Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

Угу. Бывает такое. Когда бояться некогда просто.

Было как-то. Дебил вылетел на встречку, прямо мне в лоб. А у меня вся семья в машине. Так я спокойно подумать успел: ладно, обочина широкая, кювет невысокий, машину на бок положу если что. Разошлись в сантиметрах. А вот потом началось. Сигаретой в пасть с трудом попал. ))))))))))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    2036

  • ВованДомодед2

    1828

  • yury

    1767

  • Hanter 137

    1639

..Оно не баба - чтоб нравится :D ...... Как и куда стреляет ?

Пока не знаю)купил стодольнные мишени буду тестить 3 новых ружья. В руках держать приятно, если осыпь покажет ровную, то я нашёл, что искал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока не знаю)купил стодольнные мишени буду тестить 3 новых ружья. В руках держать приятно, если осыпь покажет ровную, то я нашёл, что искал.

После  МР-153 - в руках приятно держать все :D ...кто выбирал пушку,какие ДС ??

Ссылка на комментарий

После МР-153 - в руках приятно держать все :D ...кто выбирал пушку,какие ДС ??

Длина стволов 510 мм, фиксированные цилиндры. Выбирал и смотрел я, стволы ровные, пружины на курках тугие( жевело пробивать будут),байки монетку до потолка подбрасывают.

Я в тот же день ещё и VC Sagittaire becassier и Fausti stefano becassier в руках подержал, оба коротыши. Ну мр-43кн чутка потяжелее их будет. Ну качество дерева похуже и нет гравировок, в остальном в руках также удобно держать. Хоть немного смешно такие ружья сравнивать

Сниму подробный обзор ружья с отстрелом по мишени и по тарелкам...добавлю инфы об этом ружье.

Ссылка на комментарий

Сегодня ездил с Олей (Melura) и её дочькой Юлей в Кузьминки,дочу определили в детскую секцию по стендовой стрельбе,Оля немного постреляла,я воздухом подышал и познакомился с нашим форумчанином.Вообще день прошёл неплохо,если-бы не погода,вообще всё было-бы отлично.c2aa9859b1f5.jpgcdb0fdea5b80.jpgab2983823982.jpg

Ссылка на комментарий

Оль, ты так серьезно на гусей или на тетерей готовишься??? Просто УЖАС какой-то :D !!!

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Сегодня ездил с Олей (Melura) и её дочькой Юлей в Кузьминки,дочу определили в детскую секцию по стендовой стрельбе,Оля немного постреляла,я воздухом подышал и познакомился с нашим форумчанином.Вообще день прошёл неплохо,если-бы не погода,вообще всё было-бы отлично.ab2983823982.jpg

 

Юлька моя молодец!!! еще чуть-чуть и начнет на пятки наступать)))

Володе спасибо за поддержку и за патроны, здоровские все-таки у него получаются патроны по всем параметрам, от заводских не отличаются

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Оль, ты так серьезно на гусей или на тетерей готовишься??? Просто УЖАС какой-то :D !!!

 

Жень, дочка сама хочет заниматься, стрелять боится, но стреляет!

Ссылка на комментарий

Сегодня ездил с Олей (Melura) и её дочькой Юлей в Кузьминки,дочу определили в детскую секцию по стендовой стрельбе,Оля немного постреляла,я воздухом подышал и познакомился с нашим форумчанином.Вообще день прошёл неплохо,если-бы не погода,вообще всё было-бы отлично.c2aa9859b1f5.jpgcdb0fdea5b80.jpgab2983823982.jpg

Молодцы! Активность это хоросоооо!!! 

Ссылка на комментарий

Вот ещё себе подарочки сделал! :P Весна. это хорошоооо! Следопыты....

d072fe9486dd.jpg
88062a29f91d.jpg
Теперь в палатке ташкент можно устраивать!....
 
Ссылка на комментарий

Вот ещё себе подарочки сделал! :P Весна. это хорошоооо! Следопыты....

d072fe9486dd.jpg

88062a29f91d.jpg

Теперь в палатке ташкент можно устраивать!....

 

Хорошии штуковины,я похожими пользуюсь,весьма доволен.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А у меня радость большая.

По порядку:

О фронтовой судьбе и подвигах отца был наслышан от его друзей.

К сожалению все ордена и книжки у него сгорели вместе с  родительским домом (поджог)  в 1951 году в Тамбовской области.В 1953 году по воле судьбы перебрались к родне в Столицу.

В 1972 году бати не стало.

Документов сохранилось очень мало. Только рассказы, фотографии и воспоминания.

Ёлки! Внуки уже. А о прадеде  могу только со слов рассказать . Стыдоба! "Иван -родства не помнящий"!

О Прапрадеде,казаке,полном Георгиевском кавалере , герое  Первой Мировой и Гражданской войн, достоверной информации больше чем о нём.

Стыдоба. 

Собрал всю информацию которой владел и больше года назад вплотную занялся этим вопросом.

Московские РВК,Подольский архив,РВК на его родине. Десятки писем и запросов. Мёртвая тишина. Хоть-бы для приличия отписку какую прислали-бы гниды казематные!

В райвоенкоматах все телефоны оборвал(по голосу узнавать стали)одни отговорки.

Приведённый в интернете знающим человеком алгоритм самостоятельного поиска в Подольском архиве меня просто опустил ниже плинтуса.Здоровья и нервов точно не хватит.

 С30 января начались мои еженощные бдения.

Что знал наверняка:

Место призыва в РККА, Ф,И,О,год рождения,ВЛКСМ,красноармеец,затем младший сержант(со слов матушки:" Вроде звёздочка на погонах была),воевал на "Катюше",под Курском,под,Сталинградом,Берлин брал,а воевать начал в Москве. И ещё много другой семейно-мифической информации,в том числе и "байка " как они юнкерс из "катюши" сбили и как ему командир  Бондаренко,медаль "За отвагу" вручал.

Почти два месяца метаний по интернету.Как-то систематизировать свои поиски сразу не сообразил.

Искал и по фронтам  и по наградам. Тщетно.Архивы ещё не все отцифровали,да и вряд -ли это возможно в ближайшие двадцать лет.

Практически уже отчаялся что нибудь найти и тут совершенно случайно вспомнил что отец говорил что они формировались в Москве,в какой-то школе.

"На арапа" забиваю в поисковике все школьные музеи Москвы. Инфы море. Лопачу. Бабах!

Школа № 364 в Сокольниках. 

79 Гвардейский миномётный Черновицко-Берлинский,Краснознамённый,орденов Суворова ,Кутузова и Богдана Хмельницкого полк был сформирован в Москве 07.1942 года.

Вроде всё подходит,вплоть до боевого пути.

Забиваю конкретно. Первое совпадение. Второй по счёту ком. полка подполковник Бондаренко. Боюсь спугнуть удачу. Читаю воспоминания. Второе совпадение. Он вспоминает что на Курской дуге батарея БМ-13 из 357-го отдельного гвардейского дивизиона ,залпом из установки завалила немецкий бомбардировщик.  Второе соврадение. Я уже почти не дышу. 

Забиваю данные об этом отдельном дивизионе и личном составе.Информации очень мало и среди неё выскакивает скан документа очень плохого качества. Увеличиваю,беру лупу читаю и боясь перечитать вновь бегу на площадку курить ,едва домочадцев не перебудил.

Покурил,успокоился. Читаю.

Выписка из приказа по полку о награждении.Очень трудно разобрать. 

34.Орудийного номера 357 ОГМД Гвардии красноармейца Фролова Василия Васильевича (писание подвига даже под лупой толком не разобрал,да для меня это на тот момент было и не важно) 1924 года рождения,член ВЛКСМ,русский,призван в РККА ,Рассказовским РВК ,Тамбовской обл.

Домашнего адреса не разобрал.

Он! Нашёл! Батя!

Ну не бывает таких совпадений. Он! Катюша,фамилия командира,место подвига,награда, и все анкетные данные совпадают.

Один шанс на миллион что в Рассказовском РВК призывали сразу двух Фроловых В.В. 24 года рождения.

Уже созвонился с директором музея договорились о встрече. 

Жив последний из 357 ОГМД .Его командир.Ему уже за девяносто,но бодрячком и директриса даже припомнила что есть у неё  в архиве рассказ о геройском командирерасчёта,балалаечнике и гармонисте,который с боями прошёл от Москвы до Берлина и На Рейхсканцелярии ,по которой палил и на Рейхстаге оставил весёлые скабрезные надписи.

Батя действительно виртуозно на гармони и балалайке играл.

Мужики-нашёл! 

Извините за размер поста-  распирает от радости.

 

P.S.Если есть за кем из Вас или вашими знакомыми такой должок перед предками,то отложите дела и займитесь этим. 

Это очень дорогого стоит. Поверьте. Как будто пудовые вериги со своих плеч скинул.

Не ленитесь ,не откладывайте в долгий ящик и "на потом",не запоминайте, а записывайте воспоминания своих бабушек,дедушек,отцов и матерей.дядюшек и тётушек. 

Они старенькие,брюзгливые и надоедливые,но когда они уйдут,то с ними  и их воспоминаниями безвозвратно уйдёт  часть эпохи и памяти о Вашей семье.

Я это прочувствовал на себе. Моя бабка по матери и матушка были просто кладезем информации о времени и о всех родственных связях.Память была просто феноменальная у обеих.

А я сейчас частенько смотрю на фото,даже не очень старое и не могу вспомнить кто есть "Ху".

Поэтому по возможности все фотографии подписываю сзади.Не ручкой а исключительно химическим карандашом. Дольше всего сохраняется надпись,не портит бумагу ,а при стирании  можно восстановить текст слегка намочив надпись. Такой карандаш сейчас  конечно найти трудно. 

Ну а теперича и я поделюсь. Моя история очень похожа на вашу.Дед погиб 2 мая 1945,про него никто ничего не знал,так как с бабушкой познакомился в 1943 в госпитале,в 1944 родилась мама.Кроме фамилии,имени и четырёх треугольников с фронта ничего не осталось.И последний треугольник от командира его который написал,что за смерть деда отомстили в тот же день взяв Берлин...

Почти месяц по крупицам искала. По номеру полевой почты выяснила,что это 32 Гвардейская миномётная тернопольская краснознамённая бригада.По фамилии и имени командира нашла его в наградных листах и подтверждение,что именно про эту бригаду речь.А дальше часами переворачивала наградные листы однофамильцев деда пока не нашла...

Выписка из приказа о награждении

Фоменко Николай Фёдорович 1918 г.р. гв.ст.сержант 32 Гв. МИНБР

командир огневой группы 3 батареи 1 дивизиона (тяжёлые миномёты "Катюша"!!!!!)

Призван Красногорским РВК г.Москвы

и дальше:

"Работая командиром огневой группы в дивизионе показал себя командиром,способным руководителем,повышающим свои командирские знания.

8.9.1944 при выполнении боевой задачи проявил мужество и отвагу.Его группа под огнём противника не теряя самообладания твёрдо работала.Тов. Фоменко поддерживал боевой дух бойцов своей группы.Боевая работа была закончена образцово.И все мины были пущены в цель."

 

Читала и плакала.В списках погибших не нашла,где похоронен пока выяснить не могу. Фотографии не осталось.Только письма.Бабушка говорила,что я его копия....Буду искать родню.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!

Ссылка на комментарий

Молодцы! Активность это хоросоооо!!!

А чё дома сидеть и пивасом надуваться?Тута и погуляешь,и кое-какие вопросы прояснишь(говорю за себе),да и с людями познакомиться,за жизнь полялякать,всёж интересно.
Ссылка на комментарий

 

Вот ещё себе подарочки сделал! :P Весна. это хорошоооо! Следопыты....

d072fe9486dd.jpg
88062a29f91d.jpg
Теперь в палатке ташкент можно устраивать!....

 

вопрос,с вашего позволения:а где такую нужность брали,и что стоит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Вот ещё себе подарочки сделал! :P Весна. это хорошоооо! Следопыты....

d072fe9486dd.jpg
88062a29f91d.jpg
Теперь в палатке ташкент можно устраивать!....

 

Сергеич,тоже пару недель такую лампу приобрел...токо сразу запорол сеточку.вот теперь проблема.но заказал с китая.12 штук, за 209р....думаю успеют дойти они до открытия..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паш мне обошлась в 1100р..+переходник купил на цанговый баллон..и тепло идёт..+ был в комплекте мет. экран с креплением пластины от комаров.

я брал здесь....

 

http://kpoxodu.ru/PF-GLP-S01.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёш,что лампа стоит?

думаю что да. однозначно скажу после охоты. но и на данном этапе она меня радует. видел как в палатке от них идёт тепло...в том году на открытие...

токо после всех этих покупок , жена может выгнать меня и буду ночевать в машине..вот там мне она и пригодится... ^_^

Изменено пользователем Бежечанин
Ссылка на комментарий

вопрос,с вашего позволения:а где такую нужность брали,и что стоит?

Паш, лампа 1300р, комфорка 1700р. И переходник(хотел триножку не нашёл) взял компакт 200р. Вот и весь наборчик  :)

А да в почти любом рыболовном или охот, маге.

Изменено пользователем Сергеич-А
Ссылка на комментарий

Сергеич,тоже пару недель такую лампу приобрел...токо сразу запорол сеточку.вот теперь проблема.но заказал с китая.12 штук, за 209р....думаю успеют дойти они до открытия..

Лёш, так это ведь асбестовая сеточка! В смысле как запорол? Её ж сначала обжигаешь а потим стекло одеваешь и она должна вроде как пару баллонов(250гр) выдерживать!? А отдельно не продаются что ли? Вроде копейки должны стоить(расходный материал)!?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да продаются в инете..но ценики... вот и пришлось с китая заказать.  если до открытия не придут,то буду ломать голову....да как как... одел сеточку..обжог зажигалкой... одел стекло..зажёг лампу... всё заработало...но появились дыры на сеточке... это я дурак   :(  :angry: трогал сеточку когда обжигал...поправлял... а этого делать нельзя.

Изменено пользователем [za30]KONG(RUS)
Ссылка на комментарий

А я себе взял вот такую хрень  https://kovea.ru/gazovaya-plita-tkr-9507-portable-range.html

Уже испытали в лесу, чайник 3 литра кипит на раз.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх