Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

За 295 т.руб. новая машина 540-ая?

Владимир а где же фото с охоты? В наши края ездили?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    2036

  • ВованДомодед2

    1828

  • yury

    1767

  • Hanter 137

    1639

  • Экспертная группа

А как с погодой?

Погода отличная! Ночью до -30, днем -5...-15, смотря где мерять...

Но я понял вопрос.

Никак нельзя сказать, что если весна пришла раньше, то и перелетная дичь приходит раньше. Это не так.

Пусть уж весна будет дружной и вся перелетная дичь уместится в небольшом отрезке по времени!.

Молодцы, помогают!

Да, морально и своим присутствием. Надо приобщать к местным традициям.

Нет походу сами работают.Батю на диван задвинули. :D

Наверное не дождусь...Хотя, я их активно втягиваю за собой во все деревенские навыки.

Улан, так душевно нафоткал, молодец! Отмечу, что только на севере видел кольца на грузы бредня, невода ставят. Даже на Вятке свинец. А ведь так удобно.

Кольца я нахожу самыми удобными грузилами во всех ячеистых снастях! Если нужны тяжелые, крутим из толстой катанки. Если надо полегче, из тонкой проволоки. Главное, чтоб груз-кольцо не обячеивалась. А на бредни и неводы используем цепь или свинцовые грузила по форме обычной ложки.

Вот форма свинцовых грузил. Они сделаны в ложке столовой.

Здесь,правда используются в других целях, груз под днищем утиных чучел.

a15f70c93251.jpg

Да не всегда удобно, если по коряжнику зацепится - кранты. Шнур теперь рулит :) а кольца как допы вешаем, если надо на течении.

Кольца не сварены. Они разгибаются, если что. На бредни и плывуны кольца у нас не ставят, на сети Да.

e96a7540b61b.jpg

..

Ссылка на комментарий

Приобрел манок на гусика фирмы "FAULKS"-теперь домашние "вешаются" от зависти!!!!

У меня тоже такой фирмы.я только в обед в него гудю:-)моя сказала что выгонит в месте с манком.
Ссылка на комментарий

Улан написал: "А на бредни и неводы используем цепь или свинцовые грузила по форме обычной ложки."

Анатолий, я в Преображенке видел на неводе груза из плотной резины. Нарезаны они грушевидной формы. Спросил - почему именно такие груза?. Мне ответили, что они не стучат по дну и не распугивают рыбу. Из чего их нарезали - не помню, хотя Константиныч и говорил. Забыл я. Валера точно может сказать из чего режут.

14ec9f304c95.jpg

Анатолий, а где вы проволокой на кольца разживаетесь? Мне бы тоже надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан написал: "А на бредни и неводы используем цепь или свинцовые грузила по форме обычной ложки."

Анатолий, я в Преображенке видел на неводе груза из плотной резины. Нарезаны они грушевидной формы. Спросил - почему именно такие груза?. Мне ответили, что они не стучат по дну и не распугивают рыбу. Из чего их нарезали - не помню, хотя Константиныч и говорил. Забыл я. Валера точно может сказать из чего режут.

14ec9f304c95.jpg

Анатолий, а где вы проволокой на кольца разживаетесь? Мне бы тоже надо.

Тут я уточнение сделаю. Я не неводист и не бреденщик... :blush2: Каждому свое. У меня и у моей семьи своя ниша. Хотя есть два бредня по 25 и 40 метров.

Грузы из резины тоже использую. Резину свинцовую в частности. Теперь ты спросишь, где берешь свинцовую резину? Из из больницы... рентген кабинета... Там все стены и двери и пол обшит в нее...

Проводом пользуюсь шестеркой для сетей. Этого добра полно по линии АТС. Они ее на каждом повороте опор оставляют немеряно. Нержавейка! Катанка черная не айс. Ржавеет и портит снасть. Провод из биметала не портит снасть никогда. У меня есть снасти мною саженые 30 лет назад.

Ссылка на комментарий

Грузы из резины тоже использую. Резину свинцовую в частности. Теперь ты спросишь, где берешь свинцовую резину? Из из больницы... рентген кабинета... Там все стены и двери и пол обшит в нее...

Так она же там радиоактивная.!

Проводом пользуюсь шестеркой для сетей. Этого добра полно по линии АТС. Они ее на каждом повороте опор оставляют немеряно. Нержавейка! Катанка черная не айс. Ржавеет и портит снасть. Провод из биметала не портит снасть никогда. У меня есть снасти мною саженые 30 лет назад.

Вот тут я не совсем понял. А зачем телефонистам такая проволока? Я понял бы, если бы её электрики бросали. Да и они у нас давно ничего не бросают. Что раньше бросали, теперь в скупку сдают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так она же там радиоактивная.

Вот тут я не совсем понял. А зачем телефонистам такая проволока? Я понял бы, если бы её электрики бросали. Да и они у нас давно ничего не бросают. Что раньше бросали, теперь в скупку сдают.

наверное не радиактивная... Я даже не знаю...Что то от рыбы у нас еще никто не помирал...

АТС ими пасынки вьяжет.

Ссылка на комментарий

наверное не радиактивная... Я даже не знаю...Что то от рыбы у нас еще никто не помирал...

Сплюнь!

Анекдот.

Стоит мужик на рынке и яблоки продаёт:

-- Яблочки! Яблочки! Наливные, радиоактивные!

Другой продавец к нему подходит и говорит:

-- Ты зачем говоришь, что у тебя яблоки с радиацией?! Их же так совсем не продашь!

-- Почему не продашь? А у меня очень даже хорошо берут - кто жене, кто тёще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолий, а где вы проволокой на кольца разживаетесь? Мне бы тоже надо.

В своё время лил из свинца тоненькие прутики, а затем спаивал в кольцо. Если цеплялось кольцо за корягу, то при небольшом усилии просто меняло форму и отцеплялось. Затем снова его руками выправил и в воду.
Ссылка на комментарий

Кольца, ставят на ставные сети. Размер кольца зависит от ячеи самой дели сети. Что -б не путалось сеть! Это главное.

На невода( закидные), бредни ( у нас их не применяют) кольца вообще не применяют.

Как бы вы не тралили тонь, на дне обязательно найдется замытая палка, сучек - зацеп обеспечен. Да и кольца гремят сильнее.

Но самое главное : они не обеспечат правильный "подрез" - низа невода. А это одно из самых главных условий в замете...

Я так, считаю :D !

Ссылка на комментарий

Сейчас, набравшись храбрости, спустя год, позвонил редактору... Опять обнадежила...РАБОТАЕМ!

Но ,что - то не успытываю бурю энтузиазма... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кольца, ставят на ставные сети. Размер кольца зависит от ячеи самой дели сети. Что -б не путалось сеть! Это главное.

На невода( закидные), бредни ( у нас их не применяют) кольца вообще не применяют.

Как бы вы не тралили тонь, на дне обязательно найдется замытая палка, сучек - зацеп обеспечен. Да и кольца гремят сильнее.

Но самое главное : они не обеспечат правильный "подрез" - низа невода. А это одно из самых главных условий в замете...

Я так, считаю :D !

Опять же всё зависит от того, где мы живём. А живём мы за десятки тыщ друг от друга.

У нас на Двине кольца применяют. Тони под невода обустраивают на много лет на песчяном берегу. Перед тем как ловить их чистим. В годы моёго детсва чистили таща одну верёвку без сети с такими же кольцами. Один на приколе(это палка которую я тащу на фотке пост №27743) с берега, а в реке на завозне-лодке. Когда топляк замоина цеплялась, то с берега на второй лодке выбирали второй клеч, сводили вместе и выкачивали замоину. Сейчас делают проще. С берега трактор, с реки катер и стальным тросом на 30. Чистит быстро, но некачественно, по сравнению с предыдущим методом.Т.к. деревья-замоины часто ломает и потом при рыбалке после нескольких тоней подрезает и цепляет.

Кольца на песку не звенят. Около матни кольца чаще, а в самой матне на низ ставим цепь. Про "правильный подрез" неправильно считаете. На фото видите, что кольца поставлены не часто. Это что бы низ не подрезал песок, а то "умрёшь" вытаскивать. Иногда песок всё же зарезает и как будто за топляк зацепило. Приходится низ бросать и тянуть один верх клеча где зарезало, что бы песок вытряхнуть.Минимальная ячея в клечах 50 мм, ближе к матне-40, в матне 30.

Другой берег у нас каменистый, с него неводами не рыбачат. Небольшими бредешками до 50м, оханами и другими любительскими способами. На бредне иногда ставят и цепи и свинец. Но когда тащишь, такие груза заскакивают в ячею, верёвка накручивается на сеть, короче маета. Почему? Ячею до 20 мм используют только дети на небольших бредешках.

На оханах я в детстве на трубу натягивал резиновый шланг или обматывал плотно верёвкой.

з.ы. Если интересно попозже расскажу про прикол. Это та палка которую я на фотке тащу. Не все знают зачем она и как используется.

з.ы.з.ы.Кстати этот прикол не от слов прикалывать(ся),т.е. шутить, а от слов колоть, держать :D

Ссылка на комментарий

Уважаемые мужчины, а вы не пробовали купить манки и женам тоже ;) помогает :)

самый классный манок на жену это телевизор)))

Ссылка на комментарий

У меня тоже такой фирмы.я только в обед в него гудю:-)моя сказала что выгонит в месте с манком.

гудю уже на улице-выгнали жена, дети, кот......... а я все гудю! :D:8:

Ссылка на комментарий

На улице идет снег. Весенняя охота под угрозой!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На улице идет снег. Весенняя охота под угрозой!!!

вчера вечером пошел в гараж, взял лопату, отгрёб весь снег, весна удалась...

Ссылка на комментарий

вчера вечером пошел в гараж, взял лопату, отгрёб весь снег, весна удалась...

В гараже всегда охота)))

Ссылка на комментарий

Николай Ш, Вы уж меня извините , - неуча :D , но рыбы я перетралил наверное поболее всей вашей бригады ( без обид).

Если НИЗА у невода "скучиваются", это значит, одно - не правильная ПОСАДКА ( думается, вы знаете, значение этого слова).

При легких "низах" рыба попросту поднимает низ невода и выварачивает его.

При правильной посадке невода, вдвоем или троем, можно притонить и в последствии извлечь рыбу на несколько тонн, все зависит от длины и "стены" самого невода :blink:

А палка, привязанная к неводу, КЛЯЧА( у нас так называют). Должно быть две, с обоих концов невода. И при притонке ее необходимо ВЫВОРАЧИВАТЬ, так, что бы груз( низа) шли чуть впереди верхов ;) .

ЗЫ. Вопрос : Применима ли на рыбалке СОХА? :D

Ссылка на комментарий

В своё время лил из свинца тоненькие прутики, а затем спаивал в кольцо. Если цеплялось кольцо за корягу, то при небольшом усилии просто меняло форму и отцеплялось. Затем снова его руками выправил и в воду.

Ну, Виктор, вспомнил времена! Тогда этого свинца было - ого-го! А теперь и проволоку в поле не найдёшь.

Ссылка на комментарий

Сейчас повнимательнее посмотрел фото. Палка на плече рыбака , это не кляча, она выполняет несколько иную функцию...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1364400870' post='1052679027']

Юморист, ха-ха три раза :-) ты лучше Вике скажи чтобы со мно связалась по поводу вручения ей приза за победу в турнире. Приз у меня, тебе не отдам :-)

Леня, да просить девушку связаться с таким мачо как ты, это ж значит потерять ее навсегда. )))

Дим,можем тебе сделать Ямаху за не дорого!

По-моему Андрей что-то об этом упомянал - если речь о том же снежике. Можно с этого места поподробнее?

Ссылка на комментарий

Николай Ш, Вы уж меня извините , - неуча :D , но рыбы я перетралил наверное поболее всей вашей бригады ( без обид).

Не знаем, не знаем. Мы вашей рыбы ещё не ели(адрес для посылок сбросил в личку). :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, Виктор, вспомнил времена! Тогда этого свинца было - ого-го! А теперь и проволоку в поле не найдёшь.

У меня ещё и кабель есть.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх