Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

Для любой медкомиссии самое главное справки от дурика и нарколога, это только по месту жительства, дальше все просто. Вместе со справкой дают копию лицензии на мед. деятельность. Хотя есть и такие, что и на дом справку доставят без посещения врачей.

Многие "медкомиссии" без проблем и по дуро-наркологической части освидетельствуют. И в обмен на деньги дадут много красивых бумажек с печатями и голограммами.

Меня всегда умиляло, что в большинстве таких медкомиссий,единственным врачом оказывается пожилой киргиз.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    2036

  • ВованДомодед2

    1828

  • yury

    1767

  • Hanter 137

    1639

  • Экспертная группа

Тоже слышал и отец говорил о таком способе ловли можно еще одному права тяжко но если очень хочется то можно втыкаешь в землю кол свободный конец веревки 40-50 метровой веревки навязанных на нее колокольчиках и грузики привязываешь на кол второй конец себе на пояс и вперед по кругу потом переставляешь кол и опять по кругу да конечно муторно но можно. Я осенью хочу попробовать таким образом вместе с дочкой благо уже подросла и стала просится самной на охоты вот только перепела у нас не слыхать а коростели просто тьма вот и будем пробовать да учится.

Нет! Я уже пожалуй староват для такого "одиночного плавания". Я кого нибудь из форумчан к себе в "пампасы" заманю или зазову на несколько дней.Главное что бы не на пузотёрке.Вот мы окрестные луга таким способом и попробуем прочесать. Надо только сообразить какую верёву и какой длины прикупить.Альпинистская есть-100м. Длинновата а резать -жаба душит.Колокольцев настругаю из латунек отбракованных. Этого добра у меня хоть опой жуй!Словом ,через пару неделек озабочусь данным вопросом.

Правда интересно а как современные правила трактуют данный способ охоты?

Небудет ли он считаться особо добычливым,браконьерским,с применением "незаконных технических средств" в виде верёвки и колокольцев? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас так же бывает,всегда надо уточнять где что проходить,иначе платить придётся дважды. :(

А я стараюсь по данному вопросу особо не заморачиваться и отношусь к этому "философически" как к неизменному и необходимому "злу"!Главное спокойный,позитивный настрой ,хорошая книга в руках или любимая музыка"в ушах" и никакие длиннющие очереди и раздражённые особи в различных медучреждениях мне не страшны!

Знаю для чего и за что "муки" принимаю раз в пять лет! :D

А вот различные коммерческие медзаведения обхожу стороной за километр.Было дело в начале девяностых,сунулся. Получил на руки "фантик" а затем в разрешиловке и административку! Мне хватило за глаза.

Сейчас пользую лишь "государевы" конторы.Долго,муторно,но зато надёжно! :D

Ссылка на комментарий

:D Только пришёл. Пробежался по полю. Постоял,посмотрел на рассвет. Перепелов да и другую живность "проведал" и послушал.

Моя, в обнимку с мелким ещё сладко посапывают в доме. Идилия!

Постоял,покурил на крылечке.

Что то так ясно и отчётливо вспомнилось сегодня.

1969 год

На август месяц отправила меня матушка на свою родину ,на Тамбовшину,под Рассказово. К своему деду,моему прадеду Семёну.Так сказать, перед учебным годом отдохнуть от Москвы,парного молочка вдоволь напиться да на воле побеситься!

В середине августа в отпуск приехал отец,чтобы к первому сентября меня забрать домой.

Набегавшись с ребятнёй,настрелявшись вдоволь из рогатки по жирнющим голубям отъедающихся на колхозном току,изжарив со своими деревенскими братьями добычу на костре у реки я прибежал к деду(прадеду)Семёну.

Смотрю он с батей на гумне над какой то длиннющей верёвкой "колдуют". Что то позвякивающее,постукивающее,дребезжащее на неё навязывали.

Посмотрел на меня эдак с хитрецой,нагнулся за скамеечку,достал две стопочки ,налил туда чего то и позвал отца.

-ВаськЯ подь сюды! Хлопнули они,отец угостил деда папироской. Закурили. Дед пыхнул папиросным дымком через седые,жёлтые прокуренные усы и прищурившись с усмешкой спрашивает меня.

БорькЯ ?! Пойдёшь с нами завтра к графской усадьбе перепелов гонять?

........!!!!!

Я аж подпрыгнул и завизжал по щенячьи от восторга и неописуемой радости.

С отцом и дедом ,на настоящюю охоту?

-Конечно!

Отец засмеялся и закашлялся папироснвм дымом аж до слёз и очень долго откашливался.

Я же тогда ещё не понимал что он весь израненый,лёгкие прострелены. У него в то время начинался туберкулёз,переросший затем в рак лёгких. Сгорел батя за несколько лет,да и работа у него была не из лёгких и "полезных".Кузнецом он был наизнатнейшим. До сих пор его работу люди добрым словом поминают.

На следующий день мы пошли на охоту.

У деда Семёна как раз по весне кобелёк издох. Кажется легаш-полукровка,но работал со слов деда отлично.

Это сейчас родословная это всё! А тогда ,в деревне на это не смотрели. Лишь бы птицу на селе не таскала ,дом сторожила да на охотах работала.

Словом пошли без собаки.

Взяли с собой моих дядьёв,крепких деревенских ребят. Им тогда лет по пятнадцать - семнадцать было.

Несли они по очереди тяжёлый мешок.

Пришли на место. Вытряхнули содержимое. Ба! Давешняя длиннючая верёвка с различными "шумнвми " и тяжёлыми висюлями.

Развернулись рядком и пошли по неудобью у речушки,там где трава высокая и кочкарник.

Это теперь колхозы,совхозы развалились. Поля и луга березняком и чертополохом зарастают повсеместно а в то время покосы колхозные были .Да и колхозникам делянки для сенокоса выделялись и чужую делянку тронуть "не моги"!

Вот высокая трава и стояла только вдалеке от села ,да и то в неудобьях . У речушки да на склонах оврагов.

Выстрел прозвучал неожиданно и очень громко

. Я даже испугался,хотя до этого отец несколько раз и давал мне стрелять из одного из своих ружей,правда из своих рук. 20 калибр ,Лебо-Курали 1933 года выпуска (финансовая ситуация -пришлось продать в прошлом году в "неметчину" за очень,очень хорошую цену).

Валька с Женькой шли и тянули по высокой траве звеняще -бренчащую тяжёлую верёвку ,иногда её дёргая,когда она за что нибудь цеплялась.

Дед и отец шли по краям а я шёл за отцом.

Бах! Бабах!

Ещё бах -бабах! У меня на палке за спиной уже болталось с десяток перепелов.

Тяжело! Но зато как почётно то!

Особенно когда я шёл по деревне,рядом с батей и прадедом,гордо неся добычу!

Я подрос. Отца уже не было на этом свете. Мне его заменил его фронтовой друг.Как то я вспомнил и ему рассказал о таком странном способе охоты,с моим прадедом.

Он вышел в другую комнату и принёс мне томик Аксакова(записки охотника).

Прочитал и с удивлением узнал что так на перерелов охотились ещё до Октябрьской Революции .

Значит дед Семён где то видел и тоже перенял этот способ.

Я много охотился в прошлые годы на Тамбовщине . Спрашивал бывалых охотников. Никто такого способа охоты не помнит. А прадед то не с тамбовщины а с Дона - Казачий подъесаул.

Наверно у него на родине так охотились .

Теперь ведь не узнаешь достоверно.

А я по осени так попробую перепелов погонять ,из чисто спортивного интереса.Компаньона только подыщу.

Вот какие хорошие воспоминания навеяла мне сегодняшняя утренняя зорька,сигаретка на крылечке,спящий внук и...

Конечно же Мефодий -Перепелятник. :D

Дядь Борь,я про такой способ давно слышал,и пару раз пробывал.Оченно неплохо работает по коростелю,по перепелу не знаю,там где охотил в тот год его не было.Оптимальная длинна верёвки на мой взгляд-50 метров.
Ссылка на комментарий

Вчера вечером вернулся из недельной командировки. По дороге попал под офигенный ливень. Олень не подвёл - 18 км. размытой грунтовки как два пальца об асфальт.

post-15455-0-95932800-1404448524_thumb.png

post-15455-0-05843100-1404448596_thumb.jpg

А дома всё таки лучше.

Ссылка на комментарий

А я стараюсь по данному вопросу особо не заморачиваться и отношусь к этому "философически" как к неизменному и необходимому "злу"!Главное спокойный,позитивный настрой ,хорошая книга в руках или любимая музыка"в ушах" и никакие длиннющие очереди и раздражённые особи в различных медучреждениях мне не страшны!

Знаю для чего и за что "муки" принимаю раз в пять лет! :D

А вот различные коммерческие медзаведения обхожу стороной за километр.Было дело в начале девяностых,сунулся. Получил на руки "фантик" а затем в разрешиловке и административку! Мне хватило за глаза.

Сейчас пользую лишь "государевы" конторы.Долго,муторно,но зато надёжно! :D

Бесплатных справок сейчас нет, а в некоторых "государевых" дерут больше, чем в коммерческих. Только 15-20 минут не сопоставимы с 2-3 часами, да еще типа лор будет только завтра.

Ссылка на комментарий

Нет! Я уже пожалуй староват для такого "одиночного плавания". Я кого нибудь из форумчан к себе в "пампасы" заманю или зазову на несколько дней.Главное что бы не на пузотёрке.Вот мы окрестные луга таким способом и попробуем прочесать. Надо только сообразить какую верёву и какой длины прикупить.Альпинистская есть-100м. Длинновата а резать -жаба душит.Колокольцев настругаю из латунек отбракованных. Этого добра у меня хоть опой жуй!Словом ,через пару неделек озабочусь данным вопросом.

Правда интересно а как современные правила трактуют данный способ охоты?

Небудет ли он считаться особо добычливым,браконьерским,с применением "незаконных технических средств" в виде верёвки и колокольцев? :D

Борис! Альпинистская если только не толстая у меня есть 5 мм держу в руках смотрю вроде в самый раз.
Ссылка на комментарий

)))))) как корабль назовёшь так он и поплывёт))

я своего назвал Белый Медведь)))))))

Не называл я своего, так с перевода означает. Если б так былО в действительности, назвал бы летающей тарелкой - хоть отмывать апосля не надо было бы.

Михалыч, а твой реально на мишу смахивает. (в добром смысле).

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сын вчера выдал....

папа, а где лучше отдыхать?

тут я что то задумался :blink: ..... сын не долго думая,говорит... на пенсии пап, на пенсии.... :D.....

охренеть..... ^_^

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сын вчера выдал....

папа, а где лучше отдыхать?

тут я что то задумался :blink:..... сын не долго думая,говорит... на пенсии пап, на пенсии.... :D.....

охренеть..... ^_^

Так выпьем за то , чтобы его пенсии хватало на тот отдых , что он захочет . ! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера вечером вернулся из недельной командировки. По дороге попал под офигенный ливень. Олень не подвёл - 18 км. размытой грунтовки как два пальца об асфальт.

post-15455-0-95932800-1404448524_thumb.p

post-15455-0-05843100-1404448596_thumb.j

А дома всё таки лучше.

Олени - они такие ! B)

Ссылка на комментарий

Бесплатных справок сейчас нет, а в некоторых "государевых" дерут больше, чем в коммерческих. Только 15-20 минут не сопоставимы с 2-3 часами, да еще типа лор будет только завтра.

А разве кто нибудь про деньги писал?

Просто многие "медкомиссии" выдают липовые справки которые в ЛРО не принимают.

Но закрывать эти шарашки никто не собирается.

К чему приводит покупка медсправок на оружие, экзаменов в гаи и т.д. комментировать я думаю нет смысла.

Ссылка на комментарий

А разве кто нибудь про деньги писал?

Просто многие "медкомиссии" выдают липовые справки которые в ЛРО не принимают.

Но закрывать эти шарашки никто не собирается.

К чему приводит покупка медсправок на оружие, экзаменов в гаи и т.д. комментировать я думаю нет смысла.

Согласен на все 100, но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Уже третий день над дачей две боевые вертушки,вроде ми28,летают метров так 150-200 над домами...

Чё это они разлетались...???Раньше только частники на двух местных вертиках,да на сэснах летали,а теперь тока эти два монстра,а частники куда-то пропали... :huh:

Ссылка на комментарий

Уже третий день над дачей две боевые вертушки,вроде ми28,летают метров так 150-200 над домами...

Чё это они разлетались...???Раньше только частники на двух местных вертиках,да на сэснах летали,а теперь тока эти два монстра,а частники куда-то пропали... :huh:

Территорию наверно чешут, мож ищут кого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Я кого нибудь из форумчан к себе в "пампасы" заманю или зазову на несколько дней.....

Конечно-конечно... Я зазову, заманю, оприходую на охоту...

Чтой-то я никаких заманил и зазывал не слышал......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну ,за .....

f1b8decc83dc.jpg

Леша, а вот такие фото - это очень плохо.

Я уже когда-то ругался на форуме по поводу этого вопроса.

Мы добываем дичь не для того, чтобы над нею глумиться.

Есть понятие таксидермии и чучел животных (как правило, в естественных условиях).

Но, когда "дельцы от охоты" начинают измываться над зверушками в угоду "крутым охотникам".... это как-то гнусно выглядит.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, извини, а где здесь ты видишь издевательство?

Алексей, попытаюсь объяснить свое видение вопроса.....

Охота изначально - это добыча пропитания и шкур для одежды.

Наши предки (славяне, чукчи, индейцы, и т.п.....), убив животное, просили у него и у бога природы прощения за загубленную жизнь, которая дала мясо для еды и шкуру ....

Сегодня, когда еда и одежда для охоты не актуальны, на первый план выходят трофеи, рога, сама шкура, череп, клыки, хвосты пернатых и их чучела.... то-есть таксидермия.

Трофеи охоты должны быть представлены, именно, как трофеи. Шкура, рога, клыки, чучела, и все это на медальонах...

А когда шкуры мертвых зайчиков, лисичек, енотов, барсуков, .... и прочей живности используют в целях создания панно на стену в кухне (кстати, за большие бабки), и все это на потеху "крутым охотникам"....

Это моветон, я против.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, на эту тему поговорим как нибудь воочию....а так здесь писать.... :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос : засапунил движок , лупит масло не по детски причем ни в динамике ни в заводке проблем нет грешу на фильтр картерных газов ( ивеко дейли 2.8 дизель) какие причины могут быть? Советы по делу пж ста Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос : засапунил движок , лупит масло не по детски причем ни в динамике ни в заводке проблем нет грешу на фильтр картерных газов ( ивеко дейли 2.8 дизель) какие причины могут быть? Советы по делу пж ста Заранее спасибо!

Бать, не занимайся лечением дизеля по фотографии, вези на диагностику.

PS-я как нихрена не понимающий в этом могу сказать что причина либо- вентиляция картера либо клапан EGR- клапан вентиляции картерных газов.

Короче - съезди в сервис, дешевле выйдет.Только туда где дизелями занимаются и не камазовскими.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бать, не занимайся лечением дизеля по фотографии, вези на диагностику.

PS-я как нихрена не понимающий в этом могу сказать что причина либо- вентиляция картера либо клапан EGR- клапан вентиляции картерных газов.

Короче - съезди в сервис, дешевле выйдет.Только туда где дизелями занимаются и не камазовскими.

Отдали печку дизельную для обогрева и т.д. старую-закисшую .

Трахался-раскоксовывал , привёл в рабочее состояние и после этого понял - ДИЗЕЛЬ не наш напиток .

Мы бензиновые парни , а дизель жирный , вонючий ПОТЦ .

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх