Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

С Полем!

чёрт, чтож за люди .... есть нечего что ли...ну и сцуки мягко говоря.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    2036

  • ВованДомодед2

    1828

  • yury

    1767

  • Hanter 137

    1639

С Полем!

чёрт, чтож за люди .... есть нечего что ли...ну и сцуки мягко говоря.

Да я сам, первый раз с таким явлением столкнулся и не приятно, и не понятно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

было у меня примерно такое,гусей и утей скомуниздят...особо я не стараясь права качать,но в конце пару крепких и добрых слов скажу таким людям, бог им судья.и Алексей (морзе) прав,хорошо что собаку не украли...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо что зайца спи-----ли, а не собаку.

С Полем!

С Полем!

чёрт, чтож за люди .... есть нечего что ли...ну и сцуки мягко говоря.

Да я сам, первый раз с таким явлением столкнулся и не приятно, и не понятно.

А Мы все о молодых охотниках спорим, типа что их мало ;)

Ссылка на комментарий

Дааа, хорошо, что в зайца попали а не с залитых глаз в собу. А заяц, да хер с ним, будет другой. Дай Бог этим людям не поломать зубы об этого заю.

Ссылка на комментарий

А Мы все о молодых охотниках спорим, типа что их мало ;)

дело не в возрасте охотника....и не в опыте...

дело в воспитании

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодя ходили на зайчика,собирались в троём ,но хозяина гончей вызвали на дежурство.Пришлось доверить нам собаку ,она не возражала, мы тоже. Соба молодец, роботала с охотой и небыло заметно отсутствия хозяина в её поведение.

Был подьём ,был гон и был выстрел который заставил меня написать это сообщение. Собака гнала зайца практически на хвосте,потому что после выстрела звуки гона оборвались секунд через 5. Я ждал возгласа "готов", думая на напарника.Он ждал того-же. К месту выстрела подошли одновременно, На просёлочной дороге стояла Альфа повизгивая и виновато виляя хвостом , а из далека доносился звук удаляющейся машины. На душе стало как-то пусто и противно ,не смотря на азарт и андриналин ,который буквально захлёстывал минуты на зад.

В прошлом году была аналогичная ситуация на закрытии охоты на зайца. Свой отчет не нашел, а вот отчет Макара о той охоте. Мужикам которые увели нашего зайца было от 50 до 60 лет.

"Начну я наверное первым отчет о закрытии сезона на зайца 2012 - 13 г.

Как я и писал выше, в субботу я не смог попасть на охоту по уважительной причине, но в воскресенье с утра пораньше мы с ребятами уже тарахтели на УАЗеке в сторону Корочи.

Суббота вечер. Нужно помочь жене убрать дома, помыть посуду, вынести лавочки после празднования ее дня рождения. И помочь искупать Дочку.

Освободился после 23 часов и быстрей в гараж. Весь день урывками готовил лыжи к предстоящей охоте, просмолил, пропитал парафином, оставалась ночью только нанести держащий слой, что бы лыжи не отбивали назад. Параллельно ковыряюсь с УАЗом, то лампочки не горят то еще что то. Дорога ведь дальняя, километров 90-100 в один конец. Нужно все проверить. Спать иду в третьем часу ночи. Лег спать, а нет не то что то. Какой то мондраж во всем теле, волнение какое то как в молодости когда ехал на охоту в новый коллектив со старшими друзьями. Кое как уснул. Но и как итог, поднялся на пол часа позже чем планировал. Быстро собрался и уже прогреваю УАЗ – ему придется хорошо потрудится сегодня. Дядя Паша уже ждал меня возле калитки, погрузились, забрали Дена и в путь за Алексом и Ильей.

За Новосадовым нас уже ждал Игорь с Отцом и мы не останавливаясь, только перекинувшись приветами полетели дальше к нашим охотничьим местам. Когда приехали на место уже рассвело. И мы сразу же стали делать первый загон в ярке, где днем раньше наши друзья добыли зайчишку. Если честно я не ожидал от этого яра больших результатов, что и очень быстро оправдалось. Я старался обходить каждую балочку, каждый укромный уголок, сто бы не пропустить свежий следок зайца. Но увы только старые, заметенные наброды. По рации тоже не было радостных новостей, у всех одна и та же картина. А время уходило, и уже пора бы было поднять первого зайчишку. И наконец то на другом конце яра Денис с Алексам нашли свежи жировки и по нашей неутихающей радиоволне пролетела радостная нотка. Все сразу же ободрились и начали стягиваться к тому месту, куда нас направляли ребята. Собравшись в условленном месте я был приятно удивлен. Жировки были такими огромными, что казалось, паслось стадо овец. И тут началось то, из за чего мы сюда приехали.

Несколько человек проехали вперед и начали расстанавливаться в конце поймы, а мы с собаками пошли поднимать косого. Следов было очень много, и надежды поднять зайца по следу умерли сразу. Была одна надежда на собак или если зайчишка сам где то поднимется. Лыжи легко скользили по снежной глади, солнце светило ярко, в то время как воздух был какой то сырой и казалось что частички снега зависли без движения в воздухе, я оглянулся в сторону солнца и увидел то, чего никогда до этого не замечал. Это было Радуга ЗИМОЙ. Она была не такая как летом, немного тускней, но зато полный круг вокруг солнца. Это просто сказка подумал я про себя и по рации попросил Дена сфотографировать это чудо.

Мы уже подходили к основной пойме, когда впереди раздались выстрелы. Это стрелял Игорек по зайцу, который все таки сам поднялся испуганный шумом. Зайчишка прошел от Игоря на предельном расстоянии по густой траве, поэтому хорошего, прицельного выстрела у Игоря не получилось.

Я поспешил на выстрел и подозвал своих собак, которые резво приняли след, и по пойме покатилась сладкая песня гона. Она сначала выкатилась на поле выше поймы, перекатилась в ближайший лесок и там на время оборвалась, мы тем временем заняли позиции и каждый надеялся что зверь выйдет именно на него. Перемолчка была около 4-5 минут, и снова песня залилась с новой силой и покатила от леса на другой край поймы. Распутали, молодцы подумал я про себя, набираются опыта мои ушастые пегие друзья. Но я вспомнил, что на другом конце поймы никого из наших нет. Денис должен быть где то там рядом. Но увы Ден по рации сказал, что там какие то другие охотники подстраиваются под наших собак. Гон не утихал, и уже собаки заливались в зарослях старого сада заброшенной деревни, и вдруг выстрелы. Один потом второй. Денис сказал что местные мужики взяли зайчишку. Мы все пошли туда, чтобы восстановить справедливость. Ведь по закону охоты, зверь добытый из под чужих собак, должен быть возвращен хозяину собак, а хозяин собак в свою очередь должен отдать стрелявшему два патрона в знак благодарности. И так было всегда и не нами это придумано, НО ПРИШЛО ВИДНО ТО ВРЕМЯ КОГДА НА ЭТО СТАЛИ ПЛЕВАТЬ. Местные охотники в количестве четырех штук, мало того что нагло подстроились под наших собак, они еще добыли из под них лису и зайца и не собирались их отдавать, как мы им Ден не доказывал что они не правы, они по-быстрому сунули косого в рюкзак и пока мы все собрали они по-тихому смылись. Я успел глянуть в глаза этим добрым молодцам и пожелать им приятного аппетита. Я проверил их легенду добычи зайца, и еще больше убедился в том, что они взяли зайца из под наших собак. Но Бог им судья, пусть идут с миром порешили мы, не бить же им морду из за зайца, а хотя очень хотелось. Расстроенные этим действием мы решили пообедать и поднять себе настроение. Пока мы в течении часа пили чай и кушали всякие вкусности собаки, продолжали периодически отдавать голос в заброшенном саду. Видно чувство неудовлетворенности осталось и у них.

После обеда мы выехали в поле за деревней в надежде найти Марса, который ушел вместе с моими собаками, но до сих пор не вернулся. Мы тщетно трубили в охотничьи рога. Марс не отзывался и не приходил. Илья пошел в тот лесок где мы в последний раз слышали его, а мы решили толкнуть ярок возле дома фермера, который жил вдали от цивилизации.

Машины двигались вдоль посадки чтобы высадить загонщиков с собаками когда в посадке что то мелькнуло, и Игорь сказал, что в посадке поднялся заяц и пошел обратно в пойму. Я выпустил собак и они без оглядки пошли по следу с ярким заливом. Все мгновенно рассосались и заняли боевые позиции. Я решил остаться в том месте где поднялся заяц и ждать его на круге. Голоса собак доносились из поймы и были плохо слышны, так как ветерок немого усилился. Потом тишина, которая очень сильно раздражает всех гончатников, проходит около пяти минут и у меня заканчивается терпение, пять минут на сколе собак для гончатника кажутся вечностью. Я объявляю по рации что иду помогать собакам и начинаю выезжать на лыжах в поле, как откуда то из далека снова раздался этот рвущий душу звук Ай-яй-яй. И опять песня полилась по пойме в обратную сторону, через поле, мимо дома фермера и вот вроде бы повернула в мою сторону. Сердце замерло, но с каждой секундой мне казалось что оно лопнет от переполнения кровью. И вдруг опять скол, блин думаю, косой сделал скидку, ждать приходится не долго около полутора минут и снова Ай-яй-яй и туда и обратно, водит их серый по лесочку, а до меня не доходит. Чувствует видно, что я его жду тут с приветом. Но серый делает ход конем и уходит обратно полем к заброшенному саду. По рации только и слышно что видали зайца но далеко, собаки с небольшим отставанием идут за ним по следу. И опять гон поворачивает через поле в сторону дома фермера. Я решаю продвинуться тем временем выше, где прошел первый круг. Поднимаюсь метров на триста, стараюсь двигаться потихоньку и прятаться за кустами, и подхожу к тому месту где его крутили собаки. Гон идет в мою сторону. Игорек по рации начинает паниковать и кричать что заяц идет на меня, но я его не вижу, и немножко замешкавшись я поворачиваю назад чтобы сместиться чуть ниже, так как не могу понять о чем орет в рацию Игорек, и уже двинулся уходить, как что то сильным магнитом развернуло мою голову в право и я опешил, зайчишка проходит первый ряд кустов акации и наискосок направляется в мою сторону, расстояние метров 30-40 на глаз, я разворачиваю корпус чтобы не шуметь лыжами прицеливаюсь и нажимаю на курок. БАБАХ, и Самозарядный патрон с дробью номер два делает свое дело. Серый добыт, и только периодически дергает лапками. Голос гона не утихает и катит в мою сторону. Я стою жду собак, а на глазах слезы радости, ведь это мой первый заяц которого на меня выгнали мои собаки. Я так долго ждал этого момента, что уже даже начал забывать об этом чувстве. Но все хорошо. Через 5-7 минут, с трудом передвигаясь по глубокому снегу, подошли с голосом по следу мои любимые собачки и начинают мять безжизненное тело зайчика. Я подошел к ним, обнял их и поблагодарил за безупречную работу.

Ну а потом поздравления, радость, фото сессия, поиски Марса и долгая дорога домой. Но про это уже можно не писать, потому что все было написано выше.

Я Реально счастлив.

Спасибо всем моим друзьям за компанию и всех поздравляю со Старым Новым Годом.

P.S. Фотографии с Дена."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

украли у меня рюкзачек мой, а в нем все документы! теперь я и не охотник и не водитель :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

украли у меня рюкзачек мой, а в нем все документы! теперь я и не охотник и не водитель :(

Мне в подобной ситуации, пользуясь визитками там же лежащими, позвонили на следующий день....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На гуся тащат,.уже 5 чел собралось,.с утра манят меня..

Гусь компании не любит.

будет :russian: ..

С этой весны гусиным мандражом не болею,перебрал.

Да и никуда он не денется..

В субботу был на охоте,утки нет,шесть патронов на двоих сожгли,чирок ,материк и красноголовый,.вся добыча за две зари.

Зато по щуке улёт,на всё..Мне надоело аж..Отрыл в коробке уолкер(один рыбак задарил,как беспантовый),.и .и четыре заброса,.4 офигенных краснопёрки! Как меня это дело воткнуло.

В пылу азарта не подумав посылаю эту приманку на выход щуки,чуть в стороне от ямы..в итоге виснет крокодил,.перетирает плетню 0,06мм,.и уплывает..

Обыскал все рыболовные магазины,никто такую штуку не продаёт.

Уокер Jackson T-PIVOT 35F

Ссылка на комментарий

украли у меня рюкзачек мой, а в нем все документы! теперь я и не охотник и не водитель :(

печалька((( зачем документы в рюкзак сунул? остается надеяться что документы вернут , за вознаграждение. такое сплошь и рядом, сам два раза попадал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...Обыскал все рыболовные магазины,никто такую штуку не продаёт.

Уокер Jackson T-PIVOT 35F

http://fish-rod.com....on-t-pivot-35f/

http://www.masterfishing.ru/product/vobler-jackson-t-pivot-35f-gr/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас идёт по "Охота и Рыбалка" сюжет охоты с Костюковым как он в Астрахани охотится на водоплавающую. Так он там стреляет лебедя (в путёвке стоит норма - 1 лебедь в день). Сейчас готовит из него котлеты...

С 2011г. лебедя можно охотить в Астраханской области.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас идёт по "Охота и Рыбалка" сюжет охоты с Костюковым как он в Астрахани охотится на водоплавающую. Так он там стреляет лебедя (в путёвке стоит норма - 1 лебедь в день). Сейчас готовит из него котлеты...

С 2011г. лебедя можно охотить в Астраханской области.

я смотрел...летающий барашек хорош!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как у них во время полёта крылья скрипят!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как у них во время полёта крылья скрипят!

Да и пайка мясная конкретная!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и пайка мясная конкретная!

На самом деле, мяса в лебеде и немного, если исходить из его размеров. Обычно лебедя не щипят, на груди делают надрез, руками отдирают шкуру с пером и пухом, вырезают ножом грудину (две половинки) и также ножом вырезают два окорочка. С лебедя берется еще желудок, он большой и... все.

Точно взвешивать не приходилось, ну примерно, выход чистого мяса будет составлять 2 - 3 кг с одного лебедя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во блин, со своим дачным строительством совсем закрутился из деревни не вылазию и на охоту то некогда съездить, но зато мои мучения проходят не зря, дом уже приобретает очертания жилища человека, а не садовой сараюшки..)) вроде уже столько сделано, а работы непочатый край.... к холодам многое надо ещё успеть, но чувствую самое основное начнется с наступлением тепла.. к следующему охотничьему сезону нужно успеть основное сделать, дабы себя освободить и средства денежные.....

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх