Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Приятные ожидания: Послезавтра с утра пораньше стартую своим ходом на юга...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    2036

  • ВованДомодед2

    1828

  • yury

    1767

  • Hanter 137

    1639

  • Экспертная группа

Приятные ожидания: Послезавтра с утра пораньше стартую своим ходом на юга...

Отличного отдыха!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

юга это хорошо.... ну а мы чайком балуемся..чайком... пока есть время,надо заготовить поболее...вкусняшка и польза однако...

ныне по другому чутка заготавливаю...никогда не думал что через мясорубку так трудно молоть листья..это просто пипец какой то...семь потов сошло..но какой чай...цвет..аромат, и расход маленький...семья в восторге.. и оно того стоит... ^_^ . но выход чая мал... увы.

e7a114c91dc5.jpg

после духовки...

39cf6c8ebd11.jpg

ну и в баночку..в баночку...на зиму...через месяц будет самое то... ;)

dff5a0e26de8.jpg

как нибудь выложу фото заваренного чая...

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лопухи пропускал через мясорубку. Тоже, так уработался, что по сей день помню!

Ссылка на комментарий

Насколько я помню, репейное масло использовали для улучшения качества волос. Но оказывается лопух, это как бы женьшень для нашей полосы, очень много полезного можно извлечь из его корней и листьев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор Николаич а лопухи зачем??? Для чего?

Одно время сильно болели колени. Пропускал листья лопуха через мясорубку и полученную кашицу в марлю, а затем к колену. Очень хорошо отпускало. А чтобы на зиму было, то просто кашицу перемешенную с солью в стеклянную банку. Правда потом мясорубку отмывать тяжело (темнеет сильно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.... ну а мы чайком балуемся..чайком... пока есть время,надо заготовить поболее..

Алексей, я так понимаю, это иван-чай...

а когда его собираешь, сколько времени просушиваешь, при какой температуре и как долго в духовке?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей доброго дня !

да, это Иван -чай. в инете конечно много всего про иван чай написано...но как у меня...

собирать начал с конца июня..как цвет пошёл...(желательно в разных местах)сейчас поеду в третье место, и до августа... пока пух не появится на растении.

Сергей, я его не сушу.. это не тот для меня способ..и вкус не тот..

сначала вялил... в зависимости от температуры( у меня всё происходит в квартире, нет другого места)в деревнях это проще наверное.примерно сутки... по листу видно ....и ворошить его надо.

потом в мясорубку..( если бы была промышленная,то это супер было бы..а так может сгореть обычная, и я не рискую). после весь полученный "фарш" в кастрюлю и накрываю мокрым полотенцем. идёт процесс ферментации... и главное что бы тепло было дома ..градусов так 25-30... ну как силос заготавливают.и жду пока не появится фруктовый запах... как появился-в духовку...положить на противень ..слой толщина примерно 1,5-2 см...сушу . да на противень бумагу пергаментную, а уж потом "фарш"..температура в духовке 100 градусов...и дверка чуть чуть приоткрыта. время нахождения "фарша" в духовке около часа... можно понять будет как он готов будет, потому как он стал суше...твёрже.

ну вот и всё.. я потом укладываю его в банки..и крышкой плотно...пишут лучше выдержать месяц его в банках... а потом уже употреблять.

в зависимости от время ферментации, чай может получится как и зелёным(что тоже вкусно, у нас пять банок трёхлитровых заготовлено зелёного)так и чёрным . то есть время ферментации от 24до 36 часов.

ну ка кто так... :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Одно время сильно болели колени. Пропускал листья лопуха через мясорубку и полученную кашицу в марлю, а затем к колену. Очень хорошо отпускало. А чтобы на зиму было, то просто кашицу перемешенную с солью в стеклянную банку. Правда потом мясорубку отмывать тяжело (темнеет сильно.

у меня мама так делала..только просто листья лопуха,или на спирту настаивала,не помню точно... прикладывала.. на время помогало.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Отличного отдыха!

Спасибо!
Ссылка на комментарий

Одно время сильно болели колени. Пропускал листья лопуха через мясорубку и полученную кашицу в марлю, а затем к колену. Очень хорошо отпускало. А чтобы на зиму было, то просто кашицу перемешенную с солью в стеклянную банку. Правда потом мясорубку отмывать тяжело (темнеет сильно.

Полезная информация, тоже с коленями и с ладыжками бывают проблеммы. Короче говоря для суставов!

Ссылка на комментарий

Сергей доброго дня !

да, это Иван -чай. в инете конечно много всего про иван чай написано...но как у меня...

собирать начал с конца июня..как цвет пошёл...(желательно в разных местах)сейчас поеду в третье место, и до августа... пока пух не появится на растении.

Сергей, я его не сушу.. это не тот для меня способ..и вкус не тот..

сначала вялил... в зависимости от температуры( у меня всё происходит в квартире, нет другого места)в деревнях это проще наверное.примерно сутки... по листу видно ....и ворошить его надо.

потом в мясорубку..( если бы была промышленная,то это супер было бы..а так может сгореть обычная, и я не рискую). после весь полученный "фарш" в кастрюлю и накрываю мокрым полотенцем. идёт процесс ферментации... и главное что бы тепло было дома ..градусов так 25-30... ну как силос заготавливают.и жду пока не появится фруктовый запах... как появился-в духовку...положить на противень ..слой толщина примерно 1,5-2 см...сушу . да на противень бумагу пергаментную, а уж потом "фарш"..температура в духовке 100 градусов...и дверка чуть чуть приоткрыта. время нахождения "фарша" в духовке около часа... можно понять будет как он готов будет, потому как он стал суше...твёрже.

ну вот и всё.. я потом укладываю его в банки..и крышкой плотно...пишут лучше выдержать месяц его в банках... а потом уже употреблять.

в зависимости от время ферментации, чай может получится как и зелёным(что тоже вкусно, у нас пять банок трёхлитровых заготовлено зелёного)так и чёрным . то есть время ферментации от 24до 36 часов.

ну ка кто так... :blush2:

Лёш, а я всегда только цветочки Иван чая для чайного напитка собираю. Классная вещь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталь... я и моя семья как бы цветочные чаи не очень..хотя пишут что в в чай можно добавить и цветки...но собирать их... ну их в баню... ^_^ .

сейчас вот токо всей семьей ездили собирали... расстелил простыни..вялится... .а завтра его в мясорубку....вот и думаю где бы промышленную взять... :blink:

малина поспевает.. на примете есть места хорошие... ;)

Ссылка на комментарий

Тут совсем недавно беседовали с человеком одним :russian: . Поведал он мне одну историю, верней спор: как обычно собрались мужики, ну и кто о чём, а охотники за охоту да оружие. В общем оппонент товарища моего оказался владельцем нареза калибра 5,45 вроде не то Сайга, не то Вепрь. Товарищ конечно "не может быть". На что ему было предъявлено разрешение на карабин кал. 5, 45мм. Утверждает что магазин от АК-74/РПК подходить один в один :blink: . Мож я от жизни отстал - или есть огражданенные 5,45 ? :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут совсем недавно беседовали с человеком одним :russian: . Поведал он мне одну историю, верней спор: как обычно собрались мужики, ну и кто о чём, а охотники за охоту да оружие. В общем оппонент товарища моего оказался владельцем нареза калибра 5,45 вроде не то Сайга, не то Вепрь. Товарищ конечно "не может быть". На что ему было предъявлено разрешение на карабин кал. 5, 45мм. Утверждает что магазин от АК-74/РПК подходить один в один :blink: . Мож я от жизни отстал - или есть огражданенные 5,45 ? :blink:

http://13k.ru/product_info.php/info/p6135_-Saiga-5-45---isp--01--plastik--5-45h39--stacionarnyi-priklad--stvol-415-mm-.html
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давно уже,вот патроны http://13k.ru/index.php/cat/c687_5-45h39.html

Ссылка на комментарий

Закончил отопление в дому, испытал и отбалансировал всю систему. Закончили в 3 часа ночи. Можно регулировать ч\з термодатчик по температуре теплоносителя. Лепота!

Одно плохо - денег жалко, до хрена ушло. Но это раз и навсегда, на мой век уж точно хватит - для СЭБЭ же делали. Теперь набирать бабло на карабин - остальное все побоку! ;):drinks:

Ссылка на комментарий

Закончил отопление в дому, испытал и отбалансировал всю систему. Закончили в 3 часа ночи. Можно регулировать ч\з термодатчик по температуре теплоносителя. Лепота!

Одно плохо - денег жалко, до хрена ушло. Но это раз и навсегда, на мой век уж точно хватит - для СЭБЭ же делали. Теперь набирать бабло на карабин - остальное все побоку! ;):drinks:

Закончил отопление в дому, испытал и отбалансировал всю систему. Закончили в 3 часа ночи. Можно регулировать ч\з термодатчик по температуре теплоносителя. Лепота!

Одно плохо - денег жалко, до хрена ушло. Но это раз и навсегда, на мой век уж точно хватит - для СЭБЭ же делали. Теперь набирать бабло на карабин - остальное все побоку! ;):drinks:

Олег,сделал и радуйся,одной проблемой меньше,я уже умотался все проблемы решать,счас решаю по мере поступления,вроде получается.Рад был слышать тебя,дружище!
Ссылка на комментарий

Тут давече знакомый, хлам всякий раздавал за ненадобностью. Ну забрал я старые кухонные принадлежнасти не считая всякой остальной фурнитуры. И затесался среди этой посуды прикольный(не знаю даже как обозвать) нож-топор пусть будет. Попал он ко мне в таком состоянии,-

c3d7f057087d.jpg

Немного с ним повозился, к стати баланс у него превосходный и рукоять буковая и ухватистая и по-этому не стал я её менять и пересаживать клинок(видно что он кованный), поправил рукоять для более удобного хвата, шлифанул и наточил(точился тяжеловато). И получился вот такой "Нож-топор" :)

c7865dc39831.jpg

debab45c87eb.jpg

9cc68326cbb2.jpg

606d8ede3ee2.jpg

Думаю на биваке мяса порубить да мелких дровишек к костерку. да и так приятно в руке лежит :D

Могу и замечания выслушать, но я захотел его оставить почти таким какой он есть(больно старенький самоделыч) :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх