Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 69,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    2036

  • ВованДомодед2

    1828

  • yury

    1767

  • Hanter 137

    1639

забавное наблюдение: умер человек - 2 поста с соболезнованиями. Сдохла собака - страница...

куда катимся, люди? :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос простой : людям свойственно жить и умирать вне зависимости от желаний других людей , а вот собаки-кошки и иные домашние питомцы рождаются практически только от человеческого решения и живут под нашим патронажем.Потому и отношение разное к смерти человека и к смерти домашнего питомца.С этим подходом я полностью солидарен и хочу ещё напомнить , что у представителей многих культур , конфессий и народов принято на поминках по человеку петь и смеяться и тем самым не утежелять посмертный путь ушедшему.

Лично мне тяжкие страдания по усопшему человеку кажутся ... жадностью , жадностью к собственному общению с усопшим.Надо понимать , что земная юдоль есть труд и труд тяжкий и потому усопшие получают только облегчение и освобождение и страдания по этому поводу не являются благородным поступком.

В отличии же от людей , животные не имеют Души от Господа и потому их смерть только смертью и является , а значит и сожаления и жалость наша людская по этому поводу гораздо праведнее чем по Человеку.

Ссылка на комментарий
Вопрос простой : людям свойственно жить и умирать вне зависимости от желаний других людей , а вот собаки-кошки и иные домашние питомцы рождаются практически только от человеческого решения и живут под нашим патронажем.Потому и отношение разное к смерти человека и к смерти домашнего питомца.С этим подходом я полностью солидарен и хочу ещё напомнить , что у представителей многих культур , конфессий и народов принято на поминках по человеку петь и смеяться и тем самым не утежелять посмертный путь ушедшему.

Лично мне тяжкие страдания по усопшему человеку кажутся ... жадностью , жадностью к собственному общению с усопшим.Надо понимать , что земная юдоль есть труд и труд тяжкий и потому усопшие получают только облегчение и освобождение и страдания по этому поводу не являются благородным поступком.

В отличии же от людей , животные не имеют Души от Господа и потому их смерть только смертью и является , а значит и сожаления и жалость наша людская по этому поводу гораздо праведнее чем по Человеку.

Да, Сан Саныч... философ Вы, батенька. Ну а если посмотреть с точки зрения умершего интеллекта? Какая потеря весомей - собака или разум в десятки раз превышающий собачий? Ведь оба были охотники. И собака, и человек.

Как понимать тогда циничность и убийство щенков, если собачью жизнь человек же ставит выше своей? Будем приговаривать к расстрелу? Про что Вы тут, Сан Саныч? Не правильно это как-то, имхо...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Философ?Не думаю , абсолютно нет!

Просто я родившись и повзрослев жил и живу не в "оранжерее" , а потому видел достаточно много для того , что-бы научиться задумываться над вопросами ответы на которые и стараются дать философы.Задумываться и читать их размышления.Иногда помогает.

А относительно разницы в интелекте - так человеку и даётся от Господа больше именно для того , что-бы успеть "посадить дерево-построить дом-вырастить сына" и если такое сделано то можно спокойно и усопнуть.

Вот по поводу "убийства щенков" не согласен - нет "убийства" в случае отсутствия данной Господом Души и если нет мучительства над беззащитным то нет и Греха , а только "отбраковка и регуляция породы".Уничтожение же бродячих собак - это нормальная "зачистка территории" , ну а состояние и собаки и человека "охотниками" меня вовсе не трогает.Охота - это не индульгенция от всего в жизни , а только один из вариантов проведения отдыха или работа и занимались и занимаются таким отдыхом не только нормальные люди.К сожалению и поганых людей достаточно среди тех кто занимается охотой , а потому один факт занятия охотой ни о чём не говорит.Конечно , близким усопшего тоскливо и жалко ухода ближнего , но чем им помогут слова?Зачастую всяческие словесные сожаления только тревожат боль от потери близкого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
сегодня купили дом. в 100метрах от нашего пруда.... пять комнат, ПЕЧЬ, МЕБЕЛЬ, тв, Холодильник. Сад, виноградник небольшой, два участка земли по 40 соток, подвал , три сарая добротных два забиты углем и дровами. летний водопровод. цена вопроса 40 рублей..... я счастлив......

Сергей, поздравляю!!! :25:B)

Ссылка на комментарий
Философ?Не думаю , абсолютно нет!

Просто я родившись и повзрослев жил и живу не в "оранжерее" , а потому видел достаточно много для того , что-бы научиться задумываться над вопросами ответы на которые и стараются дать философы.Задумываться и читать их размышления.Иногда помогает.

А относительно разницы в интелекте - так человеку и даётся от Господа больше именно для того , что-бы успеть "посадить дерево-построить дом-вырастить сына" и если такое сделано то можно спокойно и усопнуть.

Вот по поводу "убийства щенков" не согласен - нет "убийства" в случае отсутствия данной Господом Души и если нет мучительства над беззащитным то нет и Греха , а только "отбраковка и регуляция породы".Уничтожение же бродячих собак - это нормальная "зачистка территории" , ну а состояние и собаки и человека "охотниками" меня вовсе не трогает.Охота - это не индульгенция от всего в жизни , а только один из вариантов проведения отдыха или работа и занимались и занимаются таким отдыхом не только нормальные люди.К сожалению и поганых людей достаточно среди тех кто занимается охотой , а потому один факт занятия охотой ни о чём не говорит.Конечно , близким усопшего тоскливо и жалко ухода ближнего , но чем им помогут слова?Зачастую всяческие словесные сожаления только тревожат боль от потери близкого.

Разрешите не согласиться! Библия гласит: не убий! и ни слова не сказано о том, кого именно "не убий". Мы трактуем - не убей человека, но правильно ли это? Особенно если человек ставит разум собаки выше своего... Раз так, то "не убий собаку" - это вообще первое правило, которе быть должно написано...

Имхо, тут есть над чем поразмыслить. Мы, люди, людскую жизнь ни в хрен не ставим, но зато добрые к "братьям нашим меньшим", хотя они всего лишь часть нашей пищевой цепочки. Так задумано ПРИРОДОЙ (ну или кем-то еще, не о том спор). Ну давайте начнем переживать за яйцо, которое применили в яичницу. Тоже в наших силах - в яичницу или в инкубатор... жить или умереть...

"Не сотвори себе кумира". Так вроде звучит? Тоже заповедь...

Ссылка на комментарий

[quote name='Гармашев' date='15.10.2011, 10:09' post='229254'

Лично мне тяжкие страдания по усопшему человеку кажутся ... жадностью , жадностью к собственному общению с усопшим.Надо понимать , что земная юдоль есть труд и труд тяжкий и потому усопшие получают только облегчение и освобождение и страдания по этому поводу не являются благородным поступком.

Вот тут я тоже соглашусь! Жизнь это больше мытарство, и в основе своей, в той или иной форме, состоит только для того то бы набить живот и пофилософствовать. И после смерти человек освобождается от этого гемороя. И у негритосов по-моему они поют и радуются, что человек наконец то освободился от всего этого.

Горе утрат больше для близких, жил рядом это сила привычки, просто называем ее по каждый разному.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну , для начала , не только Библия является святой и мудрой книгой - есть и иные книги иных конфессий.

Затем , напомню , что по канонам Христианства (коли заговорили о Библии) нет убийства без наличия Души , но есть хищничество и излишняя жестокость и это тоже Грех , но другой.

Относительно же "облегчения" в Обществе отношения к смерти человека - это печальный , но понятный процесс связанный с одной стороны с перенаселением планеты , а с другой с разрушением кланово-родовой жизни и "уменьшением" семейственности.Это особенно ярко видно на фоне взаимного неприятия европейцев(русских) и выходцев из степей и гор (в которых семейственность и клановость ещё жива).Вопрос действительно не простой , точнее он многоплановый , а вот отдельные аспекты(планы) этого вопроса сами по себе просты как 2 копейки.Только много их и необходимо все изучив по отдельности потом совместить , а это уже сложно.

Ссылка на комментарий

 

Вот тут я тоже соглашусь! [/b]Жизнь это больше мытарство, и в основе своей, в той или иной форме, состоит только для того то бы набить живот и пофилософствовать. И после смерти человек освобождается от этого гемороя. И у негритосов по-моему они поют и радуются, что человек наконец то освободился от всего этого. 

Горе утрат больше для близких, жил рядом это сила привычки, просто называем ее по каждый разному.

Мил человек, Вам не за 70 ?  Только тому, кто познал физическую жизнь в полной мере она так может надоесть! Моей младшей сестенке было 20, когда она покинула этот мир. Естественно, скорблю, переживаю, но суть не в этом. ОТКУДА Вы можете знать, что после смерти "этого геморроя" не будет? Нужно сейчас жить! Сию секунду! А то что будет потом - то... будет потом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне пока "не за 70" , но для начала я общался и общаюсь с людьми много старше этого возраста.Моему наставнику в исторических делах уже 9-й десяток , не говорю даже о своих родных (многие жили по 8 десятков лет) - я вижу , общаюсь с людьми старше меня и думаю и я читаю книги с размышлениями гораздо квалифицированее чем мои.Надоесть жизнь не может - жить это не только право , но и Обязанность от Господа! Однако , понимание тягостей и сложностей жизни и в жизни - это приходит достаточно быстро при многости увиденного.

Ссылка на комментарий
Мне пока "не за 70" , но для начала я общался и общаюсь с людьми много старше этого возраста.Моему наставнику в исторических делах уже 9 десяток , не говорю даже о своих родных (многие жили по 8 десятков лет) - я вижу , общаюсь с людьми старше меня и думаю и я читаю книги с размышлениями гораздо квалифицированее чем мои.Надоесть жизнь не может - жить это не только право , но и Обязанность от Господа! Однако , понимание тягостей и сложностей жизни и в жизни - это приходит достаточно быстро при многости увиденного.

Если честно, то мне нечего ответить. Не будем об религиозных трактатах, хотя в них есть то зерно, как правильно и негрешно жить человеку. Если самого перед выбором поставитьлично : 2 десятка убитых щенков или твоя безгрешная душа в раю... выбор будет каков?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О религиозных трактатах я и сам не готов спорить в связи с малограмотностью в этом вопросе.Вот про щенков могу сказать чётко : учил меня такой Мастер как Юрий Шапиро и потому я хотя и буду жалеть щенков , но из понимания Ответственности и Обязательности смогу всех выбраковать , т.е. утопить в первые же минуты.Это неизбежность Ответственности и кинолог (да и любой просто собаковладелец) ОБЯЗАН найти в себе готовность выполнить свой долг при необходимости.

Ссылка на комментарий
О религиозных трактатах я и сам не готов спорить в связи с малограмотностью в этом вопросе.Вот про щенков могу сказать чётко : учил меня такой Мастер как Юрий Шапиро и потому я хотя и буду жалеть щенков , но из понимания Ответственности и Обязательности смогу всех выбраковать , т.е. утопить в первые же минуты.Это неизбежность Ответственности и кинолог (да и любой просто собаковладелец) ОБЯЗАН найти в себе готовность выполнить свой долг при необходимости.

Т.е, на сколько я понял, то что человек выбрал из помета - это есть изьявление высшей Божьей воли. Ну, а человек, в сили скудости ума, разума и интеллекта - так.... чуток хуже собаки. Так понимаю Вашу мысль? Сан Саныч, уважаемый, ну не нужно отождествлять человека с собакой! Человек - это страшный хищник, тут согласен. Самый опасный на планете! Собачки то тут при каких делах? Не правильно равнять вершину эволюции и его прирученного слугу. А это именно так и есть. Ну а раз разумом и прочими параметрами выше - будь добр, отвечай! Потому как самый умный! Не так ли работают мозги у людей?! Не по таким ли критериям построены наши, человеческие, законы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня в колонке новостей прочел, что депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения к Президенту РФ об учреждениии Всероссийского дня охотника и рыболова.

Ссылка на комментарий
тупиковый разговор!

вот не согласен! почему это тупиковый?! аргументируйте!

Я считаю что таковой разговор приведет к неизбежному выводу : " не суди да и сам судим не будешь"!... так вроде звучит, не берусь утверждать точно.

Мужики, я не проповедник и не глубоко верующий. Обычный мужик, но пробивает иногда на осознание жизни. Ну вот на сколько осознал, на столько и спрашиваю... так  как то...

Ссылка на комментарий
Сегодня в колонке новостей прочел, что депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения к Президенту РФ об учреждениии Всероссийского дня охотника и рыболова.

беспонтовый ход. Нафига еще один праздик? не лучше ли сделать десяток дней для охоты и рыбалки без ограничений? нафига праздник?

зы. Хотя я против хотя бы даже дня для такой рыбалки-охоты. Близко к природе живую Считаю, что промысел рыбы и мяса( не пушнины) надо запретить даже в традиционно промысловых районах на пару - тройку лет

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Сегодня в колонке новостей прочел, что депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения к Президенту РФ об учреждениии Всероссийского дня охотника и рыболова.

решили карму выправить наверно перед выборами ))))

хотя идейка ничё-так ,

даешь стране выходной!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
решили карму выправить наверно перед выборами ))))

хотя идейка ничё-так ,

даешь стране выходной!!!

Наверное. Нам сейчас перед выборами кто только и чего только не наобещают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Т.е, на сколько я понял, то что человек выбрал из помета - это есть изьявление высшей Божьей воли. Ну, а человек, в сили скудости ума, разума и интеллекта - так.... чуток хуже собаки. Так понимаю Вашу мысль? Сан Саныч, уважаемый, ну не нужно отождествлять человека с собакой! Человек - это страшный хищник, тут согласен. Самый опасный на планете! Собачки то тут при каких делах? Не правильно равнять вершину эволюции и его прирученного слугу. А это именно так и есть. Ну а раз разумом и прочими параметрами выше - будь добр, отвечай! Потому как самый умный! Не так ли работают мозги у людей?! Не по таким ли критериям построены наши, человеческие, законы?

Нет , я в данном своём высказывании абсолютно не сравнивал ни кого ни с кем.Я говорил о том , что человек обязан не поддаваться ложной жалости и при выявлении в помёте суки явного брака (типа беспородной вязки и т.д.) брать на себя Ответственность и просто уничтожить весь помёт твёрдой рукой.Это тяжело , но необходимо и именно в такой готовности и проявляется Ответственность кинолога , а для меня кинолог=владельцу собаки и я считаю , что абсолютно недопустимо содержание собак (под таковыми я понимаю только породистых) людьми не являющимися кинологами.

К тому же я человека с собакой , равно и с иными животными не сравнивал - у людей достаточно своих "особенностей" , но поскольку Господом в нас вложена частица его Промысла и его Духа то мы и только мы несём ответственность за собственные поступки!

Я считаю очень плохой традицией подмену воли Человека как Божьего и богоподобного создания на "Божью Волю в делах людских".Нет , Господь не капо в концлагере - он дал на собственную Волю и дал нам своё подобие и теперь мы и только мы несём свою волю и свои поступки и только нам за них отвечать и только мы сами можем как приблизиться к желанному Царству Божьему на Земле , так и отдалиться от него и не надо думать , что Господь стоит как продавец в магазине и раздаёт просимое.Он дал нам всё при создании и теперь только от нас зависит пойти дорогой к Господу или "совсем наоборот".

Ссылка на комментарий
а у нас сегодня был первый снежек.

Скорее бы снежок и морозец. Как хорошо по первому снежку загончик провести!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх