Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

Ребят, у нас всё распахано, всё засеяно. С Дратом погулять негде. А зайчика всё равно нет.?

По моему мнению, сильно его выбивают "фарщики", с которыми мы в последнее время с появлением и у нас вне дорожной техники достаточно не плохо боремся, но и гербициды и сельхозтехника, которая уничтожает нещадно выводки. Поэтому я думаю, что в местах, где его особенно не беспокоят, он должен размножаться. Просто надо подходить к этому вопросу по хозяйски. Не стрелять в не сезон, стараться сторожить хотя бы ближайшие места его обитания, ведь мы практически точное количество знаем, сколько и где зайца осталось.

Так что если захотеть, то за пяток лет можно очень не плохую популяцию развести. Ну это конечно если захотеть, что бы наши дети увидели вот так вот запросто скачущего зайчика.......

Я хочу, что бы мой сын это увидел.

нащёт гербицидов и сельхозтехники я не согласен .Сейчас читаю журналы 60-80х годов везде и все было распахано и засеяно, и удобрения сыпали и ядами обрабатывали но зверь был и не мало.Ты правильно пишешь мы должны сами охранять свои угодья как наши деды в далёком прошлом и наши дети за это будут нам благодарны.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 69,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    2036

  • ВованДомодед2

    1828

  • yury

    1767

  • Hanter 137

    1639

Сам бываю каждый год в калужской и вижу, что там резко сократились не обрабатываемые поля, зато в московской только новые дачи растут на бывших полях, да бурьян в лес превращается.

ну все же есть прогресс :new_russian::drinks::D

Ссылка на комментарий

а у меня дедова деревня вымирает. Округа дичает - из нескольких десятков деревень жилых осталось пяток. В одной деревне вообще один дом жилой. А ведь лет 20-30 назад в них жизнь во всю кипела.

Поля заросли - на их месте теперь чащобы, деревья уже в 2-3 человеческих роста, а ведь ещё в начале 2000-х и пахали и сеяли , и косили...

Ссылка на комментарий

а у меня дедова деревня вымирает. Округа дичает - из нескольких десятков деревень жилых осталось пяток. В одной деревне вообще один дом жилой. А ведь лет 20-30 назад в них жизнь во всю кипела.

Поля заросли - на их месте теперь чащобы, деревья уже в 2-3 человеческих роста, а ведь ещё в начале 2000-х и пахали и сеяли , и косили...

Далеко??? :drinks:

Ссылка на комментарий

Сам бываю каждый год в калужской и вижу, что там резко сократились не обрабатываемые поля, зато в московской только новые дачи растут на бывших полях, да бурьян в лес превращается.

Во когда бурьян в лес привратится будем туда на охоту ездить,а то унас гады лес все пилят и пилят скоро лес в степь превратят и это везде!!!Был по работе в Карелии там тоже самое метров 50 у жел.дороги оставляют,а дальше все выпиливают и финам кругляк продают словом одним днём живут нелюди какието. Изменено пользователем serg1277
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красота Ден!Таких уже не сторят! Сейчас Терема))Раньше мастерство по дереву!

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сейчас чтоб поднять сельское хозяйство надо людям дать землю семена и технику бесплатно. Одновременно установить жесткий контроль примерно как это было в Советские времена. Там не давали председателю колхоза расслабиться, существовали графики проведения работ, планы и попробуй на день опоздать с посевной или уборкой..... К сожалению у нас в большинстве народ такой, по другому нельзя. Есть сейчас фермера, действуют по своему усмотрению, хочу сею, хочу - не сею... Он себе доход получил, достаточный для себя, остальное не волнует. Работникам выплачивает по 5000 в месяц да пару мешков пшеницы... Его понять можно - своя техника, своя земля и его все устраивает. С другой стороны так сельское хозяйство никогда не поднимется. А вот дать желающим бесплатно и пинать,не давать ленится - результат будет и для фермера и для государства...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Он себе доход получил, достаточный для себя, остальное не волнует. "

Саш, не встречал тех, кто бы сказал Хватит мне!:))) наоборот пока не загубит, хрен остановится...

Ссылка на комментарий

По своему району могу сказать. Много знакомых проживает в сельской местности. Хозяйство( корова , поросята , куры и т.д.)держат единицы...Основная масса скотину не держит... На вопрос : почему ? Отвечают : не выгодно...,проще заработать денег на лесоповале и купить продукты. Тоже самое горожане - просто забрасывают дачные участки, т. к. Не продать- ни кто не покупает. Старшее поколение умирает, а молодёжь работать на земле не хочет...

Ссылка на комментарий

Сейчас чтоб поднять сельское хозяйство надо людям дать землю семена и технику бесплатно. Одновременно установить жесткий контроль примерно как это было в Советские времена. Там не давали председателю колхоза расслабиться, существовали графики проведения работ, планы и попробуй на день опоздать с посевной или уборкой..... К сожалению у нас в большинстве народ такой, по другому нельзя. Есть сейчас фермера, действуют по своему усмотрению, хочу сею, хочу - не сею... Он себе доход получил, достаточный для себя, остальное не волнует. Работникам выплачивает по 5000 в месяц да пару мешков пшеницы... Его понять можно - своя техника, своя земля и его все устраивает. С другой стороны так сельское хозяйство никогда не поднимется. А вот дать желающим бесплатно и пинать,не давать ленится - результат будет и для фермера и для государства...

Опять колхозы? Опять плановое вередие С.Хоз-ва??

Дайте людям землю и возможность обрабатывать ее по его усмотрению:технику, средства для приобретения удобрений, семян, скота и возможность наемного труда( из тех же гастробайтеров) и не лезть к нему с "проверками", "Советами".

Откровенно говоря еще есть возможность сделать огромный рывок в сельском хозяйстве, было бы желание "ВЕРХОВ".

Сейчас даже и удобрений для большинства пахотных земель не нужно ( стояло под парами десятилетие).После войны исскуственное осеменение позволило увеличить поголовье скота в разы и быстрыми темпами.

Заинтересуйте рынками сбыта( кооперация), и не мешайте людям и все!

Необходима НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА, а не дешевая водка и пригородные электрички( опиз--неть можно: по всему миру - выгодно , а у нас, как всегда - не выгодно((вскормили на своей шее клопов, а им все мало)))

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

"Он себе доход получил, достаточный для себя, остальное не волнует. "

Саш, не встречал тех, кто бы сказал Хватит мне! :))) наоборот пока не загубит, хрен остановится...

Сергей, у нас в Оренбургской таких полно! Я понимаю - много денег не бывает! Не знаю почему так, может ленивые. Страдают наемные рабочие - у них без вариантов. а фермер не может нормально заплатить, потому как себе тогда мало будет. Я часто бывал в Светлинском районе пос Озерный, общался с местными. В Тукае сватья живут - тоже наслышан. В Кувандыкском районе общался с людьми... Как это есть сейчас - полный застой. Не сомневаюсь, что есть результативные фермеры, но не вижу... Еще они все пытаются продать зерно за границу, что собственно и делают, так выгоднее, а как же государство? А если война (утрирую) что есть будем?.... Зерно нужно продавать государству,а уж оно пусть решает что в закромах оставить, а что продать за валюту.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Опять колхозы? Опять плановое вередие С.Хоз-ва??

Дайте людям землю и возможность обрабатывать ее по его усмотрению:технику, средства для приобретения удобрений, семян, скота и возможность наемного труда( из тех же гастробайтеров) и не лезть к нему с "проверками", "Советами".

Откровенно говоря еще есть возможность сделать огромный рывок в сельском хозяйстве, было бы желание "ВЕРХОВ".

Сейчас даже и удобрений для большинства пахотных земель не нужно ( стояло под парами десятилетие).После войны исскуственное осеменение позволило увеличить поголовье скота в разы и быстрыми темпами.

Заинтересуйте рынками сбыта( кооперация), и не мешайте людям и все!

Необходима НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА, а не дешевая водка и пригородные электрички( опиз--неть можно: по всему миру - выгодно , а у нас, как всегда - не выгодно((вскормили на своей шее клопов, а им все мало)))

Так занимаются фермеры уже сколько лет, а что толку? Все из-за границы везем. В Советское время все было наоборот и заметтье - не дорого! Не понимаю возмущения... Можно сравнить и понять что лучше... Может и нужно что то видоизменить, но за основу взять Советский опыт. Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий

Опять колхозы? Опять плановое вередие С.Хоз-ва??

Дайте людям землю и возможность обрабатывать ее по его усмотрению:технику, средства для приобретения удобрений, семян, скота и возможность наемного труда( из тех же гастробайтеров) и не лезть к нему с "проверками", "Советами".

Откровенно говоря еще есть возможность сделать огромный рывок в сельском хозяйстве, было бы желание "ВЕРХОВ".

Сейчас даже и удобрений для большинства пахотных земель не нужно ( стояло под парами десятилетие).После войны исскуственное осеменение позволило увеличить поголовье скота в разы и быстрыми темпами.

Заинтересуйте рынками сбыта( кооперация), и не мешайте людям и все!

Необходима НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА, а не дешевая водка и пригородные электрички( опиз--неть можно: по всему миру - выгодно , а у нас, как всегда - не выгодно((вскормили на своей шее клопов, а им все мало)))

Да уж. Что-то мне эти лозунги напоминают в эпоху перестроек. Фермеры нас накормили от души за эти годы. Земли хоть всеми местами ешь. Кроме колхозов ничего в России не получится. А сказки про убыточность колхозов и совхозов, это известные бредьни дерьмократов.

Ссылка на комментарий

Ещё пример. Наш район часто посещал уважаемый человек-депутат ГД Владимир Абдуалиевич Васильев. В 2007 году он привёз породистых поросят всем желающим и сортовой картофель с тем , чтобы люди занялись их разведением... Думаете кто-то занялся..? Ни кто... Поросят зарезали...Картошку (извиняюсь) сожрали...

Ссылка на комментарий

Фермеров достала кредитная банковская система! Не отлажен сбыт продукции.Непомерное увеличение стоимости ГСМ отбивает всякую охоту работатьнормально ( приходится хитрить , изворачиваться). Ветеринарные службы ликвидированы в большинстве райцентров, особенно в труднодоступных регионов(Сибирь, Д.Восток, Якутия) и многое другого.

Наш район, на Севере, В лесотундровой зоне, на галечных косах( камнях), умудрился в 80 годы продавать излишки картофеля, капусты и свинины в другие районы края и Маг. обл.

Была, так называемая "Продовольственная программа". Завозили комбикорма, а желание у населения появилось, когда поняли ВЫГОДУ.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да уж. Что-то мне эти лозунги напоминают в эпоху перестроек. Фермеры нас накормили от души за эти годы. Земли хоть всеми местами ешь. Кроме колхозов ничего в России не получится. А сказки про убыточность колхозов и совхозов, это известные бредьни дерьмократов.

Я с 82 по 88 год работал в колхозе Путь Ленина Кагальницкого района Ростовской обл. Просто захотелось поработать на земле. Был электромонтером +автоэлектриком по тракторам и комбайнам. В те времена имел зарплату 300 рублей +/-... Комбайнеры 1000 и больше. В довесок давали зерно 1 кг на заработанный рубль (за год). Минималка тогда была 60 руб. но и на них можно было прожить (в отличие от сегодняшней минималки). В отпуск я на поездах не ездил - только самолет. Скажите теперь чем система была плохая?
Ссылка на комментарий

Ещё пример. Наш район часто посещал уважаемый человек-депутат ГД Владимир Абдуалиевич Васильев. В 2007 году он привёз породистых поросят всем желающим и сортовой картофель с тем , чтобы люди занялись их разведением... Думаете кто-то занялся..? Ни кто... Поросят зарезали...Картошку (извиняюсь) сожрали...

Народ у нас ушлый и недоверчивый, особенно к власти : бесплатный сыр только в мышеловке ;):D

Ссылка на комментарий

Я с 82 по 88 год работал в колхозе Путь Ленина Кагальницкого района Ростовской обл. Просто захотелось поработать на земле. Был электромонтером +автоэлектриком по тракторам и комбайнам. В те времена имел зарплату 300 рублей +/-... Комбайнеры 1000 и больше. В довесок давали зерно 1 кг на заработанный рубль (за год). Минималка тогда была 60 руб. но и на них можно было прожить (в отличие от сегодняшней минималки). В отпуск я на поездах не ездил - только самолет. Скажите теперь чем система была плохая?

Я сам из колхоза. Со времен развала свалил в Москву. Когда чешут о неэффективности колхозов -тошнит. Вся система сельского хозяйства уничтожена целенаправленно.

Да по большому счету как и весь союз.

Все на глазах ведь происходило.

Ссылка на комментарий

Я с 82 по 88 год работал в колхозе Путь Ленина Кагальницкого района Ростовской обл. Просто захотелось поработать на земле. Был электромонтером +автоэлектриком по тракторам и комбайнам. В те времена имел зарплату 300 рублей +/-... Комбайнеры 1000 и больше. В довесок давали зерно 1 кг на заработанный рубль (за год). Минималка тогда была 60 руб. но и на них можно было прожить (в отличие от сегодняшней минималки). В отпуск я на поездах не ездил - только самолет. Скажите теперь чем система была плохая?

Ну , предположим,что не все комбайнеры, да по 1000 руб.(на северах не все и не всегда по столько зарабатывали) - а передовики производства или орденоносцы( весь колхоз пашет на него: комбайн исправлен, новый, запчасти новые, автотрансторт постоянно бункируется у него и т.д и т.п.

У нас таких тож хватало: Херои Соцтруда, орденоносцы и прочая.

Ссылка на комментарий

Ну , предположим,что не все комбайнеры, да по 1000 руб.(на северах не все и не всегда по столько зарабатывали) - а передовики производства или орденоносцы( весь колхоз пашет на него: комбайн исправлен, новый, запчасти новые, автотрансторт постоянно бункируется у него и т.д и т.п.

У нас таких тож хватало: Херои Соцтруда, орденоносцы и прочая.

Качадал, разница была в том, что страна не покупала за морем картошку. Т.е. был результат со всеми плюсами и минусами

Ссылка на комментарий

В принципе я не отказываюсь от коллективного ведения с.хозяйства! Такое было возможно еще при батюшке царе, до революции. Объединялись несколько хозяйств и совместно обрабатывали землю, обустраивались и парочее. Но над ними не стоял чиновник и не указывал , что сеять, когда и зачем...Сами решали.

Ссылка на комментарий

Качадал, разница была в том, что страна не покупала за морем картошку. Т.е. был результат со всеми плюсами и минусами

Катрошку возможно и нет , а вот пшеницу в Канаде закупала! Твердые сорта( хотя, нужно заметить , что в Канаду и США эти сорта завезли переселенцы из России...- парадокс).

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх