Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

 

80e1de96bbf9.jpg
 

Вчера совсем неожиданно для меня получил приглашение в ресторан от полномочного министра посольства ЮАР Хенри Вильяма Шорта. Причина приглашения была проста, это собрать на этой встрече знакомых российских охотников интересующихся охотой в ЮАР. Вечер прошел интересно, информативно и самое главное закончилось нужными деловыми связями.

P.S. Министр узнав, что я учусь на охотоведа и узнав от меня, что я учусь не просто в университете, а в самом первом университете в мире, где стали готовить охотоведов. Его это сильно заинтересовало и он захотел обязательно посетить это место с экскурсией. Ну вот я еще на себя взвалил и это))) Придется провести для него сие мероприятие.

 

Заморочки во всем мире одинаковые! На своей первой охоте в Африке (ЮАР), когда мы охотились в провинции Лимпопо, я обратил внимание, что мой гид (PH- профессиональный охотник) каждое утро забирал у следопыта его сумку и таскал ее весь день. Причем, следопыт был отряжен с нами владельцем земли, а гид приехал со мной и сопровождал меня на всех охотах (мы охотили в нескольких районах). Так вот, он пояснил мне, что частенько в таких сумках таскают пузырьки с кровью как раз для разводки и на всякий случай сумки у местных он забирает в начале охоты всегда. Да, забыл сказать, что в повседневной жизни мой гид был подполковником полиции в одном небольшом городке Слава Богу, что в этот раз я, если и стрелял, то попадал куда надо. Но лучше перебдеть, чем потом убытки неоправданые "оплакивать". 

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/4358/page-3

нашел здесь на форуме про ЮАР

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    2036

  • ВованДомодед2

    1828

  • yury

    1767

  • Hanter 137

    1639

  • Экспертная группа

Ждём рассказа про вахту (по возможности). Обман всего, что обещали или нет?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Если это голосование появилось, значит на законодательном уровне не закреплено, возможно имеет региональные масштабы. Не знаю, ещё не пользовался, но проголосовал "за".

Считаю высшим пилотажем находясь к примеру в Москве, взять разрешение на Вологодскую обл .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если это голосование появилось, значит на законодательном уровне не закреплено, возможно имеет региональные масштабы. Не знаю, ещё не пользовался, но проголосовал "за".

Считаю высшим пилотажем находясь к примеру в Москве, взять разрешение на Вологодскую обл .

Уже работает -взято с форума МООиР (С) -"Всем доброго дня

 

Собираюсь в Карелию, на охоту, и краем уха зацепил информацию, что можно через гос.услуги получить путевку в общедоступные угодья (нужна регистрация на гос.услугах).

 

Через сайт Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия - https://uslugi.karelia.ru/rpeu/

надо найти услугу - "Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов..........." и заполнить выпадающие строки. 

 

Рекомендую сразу определиться с видом дичи и согласно прейскуранта - оплатить в СБ.

Чеки отсканировать или сфотографировать, их надо будет приложить вместе со сканом охот.билета в соответствующем разделе.

Если вы не в Петрозаводске - то указать отправку почтой до вашего адреса. Отправляют заказным письмом.

 

Я не верил, что такое возможно, но всё получилось, путевка уже у меня и не надо тратить время и выгадывать дни приезда на место (почти везде работают в пнд и чт, ну или заезд в ПТЗ в министерство), что бы поймать егеря или охотоведа для выписки оной.

 

Рекомендую! Оно работает!!!! 

 

пы сы - Не реклама ни разу." (С)

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если это голосование появилось, значит на законодательном уровне не закреплено, возможно имеет региональные масштабы. Не знаю, ещё не пользовался, но проголосовал "за".

Считаю высшим пилотажем находясь к примеру в Москве, взять разрешение на Вологодскую обл .

В этом году я поучавствовал в таком лохотроне. На страничке минприроды Курганской области было объявление, что можно подать заявку на лицензию. Я выбрал район охоты и подал заявку. В случае удачи, надо было в течении 3-х дней прибыть лично за лицензией. А самое интересное выяснилось потом, что на тот район вообще лицензий не было. Вопрос, а куда они делись? А всего на всю курганскую область на косулю было разыграно десятка полтора лицензий, это при том, что ежегодно их там добывают сотнями. Значит основная масса лицензий нашла своих обладателей до розыгрыша.

Ссылка на комментарий

 

Уже работает -взято с форума МООиР (С) -"Всем доброго дня

 

Собираюсь в Карелию, на охоту, и краем уха зацепил информацию, что можно через гос.услуги получить путевку в общедоступные угодья (нужна регистрация на гос.услугах).

 

Через сайт Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия - https://uslugi.karelia.ru/rpeu/

надо найти услугу - "Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов..........." и заполнить выпадающие строки. 

 

Рекомендую сразу определиться с видом дичи и согласно прейскуранта - оплатить в СБ.

Чеки отсканировать или сфотографировать, их надо будет приложить вместе со сканом охот.билета в соответствующем разделе.

Если вы не в Петрозаводске - то указать отправку почтой до вашего адреса. Отправляют заказным письмом.

 

Я не верил, что такое возможно, но всё получилось, путевка уже у меня и не надо тратить время и выгадывать дни приезда на место (почти везде работают в пнд и чт, ну или заезд в ПТЗ в министерство), что бы поймать егеря или охотоведа для выписки оной.

 

Рекомендую! Оно работает!!!! 

 

пы сы - Не реклама ни разу." (С)

 

Сергей,такой вопрос-а сколько идёт заказное письмо?

Ссылка на комментарий

Ждём рассказа про вахту (по возможности). Обман всего, что обещали или нет?

Да рассказывать в общем то нечего. Трудовые будни так сказать.

Бардак,конечно ,но это видимо неотемлимая часть современных реалий в нашем бизнесе и государстве.

Деньги тратятся бешенные,но не понятно на что.

По поводу обмана,не без этого,в общей сложности рублей на 30 за вахту абабали.

Ну а так,тайга,болото кругом,в общем красота. До Мирного 200км,до Ленска 150км,ближайший посёлок Таас Юрях 60км.

Медведи шастают,два раза видел,раз медведицу с двумя пацанами и здоровенного мишку(но этот ночью себя явил ненадолго),а мамка с пацанами долго позировала,ребята наснимали. Оленей пару раз видел,лосиха тоже с двумя телятами вышла разок(прям интересно,все у них по два родится что ли).

Зайца море,куница имеется,горностай мышей ловит на дороге,ночью часто видел.

Копалуха на дороге камушки собирает каждое утро,от машины не улетает,отойдет в сторону,петухов не видел,видать осторожничают.

Само месторождение находится на территории каких то родовых угодий,что то вроде" Бутойбо",так называется,хитрый якут за 300тыс.руб. в месяц их сдает и ещё и штатным охотником числится.

В общем как то так.

Вот загрлянул в "Чукотку"и решил добавить,ягод море,голубика,брусника,кое где смородина попадается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Tagir, а заявка бесплатная или надо платить?

За заявку денег не берут, но в случае удачи надо лично прибыть в Курган, в течении 3-х дней, оплатить за лицензию и госпошлину, а потом приехать ещё раз на охоту. Я так и не понял почему нельзя всё сделать сразу перед началом охоты. 

Ссылка на комментарий

Спасибо, понятно. Может быть они хотять торжественно вручить лицензию, фотки сделать :)

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

мне одно не понятно, почему нельзя оплатить через интернет и распечатать себе путевку, по принципу электронного билета? какой смысл заказывать через госуслуги, а потом ехать куда-то оплачивать и забирать? в чем удобство?

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

да все понятно с госбланком, мне не понятно одно - в чем удобство? 

выписка из ЕГРП тоже госбланк, тем не менее вместо печати организации и подписи должностного лица при получении через интернет замечательно подписывается электронной подписью и оплачивается через банк онлайн....

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

да все понятно с госбланком, мне не понятно одно - в чем удобство? 

выписка из ЕГРП тоже госбланк, тем не менее вместо печати организации и подписи должностного лица при получении через интернет замечательно подписывается электронной подписью и оплачивается через банк онлайн....

Оль, может потому, что на законодательном уровне нет решения и каждый регион делает на своё усмотрение.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В этом году я поучавствовал в таком лохотроне. На страничке минприроды Курганской области было объявление, что можно подать заявку на лицензию. Я выбрал район охоты и подал заявку. В случае удачи, надо было в течении 3-х дней прибыть лично за лицензией. А самое интересное выяснилось потом, что на тот район вообще лицензий не было. Вопрос, а куда они делись? А всего на всю курганскую область на косулю было разыграно десятка полтора лицензий, это при том, что ежегодно их там добывают сотнями. Значит основная масса лицензий нашла своих обладателей до розыгрыша.

Так для того и делается, чтоб все выдавалось без участия заинтересованных лиц. Определили на отстрел 150 голов, внесли в программу.... Может когда нибудь так и будет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мне одно не понятно, почему нельзя оплатить через интернет и распечатать себе путевку, по принципу электронного билета? какой смысл заказывать через госуслуги, а потом ехать куда-то оплачивать и забирать? в чем удобство?

В настоящее время нет необходимости в личном посещении гос.органа для получения разрешения на охоту(имеется в виду охота в общедоступных угодьях) - в Адм.регламент внесены соответствующие изменения(регионы должны привести свои регламенты в соответствие с федеральным)

 

75. Уполномоченное должностное лицо выдает разрешение на добычу охотничьих ресурсов заявителю лично на основании предъявляемого им охотничьего билета (при выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов уполномоченному представителю - документа, удостоверяющего личность, и доверенности).

В случае невозможности заявителем получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов лично уполномоченное должностное лицо по согласованию с заявителем в течение одного дня направляет его заявителю заказным почтовым отправлением по указанному им в заявлении о выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов почтовому адресу с уведомлением о вручении и описью вложения.

(п. 75 в ред. "Приказа" Минприроды России от 12.01.2016 N 1)

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201917&fld=134&from=153385-37&rnd=214990.7688932587744552&

Ссылка на комментарий

Заморочки во всем мире одинаковые! На своей первой охоте в Африке (ЮАР), когда мы охотились в провинции Лимпопо, я обратил внимание, что мой гид (PH- профессиональный охотник) каждое утро забирал у следопыта его сумку и таскал ее весь день. Причем, следопыт был отряжен с нами владельцем земли, а гид приехал со мной и сопровождал меня на всех охотах (мы охотили в нескольких районах). Так вот, он пояснил мне, что частенько в таких сумках таскают пузырьки с кровью как раз для разводки и на всякий случай сумки у местных он забирает в начале охоты всегда. Да, забыл сказать, что в повседневной жизни мой гид был подполковником полиции в одном небольшом городке Слава Богу, что в этот раз я, если и стрелял, то попадал куда надо. Но лучше перебдеть, чем потом убытки неоправданые "оплакивать". 

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/4358/page-3

нашел здесь на форуме про ЮАР

Ну в данном сафари клуба это не практикуют т.к. они дорожат каждым своим клиентом. Я лично не ездил еще к нему (приглашение есть давно) для меня дорого. Но те три человека, которым я помог приехать в ЮАР в этот клуб остались довольными. 

У разных людей своя правда, бывает по разным причинам кому-то что-то не нравиться и он начинает постить негатив. Хотя я не не исключаю подобных случаях на которые вы дали ссылку.  

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

 

В случае невозможности заявителем получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов лично уполномоченное должностное лицо по согласованию с заявителем в течение одного дня направляет .....

 

я в курсе.... 

но что-то не верится, что каждому будут звонить, а интернет есть не везде, чтобы отправить письмо по электронке... ха! да у нас даже отделения почтовой связи не везде есть.... я уже молчу про наличие сайта, оплату и прочее.... эта система заработает, но еще очень не скоро...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

я в курсе.... 

но что-то не верится, что каждому будут звонить, а интернет есть не везде, чтобы отправить письмо по электронке... ха! да у нас даже отделения почтовой связи не везде есть.... я уже молчу про наличие сайта, оплату и прочее.... эта система заработает, но еще очень не скоро...

Оль, сотовая связь есть везде, соответственно везде есть интернет... Ну или почти везде.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

но что-то не верится, что каждому будут звонить, а интернет есть не везде, чтобы отправить письмо по электронке... ха! да у нас даже отделения почтовой связи не везде есть.... я уже молчу про наличие сайта, оплату и прочее.... эта система заработает, но еще очень не скоро...

Ну каждому-то звонить не будут - это естественно. А вот тот, кому это нужно, тот сам вполне может позвонить и договориться, чтоб ему почтой выслали - тем более, что это как раз в его интересах.

По поводу того, что не везде есть почтовые отделения: в районах есть гос.охот.инспектора, которые выдают разрешения в свой район и, соответственно, нет необходимости ехать в обл.центр непосредственно в Департамент - можно на месте написать заявление, оплатить и получить разрешение.

То, что система не удобная и расстояния до того же райцентра в некоторых регионах запредельные - с этим согласен. Но находят люди выход из положения, а куда деваться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В настоящее время нет необходимости в личном посещении гос.органа для получения разрешения на охоту(имеется в виду охота в общедоступных угодьях) - в Адм.регламент внесены соответствующие изменения(регионы должны привести свои регламенты в соответствие с федеральным)

 

75. Уполномоченное должностное лицо выдает разрешение на добычу охотничьих ресурсов заявителю лично на основании предъявляемого им охотничьего билета (при выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов уполномоченному представителю - документа, удостоверяющего личность, и доверенности).

В случае невозможности заявителем получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов лично уполномоченное должностное лицо по согласованию с заявителем в течение одного дня направляет его заявителю заказным почтовым отправлением по указанному им в заявлении о выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов почтовому адресу с уведомлением о вручении и описью вложения.

(п. 75 в ред. "Приказа" Минприроды России от 12.01.2016 N 1)

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201917&fld=134&from=153385-37&rnd=214990.7688932587744552&

А в правилах розыгрыша лицензий написано, что надо лично я виться для получения лицензии, а если не явишься, то лицензия переходит следующему по списку. Там же в правилах розыгрыша лицензий указано, что ни почтой ни по телефону не извещают, надо самому следить через интернет за результатом. У нас много чего на бумаге правильно, а в жизни чиновники всё под себя кроят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в правилах розыгрыша лицензий написано, что надо лично я виться для получения лицензии, а если не явишься, то лицензия переходит следующему по списку. Там же в правилах розыгрыша лицензий указано, что ни почтой ни по телефону не извещают, надо самому следить через интернет за результатом. У нас много чего на бумаге правильно, а в жизни чиновники всё под себя кроят.

Трудно не согласиться.

 

P.S. Сам так весной ездил в другой регион для сына разрешение(кабан) забирать по доверенности.

Ссылка на комментарий

У фу ф! Ха ха :D Фундамент завершон !!! Я свободен!!! Жалко дождь и сыпет и сыпет.... Ну ни чо, в лесу с неба ни так капает :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх