это типа пародия на баллистол и для смазки я бы даже сказал, что не лучше баллистол

Ссылка на комментарий

Простыл, блин. Сижу дома с собакой, никуда неохота, ничего не надо... Ну вроде ненадолго раскис, надеюсь.

А WDшка же это масло с керосином- ничего такого в ней и нет, так же можно керосин с масличком и не завязнет ничего, у кого фирменной смазки нет. Солярой лучше не заменять наверное, из-за присутствия в ней парафина. Интересно, а силикон как в оружии? Не слышал и не видел, но по идее, должно работать. Силикон- адская дрянь, не растворяется ничем почти и не реагирует ни с чем, а значит, кроме защитной пленки, ничего с металлом не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совсем я в работе погряз....

С новогодних каникул даже ружье из сейфа не вынул ни разу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совсем я в работе погряз....

С новогодних каникул даже ружье из сейфа не вынул ни разу

Осталось не долго https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=10377&st=180 ;):D
Ссылка на комментарий

Совсем я в работе погряз....

С новогодних каникул даже ружье из сейфа не вынул ни разу

Так с сейфом и ходил ,на охоту :rolleyes:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Осталось не долго https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=10377&st=180 ;):D

Да уже весь извелся, скорее бы! На весну недельку возьму и в глухомань!
Ссылка на комментарий

На зимних охотах, при очень низких температурах ,смазку вообще нужно удалять и оружие хранить на морозе.

"отпотевание" металла, а затем эксплуатация при низких температурах, зачастую приводит к нежелательным результатам(осечки, перекос патрона и т.д.)

Приведу собственный пример. Приобретя очередной карабин(СКС), отохотился летом и ранней осенью.Все нормально. Залетел на участок. Удалил ,вроде бы всю смазку. До -40 - нареканий не было. После Нов.года темпер опускался за отметку 45. Результат : упустил мясо: все десять - осечки. Пришел на зимовье. Вроде бы вновь все почистил очень тщательно. Через три дня все повторилось с сохатыми.

Хорошо,что на этом зимовье был керосин. Вернулся. Промыл затвор, прокалил его на расскаленной печи. Догнал сохачей (собаки держали), положил обоих.

С тех пор такого не повторялось(тьфу-тьфу,3 раза).

На счет балистола. У немцев было много нареканий к смазке на Восточном фронте ,в зимний период : техника не работала, оружие не стреляло. Только у пленных они узнали, почему и все работало у Красной армии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И почему всё работало у Красной Армии? Что за секрет немцы в пелену узнали? - Смазывать не НАДО ВООБЩЕ? Этот секрет?

Ссылка на комментарий

В выходные проверил своих старых знакомых зубастиков, давно не посещал. Выходят только в оттепель, так что не повстречались. Сказали приходить на 8 марта, синоптики обещают потепление. Приду обязательно поздравить.

post-11676-0-64476200-1362379937_thumb.jpg

post-11676-0-40156500-1362379946_thumb.jpg

post-11676-0-03762200-1362379966_thumb.jpg

Традиционно освежились.

post-11676-0-64210500-1362380208_thumb.jpg

post-11676-0-07483500-1362380251_thumb.jpg

Ну и начал крутить пятачковую тушенку. Скоро весенняя, с собой надо что-то брать.

post-11676-0-34563100-1362379922_thumb.jpg

В общем нормально

post-11676-0-47226900-1362379955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ура-ура!!! Через пару недель забираю потомка Тунгуса (девчушку-лайчушку) , до открытия весенней будет у меня на воспитании, а потом в деревню к отцу на пмж повезу)))

все , делу труба, делать ничего не могу, думать не о чем не могу тоже, сижу и улыбаюсь как дурак :D

Вообщем Никита в ужасе, я в восторге!!!

Щенок в доме - всегда радость!!!!

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наконец-то получил базы и кольца на Тикку.

60147c4f25bd06d8c233fd61f8aea033.jpg

503a40ac08d3d4d6c1670ff732f97ad2.jpg

Вечером поедем с Ильясом (Ходя) на пристрелку карабина. Набрал патронов: S&B, RWS, кентавра.

У нас в Башкирии на лису и волка продлен сезон до 31 марта. Хотелось бы с нового карабина подрегулировать численность немного. :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Всем Привет!!!Сезон завершён,я снова с Вами,дней на 15-20.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх