Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Оль, это не страх у людей. это была их жизнь. а местами она так она и продолжается.только об этом мало кто говорит...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    2036

  • ВованДомодед2

    1828

  • yury

    1767

  • Hanter 137

    1639

  • Экспертная группа

По фигу все суеверия! Родился 13 февраля. Встречается много  нечисти, но пока выживаем! Не хрен нас  пугать! Сегодня сам чуть не испугался, искупавшись (немного) в реке Свирь (на испытаниях СВП).

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Оль, это не страх у людей. это была их жизнь. а местами она так она и продолжается.только об этом мало кто говорит...

 

Леша, страх, традиции и необразованность и есть причина суеверий

Ссылка на комментарий

В мае будет 13 пятница, праздник всех чертей))) недолго ждать)

Ссылка на комментарий

Леша, страх, традиции и необразованность и есть причина суеверий

О-е-ей!Олечка,не надо так говорить.

Я не суеверный,но пару раз такая фигня была,что прям а-я-й!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леша, страх, традиции и необразованность и есть причина суеверий

Есть в Тверской обл. болото Чистик  ,по молодости лет в окрестностях этого болота  видел страх :Dкобель тоже видел , прижался к моим ногам и  скулил ,.......... стал оч.суеверным, чту традиции ,хотя  образований в избытке :D .... в тех местах больше никогда не охотился.

Ссылка на комментарий

классный фильмец про соболятника....вот раньше документальные фильмы какие были ....а сейчас их заменили ток-шоу...((((

 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

О-е-ей!Олечка,не надо так говорить.

Я не суеверный,но пару раз такая фигня была,что прям а-я-й!

 

 

Есть в Тверской обл. болото Чистик  ,по молодости лет в окрестностях этого болота  видел страх :Dкобель тоже видел , прижался к моим ногам и  скулил ,.......... стал оч.суеверным, чту традиции ,хотя  образований в избытке :D .... в тех местах больше никогда не охотился.

 

вот оно подтверждение моей версии про страх... если мужчины боятся честно сказать, что произошло то-то и то-то, чему я не нашел объяснений и поэтому испугался, то чего уж говорить про деревенскую темноту пару-тройку веков назад.... в нашем мире все происходит на основе физики и химии, все остальное - игра воображения и великие глаза страха  ;)

согласитесь, если охотник не может найти объяснений, почему третий день приходит с вечерки без добычи, то проще связать в логическую цепочку неудачную охоту  и попавшуюся по дороге женщину (если с пустыми ведрами, то ваще тогда трындец  :D  ;) ), чем наблюдать за природой и обращать внимания на мелочи, такие как, например, полнолуние и пр.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Есть в Тверской обл. болото Чистик  ,по молодости лет в окрестностях этого болота  видел страх :Dкобель тоже видел , прижался к моим ногам и  скулил ,.......... стал оч.суеверным, чту традиции ,хотя  образований в избытке :D .... в тех местах больше никогда не охотился.

Есть у меня тут на форуме отчет, как я первый раз самостоятельно в Рязановку на открытие осенней выбралась. Но осталось "за кадром" кое-что необычное.

Выехала на базу одна в ночь. Еду по бетонке, третьему кольцу. До этого в Рязановке всего раз была, год назад. Заезжали потемну, потому и дорогу не очень запомнила. Просто механически сворачивала за ведущей машиной. От базы осталось одно впечатление - уж очень голосистая собачка-охранник на цепи.

И вот, подъезжая к базе решила: сверну в лес, заночую в машине, чтобы не будить всех бестактно в час-два ночи, а с утра за путевкой зайду. В общем, нашла подходящий съезд на полянку у дороги, машину заглушила, разложила на "торпеде" ужин: сальцо, огурчик, хлебушка ржаного душистого. Приготовилась уже стопочку налить, и тут как-будто под локоть стукнул кто. Отрываю глаза от еды, чтобы оглядеться. Пейзажик тот еще. Ночь, темень, сквозь волнистые туманы полная луна пробирается, сосны высокие макушками качают на ветру. Только воя душераздирающего для колорита не хватает! :D

А сбоку метрах в десяти электрический столб торчит. Старый, деревянный и какой-то странный. Исходит от него непонятное ощущение дискомфорта.  Чувствую, надо осмотреть его с фонарем вблизи. Подхожу ближе и в лучах света обнаруживаю, что столб вовсе и не столб, а высокий деревянный крест, а у подножия его, как семейство грибов на полянке, торчат из земли низкорослые и широкие замшелые покосившиеся каменные кресты. Чтобы понятнее было, кресты примерно такие:

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=16e4d6147cf4fdc134570496507e622a&n=33&h=215&w=287

http://s.drom.ru/pubs/4483/15826/249294.jpg

Похоже, что в темноте заехала я случайно на какое-то старое сельское кладбище. В общем, картина маслом. Как в классическом ужастике.

Но я не назвала бы это - страх. Даже интересно как-то было. :)

Завела машину, вернулась на асфальт, проехала чуток и снова на грунтовку свернула. Здесь, на новом месте сначала обошла с фонарем вокруг машины, чтобы ничто не помешало мне и рюмку выпить, перекусить слегка, и поспать хотя бы три часа, оставшиеся до восхода солнца. Утро было солнечное и приветливое. Проснувшееся любопытство заставило меня на обратном пути еще раз заехать на это старое кладбище, чтобы взглянуть на жутковатые старинные кресты при свете дня. Не нашла. Заинтригованная этим еще пару раз делала попытки. Исколесила все прилегающие к базе съезды на грунтовку - ничего. Как в воду кануло. :)

Спрашивала про кладбище у Бориса (civic), который хорошо знает эти места. Ответ был неожиданным: нет в этом месте никакого кладбища. Как объяснить это "видение" не знаю. Была в трезвом уме и здравой памяти.

Или в неярком свете фонаря случайный набор камней оказался похож на кресты, а фантазия дорисовала остальное. Или это было настоящее видение-приведение, чтобы тактично намекнуть: срочно убирайся с этого места! Нечего тут людям делать ночью. :)

Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам! (с) :)

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Люд, давай посветлу попробуем отыскать это место..

мы также ехали ночью со стороны Украины на Волчанскую таможню, лес, полная луна, пики сосен, темнота, ни одной машины.... аааааа..... вот уж правда, только звериного воя не хватало для полноты картины)))

Ссылка на комментарий

Колобок,

 

Судя по всему у крестов там сходняк был. Высокий крест оратором был, маленькие его слухали. Перед рассветом разошлись.

 

 

История один в один и у меня такая была. Съехал с дороги, заночевал, а утром на кладбище проснулся. Уставший был.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Люд, давай посветлу попробуем отыскать это место..

мы также ехали ночью со стороны Украины на Волчанскую таможню, лес, полная луна, пики сосен, темнота, ни одной машины.... аааааа..... вот уж правда, только звериного воя не хватало для полноты картины)))

Самой интересно.:)

Можно еще попробовать, почему нет.

Ссылка на комментарий

Оля,я не суеверный,говорил уже,но такие безобразия как у Колобка случались. Правда кладбища не было,была лошадь(юмор отставить,не белая) там где ее быть не могло по определению и следов она не оставляла. Да и страха не было,тревога какая то была,как то не посебе было.

Вот история из жизни: моя мать родилась и некоторое время жила в Сибири,крестили ее там. Крестный ее(дед Зензин,так его в деревне звали)какой то фигней обладал. Ни дворы,ни дома ,там не закрывались,надо чего взять,лопапту,вилы,возьми,но потом верни.

Мать моей матери,бабка моя значит,зашла за граблями,грабли взяла,а выйти не может,ходит по двору,а в калитку выйти не может,не даёт что то. Пока дед этот не выглянул"а Маня это ты,ну иди" и бабка моя спокойно отправилась сено грести.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леша, страх, традиции и необразованность и есть причина суеверий

Оль, а что вообще плохо в суевериях ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

мы также ехали ночью со стороны Украины на Волчанскую таможню, лес, полная луна, пики сосен, темнота, ни одной машины.... аааааа..... вот уж правда, только звериного воя не хватало для полноты картины)))

Там сейчас ВСУ плотно стоит,и по светлому закошмарят  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть в Тверской обл. болото Чистик  ,по молодости лет в окрестностях этого болота  видел страх :Dкобель тоже видел , прижался к моим ногам и  скулил ,.......... стал оч.суеверным, чту традиции ,хотя  образований в избытке :D .... в тех местах больше никогда не охотился.

Сергей, а что за ...? если не трудно то расскажи...и не секрет если.по карте глянул так вроде ни чего особенного..

Пеновский район?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня получил права ещё на десять лет кабалы ,только успевай крутить туда надо сюда надо . Два дня в больнице и неделю ожидания в Гаи - ну все для нас ! Но все равно приятно - на что то ещё мы годны! Обмываю своим виноградным вином! Во как !

Изменено пользователем Константин Александрович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, а что за ...? если не трудно то расскажи...и не секрет если.по карте глянул так вроде ни чего особенного..

Пеновский район?

Скорее Селижаровский - ниже Чистика по Селижаровке еще болотце есть - там и было , Леш ,про такое не рассказывают ,это прямой путь в дурку :D .....двум людям всего рассказал и один поверил - отец, если когда у костра пересечёмся расскажу :D ........ кобель это дело задолго причуял и стал сапоги чистить ,я тогда внимания не обратил,а надо было ............, так что соба даст знать - если что не так :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

насколько я знаю , когда соба жмётся к ногам хозяина,то не далеко был сам "хозяин" ?

 а так добро, даст Бог свидимся....и послушаю  сей рассказ.

Ссылка на комментарий

вот оно подтверждение моей версии про страх... если мужчины боятся честно сказать, что произошло то-то и то-то, чему я не нашел объяснений и поэтому испугался, то чего уж говорить про деревенскую темноту пару-тройку веков назад.... в нашем мире все происходит на основе физики и химии, все остальное - игра воображения и великие глаза страха  ;)

согласитесь, если охотник не может найти объяснений, почему третий день приходит с вечерки без добычи, то проще связать в логическую цепочку неудачную охоту  и попавшуюся по дороге женщину (если с пустыми ведрами, то ваще тогда трындец  :D  ;) ), чем наблюдать за природой и обращать внимания на мелочи, такие как, например, полнолуние и пр.

 

не согласен.

конечно, со временем наука сможет всё объяснить. но, на сегодняшний день, с этой задачей она справиться не в состоянии. однозначно, существует что то, что нам пока не понятно.

т.е. получается, что сегодня мы живем в мире по каким то своим правилам и понятиями. но, не факт, что эти правила и понятия совпадают с правилами ИГРЫ.

возможно, что нас пытаются оградить от нарушений правил при помощи религии или суеверий.

ИМХО

 

пы.сы. гипноз раньше считался колдовстовом и за него жгли на кострах. сегодня это вполне обычное явление. кто знает, может завтра я смогу купить в кассе  билет и отправлюсь путешествовать в астрал или на свидание с братом и  мамой.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Оль, а что вообще плохо в суевериях ?

 

страх порождает суеверия, суеверия - страх, и так до бесконечности.... или до психушки  :blink:

 

Самой интересно. :)

Можно еще попробовать, почему нет.

 

главное не забыть сало, огурчики и водочку)) без нее родимой ничего не найдем))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвольте и мне высказаться по "Болотному вопросу". Давным-давно прочитал интересную статью, где с научной точки зрения объяснили страхи и тревоги возникающин на болоте. Основная причина газы, звуки, как слышимые, так и не слышимые, вибрация. Плюс всякие истории увиденные в кино, услышанные и прочитанные. По молодости лет, я ко всему относился со смеху......ми. Ну как же, моряк, видел и ураганы, и смерчи, и обледенения. И вот как то во время береговой стоянки, в Мурманске, в сентябре, пошёл в тайгу за грибами. Со мной увязался сосед, со своим другом. Каким-то неведомым образом мы забрались в болото и не как не могли найти выход. Под ногами всё ходит ходуном, хлюпает, чавкает, и появилась какая-то тревога, какой-то неосознанный страх. С моими попутчиками вообще началась истерика. Они рыдали и материли меня на чём свет стоит. С большим трудом удалось их немного успокоить и уговорить продолжить путь. Вскоре мы выбрались на знакомую тропинку, но страх и чувство тревоги долго не покидали нас, пока мы не ушли довольно далеко от болота. Так что суеверия про болота имеют под собой вполне логическое обоснование.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

насколько я знаю , когда соба жмётся к ногам хозяина,то не далеко был сам "хозяин" ?

 а так добро, даст Бог свидимся....и послушаю  сей рассказ.

Это смотря какая собака ,дельная зверовая не жмется к ногам  от "хозяина",а совсем наоборот. :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

... в нашем мире все происходит на основе физики и химии, все остальное - игра воображения и великие глаза страха  ;)

 

Возможно все в мире подчиняется законам (физики, химии и пр.) только человечество не все законы знает. А когда происходят не обьяснимые процессы вот и появляются суеверия.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх