Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оптика на нарезном стволе


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

добрый всем день ! Сообщаю по поводу утопленного прицела Nikon 1.5-4 х2.5 . Следовал совету aholz , кадета и алексея 31, позвонил подстанционникам в СЭС, уже через час привезли 3 кг силикогеля , заполнил им п/п и расположил в нем же прицел , все это разместил на батарее . На следующие сутки любопытство взяло верх , открыл , посмотрел и офигел , ни одной испарины тем более капель и влаги . Затем протер и бросил в морозильную камеру , еще сутки и .... все как надо .

Ребята огромное спасибо от товарища и от меня лично ! Будете в наших краях милости просим !

Ссылка на комментарий
  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    11

  • Лисовин

    9

  • Вогул

    8

  • Ростовец

    6

добрый всем день ! Сообщаю по поводу утопленного прицела Nikon 1.5-4 х2.5 . Следовал совету aholz , кадета и алексея 31, позвонил подстанционникам в СЭС, уже через час привезли 3 кг силикогеля , заполнил им п/п и расположил в нем же прицел , все это разместил на батарее . На следующие сутки любопытство взяло верх , открыл , посмотрел и офигел , ни одной испарины тем более капель и влаги . Затем протер и бросил в морозильную камеру , еще сутки и .... все как надо .

Ребята огромное спасибо от товарища и от меня лично ! Будете в наших краях милости просим !

:25::drinks::russian:
Ссылка на комментарий

подскажите, как создать свою тему? очень нужно

подскажите, как создать свою тему? очень нужно

Если в общих чертах (не знаю в каком разделе Вы хотите создать тему) и чтобы было понятно:

1. В самом низу экрана-отметить все сообщения прочитанными(отметить все)

2. В открывшемся списке форумов нужно выбрать тот, в котором Вы хотите создать тему

3. Под "кнопкой" "Просмотр новых публикаций" будет "кнопка" "Открыть тему"

4. Жмите на нее и следуйте подсказкам.

Вот и все.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые форумчане. Подскажите на чем остановить выбор хочу на свой 308win более менее универсальную оптику чтобы можно было и на коротке вложиться и на засидке особо не напрягаться..... выбирал у Zeiss Duralyt между 1,2*5*36 и 2*8*42 c подсветкой и тут обратил внимание на Люп VX-6 1-6x24 и 2-12x42 но они прилично дороже. Переплачивать не особо хочется кто сталкивался с такими девайсами как у них соотношение цена качество?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучше иметь три прицела на быстросъемном кронштейне. загонник, ночник, и ОП с кратностью 6-8 и диаметром линзы 42, 50 или 56. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий

Лично мой люпольд VX-3 4.5-14х40 в плане качества меня более чем устраивает. На мой взгляд, VX-6 2-12х42 будет очень удачным выбором из-за большого изменения кратности. Посмотрите такой на прицел.ру, там, по-моему можно подешевле купить.

Ссылка на комментарий

Кто знаком с типами креплений Leupold? Интересуют крепления на Remington 700 c раздельным основанием. Помогите мне определиться между QRW , STD или Dual Dovetail из описаний, которые я нашел не понятно какое из этих креплений быстро снимается и ставится обратно как поворотный кронштейн и после установки не требует пристрелки заново.Я себе это представляю так, когда надо установить прицел, одно кольцо вставляется в основание под углом к винтовке 90 градусов, поворотом до 180 затягивается и закреплятся второе кольцо.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Коллеги! На просторах ганзы так и не нашёл прямого ответа на свой вопрос.... Может Вы всёже подскажите.

Рассматриваю варианты прицела Льюпольда VX2(II) 3x9x40 LR DUPLEX, или VX2(II) 4x12x40 LR DUPLEX, или VX2(II) 3x9x50 AO LR DUPLEX,

VX2(II) 4x12x50 AO LR DUPLEX. Установить хочу на кроны KOZAP или CZ. Подскажите какой прицел на какой крон пойдёт по высоте(приемлемой) при перезарядке, рукой чтоб не биться о прицел, патроны в магазин вложить и т.д. Да так, чтоб объектив на ствол не лёг. Карабин CZ550 LUX 300WIN MAG. На Козапе есть "зуб" - фиксатор, на CZтовском не видать(мож фото под таким ракурсом) манагеры в магазине ничего путного сказать не могут(господи откуда и где их набирали).

Ствол использую на охоте. Приблуды для сверхдальних выстрелов мне не надо.

Заранее благадарю за содействие!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Кто знаком с типами креплений Leupold? Интересуют крепления на Remington 700 c раздельным основанием. Помогите мне определиться между QRW , STD или Dual Dovetail из описаний, которые я нашел не понятно какое из этих креплений быстро снимается и ставится обратно как поворотный кронштейн и после установки не требует пристрелки заново.Я себе это представляю так, когда надо установить прицел, одно кольцо вставляется в основание под углом к винтовке 90 градусов, поворотом до 180 затягивается и закреплятся второе кольцо.

может и поздновато,но лучше чем никогда :) :) :) :) :flirt:

на моих Ремах стоят кольца QRW, это которые быстросъёмные. стояли и на раздельном и на цельной планке - очень хорошие кольца :25: :25: :25: :25: , качественно сделанные, при "снял-поставил" СТП практически не уходит. естественно, как и все кольца, их надо притерать при установке, зато потом никаких проблем с прицелом знать не будете. Если конечно сам прицел не расколете, не приведи Господи :8:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги! На просторах ганзы так и не нашёл прямого ответа на свой вопрос.... Может Вы всёже подскажите.

Рассматриваю варианты прицела Льюпольда VX2(II) 3x9x40 LR DUPLEX, или VX2(II) 4x12x40 LR DUPLEX, или VX2(II) 3x9x50 AO LR DUPLEX,

VX2(II) 4x12x50 AO LR DUPLEX. Установить хочу на кроны KOZAP или CZ. Подскажите какой прицел на какой крон пойдёт по высоте(приемлемой) при перезарядке, рукой чтоб не биться о прицел, патроны в магазин вложить и т.д. Да так, чтоб объектив на ствол не лёг.

На ганзе и не нашли - не верю :)

Установка оптического прицела - http://forum.guns.ru...-m22926243.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На Тикку Т3 заказывал родные Тикковские кольца Оптилок низкие. Труба с объективом 50мм (внешний диаметр 56мм) легла на ствол. Хотя производители указывают, что эти кольца именно для трубы свнешним диаметром объектива вплоть до 56мм как раз.

Сейчас жду родные тикковские раздельные основания и средние кольца.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Посоветуйте братцы, чем поклеить кронштейн и прицел?

"Ростовец" наверное уже нашел средство, тогда просто для информации:

post-12487-0-29834600-1364726875_thumb.jpg

Я планку на ресивер подклеивал именно этим клеем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброе время суток. На днях приобрел два карабина: на одном yukon craft 1,5-6х42, на другом тоже "Беларус" точно не знаю.но типа ПСО-1, кратность х 4, с красными звездами на окуляре. Кто что думает по этим прицелам?

Ссылка на комментарий

Кто что думает по этим прицелам?

Крафт неплохой прицел для карабина,используемого на загонных охотах.
Ссылка на комментарий

Всем доброе время суток. Определился я с прицелом на Вепре. ПО 4х24 годов не зраю каких, с красными звездами. Прицельная марка (перекрестье) смещена влево. Что делать?

Ссылка на комментарий

Всем доброе время суток. Определился я с прицелом на Вепре. ПО 4х24 годов не зраю каких, с красными звездами. Прицельная марка (перекрестье) смещена влево. Что делать?

Наверное, ничего, пользоваться прицелом :) . В современных прицелах марка всегда находится по центру как бы не вращались барабаны ввода поправок. В более ранних моделях марка при вращении барабанов смещалась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное, ничего, пользоваться прицелом :) . В современных прицелах марка всегда находится по центру как бы не вращались барабаны ввода поправок. В более ранних моделях марка при вращении барабанов смещалась.

А тогда зачем эти барабаны нужны? С чего это Вы взяли?
Ссылка на комментарий
А тогда зачем эти барабаны нужны? С чего это Вы взяли?

На ганзе, начиная с поста №134. Может чего не так понял..

Ссылка на комментарий

Наверное, ничего, пользоваться прицелом :) . В современных прицелах марка всегда находится по центру как бы не вращались барабаны ввода поправок. В более ранних моделях марка при вращении барабанов смещалась.

Спасибо за совет. Действительно прицельная марка регулируется вращением барабанов поправок.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если кому интересно, личное мнение и отчет об установке оптики для варминттинга.

Для многих покажется странным ,что моя Тика и Найт провалялись почти полтора года в сейфе без дела, не сделав ни единого выстрела. Пока морячил собрал много информации и заказал все необходимое из США чтобы сейчас грамотно обращаться с оружием, чем и хочу с вами поделиться.

В наличии :

Tikka T3 Super Varmint .308 http://www.tikka.fi/t3models.php?supervarmint

Nightforce 12-42×56 NXS сетка NP-R1 http://nightforceoptics.com/nxs/12-42x56-nxs-riflescope/

Кронштейн-моноблок Nightforce 1,25₺ с наклоном 20 МОА

Инструмент разный, в т.ч. две приличные динамометрические отвертки, притиры, уровни станок неплохой на мой взгляд

Инструмент разный, в т.ч. две приличные динамометрические отвертки, притиры, уровни станок неплохой на мой взгляд и химия необходимая ( единственное что подвело- закончился обезжириватель Робла –спрей, а в наших магазинах убогих его конечно же нет, поэтому пришлось ацетоном по старинке пользоваться….)

Первое что сделал давно- настроил диоптрии, т.е. окуляр прицела как написано в инструкции и многих источниках. Расконтрогаил окуляр, выкрутил его до тех пор пока сетка в прицеле не стала размытой. Потом наведя прицел в ясное небо начал потихоньку вкручивать обратно пока сетка не стала четкой. Оборота четыре прокрутил дальше- сетка опять стала размываться. Вернулся обратно на четыре оборота и законтрогаил.

Перед тем как установить оптику нужно определиться как будет стоять крон на вивере ( потому как оптику однозначно нужно ставить барабанами на равном удалении от колец моноблока ). Поэтому за день до планируемой работы я установил нижнюю часть моноблока, достал Найт из коробки и разлегся в комнате. Опять же вопрос – многие стрелки рекомендуют для того чтобы быть уверенными в соосности оси прицела и зрачка ( в основном для избежания явления параллакса) устанавливать прицел чуть дальше от глаза и оставлять темный круг в объективе при прикладывании. Но есть и совершенно противоположные рекомендации - необходимо добиться чтобы объектив был чист , т.к. тот самый круг скрадывает поле зрения , особенно на больших кратностях. Взвесив все я выбрал второй вариант- не все время стрелять в тепличных условиях на стрельбище или карьере ,на природе поле зрения нужнее. От параллакса можно избавиться на все 100% боковой отстройкой и элементарным контролем смещения глаза и сетки, в таком случае несоосность глаза и оси прицела не страшна. Производитель рекомендует удаление зрачка от окуляра 3₺-4₺ . Приложившись несколько раз и попросив супругу фиксировать расстояние от окуляра до глаза, грубо обычной линейкой, я определился с положением моноблока. Получилось грубо 80- 85 мм, прекрасный вид и сетка четкая)

Так же поразился количеством зелени на патчах выгнанных мною из «нового» ствола при предварительной чистке и пожалел что не сделал этого раньше….( жаль нет фото, интересно- сколько выстрелов завод делает???). Пользовал новое относительно средство – Bore Tech Eliminator http://www.ohotaservice.ru/index.php?productID=2842, на этом же сайте приобрел все остальные прибамбасы- направляющую, шемпол, вишеры, патчи, набор д.чистки патронника и т.д. Думаю рекомендации магазина и отзывы которые читал оправдываю т себя- делал все как написано в аннотации на сайте, но два цикла. На втором цикле патчи пошли чисто белые без малейшего следа, думаю с помощью этого средства и обкатаю ствол.

Карабин в станке, начинаю с того что устанавливаю моноблок на вивер, на уже определенное опытным путем место. Обжим согласно карты усилий ,с помощью соответствующего инструмента. Подойдет отвертка Brownels , на отвертке FAT из набора для установки оптики Wheler Engenering не хватило усилий для боковых винтов крона (68 фунтов), пойдет для винтов полуколец(25 фунтов). Устанавливаю моноблок, сразу устанавливаю уровень US Optics и все в принципе готово к установке оптики.

Теперь пришли к моменту над которым я долго думал и собирал информацию- нужно ли притирать моноблок под оптику??? Задавал этот вопрос в теме на Ганзе, переписывался индивидуально- мнения разделились. Хотя именно искушенные стрелки писали что притирать обязательно надо ВСЕ. Наверное я бы так и сделал не раздумывая если бы не два момента:

1. А если действительно моноблок близок к абсолютной соосности- портить его притирами просто глупо) все ж Найт…

2. Очень уж не хотелось снимать покрытие с внутренних поверхностей колец ( кстати эта тема подымалась на Ганзе и внятного ответа там не было на вопрос- а будет ли голая поверхность колец окисляться под поверхностью прицела , к чему это приведет понятно??? )

Поэтому устанавливаем конуса для проверки соосности и видим что стали идеально . Как в горизонтальной , так и в вертикальной плоскости смещения не наблюдается:

Далее ставим оптику на моноблок ( ложится мягко, как в постельку!) выставляю уровни- на вивере и на барабане в одну плоскость. Потом двигаю стол к окну на отдаленную трубу котельной для контроля вертикали сетки.

Выставил, нежно стол обратно и готовимся к заключительной части- обжиму верхних полуколец. Самая неприятная часть - обезжириваем винты и внутренние поверхности резьбовых отверстий крона ацетоном((( готовим место, локтайд 242. Аккуратно ставлю верхние полукольца , наношу жирно не жалея локтайд на винты и поочередно вкручиваю обычной отверткой. Обычной отверткой вкручиваю до момента упора винта без усилия, при этом контролируя зазоры со всех сторон между основанием и полукольцом( для этой цели даже прикупил щуп автомобильный, но при установке понял что излишество- визуально все хорошо видно). Ну и последний штрих - берем отвертку FAT и начиная с усилия 15 фунтов обжимаем крест-накрест полукольца, поочередно каждое . Усилие в процессе повысили до 20 и окончательно до 25 фунтов- готово! Снял смазку со ствола и удалил грязь из патронника для обкатки, которую планирую совместить с грубой пристрелкой после холодной пристрелки. Об этом в следующих статьях.

фото по ходу с описанием процедуры здесь если надо:

http://www.kamhunt.ru/forum/index.php?topic=570.msg2344#msg2344

ОТ ТАКАЯ КРАСОТУЛЯ ПОЛУЧИЛАСЬ!)))

post-22924-0-34636500-1367392410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Всем доброго дня! В настоящее время приобретаю мелкашку на которой установлена оптика с маркировкой 10п8. Немного погуглив выяснилось что это вроде как ПУ, толко устанавливались такие на зенитно-пулеметные установки. Так вот собственно вопрос, в чем отличие данного прицела от ПУ (которые ставились на мосинку)? И соответствует ли прицельная сетка данного прицела прицельной сетке прицела ПУ, или это одно и тоже изделие только с разными маркировками? Проще говоря: подойдут ли формулы для расчета расстояния до цели применимы к прицелу ПУ, к данной моделе? Подскажите кто сталкивался с данной моделью (10п8)

Ссылка на комментарий

Вопрос по прицелу.

Кто пользует (или пользовал) оптику Steiner Nighthunter Xtreme 2X10X50

Как охарактеризуете данный девайс?

Заранее, благодарен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх