Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, Сергей 1960 сказал:

1. Да, на тяге стоим.  А что, перемещаться во время тяги с места на место запрещено  с НЕЗАЧЕХЛЕННЫМ, и даже заряженным оружием? Добор подранков опять же....

2. По личному опыту :  гуси например....Неоднократно... Селезень  - выстрел по сидящему -взлет- падение  на расстоянии  100-150-200 м от скрадка  ( как чисто  битого , так и подранка с необходимостью его добора )... 

Падение  подранков гусей  на таком удалении от скрадка с необходимостью их добора  возможно наблюдать и в многочисленных видосах  о весенней охоте на гусей...

Аналогичный случай также был на глухаринном току, когда раненый глухарь, после выстрела взлетел с дерева, и, пролетев  метров 200 упал замертво. ( был  найден после полутора часов упорных поисков и ходьбы по болоту)....

 За вопросы спасибо. Надеюсь, удовлетворил вполне ваше любопытство....

1.Если время тяги,местность "вальшнепиная" в стволах не более 7ки, то только если вы предварительно охотинпектору на воротник нассали в другом случае,даже если вы подранка ищите смысл ему(инспектору) вас допекать)?

2.гуся пока не бил

в остальном не встречал я селезня тетерева тем более вальдшнепа таких крепких на рану)) да и не скажу что все чисто битые были))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 69,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    2036

  • ВованДомодед2

    1828

  • yury

    1767

  • Hanter 137

    1639

22 минуты назад, Делитант сказал:

1.Если время тяги,местность "вальшнепиная" в стволах не более 7ки, то только если вы предварительно охотинпектору на воротник нассали в другом случае,даже если вы подранка ищите смысл ему(инспектору) вас допекать)?

2.гуся пока не бил

в остальном не встречал я селезня тетерева тем более вальдшнепа таких крепких на рану)) да и не скажу что все чисто битые были))

1 по п. 1 несколько непонятно....Хотелось бы  попроще, если можно...

 Почему в указанном  вами п. 1 в стволах должна быть  "...не броее7-ки..."  ???.  А Если пуля, либо, картечь? Что тогда?

По п. 2 .  Посмотрите видосы с весенней охотой на гусей.  На многих из них имеются моменты падения  подранков в пределах указанной мною дальности... Так, что, ничего особенного в этом нет...

По п.3 . Речь шла о селезне, гусях и глухаре.  По личному опыту.  Со слов друзей-товарищей  также знаю  не один подобный  пример... Поэтому, считаю, описанные мной случаи  абсолютно не уникальны, хотя, и встречаются не столь часто...

Что касается тетеревов, то,  зимний тетерев также достаточно крепок на рану. Поэтому подобные случаи  также  могут иметь место..

.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Сергей 1960 сказал:

1 по п. 1 несколько непонятно....Хотелось бы  попроще, если можно...

 Почему в указанном  вами п. 1 в стволах должна быть  "...не броее7-ки..."  ???.  А Если пуля, либо, картечь? Что тогда?

По п. 2 .  Посмотрите видосы с весенней охотой на гусей.  На многих из них имеются моменты падения  подранков в пределах указанной мною дальности... Так, что, ничего особенного в этом нет...

По п.3 . Речь шла о селезне, гусях и глухаре.  По личному опыту.  Со слов друзей-товарищей  также знаю  не один подобный  пример... Поэтому, считаю, описанные мной случаи  абсолютно не уникальны, хотя, и встречаются не столь часто...

Что касается тетеревов, то,  зимний тетерев также достаточно крепок на рану. Поэтому подобные случаи  также  могут иметь место..

.

1.мы с вами тягу на вальдшнепа обсуждали) не встречал таких чтобы для их добычи и тем более добора картечь или пуля нужны))

2. что на видео хз) сложно определить номер используемой дроби а дистанцию уж тем более)) а говорить к сожалению могут что угодно 

верю себе и товарищам))

3. этой весной были в северной карелии 

петухи в изобилии били 3кой, местные говорили нумер 4-5 за глаза)) я и товарищи не рисковали 3ка и все закрылись по тетереву) 

с другой стороны)) все же по ситуации если у вас встреча с топтыжкой) конечно в кармане(по ситуации и в стволах) у нас должно быть чем угостить)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если с умом и здравым смыслом к вопросу подходить) то не должно быть проблем))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Делитант сказал:

1.Если время тяги,местность "вальшнепиная" в стволах не более 7ки, то только если вы предварительно охотинпектору на воротник нассали в другом случае,даже если вы подранка ищите смысл ему(инспектору) вас допекать)?

2.гуся пока не бил

в остальном не встречал я селезня тетерева тем более вальдшнепа таких крепких на рану)) да и не скажу что все чисто битые были))

На самом деле всё давольно просто.

Инспектора составляют свои дела в 95% случаях как раз на весенней охоте, ведь кроме Рашкина я к примеру не слышал про то, что кого-то приняли на лосе, а вот простока или молодого охотника во время перемещения по лесу с оружием до номера это как раз на слуху.

Что касаемо на сколько может утянуть птица, то скажу весьма на далёкие растояния, из моего личного опыта глухарь утянул метров на 200 от места стрела, да и вальдшнепы на вечёрке тоже далеко порой утягивают, вот только в лесу носастого не найти без собаки.

Лично я до номера и зимой и летом перемещаюсь с зачехлённым ружиком, только лишь из за того чтоб не иметь лишних разговоров с гос. органами, лишиться оружия очень не хочется.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Делитант сказал:

1.мы с вами тягу на вальдшнепа обсуждали) не встречал таких чтобы для их добычи и тем более добора картечь или пуля нужны))

2. что на видео хз) сложно определить номер используемой дроби а дистанцию уж тем более)) а говорить к сожалению могут что угодно 

верю себе и товарищам))

3. этой весной были в северной карелии 

петухи в изобилии били 3кой, местные говорили нумер 4-5 за глаза)) я и товарищи не рисковали 3ка и все закрылись по тетереву) 

с другой стороны)) все же по ситуации если у вас встреча с топтыжкой) конечно в кармане(по ситуации и в стволах) у нас должно быть чем угостить)))

1. По п. 1  для добычи вальдшнепа, и  его добора  , естественно, и правильно применять тот номер дроби, который вы указали.  Что касается пули и картечи, то  иметь  их  хотя бы в  одном стволе  тоже неплохо. С учетом вами написанного, а также,  в случае появления волка,  лисицы, шакала, либо, енотовидной собаки. 

Что касается падения  битой птицы на такой дистанции, то  примеры вам привел из собственной практики, и  рассказам  тех  людей, которым доверяю безусловно...

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
38 минут назад, DM-1984 сказал:

Инспектора составляют свои дела в 95% случаях как раз на весенней охоте, ведь кроме Рашкина я к примеру не слышал про то, что кого-то приняли на лосе, а вот простока или молодого охотника во время перемещения по лесу с оружием до номера это как раз на слуху.

 Считаю, что  подобные  дела шьются в 99,9 % на элементарном  незнании самими охотниками Праил охоты. . Как пример.  В нашем , 29-м регионе  серая воролна отнесена к объектам охоты, и охотить ее  возможно при наличии любого иного разрешения на добычу.  И  вписывать ворону в разрешение на добычу совсем не требуется... Т.е. хоть рябчика осенью, хоть медведя весной.  При этом ни способы охоты, ни  применяемое оружие и патроны для ее добычи Не регламентированы.

 Т.е. ответ инспектору   будет такой - "Охочусь на ворону"... Этого вполне достаточно, чтоб отшить любого проверятеля...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Сергей 1960 сказал:

 Ответ тут предельно прост:  Согласно сроков охоты, установленных  Правил охоты . 

 Можно стрелять.  Можно Не  стрелять.   Каждый решает сам.

Поэтому и стрелять скоро,с такой логикой, будем исключительно в тире.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, atmis сказал:

Вопрос-зачем на открытии летне-осеннего охот.сезона стрелять куропаток? Сейчас птенцы у них размером с перепела и они никуда не улетят,а до осени подрастут.Надо стрелять пролётную птицу-куликов,коростеля,тех же перепелов.

А где я написал об открытии? Речь шла о дневной норме.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, atmis сказал:
13 часов назад, Сергей 1960 сказал:

 Ответ тут предельно прост:  Согласно сроков охоты, установленных  Правил охоты . 

 Можно стрелять.  Можно Не  стрелять.   Каждый решает сам.

Поэтому и стрелять скоро,с такой логикой, будем исключительно в тире.

 Это логика  Правил охоты.   Т.е. ЗАКОНА...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, atmis сказал:

Да какая там уж нахер логика...скоро охотиться не на кого будет....

Судя Вашей логике, у нас вальдшнепа должно быть немерено. 

Когда у нас сроки весенней охоты устанавливают по календарю, а не фактической погоде. Поэтому 10 дней вальдшнепиных то рано, то поздно. Лёта нет. Сколько раз такое было. А путёвки куплены и деньги уплачены. 

Зато в Европе нашего пролётного бьют за милую душу.

Ссылка на комментарий
В 29.07.2022 в 20:37, Сергей 1960 сказал:

 Считаю, что  подобные  дела шьются в 99,9 % на элементарном  незнании самими охотниками Праил охоты. . Как пример.  В нашем , 29-м регионе  серая воролна отнесена к объектам охоты, и охотить ее  возможно при наличии любого иного разрешения на добычу.  И  вписывать ворону в разрешение на добычу совсем не требуется... Т.е. хоть рябчика осенью, хоть медведя весной.  При этом ни способы охоты, ни  применяемое оружие и патроны для ее добычи Не регламентированы.

 Т.е. ответ инспектору   будет такой - "Охочусь на ворону"... Этого вполне достаточно, чтоб отшить любого проверятеля...

Я так думаю, что при таком ответе с лёгкостью можно попращаться с оружием, хотя всё зависет от инспектора, но по закону есть повод для составления протакола.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, DM-1984 сказал:
В 29.07.2022 в 20:37, Сергей 1960 сказал:

Считаю, что  подобные  дела шьются в 99,9 % на элементарном  незнании самими охотниками Праил охоты. . Как пример.  В нашем , 29-м регионе  серая воролна отнесена к объектам охоты, и охотить ее  возможно при наличии любого иного разрешения на добычу.  И  вписывать ворону в разрешение на добычу совсем не требуется... Т.е. хоть рябчика осенью, хоть медведя весной.  При этом ни способы охоты, ни  применяемое оружие и патроны для ее добычи Не регламентированы.

 Т.е. ответ инспектору   будет такой - "Охочусь на ворону"... Этого вполне достаточно, чтоб отшить любого проверятеля...

Я так думаю, что при таком ответе с лёгкостью можно попращаться с оружием, хотя всё зависет от инспектора, но по закону есть повод для составления протакола.

 Ну, думать, и полагать можно все что угодно.   Однако,  в данном случае, было бы небезынтересно  , чтоб вы  поделились вашими мыслями, в чем тут, по вашему мнению  есть нарушение закона???

Ссылка на комментарий

Да в том, что вы проводите охоту на объект охоты не вписаный в ваше разрешение, а это влечёт за собой протокол.

Что прокатывает у вас лично, может не прокатить у других, это нужно понимать, только когда не прокатит кто-то лишится оружия в особенности обидно, если это начинающий охотник, который почитав посты выше так и сделает как вы сказали при общении с инспектором.

Лично я даже ны вышке теперь жилет одеваю, чтоб если что не иметь лишних разговоров с инспектором.

Ссылка на комментарий
1 час назад, DM-1984 сказал:

Да в том, что вы проводите охоту на объект охоты не вписаный в ваше разрешение, а это влечёт за собой протокол

Это совершенно не так!

 Дело в том, что  "серая ворона" отнесена к объектам охоты соответствующим  законом субъекта.   Условия охоты на серую ворону прописаны  в параметрах охоты в соответствующем  Губернатора субъекта. "...Добыча ( серой вороны) разрешена при проведении любого из видов разрешенной охоты..."

  При этом  ни применяемое оружие, ни сроки охоты, ни способы охоты , не регламентированы .  А также отсутствует требование о внесении   серой вороны в разрешение на добычу.

Т.е совершенно справедливым ( и законным) будет к примеру, имея разрешение на добычу лося отстреливать ворону  из крупного нареза. ...

1 час назад, DM-1984 сказал:

Лично я даже ны вышке теперь жилет одеваю, чтоб если что не иметь лишних разговоров с инспектором.

 Ну, разговоры разговаривать всякие можно , и с инспектором в том числе.  Главное, чтоб при этом не выдвигались незаконные требования с его стороны. 

И тут тоже ничего сложного по моему нет, ибо, порядок ношения сигнальной одежды при проведении охоты вполне  внятно прописан в Правилах охоты.  Достаточно их внимательно прочитать перед началом сезона...

Ссылка на комментарий
В 29.07.2022 в 17:16, Сергей 1960 сказал:

 Сейчас НЕТ лицензионной дичи! ( от слова совсем).

 Для  осуществления  законной охоты   в данном случае  на фазана, необходимо, чтобы данный объект  охоты был вписан в разрешение на добычу  либо индивидуально ( фазан) , либо в составе степной и полевой дичи ( п. 42.4 Правил охоты.). 

Вписан в разрешение на добычу - охота законна

НЕ вписан- соответственно - НЕ законна.

 Этого вполне достаточно.

 

Фазан не может быть вписан, так как это степная -полевая дичь и даже в ставропольском крае где он в изобилии, пишется степная и полевая дичь... Пока ждем ответа

Без имени33.jpg

Ссылка на комментарий
В 29.07.2022 в 14:09, Дмитрий Сталь сказал:

Юрий, у нас тетерев под запретом уже тысячу лет. Только по особым "пропускам".

Вопрос - почему численность не увеличивается...

Куропатка...  Поднял стайку из под собаки. Выстрел... По норме 2 в день, а у меня упали 3.

Куда мне третью девать, как не прятать? Получается, что я браконьер. При, не дай Бог, проверке, получу административку.

Ну почему же, я выписал себе в оду 2 тетерева ( правда в сезон до 10.01.23) 650 + 40 руб

Ссылка на комментарий
1 час назад, Uyriy62 сказал:

Ну почему же, я выписал себе в оду 2 тетерева ( правда в сезон до 10.01.23) 650 + 40 руб

В Павловском Посаде тетерев в сопровождении егеря. Простому смертному не дадут лицензию. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 29.07.2022 в 13:09, Uyriy62 сказал:

ждем официального ответа, от госохотинспекции... если нельзя то на основании чего

Ответят , что занесён в Красную книгу по Владимирской об. :)

А так стреляй смело , говори что это свой - домашний , выращиваю для натаски собаки.:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Виктоpыч сказал:

Ответят , что занесён в Красную книгу по Владимирской об. :)

А так стреляй смело , говори что это свой - домашний , выращиваю для натаски собаки.:D

нет , наверное приказ готовят юристы...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Прозаик сказал:

Лесок рядом с моей деревней, где граждане отдыхают культурно.

Утром выхожу во двор - оппа! - дров в поленнице не хватает))

 

Брали осинку - так может всё таки зайцы ?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Uyriy62 сказал:

нет , наверное приказ готовят юристы...

На утку готовишься ? В какие места если не секрет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Виктоpыч сказал:

На утку готовишься ? В какие места если не секрет.

В Боровой дичи утки практически нет...Пока перо не меняет , охотимся здесь, летят из за Клязьмы, утрянка, вечорки нет

Без имени.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх