Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А я и не сужу! Я просто констатирую факт. Поверьте, кавказский тур не менее крепок на рану, и идти за ним по горам, когда дух захватывает от высоты или лошадь падает в обрыв, о-о-о-й как непросто (судя по фото Ваших трофеев - Вам это знакомо). Это не на "Дефендере" по равнине доезжать на расстояние выстрела. И стрелять в тура на растоянии в 180-200 метров большое счастье. И если бы кто из наших охотников с 50 метров позволил бы себе так выстрелить, и ещё после этого сидеть возле камине в кресле-качалке и умничать, что он не такой калибр выбрал либо не так подошел, его бы самого бы скинули с обрыва либо вместо тура грохнули бы! Да и был у меня на том "сафари" отец, так вернувшись, отплеваться не мог, говоря, что думал на охоту едет, а оказалось на какое-то шоу-трофи, когда зверь чуть ли не сам на ствол залезает. По крайней мере, при своих возможностях, с 1994 года он ни разу даже не заикнулся о повторной поездке в Африку, зато с удовольствием лазает по горам и лесам в свои 69 лет. :drinks:

Мурат, в Африке разные охотхозяйства. Есть вольеры, а есть совсем дикие места. Видно Ваш отец попал в такой вольер. Я дважды был в Намибии, 25 тыс. га. Звери все дикие. За зеброй бегали часов 5-6, стрелял более чем на 400 метров. С пробитым сердцем и пробитыми лёгкими убежала ещё метров на 300. А по поводу промахов, никто не застрахован от этого. Я умудрился не попасть в шакола менее чем 40 метров, промазал в дюкера до 50 метров. Видно есть ещё какая то Сила, кроме сил инерции и гравитации, которая влияет на полёт пули. Это Сила и решает, кому умереть, а кому ещё пожить. А по вашим горам, да с Вашим отцом и я бы с удовольствием полазил. Большой ему привет, здоровья и долгих лет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    2036

  • ВованДомодед2

    1828

  • yury

    1767

  • Hanter 137

    1639

По поводу одежды и оружия надо брать пример с иностранцев. Охотники с достатком ниже среднего, по европейским меркам, не экономят на одежде. Всегда одеты аккуратно и опрятно. Ни дранных штанов ни прожжённых ватников не увидишь. Даже, если не новое, то зашитое, постиранное и поглаженное. Треснутых, лопнутых и замотанных изолентой прикладов то же не увидите. Из последних денег закажут новый или вырежут сами. Вообщем другой уровень охотничьей культуры.

Это, братка, оттого, что у них других проблемы находятся в совершенно иной плоскости. Ты сам прекрасно знаешь ту огромадную разницу между законами об охоте за бугром и нашими. Да и разница в возможностях наших охотников и их тоже присутствует. 85-90% наших охотников вынуждены отрывать от семьи, чтобы приобрести элементарные снаряжение и аммуницию, необходимые на охоты. И это без излишков. А цены на охоту страшно даже сравнивать. А насчет уровня культуры, так я, брат, так скажу. Нет охотничьей культуры выше той, которая описана Аксаковым, Тургеневым, Пришвиным и т.д. И это наша культура, культура русской охоты, русского охотника, которая развивалась и совершенствовалась без малого 5-6 веков, но что получилось потом, не хуже моего знаешь. А куда деваться простому охотнику, коли старое разрушили, а новых канонов поведения и правил не придумали. А старое при этом - запрещалось! Делалось это специально, потому как у нации, лишенной истории и культуры в различных областях, включая и охоту, нет будущего и ею можно свободно манипулировать. Так вот, это продолжается и сейчас. Если охотника умышленно ставят в положение, при котором он не просто вынужден, а, не побоюсь этого слова, даже обязан становиться браконьером, то о какой там уже культуре говорить. Когда ты не в ладу с самим собой, то лада с миром тоже нет, тут уже не до культуры. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий

А вот фазана, брат, мне как раз и неинтересно, надоел он уже! Как на курей инкубаторских, они у нас и зимой, и летом. Все у нас тут в облепихе и тёрне, и поймы рек, и поля, овраги и т.д., на полях немерено кукурузы, так их там как у сучки блох!

Ага, а когда он из под ноги поднимается заикой остаться можно!
Ссылка на комментарий

Мурат, в Африке разные охотхозяйства. Есть вольеры, а есть совсем дикие места. Видно Ваш отец попал в такой вольер. Я дважды был в Намибии, 25 тыс. га. Звери все дикие. За зеброй бегали часов 5-6, стрелял более чем на 400 метров. С пробитым сердцем и пробитыми лёгкими убежала ещё метров на 300. А по поводу промахов, никто не застрахован от этого. Я умудрился не попасть в шакола менее чем 40 метров, промазал в дюкера до 50 метров. Видно есть ещё какая то Сила, кроме сил инерции и гравитации, которая влияет на полёт пули. Это Сила и решает, кому умереть, а кому ещё пожить. А по вашим горам, да с Вашим отцом и я бы с удовольствием полазил. Большой ему привет, здоровья и долгих лет.

Спасибо, братуха! Обязательно полазаешь! Тем более, что лицензию для тебя я уже взял, если помнишь. ;)

Ссылка на комментарий

А я и не сужу! Я просто констатирую факт. Поверьте, кавказский тур не менее крепок на рану, и идти за ним по горам, когда дух захватывает от высоты или лошадь падает в обрыв, о-о-о-й как непросто (судя по фото Ваших трофеев - Вам это знакомо). Это не на "Дефендере" по равнине доезжать на расстояние выстрела. И стрелять в тура на растоянии в 180-200 метров большое счастье. И если бы кто из наших охотников с 50 метров позволил бы себе так выстрелить, и ещё после этого сидеть возле камине в кресле-качалке и умничать, что он не такой калибр выбрал либо не так подошел, его бы самого бы скинули с обрыва либо вместо тура грохнули бы! Да и был у меня на том "сафари" отец, так вернувшись, отплеваться не мог, говоря, что думал на охоту едет, а оказалось на какое-то шоу-трофи, когда зверь чуть ли не сам на ствол залезает. По крайней мере, при своих возможностях, с 1994 года он ни разу даже не заикнулся о повторной поездке в Африку, зато с удовольствием лазает по горам и лесам в свои 69 лет. :drinks:

Воистину!
Ссылка на комментарий

Ага, а когда он из под ноги поднимается заикой остаться можно!

Есть такое, ахпер-джан!

Ссылка на комментарий

Признаю свою вину, меру, степень, глубину! Представь его ещё и под мокрым снегом, в лесу, с матом егеря или загонщиков, которые прогаяли хренову тучу квадратных км. Птом ещё и ночующего в УАЗике или палатке на хвое.

Может пригласим одного? Так , для себя, чисто поржать?
Ссылка на комментарий

Может пригласим одного? Так , для себя, чисто поржать?

Представляю себе это зрелище! Международным скандалом попахивает, Ашот-джан! Что русскому хорошо, то немцу пи....ц!!!!

Ссылка на комментарий

Представляю себе это зрелище! Международным скандалом попахивает, Ашот-джан! Что русскому хорошо, то немцу пи....ц!!!!

Да бог с ним с международным... вон Лукашенко вообще плевать на всех хотел, зато какая память! Тем более, что настроение сейчас + 100000 по Фаренгейту! Слушаю блюз и пью стрижамент!
Ссылка на комментарий

Да бог с ним с международным... вон Лукашенко вообще плевать на всех хотел, зато какая память! Тем более, что настроение сейчас + 100000 по Фаренгейту! Слушаю блюз и пью стрижамент!

Мог бы и пригласить, подумаешь 80 км! Тоже мне брат-охотник называется! :drinks::D

Ссылка на комментарий

Мог бы и пригласить, подумаешь 80 км! Тоже мне брат-охотник называется! :drinks::D

Золотой! В любое время дня и ночи!

С друзьями радуйся, пока ты юн, весне:

В кувшине ничего не оставляй на дне!

Ведь был же этот мир водой когда-то залит,

Так почему бы нам не утонуть в вине?

Ссылка на комментарий

Золотой! В любое время дня и ночи!

С друзьями радуйся, пока ты юн, весне:

В кувшине ничего не оставляй на дне!

Ведь был же этот мир водой когда-то залит,

Так почему бы нам не утонуть в вине?

Я тоже Хайяма люблю, но тебя это не спасает :buba:

Ссылка на комментарий

Я тоже Хайяма люблю, но тебя это не спасает :buba:

Все пройдет - и надежды зерно не взойдет.

Все, что ты накопил, ни за грош пропадет.

Если ты не поделишься вовремя с другом -

Все твое достоянье врагу отойдет.

Ссылка на комментарий

Может сначала вы ко мне на сплав? Там и продигустируем?

Ну, если наши "братцы-акробатцы президенты" не перестанут натягивать возжи, то тогда и мы к вам. А пока уж лучше вы к нам! :D :D А так, ежели что, могу и почтой отправить, тока адресок бы...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А теперь на валю на тяге! Ё-моё!

Мурат приезжай!Я тебе устрою тягу как у пылесоса.

Ссылка на комментарий

Мурат приезжай!Я тебе устрою тягу как у пылесоса.

Паша! Спасибо, родной! С удовольствием! Мне вот как-то надо привязаться к трем-четырем дням с этой работой! Сроки какие, Паша?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх