Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

Я кратенько. Приятель моего знакомого форумчанина продаёт ружбайку. Скинул мне на электронку с десяток фоток с телефона.Я не спец и ломать голову с перекидом не хочу.

Родословную ружбайки не определили. Кто знает расскажите.

Что увидел на фото и из разговора по телефону.

Английская прямая ложа,довольно круто изогнута(больше чем на ИЖ-54). Достаточно пристойный слоистый орех.Затыльник приклада похож и на пластик и на метал.Рисунка нет.Просто поперечныеглубокие насечки.Если не пластик,то похожефрезеровка или очень хороший штамп.

Приклад и цевьё(замок -кнопка впереди)лаком не покрыты. На фото в очень приличном,даже хорошем состоянии.Никаких сколов я не заметил.Колодка ружья белая.На щёчках никакой гравировки нет.Ключ и переключатель тёмные.Есть выступ(кажется болт Гринера),на фото не видно.

Воронение на стволах на троечку с плюсом(моё мнение) похоже что родное.У казённика небольшие потёртости и лёгкие(некритичные) следы ржи.

Стволы цельносверлёные.Про хромировку не знаю.

Патронники Скорее всего 65 мм,потому что под каждым стволом штамп. Вполне возможно(но не утверждаю) что сверловка патронника под латунь. Я с такими встречался. Калибр 16 й. На нижнействольной планке две непонятные буквы.

Теперь по буковкам и цифире и клеймам на стволах.

На правом стволе начиная от дульного среза надпись - ACIER COMPRIME ,цифра 45, Маркировка 65. Под ней трёхрожковая корона и под ней под чертой буквы РТ. Далее надпись CANON DE SURETE.Далее в вертикальный рядок клейма,(похоже фашистский) орёл и под ним буква J ,орёл и под ним буква N, щит с круглым низом и внём перекрестье(то ли коса и напильник то ли два молота) на фото не разобрал. Под гербом цифры 7 41.

На другом стволе такая же маркировка.

На обоих стволах,плохо читаемая на фото.да и вообще не очень чётко выбита надпись.

Возможно что в буковках ошибусь.

AOIER DECARBURE A(U-O) CKEU.SEI

На фото и со слов аппарат неплохой. Заявленый год выпуска 1941 й. Кажется француженка под игом Швабов(фрицев).

За неё хотят 30 т.р.,но возможен торг.

Регистрировать придётся самим. Доков нет.В местную разрешиловку нести не хотят. Однозначно спишут и иприделают ноги. Ружьишко интересное. если бы не цена взял бы себе. Кто знает что за марка? Отзовитесь! Кто заинтересуется то ко мне в личку. Дам ник приятеля и там уж общайтесь сами. Мой интерес? Бутылка с Вас! )))

Просьба к модераторам.Пусть пост повисит вечерок а затем перекиньте его,куда считаете нужным.

Заранее спасибо.)

Как всегда :D :D
Ссылка на комментарий
  • Ответов 69,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    2036

  • ВованДомодед2

    1828

  • yury

    1767

  • Hanter 137

    1639

  • Экспертная группа

Я кратенько. Приятель моего знакомого форумчанина продаёт ружбайку. Скинул мне на электронку с десяток фоток с телефона.Я не спец и ломать голову с перекидом не хочу.

Родословную ружбайки не определили. Кто знает расскажите.

Что увидел на фото и из разговора по телефону.

Английская прямая ложа,довольно круто изогнута(больше чем на ИЖ-54). Достаточно пристойный слоистый орех.Затыльник приклада похож и на пластик и на метал.Рисунка нет.Просто поперечныеглубокие насечки.Если не пластик,то похожефрезеровка или очень хороший штамп.

Приклад и цевьё(замок -кнопка впереди)лаком не покрыты. На фото в очень приличном,даже хорошем состоянии.Никаких сколов я не заметил.Колодка ружья белая.На щёчках никакой гравировки нет.Ключ и переключатель тёмные.Есть выступ(кажется болт Гринера),на фото не видно.

Воронение на стволах на троечку с плюсом(моё мнение) похоже что родное.У казённика небольшие потёртости и лёгкие(некритичные) следы ржи.

Стволы цельносверлёные.Про хромировку не знаю.

Патронники Скорее всего 65 мм,потому что под каждым стволом штамп. Вполне возможно(но не утверждаю) что сверловка патронника под латунь. Я с такими встречался. Калибр 16 й. На нижнействольной планке две непонятные буквы.

Теперь по буковкам и цифире и клеймам на стволах.

На правом стволе начиная от дульного среза надпись - ACIER COMPRIME ,цифра 45, Маркировка 65. Под ней трёхрожковая корона и под ней под чертой буквы РТ. Далее надпись CANON DE SURETE.Далее в вертикальный рядок клейма,(похоже фашистский) орёл и под ним буква J ,орёл и под ним буква N, щит с круглым низом и внём перекрестье(то ли коса и напильник то ли два молота) на фото не разобрал. Под гербом цифры 7 41.

На другом стволе такая же маркировка.

На обоих стволах,плохо читаемая на фото.да и вообще не очень чётко выбита надпись.

Возможно что в буковках ошибусь.

AOIER DECARBURE A(U-O) CKEU.SEI

На фото и со слов аппарат неплохой. Заявленый год выпуска 1941 й. Кажется француженка под игом Швабов(фрицев).

За неё хотят 30 т.р.,но возможен торг.

Регистрировать придётся самим. Доков нет.В местную разрешиловку нести не хотят. Однозначно спишут и иприделают ноги. Ружьишко интересное. если бы не цена взял бы себе. Кто знает что за марка? Отзовитесь! Кто заинтересуется то ко мне в личку. Дам ник приятеля и там уж общайтесь сами. Мой интерес? Бутылка с Вас! )))

Просьба к модераторам.Пусть пост повисит вечерок а затем перекиньте его,куда считаете нужным.

Заранее спасибо.)

Если совсем без доков - за 10ку заберу, если в стволах раковин нет. 30 перебор, на учет ставить полные штаны проблем...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Француз.ИМХО.

Сволы из пресовоной стали.

Ну то что это француженка я догадываюсь,но возможно и бельгийка.Хорошо бы поконкретнее.

А вот по поводу стволов,это интересно.

Расскажите.

Я думал что массово,технология горячей ковки стволов стала повсеместно применяться только в начале пятидесятых годов.Для экономии стали и удешевления производства.

Здесь же вроде бы заявка на 1941 год выпуска.

Где можно узнать поподробнее о таком способе(прессовка стволов).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну то что это француженка я догадываюсь,но возможно и бельгийка.Хорошо бы поконкретнее.

А вот по поводу стволов,это интересно.

Расскажите.

Я думал что массово,технология горячей ковки стволов стала повсеместно применяться только в начале пятидесятых годов.Для экономии стали и удешевления производства.

Здесь же вроде бы заявка на 1941 год выпуска.

Где можно узнать поподробнее о таком способе(прессовка стволов).

Спасибо.

Это одна из двух самых простейших моделей Сант-Этьеновской фирмы L. Bergeron с самой дешевой ств.сталью Acier Decarbure. Называется B0.

Перед второй мировой стоило 350 франков, что в два раза дешевле самого простого Darne Halifax

примерно как наш ИЖ 43. дешево и сердито

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если совсем без доков - за 10ку заберу, если в стволах раковин нет. 30 перебор, на учет ставить полные штаны проблем...

Алексей,приветствую! Да за десятку я бы тоже взял без разговоров,только я думаю что до такой суммы "торг" не дойдёт. Я маленечко погожу,времячко выжду,может кто ещё заинтересуется по этой цене а затем тебе в личку ник приятеля скину.Возьмёшь тел. продавца и торгуйся на здоровье! )

Ты мою "генералочку" на пострелушках видел? Так вот,если судить по фото,то состояние ружбайки не хуже,просто немного запущено.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это одна из двух самых простейших моделей Сант-Этьеновской фирмы L. Bergeron с самой дешевой ств.сталью Acier Decarbure. Называется B0.

Перед второй мировой стоило 350 франков, что в два раза дешевле самого простого Darne Halifax

примерно как наш ИЖ 43. дешево и сердито

Алексей! А что по поводу других надписей,ну и клейм ? Что значат они. Я во французском не силён.
Ссылка на комментарий

Чем еще хорошим поделиться :D

Отпуск у меня с 11.04... подписан.

Гусь привалил, погода настроилась.

В субботу, при хорошем раскладе, буду валяться в окопе.

Ну или, как минимум кочки стеречь, да вырубки с просеками.

Ну и поиграюсь конечно же в подсадную.

Самогончик обязон распакуется годовалый и выпьется за все хоршее

Вань,не трави душу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мы в Крым!!!! Только не в отпуск а в командировку.

Эх, успеть бы вернуться до открытия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня, подтвердился брак моего прежнего ружика.

Как бы договорился о возврате денег, не дожидаясь.

Поехал и взял се франча ПА к среде обещают подписать РОХу.

Ружик клевый!

С обновой Вань! Чтоб бил верно и служил надежно!

Ссылка на комментарий

Эх спина моя спина, выполз из-под машины кое как. Передых нужно на пару дней, и делов на столько же осталось . Погода ещё зараза как на зло - каждый день то дождь то снег, грязюка стоит, не прилеч, не присесть.post-15455-0-36035900-1396967690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Эх спина моя спина, выполз из-под машины кое как. Передых нужно на пару дней, и делов на столько же осталось . Погода ещё зараза как на зло - каждый день то дождь то снег, грязюка стоит, не прилеч, не присесть.post-15455-0-36035900-1396967690_thumb.jpg

Не хило. Особенно ,когда своими руками в двойне достойно.
Ссылка на комментарий

Приятное собщение от соратников.- В Ивановской открытие с 12го. срочно высылай документы на путёвку.

Вот-так и не спрашивая , знают черти ,что не откажусь.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Сегодня катнул свой новый музыкальный инструмент.

Оч изумительная скрипочка, только вот бой спортингом меня как то не порадовал, с насадками нужно поколдовать.

В угодье смотались после, кряжня немерянно, но он свалит, потому как не местный.

На манок не летят, только отвечают и все, потом гуси, гуси, гуси много.

По дороге назад протестил бюджетного бонтаера, идет зараза, ниву тащит.

Одним словом к весне готов, патроньев докупить осталось только и усе.

Ссылка на комментарий

Эх спина моя спина, выполз из-под машины кое как. Передых нужно на пару дней, и делов на столько же осталось . Погода ещё зараза как на зло - каждый день то дождь то снег, грязюка стоит, не прилеч, не присесть.

Андрюш, береги себя, отпуск только начался))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Видать весна моя в пролете...

Пешеходом с собаками и манком буду ((

Вчера во сне вывихнула плечо свое правое-битое, теперь однорукий бандит на несколько недель точно...ппц (((

Ссылка на комментарий

О невнимательности. Неделю в голове перегруз от мыслей, квартальный отчет, продал квартиру ищу дом и конечно открытие. Вечером заехал на заправку, отдал деньги, немного поговорил с менеджером ( знакомый), сел в машину и поехал. Небольшое затруднение в движении думал на ручнике, а в зеркале вижу бегущего за мной заправщика. Короче уехал я с пистолетом и шлангом, хорошо хоть колонку не прихватил ( а то на дом не хватило бы). До этого всегда проверял закрыты крышка или нет.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Да фиг его знайт как, видимо лежала неудачно да дернулась во сне...проснулась вскочив от боли, в глазах светло, сустав не на месте! Впервые так обидно от вывиха, ведь вообще ничего опасного не делала :'(

И мой весенний настрой теперь не веселей песен Лаэртского...

Ссылка на комментарий

Да фиг его знайт как, видимо лежала неудачно да дернулась во сне...проснулась вскочив от боли, в глазах светло, сустав не на месте! Впервые так обидно от вывиха, ведь вообще ничего опасного не делала :'(

И мой весенний настрой теперь не веселей песен Лаэртского...

Не грусти ,Машуня! Есть у Лаэртского и веселые пксенки про гуськов,слонков и пр.Все будет хорошо! Изменено пользователем Тарас79
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что за абра кадабра?Или понятно только после некоторых манипуляций?

Ссылка на комментарий

Андрюш, береги себя, отпуск только начался))

Что поделать, ну не могу на диване лежать хоть тресни - надо чёнить ковыряться.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх